Le 13 août a donné le ton, et ATI a continué de grimper

Le deuxième trimestre d’ATI, publié le 13 août, affichait le type de chiffres qui maintiennent les valeurs aéronautiques en faveur. Le chiffre d’affaires ressortait à 1,26 milliard de dollars, en hausse de 11 % sur un an. Les ventes d’aéronautique et de défense ont progressé de 13 %, le chiffre d’affaires de défense a atteint un record de 162 millions de dollars, en hausse de 36 %, et l’EBITDA ajusté a atteint 284,4 millions de dollars, soit une marge de 22,6 % et 440 points de base de mieux qu’un an plus tôt. La direction a ensuite relevé l’objectif d’EBITDA ajusté annuel 2026 à un point médian de 1,16 milliard de dollars et porté le BPA ajusté à 4,90 $ à 5,18 $. Tel est le contexte. Le titre se comportait déjà comme une société avec un carnet de commandes, pas comme une valeur de récit.
Le cours a fait le reste. ATI a clôturé à 199,00 $ le 10 septembre après avoir atteint jusqu’à 231,78 $ plus tôt en août, et le mouvement sur un mois était en baisse d’environ 12 % à 13 %. Carpenter Technology, le comparable public le plus proche dans les alliages spéciaux, se situait près de 448,25 $ le 10 septembre et gagnait environ 42,6 % depuis le début de l’année. ATI progressait d’environ 73 % depuis le début de l’année. Howmet Aerospace, un pair plus grand dans les composants aéronautiques, a aussi profité de la même vigueur des marchés finaux, à un autre point de la chaîne. Quand un initié vend ici, on ne regarde donc pas une industrielle oubliée. On regarde un titre qui a déjà connu une sérieuse progression et la digère maintenant.
Le 24 août, le 31 août, le 8 septembre : le même vendeur, des prix plus élevés
La trace des déclarations n’est pas subtile. Timothy J. Harris, vice-président senior et directeur du numérique et de l’information d’ATI, a vendu 16 500 actions le 24 août à un prix moyen de 206,92 $ par action pour environ 3,41 millions d’euros, puis a vendu 16 500 autres actions le 31 août à 210,01 $ par action pour environ 3,47 millions d’euros. Un avis Rule 144 déposé vers le 8 septembre annonçait 16 500 actions supplémentaires pour une valeur de marché globale d’environ 3,42 millions d’euros. La déclaration du 10 septembre dans notre flux montre une valeur de déclaration normalisée en euros d’environ 2,94 millions d’euros pour la dernière vente déclarée. Même nom, même cadence, même taille générale. C’est un schéma, pas une ligne égarée.
Le détail important est la trajectoire des prix. Harris a d’abord vendu à 206,92 $, puis à 210,01 $, après que le titre avait déjà poussé jusqu’à un plus haut d’août de 231,78 $. Il ne bradait pas sur une baisse. Il allégeait sur la hausse, et le titre restait bien au-dessus de son niveau du début d’année. La société indique aussi que les ventes relevaient d’un plan Rule 10b5-1 établi en mai 2026 pour de la planification fiscale et patrimoniale personnelle. Cela compte car cela restreint l’interprétation. Cela n’efface pas le signal, mais évite d’inventer un motif que la déclaration ne soutient pas.
Notre scoring s’appuie sur le fait qu’il s’agit d’un initié opérationnel, que la déclaration s’inscrit dans un cluster et que sa valeur était dimensionnée à environ 0,01 % de la valeur de marché d’ATI. Le score lui-même n’est pas l’histoire. L’histoire est que le vendeur n’est pas un détenteur passif en marge de la table de capitalisation. Il est dans la pile opérationnelle, et il a vendu plus d’une fois alors que le titre était encore élevé.
Le cluster n’est pas le titre, mais n’est pas du bruit non plus
Les données Insiders Trades montrent que les initiés de la société ont vendu environ 152 780 actions pour environ 30,7 millions d’euros sur les 90 jours précédents. Le cluster comprend trois initiés distincts et 12 déclarations récentes, Harris apparaissant à plusieurs reprises et David J. Morehouse figurant aussi le 4 septembre. C’est assez d’activité pour dire que les ventes sont plus larges qu’un seul dirigeant encaissant un cycle d’attribution unique.
