Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo Apollo Hospitals Enterprise Limited

Action Apollo Hospitals Enterprise Limited: Cours et déclarations de dirigeants · Inde

IN·Mcap 1,1T ₹Santé & Pharma

Aucun achat de dirigeant sur les 90 derniers jours. Le dernier, par PPN POWER GENERATING CO PVT LTD, a été publié le 01 avr. 2025.

Déclarations DD
68
Seuils
n.d.
Volume achat
595 057 €
4 opér. · tout l'historique
Volume vente
188 M €
2 opér. · tout l'historique

Qui a traité, et quand

AchatVente
PPN Power Generating Co PVT Ltd2 achats
Karthik Anand1 achat
Suneeta Reddy1 vente

Depuis l'achat des dirigeants

  • Publié le 01 avr. 2025 · il y a 586 jours · 94 k€
    +8,7 %
    Entrée 6 732,15 ₹ · Clôture à J+365 7 317,50 ₹
  • Publié le 21 mars 2025 · il y a 597 jours · 63 k€
    +8,0 %
    Entrée 6 615,80 ₹ · Clôture à J+365 7 145,00 ₹
  • Publié le 10 juin 2022 · il y a 1612 jours · 115 k€
    +34,9 %
    Entrée 3 651,90 ₹ · Clôture à J+365 4 924,75 ₹

L'entrée est la clôture du lendemain de la publication, premier cours accessible à un lecteur. Cours dans la devise de cotation. Les variations passées ne préjugent pas de l'avenir.

Consensus analystes : haussier ou baissier ?

Les analystes notent Apollo Hospitals Enterprise Limited Achat fort (haussier), sur la base de 30 analystes. Objectif de cours moyen : 9 836,50 ₹.

Ce score classe l'achat dans son propre marché. Une taille de position n'est suggérée que sur les places de l'univers de stratégie backtesté ; ailleurs, les signaux restent en veille. Pas un conseil en investissement.

Score fondamental
Rang 14 579 sur 26 911 sociétés classées
49,1
score / 100
Valeur
31
Qualité
67
Rdt FCF0,7%
Rdt bén.1,6%
EV/EBITDA33,4x
ROE23%
Marge brute48%
Marge nette7,8%
Dette/EBITDA2,2x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2026

