Aller au contenu

Lerøy : un cluster d’achats de 4 initiés après le recul de l’EBIT au T2

Les valeurs norvégiennes du saumon continuent de composer avec le même mélange inconfortable de prix fermes et d’exécution inégale. Lerøy Seafood Group ASA en est l’un des exemples les plus nets : un T2 avec un EBIT en baisse mais de meilleures perspectives Wild Catch, et un cours qui vient tout juste de commencer à se redresser.

Par Rédaction Insiders Trades (brève automatisée, comment elle est produite)10 min · 2 291 mots

Les prix du saumon font encore l’essentiel du travail

Photographie d’un cadre de consommation illustrant l’histoire de Lerøy Seafood Group ASA

Les valeurs norvégiennes du saumon et de l’aquaculture restent tiraillées dans deux directions. Les prix des principales espèces ont mieux résisté que ne le laissent penser les derniers trimestres d’opérations bruitées, mais la pression sur les volumes, les problèmes biologiques et les variations de coûts empêchent les marges de se comporter comme dans une simple histoire de reprise des matières premières. C’est pourquoi le secteur conserve une mémoire courte. Un bon trimestre peut porter le groupe pendant une semaine. Une récolte décevante peut le faire retomber aussi vite.

Mowi est la comparaison évidente : plus grand, plus intégré et, sur le dernier trimestre, plus clairement maître de ses chiffres. Le groupe a publié un chiffre d’affaires record au T2 2026 de 1,6 milliard d’euros et un EBIT opérationnel de 231 millions d’euros, et le titre s’échangeait autour de 207,80 NOK à 210 les 25 et 26 août. Lerøy n’évolue pas dans cette catégorie. L’échelle, le mix et le contexte de marché sont différents, et moins indulgents. Mais la comparaison compte, car elle montre à quoi ressemble le haut du panier du saumon norvégien quand les volumes suivent et que la demande reste ferme.

Lerøy se situe au milieu de ce tableau. La société ne lutte pas contre un effondrement de la demande. Elle affronte les frictions habituelles de l’élevage, de la transformation et du maintien des marges, pendant que la biologie fait ce que fait la biologie. C’est le contexte à avoir en tête avant de lire les déclarations.

3.59%
Rendement historique de la cohorte à T+90
Source, Insiders Trades cohort data

Le trimestre de Lerøy était plus faible, sans être cassé

Lerøy a publié un EBIT opérationnel de 574 millions NOK pour le T2 2026, contre 680 millions NOK un an plus tôt. La société a invoqué des volumes de récolte plus faibles et des marges en retrait dans les Market Operations, tout en signalant de bonnes performances biologiques, des coûts d’élevage en baisse et une amélioration des flux de trésorerie. Ce n’est pas une publication nette au-dessus des attentes. C’est un trimestre mitigé, avec assez d’éléments positifs pour que le marché n’y voie pas une rupture structurelle.

Le détail le plus utile concerne les prévisions. Lerøy a maintenu son objectif de récolte norvégienne 2026 à 195 000 GWT et relevé sa fourchette d’EBIT annuel Wild Catch à 400 millions NOK à 450 millions NOK, contre 350 millions NOK à 400 millions NOK auparavant. La société relie ce relèvement à la hausse des prix, aux gains opérationnels et à la constitution de stocks. Le directeur général Henning Beltestad a déclaré après les résultats que la réalisation des prix pour les principales espèces reste solide et que le travail d’amélioration dans l’industrie terrestre donne des résultats clairs, tout en évoquant le relèvement des prévisions Wild Catch.

Cela compte, car le titre dispose ainsi d’un second moteur au-delà de la seule salmoniculture. Si l’on ne regarde que la ligne d’EBIT du T2, on passe à côté du fait que la direction s’appuie sur de meilleures perspectives Wild Catch et sur un environnement de prix plus constructif. Si l’on ne regarde que les prévisions, on oublie que le trimestre de base reste plus faible que l’an dernier. Le titre doit intégrer ces deux vérités à la fois.

Le marché a commencé à l’intégrer, mais en partie seulement. Lerøy s’échangeait près de 44,48 NOK le 26 août, en hausse d’environ 7 % sur la semaine précédente, mais toujours en baisse d’environ 12 % depuis le début de l’année. Ce n’est pas un graphique euphorique. C’est un titre qui a cessé de saigner et qui cherche à savoir si le trimestre était une pause ou un tournant.

Le cluster de déclarations est arrivé après les résultats, pas avant

L’activité des initiés est survenue après la publication du T2 le 19 août, ce qui est le bon ordre pour la lire correctement. La société avait déjà dévoilé son jeu sur les résultats, les prévisions de récolte et le Wild Catch. Les déclarations sont ensuite arrivées entre le 21 et le 25 août.

