Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo Wallix Group

Action Wallix Group: Cours et déclarations de dirigeants · France

ISIN FR0010131409FR·Éligible PEA (indicatif)Mcap 164,6 M€Technologie

Ce que font les dirigeants de Wallix Group

Wallix Group est une société du secteur Technologie. Ses dirigeants déclarent leurs opérations sur titres via AMF. Au cours de la dernière année (du 24 octobre 2025 au 24 octobre 2026), 2 déclarations ont été déposées par 2 dirigeants.

Le flux va dans un seul sens : 2 ventes pour 577 k€, le fait de 2 dirigeants, et aucun achat. Une opération se détache par sa taille : une vente de 482 k€ signée JINCO Invest SARL, publiée le 3 juin 2026, soit 0,28 % de la capitalisation boursière.

Une vente isolée dit peu de chose : un dirigeant vend aussi pour payer un impôt, financer un projet ou diversifier son patrimoine.

Rapporté à sa place de cotation (313 sociétés, médiane de 7 déclarations), un total de 2 déclarations est inférieur à la norme. En remontant jusqu'à 2021, début de notre couverture, on dénombre zéro achat et 17 ventes.

Dans le même secteur, des achats récents de dirigeants chez Lime Technologies AB (publ) figurent aussi parmi nos signaux. Ces données sont tirées des déclarations réglementaires (source : AMF). Elles décrivent ce qu'ont fait les dirigeants et ne valent pas recommandation.

Déclarations DD
19
Seuils
n.d.
Volume achat
n.d.
n.d.
Volume vente
6 M €
17 opér. · tout l'historique

Qui a traité, et quand

AchatVente
Jean-noël de GALZAIN2 ventes
JINCO Invest SARL2 ventes
JINCO Invest1 vente

Consensus analystes : haussier ou baissier ?

Les analystes notent Wallix Group Achat fort (haussier), sur la base de 2 analystes. Objectif de cours moyen : 31,50 €.

Score fondamental
Rang 17 328 sur 26 897 sociétés classées
42,3
score / 100
Valeur
26
Qualité
59
Rdt FCF0,6%
Rdt bén.-0,5%
EV/EBITDA37,1x
ROE15%
Marge brute62%
Marge nette-2,2%
Dette/EBITDA1,8x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2025

Exercice clos décembre 2025 · cache

23,20 €
Consensus analystes
2 analystes
Achat fort
31,00 €Objectif 31,50 €(+36%)32,00 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires40,6 M€
Marge brute25,1 M€62% marge
EBITDA4,6 M€11% marge
Résultat net-875 k€2,7% marge
Valorisation
PER (trailing)110,5x
PER (forward)27,6x
P/Book15,7x
Bêta1,01
Bilan & trésorerie
Capitalisation164,6 M€
Dette totale8,2 M€
Free Cash Flow1,0 M€
Dette / FP80%
Rentabilité & actionnariat
ROE15,2%
ROA1,1%
% dirigeants20,8%
% institutionnels10,3%
Dernière déclaration le 20 octobre 2026
Déclarations19 total
  • ▼
    Directeur GénéralDirigeants
    95 k€30AMF
    3 783 titres@ 25,00 €0,055% mcap6,8% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092026DD1145141
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    482 k€29AMF
    20 000 titres@ 24,105 €0,28% mcap71,0% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092026DD1117678
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    371 k€41AMF
    15 000 titres@ 24,72 €72,5% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092025DD1049189
  • ▼
    PDGDirigeants
    371 k€25AMF
    15 000 titres@ 24,72 €28,4% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092025DD1049188
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    197 k€25AMF
    12 460 titres@ 15,80 €29,0% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092025DD1041584
  • ▼
    PDGDirigeants
    141 k€35AMF
    15 000 titres@ 9,38 €10,8% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092024DD1002345
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    141 k€25AMF
    15 000 titres@ 9,38 €27,5% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092024DD1002346
  • ◆
    Administrateur, DGDDirigeants
    0AMF
    2 584 titres0ActionHors plateforme de négociationISIN FR00101314092024DD989935
  • ◆
    Administrateur, DGDDirigeants
    0AMF
    9 254 titres0ActionHors plateforme de négociationISIN FR00101314092024DD988199
  • ▼
    Directeur Général Adjoint en charge des Ventes et du Marketing, membre du DirectoireDirigeants
    63 k€33Source
    2 368 titres@ 26,457 €37,8% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092021DD734442-T2
  • ▼
    Directeur Général Adjoint en charge des Ventes et du Marketing, membre du DirectoireDirigeants(dépôt)
    63 k€15Source
    2 368 titres@ 26,457 €37,8% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092021DD733688-T2
  • ▼
    Directeur Général Adjoint en charge des Ventes et du Marketing, membre du DirectoireDirigeants
    27 k€31Source
    1 000 titres@ 26,5244 €16,0% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD733688-T3
  • ▼
    Directeur Général Adjoint en charge des Ventes et du Marketing, membre du DirectoireDirigeants
    14 k€19AMF
    620 titres@ 22,1456 €100,0% de son fluxActionEuronext ParisISIN FR00101314092021DD733688
  • ▼
    Président du DirectoireDirigeants
    964 k€45AMF
    36 500 titres@ 26,40 €100,0% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD733324
  • ▼
    Président du DirectoireDirigeants
    186 k€35Source
    7 000 titres@ 26,50 €11,7% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD733155-T2
  • ▼
    Président du DirectoireDirigeants
    794 k€40AMF
    30 000 titres@ 26,4667 €60,8% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD733155
  • ▼
    Directeur financierDirigeants
    132 k€20AMF
    5 000 titres@ 26,44 €6,5% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD733002
  • ▼
    Directeur financierDirigeants
    926 k€24AMF
    35 000 titres@ 26,4714 €45,2% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD732889
  • ▼
    Directeur financierDirigeants
    990 k€24AMF
    37 500 titres@ 26,40 €48,3% de son fluxActionEuronext Growth ParisISIN FR00101314092021DD732679

