Action Immucell Corp: Cours et déclarations de dirigeants · États-Unis
Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par te Boekhorst Paul Francis Olivier, a été publié le 04 déc. 2025.
Ce que font les dirigeants d'Immucell Corp
La société Immucell Corp est classée dans le secteur Santé & Pharma. Ses mandataires et cadres dirigeants déclarent leurs transactions via SEC (Form 4). Au cours de la dernière année (du 24 octobre 2025 au 24 octobre 2026), 9 déclarations ont été déposées par 3 dirigeants.
Aucun dirigeant n'a vendu en bourse sur la période. Les déclarations recensent au contraire 7 achats pour 82 k€, réalisés par 2 dirigeants. Contrairement à une attribution, un achat en bourse est réglé par le dirigeant lui-même, au cours du marché. Au nombre des acheteurs : 1 cadre dirigeant et 1 directeur général. La plus grosse opération est un achat de 16 k€ par te Boekhorst Paul Francis Olivier, publié le 4 décembre 2025.
Pour 5 achats, un autre dirigeant de la société achetait lui aussi dans les mêmes 30 jours. On parle d'achat groupé lorsque plusieurs dirigeants distincts achètent le même titre dans un court intervalle, un motif plus étudié qu'un achat isolé. Il s'est écoulé 339 jours depuis la publication du dernier achat d'un dirigeant, le 4 décembre 2025. Via SEC (Form 4), l'écart médian entre une opération et sa publication est de 1 jour. Aux États-Unis, un dirigeant doit déposer un formulaire 4 dans les deux jours ouvrés suivant l'opération.
Pour situer ce chiffre, la société médiane de la même place (sur 3 167 sociétés) a publié 24 déclarations sur la période, contre 9 déclarations ici. L'historique complet, qui débute en 2006, compte 305 achats pour 30 ventes. Le 10-K de l'exercice clos le 31 décembre 2025 fait état d'un chiffre d'affaires de 27,6 M USD et d'un résultat net de -1,0 M USD.
Cette synthèse repose uniquement sur les déclarations du flux SEC (Form 4) et ne préjuge pas de l'évolution du cours.
Qui a traité, et quand
AchatVenteDepuis l'achat des dirigeants
- +85,1 %Entrée 5,64 $US · Clôture du 22 oct. 2026 10,44 $US
- +120,3 %Entrée 4,74 $US · Clôture du 22 oct. 2026 10,44 $US
- +46,8 %Entrée 6,49 $US · Clôture à J+365 9,53 $US
L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.
Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.
Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.
Données financières
exercice 2025Exercice clos décembre 2025 · cache
- 25 000 titres@ 5,84 $US0,15% mcap50,0% de son fluxCommon Stock, par value $.01 per shareSEC:0001437749-26-009661:0
- 24 052 titres@ 6,07 $US0,15% mcap50,0% de son fluxCommon Stock, par value $.01 per shareSEC:0001437749-26-009661:1
- 2 432 titres@ 5,50 $US16,6% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036913:1Sortie canonique : 4 mars 2026 (T+90)
- 3 598 titres@ 5,045 $US50,1% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036913:0Sortie canonique : 3 mars 2026 (T+90)
- 2 556 titres@ 5,00 $US16,0% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036794:1Sortie canonique : 3 mars 2026 (T+90)
- 3 521 titres@ 5,04 $US22,2% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036794:2Sortie canonique : 3 mars 2026 (T+90)
- 3 708 titres@ 4,8686 $US49,9% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036794:0Sortie canonique : 2 mars 2026 (T+90)
- 1 633 titres@ 4,77 $US2,0% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036477:1Sortie canonique : 23 févr. 2026 (T+90)
- 1 633 titres@ 4,76 $US7,4% de son fluxCommon Stock $0.10 par value per shareSEC:0001437749-25-036477:0Sortie canonique : 23 févr. 2026 (T+90)
- 3 530 titres@ 4,81 $US100,0% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-25-054188:0
- 1 000 titres@ 6,32 $US100,0% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-25-053904:0Sortie canonique : 10 sept. 2025 (T+90)
- 2 186 titres@ 3,55 $US7,6% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-074326:0
- 6 005 titres@ 3,55 $US20,9% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-072552:0
- 10 000 titres@ 3,55 $US34,8% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-071759:0
- 4 811 titres@ 3,72 $US4,7% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-070559:1
- 3 172 titres@ 3,67 $US3,0% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-070559:2
