数据、聚合 与信号
我们收集高管在 37 个市场必须公布的申报(AMF、SEC、BaFin、SIX SER、RNS、SEDI、Consob、CNMV、AFM、FSMA、奥斯陆、赫尔辛基、斯德哥尔摩、哥本哈根、ASX、FMA、都柏林等),整理成同一格式。金额折算成欧元,能识别公司时会补充信息。每笔合格买入都会评分,并且只与同一市场的买入比较。目前还没有市场用自身数据通过我们的检验,因此所有信号仍处于观察状态。排名的实测收益与相同日期的指数对比,见下文。
如何解读我们的数字
每个月,模拟组合以等权重买入评分最高的 10 个内部人买入信号(欧洲市场),然后在 90 天后卖出每个持仓。同一家公司常有多份申报,因此这 10 个信号平均只涉及 5.0 家不同公司。结果为扣除 0.6% 往返交易费用后的净值。
这个数字不是:
- 这不是网站所追踪的全部股票的表现:只是每月评分最高的 10 个信号。
- 这不是买入持有:每个持仓在买入约 90 天后卖出。
- 这不是承诺:这是基于历史数据的模拟,并公开其局限(置信区间较宽,此已归档的 V14e 策略的通缩夏普比率为负;当前启用的综合选股在 /performance 上公开其自己的证据区块)。
37 个市场,官方来源 (FRAMF, USSEC, DEBaFin, CHSIX SER, GBRNS, CASEDI, ITConsob, ESCNMV, NLAFM, BEFSMA, NOOslo, FIHelsinki, SEStockholm, DKCopenhagen, AUASX, ATFMA, IEDublin, 等) 加上提供行情的 Yahoo Finance。没有捏造的数据,没有激进的抓取。一切都有时间戳且可追溯。已汇总 1.6M+ 份申报。
所有强制性内部人申报:SEC Section 16 / Form 4(美国,占主导交易量),MAR 596/2014 第19条(欧洲),ASX Listing Rule 3.19A 和 FSA EDINET(亚太地区,已上线)。每份申报均按欧元归一化(按交易当日历史汇率),并通过统一 schema 对外提供。
- 欧洲 (14) · FRDECHGBITESNLBENOFISEDKATIE
- 美洲 (3) · USCABR
- APAC (6) · AUJPKRHKSGIN
- 格式:官方 PDF、SEC EDGAR XML、RNS 信息流
- 同步:每天多次 · 法定期限按司法管辖区为 T+2 至 T+10
+5 M€
股价、基本面数据、分析师共识。三个专用接口。
v8/chart· 20 年历史价格fundamentals-timeseriesquoteSummary· 30+ 个字段
从 PDF 到信号
每条内部人申报,来自 37 个市场(SEC (Form 4), AMF, BaFin, SIX SER, RNS (LSE), SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo Børs, Finansinspektionen, Nasdaq Helsinki, Finanstilsynet DK, ASX, FMA (OeKB OAM), Euronext Dublin and more),需经过 6 个确定性步骤才会显示在网站上。
采集
每天多次轮询 37 个市场(SEC (Form 4), AMF, BaFin, SIX SER, RNS (LSE), SEDI, Consob, CNMV, AFM, FSMA, Oslo Børs, Finansinspektionen, Nasdaq Helsinki, Finanstilsynet DK, ASX, FMA (OeKB OAM), Euronext Dublin and more)。共汇总 1.6M+ 条申报。每条通知获得一个唯一 ID,并下载其文档。
PDF 解析
文本提取 + regex:日期、性质、数量、价格、ISIN、高管姓名及职务。
规范化
职务根据 FR/EN 对照表进行规范化:CEO/DG、CFO、董事会、董事……
