Aller au contenu
Lecture · 5 min · 5 chapitres

Données, agrégation & signaux

Nous rassemblons les déclarations que les dirigeants doivent publier sur 37 marchés (AMF, SEC, BaFin, SIX SER, RNS, SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo, Helsinki, Stockholm, Copenhague, ASX, FMA, Dublin et d'autres) et les remettons dans un même format. Les montants sont convertis en euros, et les déclarations sont enrichies quand la société peut être identifiée. Chaque achat éligible est noté et comparé uniquement aux achats de son marché. Aucun marché ne passe encore notre test sur ses propres données. Seules les places de l'univers de stratégie reçoivent une taille suggérée, tirée du backtest du portefeuille. Nous chiffrons plus bas le rendement mesuré du classement, face à l'indice aux mêmes dates.

Comment lire nos chiffres

Chaque mois, le portefeuille simulé achète à parts égales les 10 signaux d'achat d'initiés les mieux notés (marchés européens), puis revend chaque position 90 jours plus tard. Une même société publie souvent plusieurs déclarations : ces 10 signaux portent en moyenne sur 5,0 sociétés distinctes. Résultat net de 0,6 % de frais par aller-retour.

Ce que ce chiffre n'est pas :

  • Ce n'est pas la performance de toutes les actions suivies par le site : seulement les 10 signaux les mieux notés chaque mois.
  • Ce n'est pas du buy-and-hold : chaque position est revendue environ 90 jours après l'achat.
  • Ce n'est pas une promesse : c'est une simulation sur données passées, publiée avec ses limites (intervalle de confiance large, Sharpe déflaté négatif pour cette stratégie V14e archivée ; la sélection composite active publie son propre bloc de preuve sur /performance).

Le rendement expliqué simplement →

Déclarations multi-marchés
1 679 806
depuis 2015
Sociétés suivies
41 636
avec déclarations DD
Avec fondamentaux
29 270
70% de couverture
Consensus analyste
12 124
objectif cours, reco
Transactions backtestées
915 407
T+30 · T+90 · T+365
01/07  Données
Chapitre 01 · Sources
01Sources

D’où viennent

37 marchés officiels (FRAMF, USSEC, DEBaFin, CHSIX SER, GBRNS, CASEDI, ITConsob, ESCNMV, NLAFM, BEFSMA, NOOslo, FIHelsinki, SEStockholm, DKCopenhagen, AUASX, ATFMA, IEDublin, entre autres) plus Yahoo Finance pour les cours. Pas de données fabriquées, pas de scraping agressif. Tout est horodaté et traçable. 1,6 M+ déclarations agrégées.

37×
Régulateurs officiels
37 marchés. Même schéma. FX-normalisé.

Toutes les publications obligatoires d’initiés : SEC Section 16 / Form 4 aux US (volume dominant), MAR 596/2014 Art. 19 en Europe, ASX Listing Rule 3.19A et FSA EDINET en APAC (live). Chaque déclaration est normalisée en EUR (taux historique du jour de transaction) puis exposée via le même schéma.

  • Europe (14) · FRDECHGBITESNLBENOFISEDKATIE
  • Amériques (3) · USCABR
  • APAC (6) · AUJPKRHKSGIN
  • Format : PDF officiel, XML SEC EDGAR, flux RNS
  • Sync : plusieurs fois/jour · délai légal T+2 à T+10 selon juridiction
Déclaration
Achat
+5 M€
PDG · LVMH
YF
Enrichissement
Yahoo Finance

Cours, fondamentaux, consensus analystes. Trois endpoints dédiés.

  • v8/chart · prix historique 20 ans
  • fundamentals-timeseries
  • quoteSummary · 30+ champs
02Pipeline

Du PDF au signal

Chaque déclaration d'initié, issue de 37 marchés (SEC (Form 4), AMF, BaFin, SIX SER, RNS (LSE), SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo Børs, Finansinspektionen, Nasdaq Helsinki, Finanstilsynet DK, ASX, FMA (OeKB OAM), Euronext Dublin et plus), passe par 6 étapes déterministes avant d'apparaître sur le site.

