Action Medacta Group SA: Cours et déclarations de dirigeants · Suisse
4 dirigeants ont acheté pour 2,3 M€ d'actions sur les 90 derniers jours, le plus récent par Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management), publié le 02 oct. 2026.
Ce que font les dirigeants de Medacta Group SA
Voici l'activité boursière des dirigeants de Medacta Group SA, telle que publiée via SIX SER, société du secteur Santé & Pharma. Du 3 novembre 2025 au 3 novembre 2026, le flux de déclarations de Medacta Group SA a enregistré 38 déclarations de 4 dirigeants.
Achats et ventes figurent tous deux dans les déclarations : 23 achats (4 dirigeants, 3,2 M€) et 15 ventes (2 dirigeants, 5,0 M€). Le solde net s'établit à 1,7 M€ du côté des ventes. Contrairement à une attribution, un achat en bourse est réglé par le dirigeant lui-même, au cours du marché. Avec 755 k€, la vente publiée le 21 septembre 2026 est la plus importante de la période (0,032 % de la capitalisation). Les acheteurs comptent dans leurs rangs 4 cadres dirigeants.
Sur les 178 sociétés suivies sur sa place de cotation, la médiane est de 10 déclarations ; avec 38 déclarations, cet émetteur se situe au-dessus. En remontant jusqu'à 2023, début de notre couverture, on dénombre 31 achats et 26 ventes.
Les données rattachent 19 achats à un groupe de dirigeants ayant acheté à moins de 30 jours d'intervalle. Des achats rapprochés de dirigeants différents constituent ce que l'on nomme un achat groupé. Le plus récent achat recensé date du 2 octobre 2026, soit il y a 37 jours. L'écart médian entre l'opération et sa publication est nul : la plupart des déclarations sortent le jour même. Tant que la déclaration n'est pas publiée, le marché ignore l'opération.
Pour comparer au sein du même secteur, voir les achats de dirigeants enregistrés chez Dynavox Group AB et UCB. Tous ces chiffres proviennent des déclarations diffusées via SIX SER et décrivent le passé, pas l'évolution future du cours ; ils ne constituent pas un conseil en investissement.
Qui a traité, et quand
AchatVenteDepuis l'achat des dirigeants
- Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)+2,6 %Entrée 114,60 CHF · Clôture du 30 oct. 2026 117,60 CHF
- Anonymous (Non-executive member of the board of directors)+3,2 %Entrée 114,00 CHF · Clôture du 30 oct. 2026 117,60 CHF
- Anonymous (an executive member of the board of directors / member of senior management)+5,4 %Entrée 111,60 CHF · Clôture du 30 oct. 2026 117,60 CHF
L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.
Consensus analystes : haussier ou baissier ?
Les analystes notent Medacta Group SA Achat (haussier), sur la base de 6 analystes. Objectif de cours moyen : 153,33 CHF.
Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.
Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.
Données financières
exercice 2025Exercice clos décembre 2025 · cache
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)539 914 CHF20SIX4 518 titres@ 119,5029 CHF0,023% mcap6,0% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QAU000F8
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)238 977 CHF17SIX2 000 titres@ 119,4884 CHF0,010% mcap2,7% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QAU000H4
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)99 102 CHF16SIX830 titres@ 119,40 CHF0,0042% mcap1,1% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QAU000G6
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)99 750 CHF37SIX875 titres@ 114,00 CHF0,0044% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QA200036Sortie canonique : 31 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)99 050 CHF37SIX875 titres@ 113,20 CHF0,0044% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QA200028Sortie canonique : 31 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)100 100 CHF37SIX875 titres@ 114,40 CHF0,0043% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1QA100046Sortie canonique : 30 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)100 920 CHF37SIX870 titres@ 116,00 CHF0,0043% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9T00057Sortie canonique : 28 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)100 625 CHF37SIX875 titres@ 115,00 CHF0,0044% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9N00027Sortie canonique : 22 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)99 575 CHF37SIX875 titres@ 113,80 CHF0,0043% mcap1,2% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9M00060Sortie canonique : 21 déc. 2026 (T+90)
- ▼Anonymous (a non-executive member of the board of directors)712 559 CHF26SIX6 384 titres@ 111,62 CHF0,032% mcap58,2% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q9L000K4
- ▲Anonymous (Non-executive member of the board of directors)259 250 CHF39SIX2 300 titres@ 112,7173 CHF0,011% mcap12,1% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9L000D9Sortie canonique : 20 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)516 152 CHF41SIX4 570 titres@ 112,9435 CHF0,022% mcap6,4% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9L000C1Sortie canonique : 20 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)192 891 CHF35SIX1 758 titres@ 109,7217 CHF0,0083% mcap2,4% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q9I00068Sortie canonique : 17 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (an executive member of the board of directors / member of senior management)308 451 CHF34SIX2 812 titres@ 109,69 CHF0,013% mcap11,1% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q9H00078Sortie canonique : 16 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (a non-executive member of the board of directors)252 586 CHF34SIX2 300 titres@ 109,82 CHF0,011% mcap20,6% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q9H00086Sortie canonique : 16 déc. 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (an executive member of the board of directors / member of senior management)19 470 CHF16SIX165 titres@ 118,00 CHF0,0008% mcap0,7% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q9A00032Sortie canonique : 9 déc. 2026 (T+90)