数据增强
Ticker 解析(ISIN → search),随后获取 30 多个 Yahoo 字段:市值、股价、基本面、分析师数据。
Scoring
计算 pctOfMarketCap、isCluster(30 天窗口),然后得出综合 signalScore [0;100]。
回测
从 pubDate+1 起获取 T+30、T+90 和 T+365 的历史价格。收益在存储时不含前视偏差。
100 分 全面拆解
signalScore 由 signals.ts 根据交易 + Yahoo 基本面计算。每次数据更新时重新计算。这是逐笔申报的信号分数(0-100);每月 Top 10 的选择由独立的 6 信号等权综合排名完成(见策略章节)。
推荐评分公式(0-100):Score = w_signal x Signal_PIT + w_winRate x Bayes(winRate_60d_shrunk) + w_return x ExpReturn_T+30 + w_recency x exp(-delta_t / tau)。权重由网格搜索冻结;DSR 惩罚已披露。与选出每月组合的 6 信号综合排名相互独立。
七个 Yahoo 信号 相互组合
总上限为 +10 pts(公开信息,已被 price in)。near-52w-low 和 oversold 标志为 GATED,仅在 cluster 或 CEO/CFO 交易时激活。
接近 52 周低点(gated)
+2 pts在 52 周低点附近买入,经典的 contrarian 设置。仅在 cluster 或 CEO/CFO 交易时激活。
长期动量
+1 pt价格高于其 MA200:内部人买入强化了底层上升趋势。
Oversold(gated)
+1 pt价格比 MA200 至少低 15%。仅在 cluster 或 CEO/CFO 交易时激活。
Upside ≥ 25%
+2 pts分析师平均目标价至少高于当前价格 25%(15% 起 +1 pt),需 3 位及以上分析师。
Value combo
+1 ptP/E < 15,P/B < 2,自由现金流为正。
Quality combo
+2 ptsROE ≥ 15%,净利润率 ≥ 10%,D/E < 80(不满足负债条件时 +1 pt)。
潜在 short squeeze
+1 pt高 short ratio + 内部人买入 = 带有潜在空头回补催化剂的 contrarian 设置。
从观察 到行动
recoScore = signalScore + 我们回测中相似画像的历史表现。分数为每笔申报打分;综合排名选出每月的 picks。
原始信号强度:signalScore / 100 × 30。
该 bucket(角色 + 规模)的盈利交易占比,综合 T+30 / T+90 / T+365。贝叶斯 shrinkage,规模自适应先验。
bucket T+90 均值(shrinkage 后)相对同方向平均值的 z 分数:平均水平得 12.5 分,每个标准差 6.25 分,限定在 0 至 25。
自发布以来的指数衰减,半衰期 21 天,并随申报变旧扣除陈旧惩罚。
调整权重,实时观察排名如何变化。
目前提供的方法
网站对什么进行排名、如何排名,以及其回测所衡量的规则(审计 260,测量日期 2026年10月13日)。
覆盖范围
对 37 个市场的内部人买入进行排名。仅在回测涵盖的 8 个欧洲交易所提供建议仓位:巴黎, 阿姆斯特丹, 维也纳, 布鲁塞尔, 赫尔辛基, 奥斯陆, 斯德哥尔摩, 法兰克福。
规模筛选
排除市值低于 3 亿欧元 的公司,以及金额达到市值 1% 或以上的买入。
综合排名
每笔买入与同月发布的买入进行比较。其排名是若干在申报当天即可获知的标准的排名的等权平均:高管职务、买入高管人数、金额、内部人历史记录(延后 91 天)以及与财报发布的接近程度。
衡量的规则
在回测中,每个持仓在发布次日买入,91 天后卖出,每次往返交易成本 0.6%,资金在仍在持有的篮子之间分配。
方法的早期版本(包括 Sigma v1.0)已在页面底部的版本历史中标明日期。
