Aller au contenu
★ Se connecter pour suivre
Logo Mensch und Maschine Software SE

Action Mensch und Maschine Software SE: Cours et déclarations de dirigeants · Allemagne

ISIN DE0006580806DE·Éligible PEA (indicatif)Mcap 553,2 M€Technologie

Ce que font les dirigeants de Mensch und Maschine Software SE

Voici l'activité boursière des dirigeants de Mensch und Maschine Software SE, telle que publiée via BaFin, société du secteur Technologie établie à Weßling, Allemagne. Les douze derniers mois, jusqu'au 8 novembre 2026, ont apporté 3 déclarations signées par 2 dirigeants.

Ces déclarations décrivent des attributions, des levées d'options ou des transferts, pas des transactions sur le marché. Ces opérations relèvent le plus souvent de la rémunération, ce qui en fait un signal plus faible qu'une transaction en bourse.

Sur les douze derniers mois, aucun achat de titres de Mensch und Maschine Software SE par un dirigeant n'a été déclaré.

Rapporté à sa place de cotation (279 sociétés, médiane de 5 déclarations), un total de 3 déclarations est inférieur à la norme.

Autres sociétés du même secteur où nos signaux ont récemment relevé des achats de dirigeants : Basler Aktiengesellschaft et Lime Technologies AB (publ). Source : déclarations de dirigeants (BaFin). Les opérations passées ne préjugent pas des performances futures.

Repères

Siège : Weßling, Allemagne

Source : Wikidata (CC0).

Déclarations DD
8
Seuils
n.d.
Volume achat
n.d.
n.d.
Volume vente
n.d.
n.d.
Score fondamental
Rang 4 175 sur 26 911 sociétés classées
69,9
score / 100
Valeur
56
Qualité
84
Rdt FCF1,1%
Rdt bén.5,8%
EV/EBITDA10,2x
ROE44%
Marge brute76%
Marge nette13%
Dette/EBITDA0,8x
Piliers2/3

Classement transparent valeur + qualité, distinct du signal d'initiés.

Données financières

exercice 2025

Exercice clos décembre 2025 · cache

33,20 €
Consensus analystes
4 analystes
2.25/5
37,00 €Objectif 50,60 €(+52%)64,40 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires238,6 M€
Marge brute181,9 M€76% marge
EBITDA59,2 M€25% marge
Résultat net31,8 M€13,0% marge
Valorisation
PER (trailing)17,0x
PER (forward)14,1x
P/Book7,7x
Bêta0,96
Bilan & trésorerie
Capitalisation553,2 M€
Dette totale49,4 M€
Free Cash Flow6,3 M€
Dette / FP75%
Rentabilité & actionnariat
ROE44,2%
ROA16,2%
% dirigeants53,7%
% institutionnels5,9%
Dernière déclaration le 5 novembre 2026
Déclarations8 total
  • ●
    Membre du directoireDirigeants

    Même opération que la déclaration de Adi Drotleff, comptée une fois

    7 976 €21BaFin
    325,801 titres@ 24,48 €0,0014% mcap50,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-290d0dac5d3b
  • ●
    Membre du directoireDirigeants
    7 976 €17BaFin
    325,801 titres@ 24,48 €0,0013% mcap0,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-5cbb50b367da
  • ●
    Membre du conseil de surveillanceDirigeants
    26 k€15BaFin
    704 titres@ 36,43 €0,0040% mcap100,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-99a5a36fddd9
  • ●
    Membre du directoireDirigeants
    13,7 M€17BaFin
    375 586 titres@ 36,43 €2,16% mcap57,7% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-b87ebaf6d1a2
  • ●
    Membre du directoireDirigeants
    7 971 €11BaFin
    235,828 titres@ 33,80 €0,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-0767439d70b3
  • ●
    Membre du directoireDirigeants
    7 971 €19BaFin
    235,828 titres@ 33,80 €100,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-7ab0a0f526eb
  • ●
    Membre du directoireDirigeants

