Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo ASML Holding N.V.

Action ASML Holding N.V.: Cours et déclarations de dirigeants · Pays-Bas

NL·Mcap 575,7 Md€Technologie

Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par B.M. Conix, a été publié le 28 juil. 2026.

Déclarations DD
170
Seuils
n.d.
Volume achat
2 M €
48 opér. · tout l'historique
Volume vente
50 M €
41 opér. · tout l'historique

Qui a traité, et quand

AchatVente
C.D. Fouquet3 achats3 ventes
F.J.M. Schneider-Maunoury1 achat4 ventes
J.P. Koonmen2 achats3 ventes
R.J.M. Dassen3 achats2 ventes
W.R. Allan2 achats1 vente
B.M. Conix2 achats

+2 autres dirigeants

Depuis l'achat des dirigeants

  • Publié le 28 juil. 2026 · il y a 103 jours · 195 k€
    -5,0 %
    Entrée 1 579,20 € · Clôture à J+30 1 501,00 €
  • Publié le 13 févr. 2026 · il y a 268 jours · 300 k€
    +21,6 %
    Entrée 1 195,00 € · Clôture du 22 oct. 2026 1 452,80 €
  • Publié le 09 sept. 2025 · il y a 425 jours · 500 k€
    +116,7 %
    Entrée 680,20 € · Clôture à J+365 1 474,20 €

L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.

Consensus analystes : haussier ou baissier ?

Les analystes notent ASML Holding N.V. Achat fort (haussier), sur la base de 33 analystes. Objectif de cours moyen : 2 107,73 €.

Score fondamental
Rang 8 919 sur 26 897 sociétés classées
60,0
score / 100
Valeur
33
Qualité
87
Rdt FCF2,2%
Rdt bén.1,9%
EV/EBITDA39,8x
ROE66%
Marge brute53%
Marge nette29%
Dette/EBITDA0,3x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2025

Exercice clos décembre 2025 · cache

1 493,80 €
Consensus analystes
33 analystes
Achat fort
1 288,00 €Objectif 2 107,73 €(+41%)2 600,00 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires32,7 Md€
Marge brute17,3 Md€53% marge
EBITDA12,6 Md€38% marge
Résultat net9,6 Md€34,1% marge
Valorisation
PER (trailing)43,8x
PER (forward)26,7x
P/Book25,9x
Bêta1,30
Bilan & trésorerie
Capitalisation575,7 Md€
Dette totale4,4 Md€
Free Cash Flow11,0 Md€
Dette / FP9%
Rentabilité & actionnariat
ROE65,6%
ROA18,3%
% dirigeants0,0%
% institutionnels48,0%
Dernière déclaration le 19 octobre 2026
Déclarations170 total
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    188 k€22AFM
    @ 1 447,12 €0,0000% mcap26,5% de son fluxGewoon aandeelAFM:201718
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    4,4 M€20AFM
    3 000 titres@ 1 479,80 €0,0008% mcap13,4% de son fluxGewoon aandeelAFM:201742
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    195 k€23AFM
    125 titres@ 1 556,00 €0,0000% mcap37,3% de son fluxGewoon aandeelAFM:197584
    Sortie canonique : 20 oct. 2026 (T+90)
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    5 692,967 titres0Conditional share awardAFM:192460
    Sortie canonique : 21 juil. 2026 (T+90)
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    300 k€17AFM
    254 titres@ 1 180,02 €57,4% de son fluxGewoon aandeelAFM:188162
    Sortie canonique : 14 mai 2026 (T+90)
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    1,9 M€26AFM
    0,005 titres@ 402,2442 €4,8% de son fluxGewoon aandeelAFM:187613
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    1,9 M€12AFM
    0@ 402,2433 €6,5% de son fluxRestricted shareAFM:187611
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    513,86 titresGewoon aandeelAFM:187615
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    1,8 M€19AFM
    0@ 402,2433 €100,0% de son fluxRestricted shareAFM:187614
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    1,9 M€12AFM
    0@ 402,2433 €9,9% de son fluxRestricted shareAFM:187608
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    1,2 M€27AFM
    1 000 titres@ 1 225,00 €6,5% de son fluxGewoon aandeelAFM:187107
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    910 k€23AFM
    700 titres@ 1 300,00 €2,3% de son fluxGewoon aandeelAFM:187111
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    2,6 M€24AFM
    2 000 titres@ 1 300,00 €9,1% de son fluxGewoon aandeelAFM:187109
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    3 012,543 titres0Conditional share awardAFM:187106
    Sortie canonique : 27 avr. 2026 (T+90)
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    161,898 titres0Conditional share awardAFM:187108
    Sortie canonique : 27 avr. 2026 (T+90)
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    295,89 titres0Conditional share awardAFM:187110
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    295,89 titres0Conditional share awardAFM:187113
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    3 706,537 titres0Conditional share awardAFM:187115
    Sortie canonique : 27 avr. 2026 (T+90)
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    1 994,96 titres0Restricted shareAFM:185708
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    1 994,96 titres0Restricted shareAFM:185711
  • ●
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    1 994,96 titres0Restricted shareAFM:185709
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    683 k€11AFM
    700 titres@ 975,00 €1,7% de son fluxGewoon aandeelAFM:184379
  • ▼
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    658 k€11AFM
    700 titres@ 940,00 €1,7% de son fluxGewoon aandeelAFM:184272
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    500 k€26AFM
    735 titres@ 680,00 €1,7% de son fluxGewoon aandeelAFM:180162
    Sortie canonique : 8 déc. 2025 (T+90)
  • ▲
    Cadre DirigeantDirigeantsdélai AFM
    0AFM
    740 titresGewoon aandeelAFM:180163
    Sortie canonique : 8 déc. 2025 (T+90)

25 sur 170 déclarations

À propos de ASML Holding N.V.

Chez ASML Holding N.V., société néerlandaise de technologie d'une capitalisation de 576,6 milliards d'euros, les achats sont presque aussi nombreux que les cessions : 48 contre 41, soit 54 % d'achats parmi les opérations de marché. Seuls 6 achats portent un montant, pour 1,8 million d'euros au total et une médiane de 319 863 euros.

Le dossier compte 170 déclarations entre le 24 mars 2010 et le 19 octobre 2026, déposées par 11 déclarants, tous déclarés Director or Supervisory Board. Le 9 septembre 2025, R.J.M. Dassen et C.D. Fouquet ont chacun acheté pour 499 800 euros, et J.P. de Kreij pour 340 000 euros. Le 23 avril 2025, 5 déclarants ont acheté le même jour. Quatre déclarations d'achat sont classées comme groupées.

Lire la suiteRéduire

Les cessions totalisent 50,2 millions d'euros pour 34 d'entre elles ayant un montant, avec une médiane de 1 239 054 euros. Les trois plus importantes sont toutes de R.J.M. Dassen : 4 439 400 euros le 16 octobre 2026, 4 059 635 euros le 25 janvier 2024 et 3 515 184 euros le 2 septembre 2024. F.J.M. Schneider-Maunoury est le déclarant le plus fréquent, avec 70 déclarations, dont 14 achats.

Le volume annuel s'accélère : 7 déclarations en 2016, 22 en 2024, 28 en 2025. 23 déclarations, dont 6 achats et 8 cessions, tombent dans les douze derniers mois. Pour les 45 achats, un résultat à 90 jours est enregistré : médiane de 2,9 %, 67 % de résultats positifs, à lire comme un passé enregistré et non comme une prévision.