Exercice clos mars 2026 · cache

7 608,00 ₹
Consensus analystes
30 analystes
Achat fort
6 230,00 ₹Objectif 9 836,50 ₹(+29%)10 800,00 ₹
Compte de résultat
Chiffre d'affaires249,1 Md ₹
Marge brute118,4 Md ₹48% marge
EBITDA38,9 Md ₹16% marge
Résultat net19,4 Md ₹7,9% marge
Valorisation
PER (trailing)52,4x
PER (forward)34,9x
P/Book11,5x
Bêta0,18
Bilan & trésorerie
Capitalisation1,1T ₹
Dette totale84,9 Md ₹
Free Cash Flow8,9 Md ₹
Dette / FP85%
Rentabilité & actionnariat
ROE21,5%
ROA8,4%
% dirigeants28,4%
% institutionnels49,7%
Dernière déclaration le 26 août 2026
Déclarations68 total
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    2 B INR13SEBI
    200 000 titres@ 8 889,00 ₹0,14% mcap50,8% de son fluxEquityPledge CreationSEBI:9df3a51acea0fddff57aae27b119bd5689ec51b4
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    1 B INR11SEBI
    115 000 titres@ 8 750,40 ₹0,077% mcap28,7% de son fluxEquityNoneSEBI:658496c4a24bbaf4153c1cd206508fe48f5df22a
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    715 M INR10SEBI
    81 000 titres@ 8 825,90 ₹0,055% mcap20,5% de son fluxEquityPledge CreationSEBI:8a36b820872f7649984a13a58108dd39addc8364
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    0SEBI
    110 000 titresEquity SharesSEBI:82f0066513864fe3b6c54e44d8a81aedf1f11342
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    0SEBI
    110 000 titresEquity SharesSEBI:756ffbc8f6811255237cee05828242cdc7e32b19
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    0SEBI
    220 000 titresEquity SharesSEBI:7d610523b7f19103775015f4907d172d0e47d79f
  • ●
    ActionnaireDirigeants
    1 B INR5SEBI
    150 000 titres@ 7 487,3333 ₹1,4% de son fluxEquity SharesSEBI:4775b8a5849e4c3a6d4774862f30a34381334d3e
  • ●
    Société liée / holdingDirigeants
    2 B INR5SEBI
    2 300 000 titres@ 785,6957 ₹4,6% de son fluxEquity SharesSEBI:fe27ee3aeeb42ee96275249e16b896df5e5142bb
  • ●
    Dirigeants
    521 M INR2SEBI
    70 000 titres@ 7 444,2857 ₹3,1% de son fluxEquity SharesSEBI:b0f2776a05c21f13ca1547b445dc0e81ad94153d
  • ●
    Dirigeants
    1 B INR2SEBI
    175 000 titres@ 7 879,4286 ₹1,8% de son fluxEquity SharesSEBI:6f8f87d9721031df41736f7dce88b7a967a36355
  • ●
    Dirigeants
    2 B INR3SEBI
    277 946 titres@ 7 901,5348 ₹13,2% de son fluxEquity SharesSEBI:1ece1c2934c0d9c1442c693b788ca04ff5525a54
  • ●
    Dirigeants
    4 B INR3SEBI
    575 000 titres@ 7 736,00 ₹5,7% de son fluxEquity SharesSEBI:e4c3505142ab6f608506e9847e026abfa4a5d3de
  • ●
    Dirigeants
    837 M INR3SEBI
    110 000 titres@ 7 610,00 ₹5,1% de son fluxEquity SharesSEBI:da7ceaea9576b69422b9f9f8156cb77b0f07ef72
  • ●
    Société liée / holdingDirigeants
    9 B INR4SEBI
    1 225 000 titres@ 7 728,00 ₹24,1% de son fluxEquity SharesSEBI:dece444f767a05e0b99c09548bf0fbc7e1257470
  • ▼
    Dirigeants
    15 B INR4SEBI
    1 897 239 titres@ 7 818,8357 ₹19,3% de son fluxEquity SharesSEBI:963bef37d74897757dcd2cda2752f929204c1122
  • ●
    Dirigeants
    1 B INR3SEBI
    150 000 titres@ 6 714,6667 ₹6,7% de son fluxEquity SharesSEBI:525606e0b1e74e0325eea339697a242d5e97fd13
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    9 M INR16SEBI
    1 327 titres@ 6 556,1417 ₹22,5% de son fluxEquity SharesSEBI:464c4b3021e7d8defd132e0370e5480593375239
    Sortie canonique : 26 juin 2025 (T+90)
  • ▲
    Société liée / holdingDirigeants
    30 M INR22SEBI
    4 500 titres@ 6 688,8889 ₹77,5% de son fluxEquity SharesSEBI:8d7cdcc80f99907d0cde4a59ab603ee23e8436a0
    Sortie canonique : 22 juin 2025 (T+90)
  • ▲
    Dirigeants
    6 M INR10SEBI
    929 titres@ 6 415,5005 ₹100,0% de son fluxEquity SharesSEBI:7cf4c49c4c3d3c8cf915f28895aa703a04eee24e
    Sortie canonique : 17 juin 2025 (T+90)
  • ●
    Dirigeants
    245 M INR2SEBI
    40 000 titres@ 6 135,00 ₹0,3% de son fluxEquity SharesSEBI:79856010544e1b619e7cb8764986776710c55c48
  • ●
    Dirigeants
    2 B INR2SEBI
    300 000 titres@ 7 233,3333 ₹3,2% de son fluxEquity SharesSEBI:b24a4f2560568e5237623db00acdd6a7f6394fb8
  • ●
    Dirigeants
    5 B INR3SEBI
    740 000 titres@ 7 379,5946 ₹8,1% de son fluxEquity SharesSEBI:d606c00435ccbe4d554d3332e4ecd9a8da45c010
  • ●
    Dirigeants
    2 B INR2SEBI
    300 000 titres@ 7 076,6667 ₹3,2% de son fluxEquity SharesSEBI:013b6a66ab72ddbc18fb99667a353abb9a1dd91d
  • ●
    Dirigeants
    559 M INR2SEBI
    80 000 titres@ 6 988,75 ₹0,8% de son fluxEquity SharesSEBI:f6c2eccccd4102ab3873da2a091a5eacded1914d
  • ●
    Dirigeants
    2 B INR2SEBI
    250 000 titres@ 6 687,60 ₹2,4% de son fluxEquity SharesSEBI:ae83923325bb355706fb2ce72097a7040c8424cd

25 sur 68 déclarations

À propos de Apollo Hospitals Enterprise Limited

Le 22 août 2025, Suneeta Reddy, inscrite comme Promoters, a déclaré une cession de 146 220 707 euros sur Apollo Hospitals Enterprise Limited, la plus importante du dossier. Une première, de 41 519 141 euros, datait du 14 décembre 2021. Ces deux cessions sont les seules du dossier ; elles totalisent 187 739 848 euros. Les 4 achats, eux, totalisent 595 057 euros (médiane de 104 377 euros) : 323 425 euros et 93 899 euros pour PPN Power Generating Co PVT Ltd les 24 mars 2025 et 28 mars 2025, et 114 855 euros pour Suneeta Reddy le 9 juin 2022.

La plupart des 68 déclarations depuis 2021 sont d'une autre nature (62). K Vishweshwar Reddy en compte 19 et PCR Investments Limited, aussi Promoters, 11, sans achat ni cession. Du 19 mars 2025 au 28 mars 2025, 2 déclarants ont acheté pour 480 202 euros.

Lire la suiteRéduire

Le groupe de santé indien affiche une capitalisation de 1 093,9 milliards de roupies, avec 28,4 % de détention par les initiés et 9 déclarants. Le volume annuel va de 6 déclarations en 2022 à 17 en 2025, et 3 sont déjà publiées en 2026. Les 7 déclarations des douze derniers mois ne comptent ni achat ni cession. Le délai médian de publication est de 1 jour.