19 sur 19 déclarations

À propos de Wallix Group

Wallix Group est un éditeur européen de logiciels de cybersécurité spécialisé dans la gestion des identités et des accès, avec une expertise particulièrement reconnue dans le Privileged Access Management (PAM). Fondée en 2003, la société s’est construite autour d’une ambition claire : sécuriser les accès aux systèmes d’information, aux environnements cloud et aux réseaux industriels, tout en facilitant la conformité réglementaire des organisations. Introduite en Bourse en 2015 sur Euronext Growth, WALLIX a progressivement transformé son modèle d’une PME française en un acteur technologique européen de taille intermédiaire, plus visible et plus récurrent dans ses revenus.

Le groupe commercialise une suite de solutions logicielles autour de l’identité numérique, du contrôle des privilèges et de la gouvernance des accès. Son offre phare, WALLIX PAM4ALL, vise à encadrer les accès sensibles et à réduire les risques liés aux comptes à privilèges. WALLIX développe également des solutions pour les environnements industriels via OT.security by WALLIX, ainsi qu’une offre dédiée au cloud et aux usages d’identité sous la marque Trustelem. L’objectif est d’apporter une sécurité simple, souveraine et adaptée aux contextes IT et OT, avec une forte dimension de protection des actifs critiques et de continuité d’activité.

Lire la suiteRéduire

En 2025, WALLIX indique servir plus de 3 500 clients dans 90 pays, avec une présence opérationnelle dans 16 pays et un réseau de partenaires dans 90 pays, ce qui en fait un acteur à couverture internationale malgré un ancrage européen fort. La société affirme être un leader européen de la cybersécurité d’accès et d’identité, et le leader mondial du PAM selon ses communications récentes. Son positionnement est renforcé par des reconnaissances d’analystes, notamment Gartner et KuppingerCole, ainsi que par une forte exposition à des secteurs sensibles comme la santé, l’industrie, les services publics et les infrastructures critiques.

Sur le plan commercial, WALLIX a fait évoluer son mix vers le récurrent : au premier semestre 2025, les revenus récurrents représentaient 74,5 % du chiffre d’affaires consolidé, et la société annonçait plus de 3 684 contrats actifs à fin juin 2025. Cette montée en puissance du modèle d’abonnement et de maintenance améliore la visibilité et soutient la rentabilité. Le groupe a également souligné sa position forte dans la santé, où il équipe près de la moitié des Groupements Hospitaliers de Territoire en France, ainsi que ses avancées dans l’OT, un segment stratégique de la cybersécurité industrielle.

Au plan financier, WALLIX a franchi un cap en 2024 et 2025, avec un retour à la profitabilité opérationnelle, une amélioration de la génération de cash et un message de discipline financière. La société met en avant son ambition de bâtir un champion européen indépendant de la cybersécurité, au service de la souveraineté numérique et de la protection des infrastructures les plus critiques.

Signaux récents classés, même secteur

Achats que notre modèle classe actuellement pour la liste des recommandations.

Toutes les recommandations