01

Collecte

Polling des 37 marchés (SEC (Form 4), AMF, BaFin, SIX SER, RNS (LSE), SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo Børs, Finansinspektionen, Nasdaq Helsinki, Finanstilsynet DK, ASX, FMA (OeKB OAM), Euronext Dublin et plus) plusieurs fois/jour. 1,6 M+ déclarations agrégées au total. Chaque notice reçoit un identifiant unique et son document est téléchargé.

37 marchésID uniquedéduplication
02

Parsing PDF

Extraction texte + regex : date, nature, volume, prix, ISIN, nom et fonction du dirigeant.

pdftotextregexvalidation dates
03

Normalisation

La fonction est normalisée sur table FR/EN : PDG/DG, CFO/DAF, CA/Board, Directeur…

role-utilsnormalizeRole
04

Enrichissement

Résolution ticker (ISIN → search), puis 30+ champs Yahoo: cap, cours, fondamentaux, analystes.

yahoo-finance2quoteSummary
05

Scoring

Calcul de pctOfMarketCap, isCluster (fenêtre 30j), puis signalScore composite [0;100].

signalScoreisClusterrecoScore
06

Backtest

Fetch prix historiques T+30, T+90 et T+365 depuis pubDate+1. Returns stockés sans look-ahead bias.

T+30T+90T+365
03Signal score

Les 100 points décortiqués

signalScore calculé par signals.ts depuis la transaction + fondamentaux Yahoo. Recalculé à chaque mise à jour des données. C'est le score de signal par déclaration (0-100) ; la sélection mensuelle du Top 10 est faite par le classement composite équipondéré à 6 signaux, distinct (voir le chapitre Stratégie).

Formule du score de recommandation (0-100) : Score = w_signal x Signal_PIT + w_winRate x Bayes(winRate_60d_shrunk) + w_return x ExpReturn_T+30 + w_recency x exp(-delta_t / tau). Poids gelés par grid search ; pénalité DSR publiée. Distinct du classement composite à 6 signaux qui établit la sélection mensuelle.

Cluster directionnel
0 à 18
Fonction (pondérée par séniorité)
2 à 22
% capitalisation
0 à 16
Track record dirigeant
−2 à 14
Signaux composites
0 à 10
% flux du dirigeant
0 à 8
DCA / accumulation
0 à 6
Analyst-contrarian
0 à 6
Fondamentaux de base
−2 à 4
Total cappé à 100. La somme brute peut dépasser 100, le score final est tronqué. Un score négatif est impossible. Les signaux composites et les fondamentaux utilisent un instantané de marché : ils ne comptent que si la transaction a au plus 90 jours au moment du scoring ; les déclarations plus anciennes sont notées sans eux.
04Signaux composites

Sept signaux Yahoo qui se combinent

Total cappé à +10 pts (information publique, déjà pricée). Les flags near-52w-low et oversold sont GATED : actifs uniquement sur un cluster ou une transaction PDG/CFO.

Près plus bas 52s (gated)

+2 pts

Achat près du plus bas 52s, contrarian classique. Actif uniquement sur un cluster ou une transaction PDG/CFO.

pos ≤ 20% du range 52s · gatedNear 52w low

Momentum long terme

+1 pt

Cours au-dessus de sa MA200 : tendance de fond haussière confortée par l'achat dirigeant.

prix ≥ MA200 × 1.05Momentum

Oversold (gated)

+1 pt

Cours au moins 15% sous la MA200. Actif uniquement sur un cluster ou une transaction PDG/CFO.

prix ≤ MA200 × 0.85 · gatedOversold

Upside ≥ 25%

+2 pts

Objectif moyen des analystes au moins 25% au-dessus du cours (+1 pt dès 15%), avec 3 analystes ou plus.

(target − prix) / prix ≥ 25%Upside ≥25%

Value combo

+1 pt

P/E < 15, P/B < 2, free cash flow positif.

P/E<15 & P/B<2 & FCF>0Value

Qualité combo

+2 pts

ROE ≥ 15%, marge nette ≥ 10%, D/E < 80 (+1 pt sans le test de dette).

