Qui a traité, et quand
AchatVenteConsensus analystes : haussier ou baissier ?
Les analystes notent Cpfl Energia SA Conserver (neutre), sur la base de 12 analystes. Objectif de cours moyen : 51,58 R$.
Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.
Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.
Données financières
exercice 2025Exercice clos décembre 2025 · cache
- 189 titres@ 1 062,0321 R$DebênturesB3CVM:02429144-53a67d35bb21965bSortie canonique : 10 déc. 2026 (T+90)
- 178 titres@ 1 132,0567 R$DebênturesB3CVM:02429144-622f35f56e130225Sortie canonique : 8 déc. 2026 (T+90)
- 276 titres@ 1 090,1533 R$3,5% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-d3c9a68b76b73015Sortie canonique : 1 juil. 2026 (T+90)
- 183 titres@ 1 100,8903 R$2,3% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-8bbc33e2bae86204Sortie canonique : 1 juil. 2026 (T+90)
- 380 000 titres@ 1 067,7105 R$0,79% mcap11,1% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-0c8df19bc96be405
- 320 000 titres@ 998,3503 R$0,63% mcap8,9% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-905f5d98f8271247Sortie canonique : 4 juin 2025 (T+90)
- 1 120 000 titres@ 1 036,4519 R$2,31% mcap32,4% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-9d752b9d3d3a8a55
- 320 000 000 titres@ 0,01 R$0,1% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-29c37c38d21b0a08Sortie canonique : 4 juin 2025 (T+90)
- 600 titres@ 35,62 R$0,0000% mcap0,3% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-1195388b9597e22d
- 1 146 titres@ 35,62 R$0,0001% mcap0,5% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-33ae61f3b7a71d6b
- 8 200 titres@ 35,62 R$0,0007% mcap3,8% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-bd1e533922e29062
- 1 627 titres@ 35,62 R$0,0001% mcap0,7% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-41179d5353c33201
- 2 973 titres@ 35,62 R$0,0002% mcap1,4% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-a68acfe74d1bec8c
- 5 600 titres@ 35,62 R$0,0005% mcap2,6% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-6b919ca2aa7b6f2e
- 754 titres@ 35,62 R$0,0001% mcap0,3% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-3aff576749f50e9a
- 200 titres@ 35,62 R$0,0000% mcap0,1% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-a34519a6dd6be265
- 23 600 titresAçõesB3CVM:02429144-c91cf93bdb5a06af
- 1 900 titres@ 35,62 R$0,0002% mcap0,9% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-04f59ce5277592cb
- 600 titres@ 35,62 R$0,0001% mcap0,3% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-d948be50c85ca183
- 380 000 titres@ 1 000,00 R$0,86% mcap12,0% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-dabe7b3764ee314aSortie canonique : 22 mars 2023 (T+90)
- 1 120 000 titres@ 1 000,00 R$2,52% mcap35,4% de son fluxDebênturesB3CVM:02429144-19e01cf5070270d0Sortie canonique : 21 mars 2023 (T+90)
- 60 000 titres@ 36,5338 R$0,0052% mcap29,2% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-88f48d119f47e774
- 80 000 titres@ 35,027 R$0,0065% mcap36,4% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-e05d99ae67b1f75d
- 1 800 titres@ 36,38 R$0,0002% mcap57,0% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-146fd2e6d776f380
- 60 000 titres@ 25,8226 R$0,0030% mcap17,0% de son fluxAçõesB3CVM:02429144-bd54381f2858479eSortie canonique : 17 févr. 2022 (T+90)
25 sur 45 déclarations
À propos de Cpfl Energia SA
Le délai de publication est ce qui frappe d'abord chez Cpfl Energia SA, société brésilienne du secteur de l'énergie cotée à la Bourse de São Paulo : 32 jours en médiane entre l'opération et la déclaration. Les 45 déclarations, publiées du 1er avril 2020 au 13 octobre 2026, sont anonymisées et classées par catégorie : « Conselho de Administração ou Vinculado » (22), « Diretor ou Vinculado » (17) et « Controlador ou Vinculado » (6).
On y compte 24 achats, dont 17 avec un montant, pour 1 232 857 euros (médiane de 7 383 euros), contre 8 cessions pour 977 018 euros, soit 75 % d'achats parmi les opérations de marché. Le plus gros achat, 511 680 euros, date du 6 mars 2025 ; les plus grosses cessions, 525 406 euros le 13 mai 2022 et 421 088 euros le 18 mai 2022, viennent de la catégorie du conseil d'administration. Treize déclarations sont d'une autre nature.
Lire la suiteRéduire
Les achats des douze derniers mois sont au nombre de 4, sur 4 déclarations. Les dirigeants détiennent 83,7 % du capital, pour une capitalisation de 56,9 milliards de reais.
Pour 17 achats, un résultat à 90 jours est enregistré : médiane de moins 9,6 %, 47 % de résultats positifs. Ce sont des résultats passés enregistrés, pas une prévision.