Il ne faut pas pour autant aplatir le tout en thèse baissière. ATI est une grande industrielle rentable avec un solide carnet de commandes aéronautique et de défense, et les initiés de valeurs comme celle-ci vendent souvent pour des raisons sans rapport avec le prochain trimestre. Fiscalité, planification patrimoniale, diversification et plans de négociation préétablis existent pour une raison. Le but n’est pas de prétendre que chaque vente est une fusée de détresse. Le but est de remarquer quand une série de ventes arrive après une forte progression, à des prix encore proches du haut de la fourchette récente, dans un titre déjà récompensé pour son élan opérationnel.
La lecture du cluster compte davantage ici car ATI ne se négocie pas comme un cyclique en détresse. Elle se négocie comme bénéficiaire d’un cycle pluriannuel d’investissement dans l’aéronautique et la défense. Quand un titre porte ce type de récit, les ventes d’initiés peuvent être faciles à écarter comme de la routine. Parfois c’en est. Parfois c’est simplement le premier endroit où le marché reçoit un rappel que même les bonnes activités n’avancent pas en ligne droite.
Ce que le trimestre disait de l’activité, et pourquoi le marché s’en est soucié

Le trimestre du 13 août d’ATI a donné aux acheteurs de quoi travailler. Le chiffre d’affaires a progressé de 11 % sur un an. Les ventes d’aéronautique et de défense ont progressé de 13 %. Le chiffre d’affaires de défense a atteint un record de 162 millions de dollars, en hausse de 36 %. La marge d’EBITDA ajusté s’est élargie à 22,6 %. Le carnet de commandes a atteint un record de 4,4 milliards de dollars, en hausse de 18 % sur un an. Ce ne sont pas des améliorations cosmétiques. Elles indiquent une activité avec un meilleur mix, un meilleur débit et une meilleure visibilité que ce que le marché lui reconnaissait auparavant.
Kimberly A. Fields, présidente du conseil, présidente et directrice générale d’ATI, a déclaré lors de la conférence que la société avait livré des résultats supérieurs à la fourchette haute des objectifs et que l’EBITDA ajusté progressait de 37 % sur un an pour 11 % de croissance des ventes. Elle a aussi indiqué que la demande pour les matériaux aéronautiques et de défense d’ATI continue de dépasser l’offre disponible. C’est le genre de langage qui soutient une revalorisation, et le titre en a déjà connu une. Le marché ne paie pas l’espoir ici. Il paie un carnet de commandes, une expansion de marge et un équilibre offre-demande qui reste tendu.
C’est pourquoi les ventes d’initiés doivent se lire au regard du trimestre, pas isolément. Une publication faible plus des ventes, c’est une chose. Une publication solide plus des ventes dans un titre qui a déjà fortement monté, c’en est une autre. Nul besoin de forcer une conclusion dramatique. Il suffit de reconnaître que le tableau opérationnel et celui des initiés pointent dans des directions différentes.
Le groupe de pairs dit qu’ATI n’est pas bon marché, et pas ignorée
Carpenter Technology est la comparaison la plus nette car elle vit dans le même monde des alliages spéciaux et porte une exposition aéronautique similaire. Sa clôture du 10 septembre près de 448,25 $ et son gain d’environ 42,6 % depuis le début de l’année montrent que le marché a accepté de payer plus cher cette partie du complexe industriel. La hausse d’environ 73 % d’ATI depuis le début de l’année est plus forte, ce qui indique que le marché a déjà fait beaucoup du travail pour elle. Howmet Aerospace se situe dans le même couloir de demande, mais c’est une autre bête sur le plan opérationnel et financier car elle est plus en aval dans la chaîne de valeur aéronautique.
Ce contexte de pairs compte car les ventes d’initiés dans un retardataire peuvent être faciles à ignorer, tandis que les ventes d’initiés dans une valeur qui a déjà surperformé peuvent être un peu plus gênantes. ATI n’est pas vendue parce que l’activité est cassée. Elle est vendue après que le marché a déjà reconnu que l’activité est meilleure qu’avant. Ce sont des situations différentes, et la seconde est celle qui tend à produire davantage de débats autour du bureau.