ROE≥15% & marge≥10% & D/E<80Qualité

Short squeeze potentiel

+1 pt

Short ratio élevé + achat dirigeant = setup contrarian avec catalyseur de couverture possible.

shortRatio ≥ 5Short squeeze
05Score de recommandation

De l’observation à l’action

recoScore = signalScore + performances historiques de profils similaires dans notre backtest. Le score note chaque déclaration ; le classement composite sélectionne les picks mensuels.

Score signal (brut)30

Intensité du signal brut : signalScore / 100 × 30.

Win rate historique (shrinkage)35

Part de trades gagnants du bucket (rôle + taille), combinée sur T+30 / T+90 / T+365. Shrinkage bayésien, prior adaptatif à la taille.

Retour estimé T+90 (shrinkage)25

Z-score de la moyenne T+90 du bucket (après shrinkage) contre la moyenne du côté : 12.5 pts à la moyenne, 6.25 pts par écart-type, borné de 0 à 25.

Récence (demi-vie 21j)10

Décroissance exponentielle depuis la publication, demi-vie 21 jours, moins une pénalité d'ancienneté à mesure que la déclaration vieillit.

Aucun rendement minimum attendu ne filtre la liste. Un bucket dont l'historique contredit le sens de la transaction perd des points. Le pick mis en avant exige un retour estimé T+90 d'au moins 0 %. Les buckets à historique court restent listés avec une part win rate neutre et sans part rendement.
Moteur de scoring · Interactif

Ajuste les poids et vois comment le classement change en temps réel.

Score composite (exemple BNP)
30%
35%
25%
10%
Total poids100%
Contribution par composant
Force du signal initié24.0 pts
Taux de réussite historique28.0 pts
Retour attendu à 90 jours21.3 pts
Fraîcheur du dépôt8.0 pts
Classement live (top 10) sous tes poids vs. production
Aucune donnée disponible
06Méthode actuelle

La méthode servie aujourd'hui

Ce que le site classe, comment, et la règle que mesure son backtest (audit 260, mesuré le 13 octobre 2026).

  1. Univers

    Les achats d'initiés de 37 marchés sont classés. Une taille de position n'est suggérée que sur les 8 places européennes du backtest : Paris, Amsterdam, Vienne, Bruxelles, Helsinki, Oslo, Stockholm, Francfort.

  2. Filtre de taille

    Sont écartés les sociétés de moins de 300 M€ de capitalisation et les achats qui pèsent 1 % de la capitalisation ou plus.

  3. Classement composite

    Chaque achat est comparé aux achats publiés le même mois. Son rang est la moyenne, à poids égaux, de ses rangs sur des critères connus le jour de la publication : fonction du dirigeant, nombre de dirigeants acheteurs, montant, historique de l'initié (décalé de 91 jours) et proximité des résultats.

  4. Règle mesurée

    Dans le backtest, chaque position est achetée le lendemain de la publication et revendue 91 jours plus tard, avec 0,6 % de frais par aller-retour, et le capital est réparti entre les paniers encore ouverts.

Les versions précédentes de la méthode, dont Sigma v1.0, sont datées dans l'historique des versions.

07Backtest

Comment on mesure les rendements

Deux conventions : vue insider (transactionDate) et vue retail (pubDate+1). Seule la vue retail est affichée publiquement.

Anciens chiffres retirés (audit 231)

Nos anciens chiffres de backtest (rendement annuel, courbe de capital, tableau par année) venaient de paniers tenus 91 jours, achetés chaque mois et capitalisés comme si chacun détenait tout le capital pendant un mois. Trois paniers sont ouverts en même temps : le résultat était fortement surestimé. Ils utilisaient aussi le classement de fin de mois, inconnu le jour de la déclaration. Nous les avons retirés. Le backtest corrigé ci-dessous répartit le capital entre les paniers ouverts et le compare à l'indice.

Lire l'audit 231
Backtest corrigé · audit 260 · mesuré le 13 octobre 2026

Ce que le classement a donné, comparé à l'indice

Classement Insiders Trades
12,5 %/an
Sharpe 1,17 (IC95 0,28 à 2,33)
STOXX Europe 600, mêmes dates
9,3 %/an
Sharpe 0,64

Écart moyen avec l'indice : +2,7 points par an, intervalle de confiance à 95 % de -3,0 à +8,5 points. Sans classement, l'ensemble des achats d'initiés éligibles a fait 0,1 %/an.