Le 21 août, le directeur général Henning Beltestad a acheté 12 000 actions pour un peu plus de 500 000 NOK, portant sa participation à 96 200 actions. Le 25 août, le directeur financier Sjur Malm a acheté 14 500 actions à des prix aboutissant à une valeur de transaction d’environ 45 596 EUR, normalisée en euros à l’ingestion, et a porté sa participation à 57 000 actions. Le même jour, le COO Market Operations Ivar Wulff a acheté 11 500 actions, portant sa participation à 23 500 actions. FERD AS, représentée au conseil par Are Dragesund, a acquis 357 542 actions le 21 août et porté sa position à 13 860 090 actions.

C’est un cluster, et un vrai. Les données d’Insiders Trades comptent quatre initiés distincts sur la fenêtre récente et six déclarations récentes liées à la valeur. Il ne s’agit pas d’un dirigeant isolé faisant un achat symbolique. Ce sont des cadres dirigeants et un actionnaire représenté au conseil qui renforcent leur exposition après le trimestre. Cela ne prouve pas que le titre est bon marché. Cela montre en revanche que les personnes ayant la vue la plus directe sur l’activité ont accepté d’acheter après avoir vu les chiffres.

La taille compte aussi, mais d’une manière précise. Notre scoring relève que la valeur de la déclaration représentait une fraction négligeable de la valeur de marché, inférieure à 0,01 %, et que la valeur normalisée en euros était proche de 45 596 EUR pour la jambe du directeur financier. Cela garde la lecture honnête. Ce ne sont pas des engagements qui changent un bilan. Ce sont des marqueurs de conviction venant d’initiés qui connaissent déjà le rythme opérationnel mieux que le marché.

Ce que disent nos données de cohorte sur les achats en mid-cap

Photographie du secteur de la consommation illustrant l’histoire des opérations d’initiés chez Lerøy Seafood Group ASA

Le contexte historique est utile, à condition de le garder dans sa voie. Pour les achats d’initiés sur des mid-caps, nos données de cohorte affichent un taux de réussite de 49,2 % à 90 jours et un rendement moyen à 90 jours de 3,59 %. Sur 365 jours, le rendement moyen a été de 78,05 %. C’est le relevé historique pour cette catégorie de rôle et de taille, pas une promesse sur Lerøy, pas un objectif, et pas une raison d’ignorer le reste du dossier.

Le propos est plus étroit. Les achats d’initiés en mid-cap n’ont rien eu d’un tour de magie. C’est une catégorie mitigée, avec un taux de réussite à court terme légèrement supérieur à pile ou face et une moyenne plus forte à long terme, exactement le profil attendu d’un signal qui fonctionne dans certains régimes et s’estompe dans d’autres. Pour chercher une certitude, c’est le mauvais outil. Pour distinguer des déclarations de routine d’un cluster arrivant après un trimestre mitigé, il aide.

Le profil interne de Lerøy n’est pas irréprochable. Le score fondamental de la société est de 46, avec un score de qualité de 38 et un score de valeur de 55. Ce n’est pas un désastre, ni celui d’une valeur de croissance composée de qualité supérieure. On y lit une entreprise avec assez de solidité opérationnelle pour compter, mais assez de risque cyclique et d’exécution pour maintenir la prudence du marché. Autrement dit, les achats d’initiés interviennent sur un fond fondamental moyen, pas parfait.

C’est pourquoi le cluster compte plus que le score seul. Un achat isolé dans un contexte faible peut être du bruit. Quatre initiés qui achètent après les résultats, avec le directeur général et le directeur financier au dossier, est plus difficile à écarter comme simple gestion courante. Il ne faut pourtant pas surinterpréter. Le marché a l’habitude de faire paraître les initiés plus malins qu’ils ne le sont quand le secteur se retourne, et tout aussi naïfs quand il ne le fait pas.

FERD, la direction et la forme des achats

FERD AS est l’élément de la déclaration qui empêche d’y voir une pure histoire de direction. L’actionnaire représenté au conseil a ajouté 357 542 actions et porté sa position à 13 860 090 actions. C’est un renforcement significatif en valeur absolue, et il donne au cluster une base plus large qu’un simple pari de confiance de dirigeants.

Les achats de la direction seuls peuvent parfois être lus comme de l’affichage. Un actionnaire lié au conseil qui s’y joint change le ton. Cela suggère que les achats ne relevaient pas d’un simple geste personnel d’un dirigeant après un trimestre difficile. C’était un vote de soutien plus large venu de l’intérieur de la structure de gouvernance, intervenu après que la société avait déjà relevé ses prévisions Wild Catch et vanté la réalisation des prix.

Le calendrier compte aussi, car le titre avait déjà commencé à se redresser. Lerøy était en hausse d’environ 7 % sur la semaine précédente au 26 août, mais toujours en baisse d’environ 12 % depuis le début de l’année. Les initiés n’achetaient donc pas dans une envolée euphorique. Ils achetaient un titre qui avait rebondi mais portait encore les cicatrices de l’année. C’est une décision plus intéressante que courir après un nouveau plus haut, et aussi plus facile à respecter.

