Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
UC

Action Uma Converter Limited: Cours et déclarations de dirigeants · Inde

IN·Mcap 334,5M ₹Industrie

Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par ABHISHEK SUMERRAJ LODHA, a été publié le 31 mars 2026.

Ce que font les dirigeants d'Uma Converter Limited

Cette page suit toutes les opérations que les dirigeants d'Uma Converter Limited déclarent (source : SEBI (PIT + SAST)). La société relève du secteur Industrie. Du 20 octobre 2025 au 20 octobre 2026, le flux de déclarations d'Uma Converter Limited a enregistré 7 déclarations de 4 dirigeants.

Le flux va dans un seul sens : 4 dirigeants ont acheté (7 achats, soit 10 k€) et personne n'a vendu sur le marché. Acheter sur le marché, c'est engager son argent personnel au prix du moment, ce qui distingue nettement un achat d'une attribution. Les acheteurs comptent dans leurs rangs 4 actionnaires de référence. Une opération se détache par sa taille : un achat de 2 788 € signé Sumer Raj Lodha, publié le 30 janvier 2026.

Dans une fenêtre de 30 jours, 3 achats ont coïncidé avec l'achat d'un second dirigeant. On parle d'achat groupé lorsque plusieurs dirigeants distincts achètent le même titre dans un court intervalle, un motif plus étudié qu'un achat isolé. Il s'est écoulé 222 jours depuis la publication du dernier achat d'un dirigeant, le 31 mars 2026. Entre une opération et sa mise en ligne dans le flux SEBI (PIT + SAST), le délai médian est de 1 jour. Tant que la déclaration n'est pas publiée, le marché ignore l'opération.

Avec 7 déclarations en douze mois, la société est plus active que la médiane, qui s'établit à 4 déclarations pour les 1 890 sociétés que nous suivons sur la même place. L'historique complet, qui débute en 2023, compte 19 achats pour zéro vente.

Autres sociétés du même secteur où nos signaux ont récemment relevé des achats de dirigeants : Tennant Co et Butler National Corp. Ces données sont tirées des déclarations réglementaires (source : SEBI (PIT + SAST)). Elles décrivent ce qu'ont fait les dirigeants et ne valent pas recommandation.

Déclarations DD
19
Seuils
n.d.
Volume achat
31 384 €
19 opér. · tout l'historique
Volume vente
n.d.
n.d.

Qui a traité, et quand

AchatVente
Sumer Raj Lodha4 achats
Shradha Lodha3 achats
Abhishek Sumerraj Lodha2 achats
Nirmala Lodha2 achats

Depuis l'achat des dirigeants

  • Publié le 31 mars 2026 · il y a 222 jours · 2 364 €
    +12,2 %
    Entrée 16,40 ₹ · Clôture à J+90 18,40 ₹
  • Publié le 06 févr. 2026 · il y a 275 jours · 736 €
    +11,3 %
    Entrée 18,65 ₹ · Clôture à J+90 20,75 ₹
  • Publié le 06 févr. 2026 · il y a 275 jours · 734 €
    +11,3 %
    Entrée 18,65 ₹ · Clôture à J+90 20,75 ₹

L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.

Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.

Score fondamental
Rang 12 277 sur 26 912 sociétés classées
53,8
score / 100
Valeur
82
Qualité
26
Rdt FCF18%
Rdt bén.8,1%
EV/EBITDA6,9x
ROE·
Marge brute18%
Marge nette1,2%
Dette/EBITDA4,6x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2025

