Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo V-Guard Industries Limited

Action V-Guard Industries Limited: Cours et déclarations de dirigeants · Inde

IN·Mcap 116,4 Md ₹Industrie

Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par Jayash K J, a été publié le 26 févr. 2022.

Ce que font les dirigeants de V-Guard Industries Limited

La société V-Guard Industries Limited appartient au secteur Industrie. Les déclarations de ses dirigeants sont publiées via SEBI (PIT + SAST). Sur les douze mois précédant le 26 octobre 2026, on compte 11 déclarations, émanant de 6 dirigeants.

Aucun achat en bourse n'est à signaler ; les déclarations font état de 11 ventes pour 7,3 M€ par 6 dirigeants. Le montant n'est pas publié pour 2 déclarations. Plus gros ticket de l'année : 2,0 M€, vendus par Priya Sarah Cheeran Joseph et rendus publics le 26 mai 2026.

Rapporté à sa place de cotation (1 891 sociétés, médiane de 4 déclarations), un total de 11 déclarations est supérieur à la norme. L'historique complet, qui débute en 2021, compte 11 achats pour 263 ventes.

L'écart médian entre l'opération et sa publication est nul : la plupart des déclarations sortent le jour même. Ce délai compte : une opération ne devient une information utile qu'une fois publiée. Vendre ne traduit pas forcément un avis sur le titre : besoin de liquidités et diversification sont des motifs fréquents.

Pour comparer au sein du même secteur, voir les achats de dirigeants enregistrés chez Bolloré SE et Auroora Yhtiöt Oyj. Source : déclarations de dirigeants (SEBI (PIT + SAST)). Les opérations passées ne préjugent pas des performances futures.

Déclarations DD
280
Seuils
n.d.
Volume achat
36 225 €
11 opér. · tout l'historique
Volume vente
20 M €
263 opér. · tout l'historique

Qui a traité, et quand

AchatVente
Priya Sarah Cheeran Joseph5 ventes
Deepak Augustine2 ventes
Arav Chittilappilly Trust1 vente
ICICI Prudential Mutual Fund1 vente
Kochouseph Chittilappilly1 vente
SBI Mutual Fund1 vente

Depuis l'achat des dirigeants

  • Publié le 26 févr. 2022 · il y a 1716 jours · 1 110 €
    +23,6 %
    Entrée 195,10 ₹ · Clôture à J+365 241,10 ₹
  • Publié le 25 févr. 2022 · il y a 1717 jours · 5 739 €
    +23,6 %
    Entrée 195,10 ₹ · Clôture à J+365 241,10 ₹

L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.

Consensus analystes : haussier ou baissier ?

Les analystes notent V-Guard Industries Limited Achat fort (haussier), sur la base de 16 analystes. Objectif de cours moyen : 397,50 ₹.

Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.

Score fondamental
Rang 12 844 sur 26 897 sociétés classées
52,6
score / 100
Valeur
38
Qualité
68
Rdt FCF2,2%
Rdt bén.2,4%
EV/EBITDA24,5x
ROE17%
Marge brute34%
Marge nette5,2%
Dette/EBITDA0,3x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2026