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)119 700 CHF23SIX875 titres@ 136,80 CHF0,0043% mcap1,8% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q6Q00018
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)342 500 CHF24SIX2 500 titres@ 137,00 CHF0,012% mcap5,0% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q6P00010
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)336 700 CHF11SIX2 500 titres@ 134,68 CHF0,012% mcap4,9% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q6O00013
- ▲Anonymous (an executive member of the board of directors / member of senior management)14 960 CHF29SIX110 titres@ 136,00 CHF0,0005% mcap0,6% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q6200042Sortie canonique : 31 août 2026 (T+90)
- ▼Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)30 134 CHF23SIX219 titres@ 137,60 CHF0,0011% mcap0,4% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q5F00013
- ▲Anonymous (Executive member of the board of directors / member of senior management)28 566 CHF29SIX207 titres@ 138,00 CHF0,0010% mcap0,4% de son fluxISIN CH0468525222SIX:T1Q5800024Sortie canonique : 6 août 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (a non-executive member of the board of directors)60 000 CHF30SIX1 titres@ 60 000,00 CHF0,0021% mcap9,5% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q5500020Sortie canonique : 3 août 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (a non-executive member of the board of directors)22 000 CHF29SIX1 titres@ 22 000,00 CHF0,0008% mcap3,5% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q5500012Sortie canonique : 3 août 2026 (T+90)
- ▲Anonymous (a non-executive member of the board of directors)52 000 CHF30SIX1 titres@ 52 000,00 CHF0,0018% mcap8,3% de son fluxSIX:https://www.ser-ag.com/en/resources/notifications-market-participants/management-transactions.html#/transaction-details/T1Q5500038Sortie canonique : 3 août 2026 (T+90)
25 sur 57 déclarations
À propos de Medacta Group SA
Medacta Group SA est un équipementier médical suisse spécialisé dans l’orthopédie et la chirurgie du rachis, coté à la SIX Swiss Exchange (SMI/SPI) sous le ticker MOVE. Basée à Castel San Pietro, dans le canton du Tessin, Switzerland, la société a été fondée en 1999 par le Dr Alberto Siccardi, un patient orthopédique dont l’expérience personnelle a inspiré une approche centrée sur l’innovation, l’éducation chirurgicale et l’amélioration des résultats cliniques. Depuis son introduction en bourse en 2019, Medacta s’est imposée comme un acteur international de référence dans les implants et solutions chirurgicales pour la hanche, le genou, l’épaule, la colonne vertébrale et, plus récemment, la médecine du sport. La société opère dans plus de 70 pays et s’appuie sur un modèle de croissance combinant développement produit, formation des chirurgiens et expansion commerciale géographique. Son portefeuille est structuré autour de plusieurs lignes métier, avec un cœur historique dans les remplacements articulaires de hanche et de genou, complété par des solutions de chirurgie de l’épaule, des dispositifs de spine surgery, ainsi qu’une offre Sports Medicine renforcée par l’acquisition de Parcus Medical en 2025. Cette transaction a élargi l’accès de Medacta aux canaux de distribution internationaux et au marché américain des ambulatory surgery centers, tout en consolidant sa présence dans les procédures de réparation des tissus mous et d’arthroscopie. Sur le plan concurrentiel, Medacta se différencie par son approche “patient-focused”, ses techniques mini-invasives, ses implants personnalisés et son investissement dans la formation via l’institut M.O.R.E. et d’autres programmes scientifiques. Les innovations récentes incluent le déploiement international de solutions de genou comme GMK SpheriKA, l’extension de la plateforme MyImplant pour des reconstructions de hanche complexes, ainsi que le lancement de nouvelles solutions de fixation et de shoulder technology en 2025-2026. Côté marché, le groupe a affiché une dynamique de croissance soutenue en 2025, avec une accélération du chiffre d’affaires, une amélioration de la marge d’EBITDA ajusté et une hausse du bénéfice net, ce qui confirme sa capacité à croître au-dessus du marché orthopédique mondial. Pour les investisseurs francophones, Medacta combine profil de croissance, exposition internationale, discipline opérationnelle et base d’innovation différenciante, dans un secteur de la santé où la qualité clinique, l’adoption par les chirurgiens et la profondeur du pipeline sont déterminantes.
Signaux récents classés, même secteur
Achats que notre modèle classe actuellement pour la liste des recommandations.
Toutes les recommandations