Exercice clos mars 2025 · cache

16,50 ₹
Compte de résultat
Chiffre d'affaires2,3 Md ₹
Marge brute403,6M ₹18% marge
EBITDA144,4M ₹6% marge
Résultat net27M ₹1,2% marge
Bilan & trésorerie
Capitalisation334,5M ₹
Dette totale657,4M ₹
Free Cash Flow61,4M ₹
Dernière déclaration le 31 mars 2026
Déclarations19 total
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    255 800 INR13SEBI
    16 000 titres@ 15,9875 ₹0,050% mcap75,1% de son fluxEquity SharesSEBI:334ed903a265b93399f588854fce1964d15a3bed
    Sortie canonique : 28 juin 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    78 553 INR21SEBI
    4 000 titres@ 19,6382 ₹43,3% de son fluxEquity SharesSEBI:c0ba7c3596e5051aa6f32895d2c8bc39d0c6e8f9
    Sortie canonique : 6 mai 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    78 351 INR18SEBI
    4 000 titres@ 19,5878 ₹10,8% de son fluxEquity SharesSEBI:a25f4c8637c9bebf1c0313272bef2f62e19674b7
    Sortie canonique : 6 mai 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    307 564 INR9SEBI
    16 000 titres@ 19,2228 ₹41,1% de son fluxEquity SharesSEBI:4f1e4469e1fddfe4f7bbf21195448a2263f02f9f
    Sortie canonique : 29 avr. 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    243 917 INR8SEBI
    12 000 titres@ 20,3264 ₹33,9% de son fluxEquity SharesSEBI:1b83dea2e897e2b1289a1198d06531e5e1b9fbb7
    Sortie canonique : 6 avr. 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    80 400 INR20SEBI
    4 000 titres@ 20,10 ₹27,5% de son fluxEquity SharesSEBI:93fe0b4708704b63af6fe3ed0aec7f678aeea16e
    Sortie canonique : 26 févr. 2026 (T+90)
  • ▲
    ActionnaireDirigeants
    81 405 INR7SEBI
    4 000 titres@ 20,3512 ₹24,9% de son fluxEquity SharesSEBI:d33e4e6a1cbdaa30c5ebf832f117c61e6b0aab2e
    Sortie canonique : 26 févr. 2026 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    96 480 INR20SEBI
    4 000 titres@ 24,12 ₹33,4% de son fluxEquity SharesSEBI:7c9eb1ed8a1af21d7042d3ca53369c897e11978e
    Sortie canonique : 10 nov. 2025 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    98 490 INR20SEBI
    4 000 titres@ 24,6225 ₹56,7% de son fluxEquity SharesSEBI:5c2b1f5ebbf8158da7ef01b5a299c269df23af77
    Sortie canonique : 5 nov. 2025 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    98 490 INR15SEBI
    4 000 titres@ 24,6225 ₹14,2% de son fluxEquity SharesSEBI:611ba3d503860557e46eb4d423b30d426c93f86e
    Sortie canonique : 5 nov. 2025 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    109 545 INR6SEBI
    4 000 titres@ 27,3862 ₹39,1% de son fluxEquity SharesSEBI:0d368404ba159c276a2a9a6fb481900837d0eeb3
    Sortie canonique : 15 sept. 2025 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    151 063 INR4SEBI
    4 000 titres@ 37,7658 ₹16,1% de son fluxEquity SharesSEBI:440acddccca2af733880ad07c089f7a225c9376a
    Sortie canonique : 26 déc. 2024 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    116 821 INR15SEBI
    4 000 titres@ 29,2053 ₹12,8% de son fluxEquity SharesSEBI:832b55d75ab4f7e111da6de67816917d0b49149c
    Sortie canonique : 19 août 2024 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    117 690 INR10SEBI
    4 000 titres@ 29,4225 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:78aba7dd9acfd1021ab8e8135096060b84da0b8c
    Sortie canonique : 19 août 2024 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    104 118 INR3SEBI
    4 000 titres@ 26,0295 ₹11,4% de son fluxEquity SharesSEBI:6eaf8d65e6d9bf56ec0f05b0e4f433da906d7dea
    Sortie canonique : 12 juin 2024 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    103 600 INR3SEBI
    4 000 titres@ 25,90 ₹11,3% de son fluxEquity SharesSEBI:b32a8480b702bc1e5bf989864afeb3f59cd982b1
    Sortie canonique : 12 juin 2024 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    233 400 INR5SEBI
    8 000 titres@ 29,175 ₹25,8% de son fluxEquity SharesSEBI:f2c663c280d868a27acdadc54dcaca48132fafd9
    Sortie canonique : 3 juin 2024 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants(dépôt)
    503 946 INR22SEBI
    20 000 titres@ 25,1973 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:58717da7543f72873148b6e701ca489f04e8b3af
    Sortie canonique : 26 juin 2023 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants(dépôt)
    205 244 INR4SEBI
    8 000 titres@ 25,6555 ₹22,6% de son fluxEquity SharesSEBI:98c2782dd675c521d1cff0d4fd8f202d201feffe
    Sortie canonique : 22 juin 2023 (T+90)

19 sur 19 déclarations

À propos de Uma Converter Limited

Uma Converter Limited est une entreprise opérant dans le secteur industriel, spécialisée dans la conversion de matériaux. Elle est cotée sur le XBOM.