- 2 017 titres@ 3,567 $US7,1% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-24-070559:0
- 3 100 titres@ 4,7541 $US15,0% de son fluxCommon stock $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-074246:0
- 300 titres@ 5,24 $US0,4% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:1
- 200 titres@ 5,25 $US0,3% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:2
- 900 titres@ 5,37 $US1,3% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:3
- 80 titres@ 5,34 $US0,1% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:4
- 3 titres@ 5,24 $US0,0% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:5
- 7 titres@ 5,24 $US0,0% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:6
- 10 titres@ 5,23 $US0,0% de son fluxCommon Stock, $0.10 per value per shareSEC:0001213900-23-020267:7
25 sur 417 déclarations
À propos de Immucell Corp
ImmuCell Corp /DE/ (ticker : ICCC) est une société cotée sur le marché Nasdaq, aux United States, spécialisée dans la santé animale et plus précisément dans les solutions biologiques pour les veaux. Fondée en 1982 et introduite en Bourse en 1987, l’entreprise a réorienté son modèle à partir de la fin des années 1990 vers les produits destinés aux filières laitière et bovine, après avoir obtenu l’agrément USDA pour commercialiser First Defense® dès 1991. Son siège social est situé à Portland, dans le Maine, et son positionnement reste celui d’un acteur de niche, focalisé sur des produits à forte valeur ajoutée plutôt que sur une offre large et diversifiée. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/811641/000121390016011870/f10k2015_immucellcorp.htm?utm_source=openai))
Le cœur de métier d’ImmuCell repose sur le développement, la fabrication et la commercialisation de la gamme First Defense®, un produit de protection immunitaire pour les veaux nouveau-nés contre les maladies néonatales, notamment la diarrhée des veaux (« scours »). La société met en avant une technologie propriétaire de concentration, purification et quantification d’anticorps de colostrum bovin à l’échelle commerciale, ce qui lui confère une proposition différenciante dans un segment où la réduction des antibiotiques et l’amélioration de la productivité animale sont des enjeux structurants. ImmuCell développe aussi Re-Tain®, un projet de traitement du mastite subclinique chez les vaches laitières, même si ce programme a connu des évolutions réglementaires et des charges de dépréciation récentes. ([immucell.com](https://immucell.com/about-immucell/about-immucell/?utm_source=openai))
Lire la suiteRéduire
Sur le plan concurrentiel, ImmuCell occupe une place spécialisée plutôt qu’une position de masse. Sa force réside dans son savoir-faire biologique, son ancrage historique dans la santé bovine et la valeur économique de ses produits pour les éleveurs. L’entreprise souligne également qu’elle est la seule société de santé animale capable d’hyper-immuniser le colostrum bovin à l’échelle commerciale, ce qui soutient sa différenciation technologique. Sa clientèle et sa présence commerciale sont principalement centrées sur les marchés nord-américains du lait et du bœuf, avec une logique de pénétration progressive dans les fermes et réseaux de distribution liés à l’élevage. ([immucell.com](https://immucell.com/about-immucell/our-purpose/?utm_source=openai))
Les faits marquants récents confirment un redressement opérationnel. Dans ses résultats 2025 publiés en mars 2026, ImmuCell a indiqué une hausse d’environ 4,3 % des ventes de produits à 27,6 millions de dollars, une amélioration notable de la marge brute à 41,4 % contre 30 % en 2024, ainsi qu’un net operating income positif de 1,6 million de dollars. La direction a attribué cette progression à de meilleurs volumes, à des gains d’efficacité manufacturière et à un meilleur réalisme des prix, tout en signalant des éléments non récurrents liés notamment à Re-Tain®. Pour les investisseurs francophones, ICCC reste donc un dossier small cap de santé animale, lié au marché Nasdaq aux United States, avec un profil de croissance modérée, de spécialisation forte et de sensibilité élevée à l’exécution industrielle et réglementaire. ([immucell.com](https://immucell.com/wp-content/investor-assets/press-releases/2026/Rel2026-03-04-lttrhead.pdf))