我们如何衡量收益
两种口径:内部人视角(transactionDate)和散户视角(pubDate+1)。仅散户视角对外公开展示。
我们此前的回测数据(年化收益、资金曲线、年度表)来自每月买入、持有 91 天的篮子,并按每个篮子在一个月内持有全部资金的方式复利计算。任何时候都有三个篮子同时持仓,因此结果被严重高估。这些数据还使用了月末排名,而申报当天无法得知该排名。我们已撤回这些数据。下方修正后的回测将资金分配到在持篮子中,并与指数并列比较。
阅读审计 231排名的回测表现,与指数并列
与指数的平均差距:每年 +2.7 个百分点,95% 置信区间为 -3.0 至 +8.5 个百分点。不经排名,全部合格内部人买入年化 0.1%。
模拟期间 2022-2026Q1,每笔买入在申报公布次日建仓,90 天后卖出(模拟中资金占用 91 天),排名与指数均计入股息,往返成本 0.6%,资金分配到相互重叠的月度篮子。每个月度篮子平均包含 5.0 家不同公司。
自 2026年5月27日 起,网站发布的排名每晚冻结,并在 /performance 上按 30 天和 90 天与各公司所在地区的指数对比。结果每天更新,按月展示。
系统无法做到的事
- 过往业绩 ≠ 未来业绩。 一个历史上表现优异的信号,在市场状况改变时可能不再有效。
- 市场噪声。 T+30、T+90 和 T+365 的价格反映的是一切因素,而不仅仅是信号的影响。回测衡量的是相关性,而非因果关系。
- 基本面覆盖。 对于近期上市或市值极小的公司,Yahoo 数据有时并不完整。不可用的综合信号不会对评分造成惩罚(弃权规则)。
- 监管范围之外的交易。 通过衍生品(期权、CFD)、未申报的第三方载体,或在我们覆盖范围以外的市场(AMF、SEC、BaFin、SIX SER、RNS、SEDI、Consob、CNMV、AFM、FSMA、Oslo、Helsinki、Stockholm、Copenhagen、ASX、FMA、Dublin 等)进行的买入不会被捕获。
- 非公开信息。 资本重组、股票期权计划以及其他公司事件都可能解释一笔买入,而原始信号并不总能知道这一点。
自 2026年5月27日 起,网站发布的买入排名每晚以最近已知价格冻结。每家公司在每个持有期内只计一次,并与同期所在地区的指数比较。30 天和 90 天的已测量持仓及其覆盖率和置信区间公布在 /performance ,无修订,无 cherry-picking。
部分 Yahoo Finance 字段(marketCap、analystScore、目标价、PE、D/E)是 当前快照,而非历史值。在 2022-2025 的回测中,这些字段可能引入 前视偏差。
| 字段 | 评分用途 | PIT Status | 风险 |
|---|---|---|---|
| marketCap | F1 pctMcap (16 pts) | 当前快照 | HIGH |
| analystScore | F2 基本面 + F7 逆向 | 当前快照 | HIGH |
| targetMean / targetHigh | 综合上行空间加分 | 当前快照 | HIGH |
| currentPrice / 52w MA | near-52w-low, oversold | 当前快照 | MEDIUM |
| trailingPE / D/E / ROE | 综合 value/质量 | 当前快照 | MEDIUM |
| analystReco | 仅显示 | 快照,SAFE | SAFE |
每个市场如何进入排名
推荐覆盖多个市场。每笔买入只与同一市场的其他买入比较,避免单个市场的规模或申报格式主导排名。
- 仅在经过回测的策略范围内的交易所提供建议仓位;其他市场的信号仍处于观察状态。证据标签用于说明哪些市场仍需要更多验证。
- 证据不足的市场仍作为观察项显示,包括在本地排名靠前的美国股票。达到证据门槛前,观察项不分配仓位。
标签描述研究证据水平,不代表预期收益,也不构成投资建议。
从买入到 评分
逐因子为一笔买入评分
