Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo Glenmark Pharmaceuticals Limited

Action Glenmark Pharmaceuticals Limited: Cours et déclarations de dirigeants · Inde

IN·Mcap 623,8 Md ₹Santé & Pharma

Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par Robin Pinto, a été publié le 24 nov. 2021.

Déclarations DD
12
Seuils
n.d.
Volume achat
203 926 €
6 opér. · tout l'historique
Volume vente
17 936 €
3 opér. · tout l'historique

Depuis l'achat des dirigeants

  • Publié le 24 nov. 2021 · il y a 1810 jours · 1 463 €
    -19,5 %
    Entrée 529,30 ₹ · Clôture à J+365 426,35 ₹
  • Publié le 25 sept. 2021 · il y a 1870 jours · 58 k€
    -26,9 %
    Entrée 503,60 ₹ · Clôture à J+365 368,00 ₹
  • Publié le 22 sept. 2021 · il y a 1873 jours · 12 k€
    -24,9 %
    Entrée 512,00 ₹ · Clôture à J+365 384,70 ₹

L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.

Consensus analystes : haussier ou baissier ?

Les analystes notent Glenmark Pharmaceuticals Limited Achat (haussier), sur la base de 11 analystes. Objectif de cours moyen : 2 512,82 ₹.

Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.

Score fondamental
Rang 9 354 sur 26 897 sociétés classées
59,1
score / 100
Valeur
40
Qualité
78
Rdt FCF3,3%
Rdt bén.2,2%
EV/EBITDA22,8x
ROE14%
Marge brute69%
Marge nette8,1%
Dette/EBITDA0,2x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2026

Exercice clos mars 2026 · cache

2 210,20 ₹
Consensus analystes
11 analystes
Achat
2 100,00 ₹Objectif 2 512,82 ₹(+14%)2 750,00 ₹
Compte de résultat
Chiffre d'affaires167,1 Md ₹
Marge brute116 Md ₹69% marge
EBITDA27,7 Md ₹17% marge
Résultat net13,6 Md ₹10,1% marge
Valorisation
PER (trailing)34,7x
PER (forward)22,8x
P/Book5,9x
Bêta0,25
Bilan & trésorerie
Capitalisation623,8 Md ₹
Dette totale5,9 Md ₹
Free Cash Flow20,9 Md ₹
Dette / FP6%
Rentabilité & actionnariat
ROE14,1%
ROA13,9%
% dirigeants49,0%
% institutionnels27,0%
Dernière déclaration le 22 septembre 2023
Déclarations12 total
  • ▼
    Dirigeants
    852 000 INR9SEBI
    1 000 titres@ 852,00 ₹66,7% de son fluxEquity SharesSEBI:7c43f029fcf65d701002d87cbc38f4b76c05691e
  • ▼
    Dirigeants
    425 510 INR5SEBI
    500 titres@ 851,02 ₹33,3% de son fluxEquity SharesSEBI:e66100d169abd1b49336835c9bcfd5956cdd6833
  • ▲
    Dirigeants
    122 548 INR10SEBI
    250 titres@ 490,192 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:a283ff59f1d01e5f26fe4c410f3339b8dd4e629e
    Sortie canonique : 21 févr. 2022 (T+90)
  • ▼
    Dirigeants
    299 447 INR10SEBI
    559 titres@ 535,6834 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:ad6a757c300c502fcdefcf162081d13e883d157f
  • ●
    Dirigeants
    0SEBI
    10 000 titresEquity SharesSEBI:a1e94610183e8e27382d484204aff805092b4751
  • ●
    Dirigeants
    0SEBI
    20 000 titresEquity SharesSEBI:e06c089566a41c4b5ee160b60fbae8e1e10c0e7b
  • ●
    Dirigeants
    0SEBI
    10 000 titresEquity SharesSEBI:1511c0d568f366fa2576ec8a989296183f4d31d3
  • ▲
    Dirigeants
    5 M INR17SEBI
    9 800 titres@ 513,0152 ₹30,4% de son fluxEquity SharesSEBI:32da8d7c912f1d4d9db504832ae09f596a698347
    Sortie canonique : 23 déc. 2021 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    1 M INR10SEBI
    1 950 titres@ 512,8651 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:da3603681fcec6d45c53b1c6d36c6d3f53bdf9e4
    Sortie canonique : 21 déc. 2021 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    5 M INR5SEBI
    7 800 titres@ 640,00 ₹29,5% de son fluxEquity SharesSEBI:fe9844636b32f99c393cfd6c43b8d98c8ab54355
    Sortie canonique : 21 sept. 2021 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    2 M INR3SEBI
    2 800 titres@ 641,8561 ₹10,6% de son fluxEquity SharesSEBI:8de2ea524f0611f5960938f5b20074c58d0281b6
    Sortie canonique : 20 sept. 2021 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    5 M INR5SEBI
    7 870 titres@ 636,8416 ₹29,5% de son fluxEquity SharesSEBI:cbe4bc773724e8e0f53f03e1d6508c57011868b5
    Sortie canonique : 7 sept. 2021 (T+90)

12 sur 12 déclarations

À propos de Glenmark Pharmaceuticals Limited

Les trois plus gros achats du dossier de Glenmark Pharmaceuticals Limited sont ceux de Glenn Mario Saldanha, pour des montants presque identiques : 57 937 euros le 24 septembre 2021, 56 385 euros le 23 juin 2021 et 56 334 euros le 9 juin 2021. Il compte 4 achats en tout. Cette société indienne de santé et de pharmacie, cotée à la Bourse de Bombay (capitalisation de 623,8 milliards de roupies, 49 % détenus par les dirigeants), totalise 6 achats pour 203 926 euros (médiane de 38 284 euros) et 3 cessions pour 17 936 euros, soit 67 % d'achats parmi les opérations de marché.

Les cessions sont petites : 9 618 euros et 4 804 euros pour Praveen D Kurkal le 20 septembre 2023, 3 514 euros pour Sridhar Gorthi le 15 novembre 2021. Entre le 22 septembre 2021 et le 24 septembre 2021, 2 déclarants ont acheté pour 69 509 euros.

Lire la suiteRéduire

Sur 12 déclarations de 8 déclarants, 10 datent de 2021 et 2 de 2023, avec des opérations du 9 juin 2021 au 20 septembre 2023. Aucune ne tombe dans les douze derniers mois. Le délai de publication est de 1 jour en médiane.