    Même opération que la déclaration de Markus Pech, comptée une fois

    7 971 €11BaFin
    235,828 titres@ 33,80 €0,0% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190-574f01aa9ef1
  • ●
    Membre du directoireDirigeants
    10,0 M€15BaFin
    184 449 titres@ 54,27 €42,2% de son fluxShareISIN DE0006580806BAFIN:40001190

8 sur 8 déclarations

À propos de Mensch und Maschine Software SE

Mensch und Maschine Software SE (M+M) est un acteur européen de référence dans les logiciels et services de digitalisation pour les secteurs de la conception, de l’ingénierie, de la fabrication et du bâtiment. Cotée sur Xetra/Frankfurt (DAX/MDAX/SDAX) en Allemagne, la société a été fondée en 1984 et a construit son modèle autour de deux pôles complémentaires : d’une part la distribution, l’intégration et les services liés aux solutions Autodesk et à la transformation digitale des clients ; d’autre part le développement et la commercialisation de logiciels propriétaires à plus forte marge. Son siège se situe à Starnberg, en Bavaria, Germany, avec une empreinte opérationnelle importante dans la zone germanophone et un réseau international en Europe, aux États-Unis et dans d’autres régions. ([mum.de](https://www.mum.de/-/media/mum/downloads/investor-relations/analysen/2025/2025-03-26-smc-studie-menschundmaschine_englisch.pdf))

Historiquement, M+M est née de la distribution de logiciels Autodesk, puis a progressivement élargi son champ d’action vers le marché plus large des solutions CAD/CAM/CAE/PDM/BIM. Cette évolution a renforcé son positionnement dans des niches où la société dispose d’une forte expertise métier et d’une base client installée de longue date. Le groupe s’appuie sur plus de 40 filiales directes et indirectes et sur un maillage de plus de 75 sites dans le monde, avec une présence particulièrement dense en DACH. Dans les métiers du logiciel propriétaire, les filiales Open Mind, SOFiSTiK, DATAflor et M+M Mechatronik constituent des actifs clés, notamment dans le CAM 5 axes, le BIM et les logiciels techniques pour l’industrie et la construction. ([mum.de](https://www.mum.de/-/media/mum/downloads/investor-relations/analysen/2025/2025-03-26-smc-studie-menschundmaschine_englisch.pdf))

Lire la suiteRéduire

Sur le plan concurrentiel, Mensch und Maschine se distingue par une combinaison rare de distribution à grande échelle et de création de valeur logicielle. Le segment Software concentre une part disproportionnée du résultat opérationnel, tandis que le segment Digitalization apporte l’accès au marché, l’implémentation et les services. La société est décrite comme l’un des principaux fournisseurs européens dans son univers adressé, avec une position particulièrement solide sur les marchés CAD/CAM/BIM. Son partenariat historique avec Autodesk reste un élément central de l’investissement, même si le changement de modèle de commercialisation opéré en 2024 a modifié la présentation du chiffre d’affaires sans affecter la dynamique économique sous-jacente. ([mum.de](https://www.mum.de/-/media/mum/downloads/investor-relations/analysen/2025/2025-03-26-smc-studie-menschundmaschine_englisch.pdf))

Les faits marquants récents confirment une trajectoire d’amélioration de la rentabilité. En 2025 et début 2026, la direction a communiqué des résultats trimestriels et semestriels solides, avec plusieurs “record” ou “second best” quarters, ainsi qu’une reprise progressive après les effets de transition liés au nouveau modèle Autodesk. La société a également présenté des comptes annuels 2025 le 17 mars 2026 et un T1 2026 le 21 avril 2026. M+M a en parallèle relevé son ambition à moyen terme, avec une politique de dividende généreuse et des objectifs de croissance du bénéfice sur plusieurs années. Pour les investisseurs francophones, le dossier combine ainsi visibilité sectorielle, ancrage allemand, qualité logicielle et discipline financière. ([mum.de](https://www.mum.de/investor-relations/investor-relations-english/company-news))

Signaux récents classés, même secteur

Achats que notre modèle classe actuellement pour la liste des recommandations.

Toutes les recommandations