Simulation 2022-2026T1, chaque achat fait le lendemain de la publication et revendu 90 jours plus tard (la simulation immobilise le capital 91 jours), dividendes inclus pour le classement comme pour l'indice, 0,6 % de frais aller-retour, capital réparti entre les paniers qui se chevauchent. Un panier mensuel compte en moyenne 5,0 sociétés distinctes.

T+30
1 mois
T+90
~1 trim.
T+365
1 an
Suivi réel

Le classement servi sur le site est figé chaque nuit depuis le 27 mai 2026 et mesuré après coup face à l'indice de la région de chaque société, à 30 et 90 jours, sur /performance. Les résultats sont mis à jour chaque jour, mois par mois.

08Biais connus

Ce que le backtest surestime

Trois limites relevées par l'audit 231. Toutes les trois poussent les chiffres publiés dans le sens favorable.

Trajectoires interpolées
Entre deux cours connus, le chemin de prix est interpolé. Les Sharpe publiés sont donc des bornes hautes, et les baisses maximales des bornes basses en valeur absolue.
Sociétés radiées absentes
Seules les lignes avec un cours entrent dans le calcul. Les sociétés radiées en sortent, ce qui pousse les rendements publiés vers le haut.
Peu de sociétés par panier
Un panier mensuel compte en moyenne 5,0 sociétés distinctes. L'échantillon effectif est plus petit que le nombre de positions, et les intervalles de confiance sont trop étroits.

Lire l'audit 231

Audit integrite PIT
Déclarations du pool backtesté
24 701· 1 look-ahead trouvé et corrigéCorrigéAudit 231
09Limites & transparence

Ce que le système ne sait pas faire

Gestion des dates
transactionDate
Date réelle de la transaction sur le marché. Référence pour les calculs de cluster, de flux et pour les prix historiques du backtest.
pubDate
Date de publication réglementaire (AMF, SEC, BaFin, SIX, RNS, SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo, Helsinki, Stockholm, Copenhagen, ASX, FMA ou Dublin selon le marché ; peut être 1 à 3 jours après la transaction). Utilisée comme fallback quand transactionDate est manquante.
scoredAt
Horodatage du dernier calcul du signalScore. Un re-scoring n'est déclenché que lorsque les fondamentaux ont été rafraîchis.
financialsAt
Date de récupération du compte de résultat Yahoo (annuel). Pas plus d'une fois par semaine par société.
priceAt
Date de récupération des technicals (prix courant, MA, haut/bas 52s). Refreshés quotidiennement.
analystAt
Date de récupération du consensus analyste (reco, target). Refreshé quotidiennement avec les technicals.
Look-ahead bias. Le backtest utilise uniquement les prix disponibles à la date de la transaction. Aucune information future ne peut influencer le score historique.
  • Performance passée ≠ performance future. Un signal historiquement gagnant peut cesser de l'être lorsque les conditions de marché changent.
  • Bruit de marché. Les prix T+30, T+90 et T+365 reflètent tout, pas uniquement l'effet du signal. Le backtest mesure une corrélation, pas une causalité.
  • Couverture fondamentale. Pour les sociétés récemment cotées ou de très petite capitalisation, les données Yahoo sont parfois incomplètes. Les signaux composites non disponibles ne pénalisent pas le score (règle d'abstention).
  • Transactions hors champ réglementaire. Les achats réalisés via dérivés (options, CFD), dans des véhicules tiers non déclarés, ou sur des marchés en dehors de notre périmètre (AMF, SEC, BaFin, SIX SER, RNS, SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo, Helsinki, Stockholm, Copenhagen, ASX, FMA, Dublin et plus) ne sont pas capturés.
  • Informations non publiques. Les restructurations capitalistiques, plans de stock-options et autres événements corporate peuvent expliquer un achat, le signal brut ne le saurait pas toujours.
Honnêteté · Tracker hors-échantillon

Depuis le 27 mai 2026, le classement d'achat servi sur le site est figé chaque nuit avec le dernier cours connu. Chaque société compte une fois par fenêtre de détention et se compare à l'indice de sa région sur les mêmes dates. Les positions mesurées à 30 et 90 jours, avec leur couverture et leurs intervalles de confiance, sont publiées sur /performance , sans révision, sans cherry-picking.

