Dernière déclaration publiée le 03 nov. 2026 pour Loar Holdings Inc., 640,9 M€.
Chronologie des déclarations
AchatVenteLes 200 premières déclarations chiffrées
Bilan de l'initié
Achats clôturés
Sur 73 achats dont la fenêtre de 90 jours est close (publiés il y a au moins 91 jours), la même population que lit notre modèle de classement.
Achats par société
Depuis chaque achat
- +1,8 %Entrée 223,94 $US · Clôture à J+365 227,97 $US
- -26,8 %Entrée 209,80 $US · Clôture à J+365 153,66 $US
- +306,8 %Entrée 45,82 $US · Clôture à J+365 186,41 $US
- +249,7 %Entrée 8,74 $US · Clôture à J+365 30,56 $US
- +291,8 %Entrée 8,56 $US · Clôture à J+365 33,54 $US
L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.
Abrams Capital Management, L.P. : l'essentiel de ses opérations
Les déclarations de Abrams Capital Management, L.P. couvrent 13 sociétés, les plus fréquentes portant sur Barnes & Noble Education, Inc., Engility Holdings, Inc. et Arbitron Inc. Sur un historique allant du 24 février 2011 au 2 novembre 2026, le compteur s'élève à 255 déclarations.
En bourse, l'historique fait apparaître 140 achats pour 176,0 M€ et 108 ventes pour 738,3 M€. Au total, le solde est vendeur de 562,4 M€. Un achat en bourse se paie au prix du marché et sur fonds propres, à la différence des actions reçues en rémunération. Les autres déclarations portent sur 1 attribution d'actions. L'année 2026 compte à ce jour 1 achat et zéro vente.
La moitié des achats dépasse 445 k€, l'autre moitié reste en dessous. Sur 43 achats, 18 ont eu lieu à moins de 30 jours de l'achat d'au moins un autre dirigeant de la même société. On parle d'achat groupé lorsque plusieurs dirigeants distincts achètent le même titre dans un court intervalle, un motif plus étudié qu'un achat isolé. Quatre-vingt-dix jours après publication, 73 achats affichent une variation médiane de +1,5 %, le cours ayant monté dans 52 % des cas. Il s'agit d'un bilan du passé, pas d'une prévision.
L'entrée la plus récente date du 3 novembre 2026 : une opération de 640,9 M€, sur Loar Holdings Inc. Depuis le dernier achat publié (26 février 2026), il s'est écoulé 255 jours. Les déclarations paraissent en médiane 2 jours après l'opération (source : SEC (Form 4)). Le délai légal pour un formulaire 4 est de deux jours ouvrés après la transaction. Source : déclarations de dirigeants (SEC (Form 4)). Les opérations passées ne préjugent pas des performances futures.
Sociétés et marchés liés à Abrams Capital Management, L.P.
Consultez les profils société pour leurs transactions de dirigeants, fondamentaux et consensus analystes lorsqu'il est disponible.
- 11 529 265 titres@ 62,11 $US12,32% mcap57,9% de son fluxCommon Stock, par value $0.01 per shareSEC:0001193125-26-445459:0
- ▲
Même opération que la déclaration de Raja Bobbili, comptée une fois
12 M USD25SEC1 758 794 titres@ 7,00 $US100,0% de son fluxCommon Stock, par value $0.0001 per shareSEC:0001193125-26-078380:0Sortie canonique : 27 mai 2026 (T+90) - 46 952 titres@ 225,1597 $US100,0% de son fluxCommon StockSEC:0000950170-25-101345:0Sortie canonique : 28 oct. 2025 (T+90)
- 703 691 titres@ 80,9077 $US10,9% de son fluxCommon Stock, par value $0.01 per shareSEC:0000950170-25-075308:0
- 4 673 986 titres@ 80,9077 $US72,4% de son fluxCommon Stock, par value $0.01 per shareSEC:0000950170-25-074317:0
- 1 006 461 titres@ 81,175 $US16,7% de son fluxCommon Stock, par value $0.01 per shareSEC:0000950170-24-136603:0
- 2 000 000 titres@ 23,90 $US100,0% de son fluxClass A Common StockSEC:0000950170-24-110799:0
- 3 titres@ 196,13 $US0,0% de son fluxCommon StockSEC:0000899243-21-015611:0Sortie canonique : 8 juil. 2021 (T+90)
- 3 titresCommon StockSEC:0000899243-21-015611:1
- 88 483 titres@ 26,239 $US8,1% de son fluxCommon StockSEC:0000899243-21-005693:0
- 786 664 titres@ 33,3163 $US91,9% de son fluxCommon StockSEC:0000899243-21-005693:1
- 500 000 titres@ 40,1837 $US21,4% de son fluxClass A Common StockSEC:0000899243-20-021444:0
- 500 000 titres@ 35,1324 $US19,3% de son fluxClass A Common StockSEC:0000899243-20-019642:0
- 113 270 titres@ 43,2732 $US31,7% de son fluxCommon StockSEC:0001567619-20-006840:0Sortie canonique : 16 juin 2020 (T+90)
- 8 606 titres@ 43,2331 $US2,4% de son fluxCommon StockSEC:0001567619-20-006840:1Sortie canonique : 17 juin 2020 (T+90)
- 165 000 titres@ 21,15 $US100,0% de son fluxClass A Shares, no par valueSEC:0001567619-19-023760:0
- 10 titres0Class A Common StockSEC:0001567619-19-019972:1
- 10 titres@ 126,55 $US0,0% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-019972:0
- 73 933 titres@ 152,423 $US100,0% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-019972:2
- 17 300 titres@ 7,90 $US0,1% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-019480:1Sortie canonique : 7 janv. 2020 (T+90)
- 585 200 titres@ 7,925 $US4,4% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-019480:0Sortie canonique : 6 janv. 2020 (T+90)
- 47 682 titres@ 7,9183 $US0,4% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-019480:2Sortie canonique : 8 janv. 2020 (T+90)
- 17 526 titres@ 7,4823 $US0,1% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-017992:0Sortie canonique : 3 déc. 2019 (T+90)
- 46 330 titres@ 7,9089 $US0,3% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-017598:0Sortie canonique : 21 nov. 2019 (T+90)
- 242 852 titres@ 7,4979 $US1,7% de son fluxClass A Common StockSEC:0001567619-19-017598:1Sortie canonique : 25 nov. 2019 (T+90)
25 sur 254 déclarations