Le récent repli du titre change aussi le ton. Une vente à 210 $ après un mouvement jusqu’à 231,78 $ n’est pas la même chose qu’une vente à 210 $ après un effondrement. La première dit que l’initié était prêt à réduire son exposition alors que le marché récompensait encore la valeur. La seconde dirait tout autre chose. Le contexte est tout l’enjeu ici.
Les données de cohorte Insiders Trades, et ce qu’elles ne peuvent pas faire pour vous
La lecture de cohorte est utile ici car elle garde la déclaration en proportion. L’activité de niveau administrateur dans les méga-capitalisations n’a pas été une machine à cash magique à court terme. Le rendement moyen à 90 jours est modeste, et le taux de réussite est à peine au-dessus du pile ou face. C’est exactement l’honnêteté qu’il faut quand un titre a déjà connu un gros mouvement et que l’opération d’initié est assez grande pour attirer l’attention. Elle empêche de prétendre que la déclaration en dit plus qu’elle n’en dit.
Le cadre de stratégie reste dans le même couloir. Notre résultat phare de backtest point-in-time sur l’univers restreint de places européennes est de 0,68 pour le Sharpe, 9,9 % (STOXX Europe 600 aux mêmes dates : 8,0 %) pour le CAGR et (chiffre retiré, voir l'audit 231) pour le taux de réussite du backtest, mais ces chiffres ne tiennent que dans ce régime étroit et ne résistent pas à la déflation tenant compte de la recherche. C’est un filtre transparent, pas une revendication d’alpha. Je ne bâtirais pas de thèse sur eux seuls, et vous non plus.
Ce que les données internes font, c’est affiner la lecture de la déclaration. C’est un cluster, pas un accident d’un jour. Il vient d’un initié opérationnel. Il tombe après un solide trimestre et après une forte progression. Cette combinaison suffit à maintenir les ventes à l’écran même si les fondamentaux de la société restent solides.
Quoi surveiller ensuite, et où l’histoire peut casser
Le prochain point de contrôle est simple. Surveiller si ATI continue de convertir le trimestre d’août en suite sur les marges, le carnet de commandes et l’exécution des objectifs. La société a déjà relevé l’objectif d’EBITDA ajusté annuel à un point médian de 1,16 milliard de dollars et le BPA ajusté à 4,90 $ à 5,18 $, la charge est donc désormais sur la livraison. Si la prochaine publication opérationnelle confirme que la demande aéronautique et de défense dépasse toujours l’offre, le titre peut continuer de mériter sa prime. Si le carnet de commandes cesse de se traduire en capacité bénéficiaire, le marché le remarquera vite.
Surveiller aussi le flux de déclarations. Harris a déjà vendu le 24 août et le 31 août, et l’avis Rule 144 vers le 8 septembre annonce 16 500 actions de plus. La vente de Morehouse du 4 septembre montre que l’activité ne se limite pas à un seul bureau. Si les prochaines semaines apportent plus de la même chose, le cluster comptera davantage. Si le flux se tarit, la série de ventes actuelle ressemblera davantage à une réduction planifiée après un solide trimestre et un cours élevé.
Le risque de l’autre côté est évident. ATI reste liée à la demande aéronautique et de défense, et ces cycles peuvent rester forts très longtemps avant de ne plus l’être. Le titre a déjà connu une grosse année, et la glissade récente du plus haut d’août à 199,00 $ le 10 septembre montre la rapidité avec laquelle une partie de cet élan peut s’évaporer. Les ventes d’initiés ne disent pas que l’activité se retourne. Elles disent qu’au moins un dirigeant senior était content de s’alléger alors que le marché payait encore cher.
Cela suffit à maintenir ATI sur la liste, d’autant que la prochaine publication opérationnelle reste à venir et que la trace des déclarations est toujours active.
Pour approfondir : l’historique complet des déclarations d’initiés d’ATI INC.
Sources et lectures complémentaires
- StockTitanpress
- StockTitanpress
- StockTitanpress
- MarketBeatpress
- Marketscreenerpress
- StockTitanpress
- Gurufocuspress
- OpenInsiderpress
Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
