Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par Anonymous (Non-executive member of the board of directors), a été publié le 25 nov. 2025.
Ce que font les dirigeants de R&S Group Holding AG
R&S Group Holding AG est une société du secteur Industrie. Ses dirigeants déclarent leurs opérations sur titres via SIX SER. Sur les douze mois précédant le 3 novembre 2026, on compte 6 déclarations, émanant de 2 dirigeants.
Sur le marché, 1 dirigeant a acheté (3 achats, soit 842 k€) tandis que 1 dirigeant a vendu (3 ventes, soit 210 k€). Au total, le solde est acheteur de 632 k€. Un achat en bourse se paie au prix du marché et sur fonds propres, à la différence des actions reçues en rémunération. La plus grosse opération est un achat de 552 k€, publié le 7 novembre 2025. Parmi les acheteurs, on trouve 1 cadre dirigeant.
Pour situer ce chiffre, la société médiane de la même place (sur 178 sociétés) a publié 10 déclarations sur la période, contre 6 déclarations ici. L'historique complet, qui débute en 2023, compte 13 achats pour 42 ventes.
Depuis le dernier achat publié (25 novembre 2025), il s'est écoulé 348 jours. La plupart des opérations sont rendues publiques le jour où elles ont lieu. Plus ce délai est court, plus vite les autres investisseurs voient ce que les dirigeants ont fait.
Pour comparer au sein du même secteur, voir les achats de dirigeants enregistrés chez Auroora Yhtiöt Oyj et MBB SE. Ces données sont tirées des déclarations réglementaires (source : SIX SER). Elles décrivent ce qu'ont fait les dirigeants et ne valent pas recommandation.
Qui a traité, et quand
AchatVenteCe score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.
Données financières
· cache
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)65 650 CHF13SIX2 500 titres@ 26,26 CHF0,011% mcap1,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1Q6T00079
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)72 250 CHF11SIX2 500 titres@ 28,90 CHF1,9% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1Q5700091
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)54 625 CHF11SIX2 500 titres@ 21,85 CHF1,4% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1Q3P00058
- ▲Anonymous (Non-executive member of the board of directors)165 661 CHF11SIX10 000 titres@ 16,5661 CHF0,6% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1PBP00071Sortie canonique : 23 févr. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Non-executive member of the board of directors)104 170 CHF11SIX5 500 titres@ 18,94 CHF0,4% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1PBA00016Sortie canonique : 8 févr. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Non-executive member of the board of directors)514 160 CHF11SIX26 500 titres@ 19,4023 CHF1,9% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1PB700043Sortie canonique : 5 févr. 2026 (T+90)
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)142 000 CHF11SIX5 000 titres@ 28,40 CHF3,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1PAG000C4
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)157 500 CHF11SIX5 000 titres@ 31,50 CHF4,1% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P9J000E3
- ▲Anonymous (Non-executive member of the board of directors)88 320 CHF11SIX3 200 titres@ 27,60 CHF0,3% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P6O00022Sortie canonique : 22 sept. 2025 (T+90)
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)432 750 CHF23SIX15 000 titres@ 28,85 CHF1,6% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P6D00090
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)670 500 CHF23SIX25 000 titres@ 26,82 CHF2,5% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P6600052
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)128 750 CHF23SIX5 000 titres@ 25,75 CHF3,3% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P64000B9
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)124 500 CHF23SIX5 000 titres@ 24,90 CHF3,2% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5R00084
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)475 000 CHF23SIX20 000 titres@ 23,75 CHF1,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5N000B7
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)465 271 CHF23SIX20 000 titres@ 23,2636 CHF1,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5E000A0
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)451 250 CHF23SIX20 000 titres@ 22,5625 CHF1,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5900065
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)432 902 CHF23SIX20 000 titres@ 21,6451 CHF1,6% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5800018
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)415 487 CHF23SIX20 000 titres@ 20,7744 CHF1,5% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P5700085
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)407 500 CHF23SIX20 000 titres@ 20,375 CHF1,5% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P55000D6
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)396 378 CHF23SIX20 000 titres@ 19,8189 CHF1,5% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P4U00099
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)106 254 CHF23SIX5 318 titres@ 19,9801 CHF2,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P4U000D5
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)92 610 CHF23SIX4 682 titres@ 19,78 CHF2,4% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P4N000F9
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)196 250 CHF11SIX10 000 titres@ 19,625 CHF0,7% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P4M00047
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)98 500 CHF23SIX5 000 titres@ 19,70 CHF0,4% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P4G000E1
- ▼Anonymous (Non-executive member of the board of directors)68 075 CHF23SIX3 491 titres@ 19,50 CHF0,2% de son fluxISIN CH1107979838SIX:T1P3J00094
25 sur 55 déclarations
À propos de R&S Group Holding AG
R&S Group Holding AG est un acteur industriel suisse spécialisé dans les transformateurs et composants pour réseaux électriques. Cotée sur le SIX Swiss Exchange (SMI/SPI) en Switzerland sous le ticker RSGN, la société s’adresse aux besoins d’infrastructures critiques liés au transport et à la distribution d’électricité. Son positionnement est celui d’un fournisseur de niche à forte technicité, exposé à des tendances structurelles favorables: modernisation des réseaux, électrification, intégration des renouvelables et hausse de la demande en équipements de puissance.
Le groupe trouve ses racines dans l’industrie électrique européenne et s’est développé par croissance organique et par acquisitions, avec une accélération notable du profil boursier lors de sa cotation à SIX en décembre 2023, à la suite d’un rapprochement avec une SPAC suisse. Cette transaction a marqué l’entrée de R&S Group sur le marché actions public suisse et a renforcé sa visibilité auprès des investisseurs. Le siège opérationnel est situé à Sissach, dans le canton de Bâle-Campagne, en Suisse.
Lire la suiteRéduire
L’activité couvre principalement les transformateurs de distribution immergés dans l’huile, les transformateurs de distribution à résine coulée, ainsi que les transformateurs de puissance, avec des solutions et composants associés. Selon les communications récentes du groupe, le portefeuille produit s’adresse à une large gamme d’applications et de niveaux de tension, ce qui lui permet de servir des clients utilities, industriels et d’infrastructure. Le groupe dispose d’une empreinte internationale avec des sites et marchés en Europe et au-delà, notamment en Suisse, en Pologne, en Irlande, en Italie, au Royaume-Uni et au Moyen-Orient.
Sur le plan concurrentiel, R&S Group bénéficie d’un savoir-faire spécialisé, d’une base installée de fabrication et d’un ancrage sur un marché de capacité où les barrières à l’entrée sont élevées. Les dernières publications indiquent une progression du carnet de commandes, une hausse du chiffre d’affaires 2025 et des investissements importants dans l’extension des capacités, notamment via l’intégration de Kyte et l’augmentation des moyens de production. Le groupe souligne également l’inauguration de nouvelles capacités industrielles en Pologne et la poursuite d’un projet de nouvelle usine pour transformateurs de puissance. Pour les investisseurs francophones, R&S Group apparaît ainsi comme une valeur industrielle exposée à un cycle de fond favorable, mais aussi à des enjeux d’exécution industrielle, d’intégration d’acquisitions et de montée en puissance des capacités.
Signaux récents classés, même secteur
Achats que notre modèle classe actuellement pour la liste des recommandations.
Toutes les recommandations