Transparence · Données Yahoo Finance

Certains champs Yahoo Finance (marketCap, analystScore, objectifs cours, PE, D/E) sont des snapshots actuels, pas des valeurs historiques. Sur les backtests 2022-2025, ces champs peuvent introduire un biais de look-ahead.

ChampUsagePIT StatusRisque
marketCapF1 pctMcap (16 pts)Snapshot actuelHIGH
analystScoreF2 fundamentals + F7 contrarianSnapshot actuelHIGH
targetMean / targetHighComposite upside bonusSnapshot actuelHIGH
currentPrice / 52w MAnear-52w-low, oversoldSnapshot actuelMEDIUM
trailingPE / D/E / ROEComposite value/qualitéSnapshot actuelMEDIUM
analystRecoAffichage seulSnapshot, SAFESAFE
Voir la stratégie en action

Signaux live, backtests versionnés.

Ces informations sont fournies à titre pédagogique et ne constituent pas un conseil en investissement. Investir comporte un risque de perte en capital.

Tous les achats d'initiés (pas la stratégie)
48,8%
Taux de réussite BUY à T+90
n = 59 727 · tous les achats d'initiés, sans sélection, fenêtre récente
+3,6%
Retour moyen à T+90
moyenne winsorisée, cohorte recalculée chaque semaine, dernier calcul le 12 octobre 2026
Transparence

Comment chaque marché entre dans le classement

Les recommandations couvrent plusieurs marchés. Chaque achat se compare aux achats du même marché, afin qu'une place plus grande ou un format déclaratif différent ne domine pas le classement.

  • Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Le label de preuve indique les marchés qui nécessitent davantage de validation.
  • Les marchés insuffisamment prouvés restent visibles en veille, y compris les valeurs américaines bien classées localement. La veille ne reçoit aucune allocation tant que le seuil de preuve n'est pas atteint.

Les labels décrivent le niveau de preuve de la recherche, pas un rendement attendu ni un conseil en investissement.

Lire le backtest complet →Voir la preuve live →

De l'achat au score

Un achat noté, facteur par facteur

Exemple : un achat de 1,6 M EUR par le PDG d'une mid-cap de 380 M EUR, dans un cluster de 3 dirigeants. Chaque facteur ajoute ses points au score, plafonné à 100. C'est le score de signal par déclaration ; le Top 10 mensuel vient d'un classement distinct de 6 signaux équipondérés.

  • Cluster directionnel
    +15 / 18
    3 initiés, même sensPlusieurs initiés achètent le même titre, dans le même sens, sous 30 jours.
  • Séniorité de l'initié
    +22 / 22
    PDG / Directeur GénéralQui achète. Un PDG ou un directeur financier porte plus de signal qu'un administrateur.
  • Taille / capitalisation
    +10 / 16
    0.42% de la capitalisationLe poids de l'achat rapporté à toute la société (échelle log).
  • Antériorité de l'initié
    +11 / 14
    +6% moy. 90j (n=4)La performance passée réelle des achats de cet initié (lissée, sans biais futur).
  • Part du flux de l'initié
    +6 / 8
    60% de son fluxÀ quel point ce trade concentre l'activité de l'initié sur ce titre.
  • Contexte de marché
    +6 / 10
    4 signauxMomentum, valorisation, qualité et potentiel analyste autour du trade.
  • Accumulation répétée
    +4 / 6
    2 achats antérieurs (12m)Le même initié a renforcé sa position sur les 12 derniers mois.
  • Contrarian analystes
    +6 / 6
    consensus 3.6 / 5Les achats d'initiés à contre-courant du consensus ont mieux performé.
80Score du signal

Backtest de la méthode servie, audit 260

-0,02
Sharpe 2022
+1,00
Sharpe 2023-2024
+2,84
Sharpe 2025-2026T1
+1,17
Sharpe 2022-2026T1

Historique des versions

Les versions précédentes de la méthode

Chiffres publiés auparavant puis remplacés. Ils restent ici, datés et rattachés à leur audit, pour que chacun puisse vérifier ce qui a changé. Aucun ne décrit la méthode servie aujourd'hui.

