Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
SC

Action Saurashtra Cement Limited: Cours et déclarations de dirigeants · Inde

IN·Mcap 5,7 Md ₹Construction & BTP

Ce que font les dirigeants de Saurashtra Cement Limited

Cette page suit toutes les opérations que les dirigeants de Saurashtra Cement Limited déclarent (source : SEBI (PIT + SAST)). La société relève du secteur Construction & BTP. Les douze derniers mois, jusqu'au 18 octobre 2026, ont apporté 2 déclarations signées par 2 dirigeants.

Seules des ventes apparaissent en bourse, 1 vente au total pour 37 k€, déclarée par 1 dirigeant. La plus grosse opération est une vente de 37 k€ par Promilla Khanna, publiée le 4 mars 2026.

Un dirigeant peut vendre pour bien des raisons sans lien avec les perspectives de la société, de la fiscalité à la succession.

Rapporté à sa place de cotation (1 890 sociétés, médiane de 4 déclarations), un total de 2 déclarations est inférieur à la norme. L'historique complet, qui débute en 2024, compte zéro achat pour 18 ventes.

Pour comparer au sein du même secteur, voir les achats de dirigeants enregistrés chez Lennar Corp /NEW/. Tous ces chiffres proviennent des déclarations diffusées via SEBI (PIT + SAST) et décrivent le passé, pas l'évolution future du cours ; ils ne constituent pas un conseil en investissement.

Déclarations DD
21
Seuils
n.d.
Volume achat
n.d.
n.d.
Volume vente
504 612 €
18 opér. · tout l'historique

Qui a traité, et quand

AchatVente
M.S. Gilotra2 ventes
Promilla Khanna1 vente

Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.

Score fondamental
Rang 14 376 sur 26 914 sociétés classées
49,6
score / 100
Valeur
48
Qualité
51
Rdt FCF1,3%
Rdt bén.2,7%
EV/EBITDA10,9x
ROE1,5%
Marge brute76%
Marge nette0,9%
Dette/EBITDA1,8x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2026

Exercice clos mars 2026 · cache

51,41 ₹
Consensus analystes
·
Compte de résultat
Chiffre d'affaires16,7 Md ₹
Marge brute12,7 Md ₹76% marge
EBITDA591,9M ₹4% marge
Résultat net144,2M ₹0,4% marge
Valorisation
PER (trailing)85,7x
P/Book0,6x
Bêta0,25
Bilan & trésorerie
Capitalisation5,7 Md ₹
Dette totale1,1 Md ₹
Free Cash Flow71,1M ₹
Dette / FP11%
Rentabilité & actionnariat
ROE1,5%
ROA0,3%
% dirigeants69,5%
% institutionnels0,0%
Dernière déclaration le 24 septembre 2026
Déclarations21 total
  • ●
    Société liée / holdingDirigeants
    15 INR14SEBI
    16 215 400 titres00,0000% mcap100,0% de son fluxAny other instrumentInter-se-TransferSEBI:f2ebfa30d785962188743262b7aecc0aa1658027
  • ▼
    ActionnaireDirigeants
    4 M INR7SEBI
    60 000 titres@ 65,67 ₹18,6% de son fluxEquity SharesSEBI:90ac7d15d158d9a2041d5c029845fc05c18f6606
  • ●
    Dirigeants
    0SEBI
    12 935 titresEquity SharesSEBI:46d15c5075a57790d1ba9fee92a7eed877ad5f4e
  • ●
    Dirigeants
    0SEBI
    12 935 titresEquity SharesSEBI:6a16001c4c74be6b0d9f7683f0689d10f9a54722
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR4SEBI
    20 000 titres@ 106,959 ₹24,0% de son fluxEquity SharesSEBI:dc0a9f30271181c19a6a2fce5a8f8d00868825a9
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR4SEBI
    19 171 titres@ 112,8686 ₹24,0% de son fluxEquity SharesSEBI:3a14f3ef8c109e6f9230093fa2a47df4928d1b17
  • ▼
    Dirigeants
    941 475 INR21SEBI
    7 500 titres@ 125,53 ₹74,8% de son fluxEquity SharesSEBI:e31be124f9a7e2e6f0b6dbac14067bffc42047f0
  • ▼
    Dirigeants
    319 750 INR17SEBI
    2 500 titres@ 127,90 ₹25,2% de son fluxEquity SharesSEBI:88ec629a83aca4b49d4abbce4fe9c10c0dfca3ad
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR15SEBI
    15 000 titres@ 126,00 ₹10,2% de son fluxEquity SharesSEBI:f1f9d711895960c72d9bfcce540bbff6cad969f0
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR3SEBI
    15 000 titres@ 126,00 ₹10,2% de son fluxEquity SharesSEBI:5a9cb93f69a45c9f09ce6510e648fb6a5352d583
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR22SEBI
    17 000 titres@ 136,9742 ₹16,7% de son fluxEquity SharesSEBI:0a17161bb21213da1c4f8424287b4ec603a5de30
  • ▼
    Dirigeants
    11 M INR28SEBI
    8 000 titres@ 1 387,7014 ₹79,5% de son fluxEquity SharesSEBI:51b1dad017c966b7793ef6499dcadbdfbcf3be10
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR22SEBI
    15 000 titres@ 132,7988 ₹22,0% de son fluxEquity SharesSEBI:b7aab33e14e60fe1e3eaddcb3893798ce324e0a7
  • ▼
    Dirigeants
    11 M INR26SEBI
    80 000 titres@ 135,167 ₹60,9% de son fluxEquity SharesSEBI:0cbae338a88b8b067b7b7be11f46e6215ac77851
  • ▼
    Dirigeants
    538 000 INR17SEBI
    4 000 titres@ 134,50 ₹3,8% de son fluxEquity SharesSEBI:21863229d9978207ca5415bd059d569e5854e18f
  • ▼
    Dirigeants
    675 000 INR18SEBI
    5 000 titres@ 135,00 ₹7,4% de son fluxEquity SharesSEBI:a7144e9fb7aec88b9c992f6288b7b336f787184d
  • ▼
    Dirigeants
    7 020 INR14SEBI
    52 titres@ 135,00 ₹0,1% de son fluxEquity SharesSEBI:72cdf8f1da5e44cb507e64a5b16e7449c2e5e8ca
  • ▼
    Dirigeants
    675 000 INR15SEBI
    5 000 titres@ 135,00 ₹7,4% de son fluxEquity SharesSEBI:505a8d4ad4f76dd0671a3fbd85367ac398fa61b7
  • ▼
    Dirigeants
    1 M INR16SEBI
    10 000 titres@ 137,9289 ₹15,2% de son fluxEquity SharesSEBI:c2c88432bd796c9efd7eca0798b02b3c5ed296a2
  • ▼
    Dirigeants
    2 M INR8SEBI
    15 000 titres@ 133,9588 ₹62,5% de son fluxEquity SharesSEBI:6558711978f275eee91b68aea5921255ac3bb18a
  • ▼
    Dirigeants
    1 M INR6SEBI
    10 000 titres@ 120,00 ₹37,5% de son fluxEquity SharesSEBI:9ac51efbb036e336a295292c461c6778f1a77b55

21 sur 21 déclarations

À propos de Saurashtra Cement Limited

Saurashtra Cement Limited est une entreprise indienne spécialisée dans la production de ciment. Elle opère principalement sur le marché de la construction et des travaux publics.