Exercice clos mars 2026 · cache

266,45 ₹
Consensus analystes
16 analystes
Achat fort
306,00 ₹Objectif 397,50 ₹(+49%)450,00 ₹
Compte de résultat
Chiffre d'affaires59,2 Md ₹
Marge brute20 Md ₹34% marge
EBITDA5,3 Md ₹9% marge
Résultat net3,1 Md ₹5,8% marge
Valorisation
PER (trailing)32,1x
PER (forward)23,9x
P/Book4,9x
Bêta0,02
Bilan & trésorerie
Capitalisation116,4 Md ₹
Dette totale1,7 Md ₹
Free Cash Flow2,8 Md ₹
Dette / FP7%
Rentabilité & actionnariat
ROE13,8%
ROA7,4%
% dirigeants55,4%
% institutionnels31,2%
Dernière déclaration le 1 octobre 2026
Déclarations280 total
  • ▼
    ActionnaireDirigeants
    21 M INR20SEBI
    69 302 titres@ 301,10 ₹0,016% mcap100,0% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:c79b28c6b09c81a3a99f8c5fab5a8a12303aec18
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    150 M INR25SEBI
    500 000 titres@ 301,00 ₹0,11% mcap100,0% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:2148bad4583a25503dae1bbdbd87ca4f61672e13
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    0SEBI
    9 183 134 titres-MarketSEBI:e07f8e4dafabdaeb1651bf5d1431067022be291f
  • ▼
    AutreDirigeants
    138 M INR9SEBI
    418 053 titres@ 330,50 ₹0,10% mcap21,6% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:fee732e1c4b046448d60c3dc8b8be3bfd300e655
  • ▼
    SalariéDirigeants
    1 M INR15SEBI
    3 000 titres@ 343,80 ₹0,0008% mcap75,4% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:0a4023528b7d8b888ecf310b8361c1b7c2dd923b
  • ▼
    SalariéDirigeants
    336 900 INR9SEBI
    1 000 titres@ 336,90 ₹0,0002% mcap24,6% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:1811a5f77c4e71eeeebffa12bf6a5a66ee9181c1
  • ▼
    AutreDirigeants
    161 M INR10SEBI
    481 947 titres@ 333,10 ₹0,12% mcap25,2% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:52635f7df80c8565869d9ebeed3a7bb5e093551e
  • ▼
    AutreDirigeants
    33 M INR8SEBI
    100 000 titres@ 330,40 ₹0,025% mcap5,2% de son fluxEquityMarket SaleSEBI:c5e7af8e4afa2ef0d51a2904e4cc8e8a922fa99a
  • ▼
    Société liée / holdingDirigeants
    0SEBI
    1 239 519 titres-MarketSEBI:c00569bf4a102f11c82e51e7da6cf9a44daae9d3
  • ▼
    AutreDirigeants
    83 M INR3SEBI
    270 000 titres@ 306,90 ₹12,9% de son fluxEquity SharesMarket SaleSEBI:12811ae171ad3fc0290d575b9498032b5c64a5b8
  • ▼
    AutreDirigeants
    224 M INR6SEBI
    730 000 titres@ 307,40 ₹35,0% de son fluxEquity SharesMarket SaleSEBI:998181c0ff1246de2eea8821b147983d47af4276
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR18SEBI
    9 793 titres@ 254,00 ₹43,6% de son fluxEquity SharesSEBI:9e6a5bcf8b8f52319eddcfd6ddf8b9408dab1670
  • ▼
    Dirigeants
    505 480 INR4SEBI
    2 000 titres@ 252,74 ₹19,1% de son fluxEquity SharesSEBI:bf6990e441569f85a602d8aea22d66042e31d802
  • ▼
    Dirigeants
    125 000 INR23SEBI
    500 titres@ 250,00 ₹33,4% de son fluxEquity SharesSEBI:5d43c821bef8f110cfcbeed70aec573b18541205
  • ●
    Dirigeants
    3 M INR7SEBI
    10 000 titres@ 250,25 ₹49,9% de son fluxEquity SharesSEBI:518b1fd31bd8e947f8bb62ce1918cdb7bd1e1bc6
  • ▼
    Dirigeants
    126 000 INR21SEBI
    500 titres@ 252,00 ₹14,9% de son fluxEquity SharesSEBI:ce4195b5249215331446e5fcec81d0aaae6a134d
  • ▼
    Dirigeants
    494 000 INR23SEBI
    2 000 titres@ 247,00 ₹30,6% de son fluxEquity SharesSEBI:7f309d5bab5295873701fef154140f0660973b3c
  • ▼
    Dirigeants
    368 235 INR21SEBI
    1 500 titres@ 245,49 ₹43,7% de son fluxEquity SharesSEBI:d6a6228f0d49568cfa73a4fc0a13e5461d9fc052
  • ▼
    Dirigeants
    248 000 INR21SEBI
    1 000 titres@ 248,00 ₹66,6% de son fluxEquity SharesSEBI:300fd46332ef65bf4203e0fc1aa3728880f36455
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR16SEBI
    10 000 titres@ 246,5104 ₹21,3% de son fluxEquity SharesSEBI:4db83f5c8480bc55e0c26443c55aeec22a4f03c2
  • ▼
    Dirigeants
    1 M INR14SEBI
    5 000 titres@ 243,98 ₹0,8% de son fluxEquity SharesSEBI:41fb9995ab68c9f9bee2d4cb5fbec3a489736b49
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR14SEBI
    10 000 titres@ 243,56 ₹1,5% de son fluxEquity SharesSEBI:b5e0b2b2228bdc81a1cd6afb80effe64b063b1a9
  • ▼
    Dirigeants
    1 M INR14SEBI
    5 000 titres@ 242,71 ₹0,8% de son fluxEquity SharesSEBI:070bfed108b74e8ddafe8628138b98de07f0af0c
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR14SEBI
    10 000 titres@ 246,15 ₹1,5% de son fluxEquity SharesSEBI:ebdc7353b57d86b14ab44ffad408d0ea87c048cb
  • ▼
    Dirigeants
    148 590 INR2SEBI
    600 titres@ 247,65 ₹2,6% de son fluxEquity SharesSEBI:76587539f60041f741d8a26a504957bf796723a8

25 sur 280 déclarations

À propos de V-Guard Industries Limited

V-Guard Industries Limited est une entreprise indienne spécialisée dans la fabrication de produits électriques et électroniques. Elle propose une large gamme de produits, notamment des stabilisateurs de tension, des câbles et des appareils de cuisine.

Signaux récents classés, même secteur

Achats que notre modèle classe actuellement pour la liste des recommandations.

Toutes les recommandations