Il faut garder l’échelle en tête. Les montants des déclarations sont faibles par rapport à la capitalisation, et la valeur de marché de la société était d’environ 2,37 milliards d’euros dans le dossier. Ce ne sont pas des achats transformateurs. Ils sont directionnels. Le marché dira s’ils étaient précoces ou simplement bien synchronisés.

Pourquoi Lerøy se distingue de Mowi en ce moment

Le dernier trimestre de Mowi donne la borne haute de ce que peut être le secteur quand tout s’aligne. Chiffre d’affaires record, volumes solides, EBIT solide. Le trimestre de Lerøy était plus faible, avec des volumes de récolte en baisse et des marges Market Operations en retrait, compensés par une meilleure biologie, des coûts d’élevage plus bas et de meilleurs flux de trésorerie. Ce contraste est utile : il montre pourquoi le marché reste prêt à payer plus cher l’opérateur le plus net et à rester plus sélectif ailleurs.

Lerøy n’est pas traité comme une valeur cassée, mais pas non plus comme une gagnante. Les objectifs des analystes se sont récemment regroupés dans une fourchette de 44 NOK à 52 NOK, avec des recommandations mitigées mêlant conserver et acheter. C’est un marché qui voit de la marge, mais pas une ligne droite. Le titre autour de 44,48 NOK indique que le bas de cette fourchette travaille encore.

Le cluster d’initiés s’inscrit dans ce juste milieu. Il n’arrive pas après un trimestre explosif. Il arrive après un trimestre assez bon pour relever une partie des prévisions et assez faible pour laisser l’EBIT sous celui de l’an dernier. C’est exactement le type d’environnement où les initiés peuvent paraître plus utiles que sur une valeur de momentum. Ils achètent une entreprise avec des problèmes opérationnels, mais aussi une trajectoire visible vers une meilleure génération de trésorerie si les prix et l’exécution tiennent.

Le piège est évident. Les valeurs du saumon et de l’aquaculture peuvent se retourner en un instant. La performance biologique aide jusqu’au moment où elle n’aide plus. La réalisation des prix peut rester ferme jusqu’à ce que l’offre change. Le Wild Catch peut surprendre à la hausse, mais il ne reste qu’une pièce d’un mix de résultats plus large. Le cluster est instructif parce qu’il est survenu après le trimestre et chez plusieurs initiés. Il ne remplace pas la prochaine mise à jour sur les récoltes.

Ce qu’il faut surveiller avant la prochaine publication

Le prochain point de contrôle utile est de voir si les perspectives Wild Catch relevées se retrouvent dans les chiffres, et pas seulement dans le commentaire. Lerøy a déjà indiqué la fourchette, 400 millions NOK à 450 millions NOK, et le marché voudra vérifier que la hausse des prix et les gains opérationnels se confirment. Si c’est le cas, les achats d’août paraîtront meilleurs avec le recul. Sinon, les déclarations apparaîtront comme une expression de soutien bien synchronisée mais finalement ordinaire.

L’autre point à surveiller est le maintien de l’objectif de récolte. La société a conservé l’objectif de récolte norvégienne 2026 à 195 000 GWT, ce qui offre au marché une référence stable. Tout changement ici compterait davantage que le cluster d’initiés lui-même. Il en irait de même pour un nouveau trimestre de pression sur les marges des Market Operations. Cette ligne d’activité était assez faible au T2 pour mériter l’attention, et c’est le genre de segment qui peut maintenir un titre bon marché même quand l’élevage s’améliore.

Les données d’Insiders Trades attribuent à cette valeur un indicateur de cluster, et c’est la bonne façon d’y penser. La déclaration n’est pas un verdict. C’est un ensemble de personnes directement exposées qui choisissent d’ajouter des titres après un trimestre mitigé, dans un secteur où les prix sont restés plus fermes que l’exécution. Cela suffit pour placer Lerøy sur la liste de surveillance, pas pour considérer l’opération comme conclue.

Le prochain vrai test sera le suivi de la société sur les volumes de récolte, l’EBIT Wild Catch et le redressement des marges dans les Market Operations, avec un titre toujours proche de 44,48 NOK au 26 août.

Pour aller plus loin : historique complet des déclarations d’initiés de Lerøy Seafood Group ASA.

Sources et lectures complémentaires

  1. GlobeNewswirepress
  2. TipRankspress
  3. Finansavisenpress
  4. GlobeNewswirepress
  5. Marketscreenerpress
  6. Euronextpress
  7. Dipress
  8. Financial Timespress

Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.

Entités citées

SociétéLerøy Seafood Group ASADirigeantSjur MalmDirigeantHenning BeltestadDirigeantIvar WulffDirigeantSjur S. Malm

Passer à l'action

SignauxRecommandations du jourFiltreScreener de signaux d'initiésUniversToutes les sociétés couvertes

Articles liés