  1. ArchivéL'audit 169 est interne et non publié

    Correction point-in-time de l'ancien top 10 (audit 169)

    L'ancien top 10 mensuel, revendu à 90 jours, recalculé sans deux informations futures : la fenêtre de cluster limitée aux 30 jours précédant la publication, et l'historique de l'initié décalé de 91 jours.

    • 2022 : Sharpe annualisé +0,05 (IC95 -2,94 à 1,76), Sharpe déflaté -2,05.
    • 2023-2024 : Sharpe annualisé -1,99 (IC95 -3,29 à -0,76), Sharpe déflaté -3,47.
    • 2025-2026T1 : Sharpe annualisé +0,53 (IC95 -1,28 à 2,46), Sharpe déflaté -1,34.
    • Lignes écartées faute de prix : 456 jamais cotées et 1 349 publiées après le dernier cours connu. Effet sur le top 10 : 0 sélection.
    • Ces chiffres capitalisaient chaque mois des paniers tenus 90 jours, une comptabilité retirée par l'audit 231.

    Remplacé par le backtest en comptabilité de portefeuille du chapitre Backtest, en rendement total depuis l'audit 251. Remplacé par l'audit 231 du 30 septembre 2026

  2. ArchivéL'audit 168 est interne et non publié

    Pouvoir de classement du score (audit 168)

    Rendement du décile supérieur du score une fois la taille, le secteur et le marché neutralisés, sur deux fenêtres hors échantillon.

    • Fenêtres 2023-2024 / 2025-2026T1 : t = 5,70 puis 2,84, ratio d'information 4,0 puis 2,5.
    • L'avantage, réparti sur environ 636 titres, restait inférieur aux coûts de transaction.

    Remplacé par la comparaison du classement avec l'ensemble des achats d'initiés éligibles, dans la même comptabilité (chapitre Backtest). Remplacé par l'audit 231 du 30 septembre 2026

  3. ArchivéLire l'audit 158

    Stratégie Sigma v1.0 et sa cohorte in-sample (audit 158)

    Ancienne règle : achats sur le marché uniquement, au moins 2 dirigeants acheteurs, administrateurs exclus, publication sous 7 jours, capitalisation de 200 M€ à 1 Md€, score v3 d'au moins 40, revente à 90 jours, rééquilibrage tous les 3 mois.

    • Cohorte 2022-2025 : 3 864 signaux, taux de réussite 51,5 % (IC95 Wilson 49,9 % à 53,1 %), rendement moyen +2,6 % par position à 90 jours, non annualisé.
    • Sharpe transversal 0,10 : une statistique par position, pas un Sharpe de portefeuille. 583 200 combinaisons de filtres ont été testées et le Sharpe déflaté est négatif.
    • Tous les achats d'initiés, sans sélection : 391 106 transactions, taux de réussite 46,3 %, moyenne winsorisée -0,41 % à 90 jours.
    • Par année civile face au CAC 40, en capitalisation mensuelle depuis retirée : en avance 2 années sur 4.
    Sigma v1.0 par année civile, comptabilité retirée
    AnnéeSigma v1.0CAC 40
    2022+23,6 %-9,5 %
    2023-26,5 %+16,5 %
    2024-17,0 %-2,2 %
    2025+26,1 %+10,4 %
    Tous les achats d'initiés par place, statistiques par position
    PlaceTransactionsMoyenne à 90 joursTaux de réussiteSharpe transversal
    XNAS252 376-1,73 %44,2 %-0,075
    XPAR16 208-0,83 %44,2 %-0,043
    XAMS4 118+2,05 %53,8 %+0,125
    XSTO4 209+2,20 %48,6 %+0,087
    XHEL4 304+0,76 %48,4 %+0,050
    XMAD4 639+3,95 %61,5 %+0,330

    Remplacé par le classement composite décrit au chapitre Méthode servie. Ses chiffres ont été retirés par l'audit 231. Remplacé par l'audit 231 du 30 septembre 2026