示例:一家 3.8 亿欧元中盘股的 CEO 买入 160 万欧元,处于一个 3 名内部人的集群中。每个因子将其分值加入评分,上限为 100。这是逐笔申报的信号分数;每月 Top 10 来自独立的 6 信号等权排名。
- 方向性集群+15 / 183 名内部人,方向一致多名内部人在 30 天内以相同方向买入同一只股票。
- 内部人资历+22 / 22CEO / 总经理谁在买入。CEO 或 CFO 携带的信号强于董事会成员。
- 规模 / 市值+10 / 160.42% 的市值买入相对于整个公司的规模(对数刻度)。
- 内部人过往记录+11 / 1490 天平均 +6%(n=4)该内部人过往买入的真实历史表现(收缩处理,无前视偏差)。
- 内部人资金流占比+6 / 8占其资金流 60%该笔交易在该内部人于这只股票上活动中的集中程度。
- 市场环境+6 / 104 个信号围绕该交易的动量、估值、质量与分析师上行空间。
- 重复加仓+4 / 62 次先前买入(12 个月)同一名内部人在过去 12 个月内增持了该持仓。
- 逆分析师共识+6 / 6共识 3.6 / 5在卖方共识冷淡时的内部人买入表现更佳。
当前方法的回测,审计 260
版本历史
方法的早期版本
这些是我们此前发布、随后被替换的数字。它们保留在这里,标明日期并对应各自的审计,任何人都可以核对改动了什么。它们都不描述当前提供的方法。
- 已归档审计 169 为内部文件,未公开
旧版前 10 名的 point-in-time 修正(审计 169)
旧版每月前 10 名、持有 90 天后卖出,在去除两项未来信息后重新计算:集群窗口限定为发布前 30 天,内部人历史记录延后 91 天。
- 2022:年化 Sharpe +0.05(95% 置信区间 -2.94 至 1.76),通缩 Sharpe -2.05。
- 2023-2024:年化 Sharpe -1.99(95% 置信区间 -3.29 至 -0.76),通缩 Sharpe -3.47。
- 2025-2026Q1:年化 Sharpe +0.53(95% 置信区间 -1.28 至 2.46),通缩 Sharpe -1.34。
- 因缺少价格而剔除的记录:456 条从未有报价,1,349 条在最后已知价格之后发布。对前 10 名的影响:0 个选股。
- 这些数字按月复利计算持有 90 天的篮子,该核算方式已被审计 231 撤回。
由回测章节中的组合核算回测取代,自审计 251 起按总回报计算。 由 2026年9月30日 的审计 231 取代
- 已归档审计 168 为内部文件,未公开
评分的排序能力(审计 168)
在中性化规模、行业和市场之后,评分最高十分位在两个样本外窗口上的收益。
- 窗口 2023-2024 / 2025-2026Q1:t = 5.70,随后为 2.84;信息比率 4.0,随后为 2.5。
- 该优势分摊在约 636 只股票上,低于交易成本。
由同一核算方式下排名与全部合格内部人买入的比较取代(回测章节)。 由 2026年9月30日 的审计 231 取代
- 已归档阅读审计 158
Sigma v1.0 策略及其样本内队列(审计 158)
旧规则:仅限公开市场买入,至少 2 名高管买入,排除董事会成员,7 天内申报,市值 2 亿欧元 至 10 亿欧元,v3 评分不低于 40,持有 90 天后卖出,每 3 个月再平衡。
- 2022-2025 队列:3,864 个信号,胜率 51.5%(Wilson 95% 置信区间 49.9% 至 53.1%),每个持仓 90 天平均收益 +2.6%,未年化。
- 横截面 Sharpe 0.10:这是单个持仓的统计,不是组合 Sharpe。共测试了 583,200 种过滤器组合,通缩 Sharpe 为负。
- 全部内部人买入,未经筛选:391,106 笔交易,胜率 46.3%,90 天缩尾均值 -0.41%。
- 按自然年与 CAC 40 比较,采用已撤回的按月复利:4 年中领先 2 年。
Sigma v1.0 按自然年,已撤回的核算方式
年份 Sigma v1.0 CAC 40 2022 +23.6% -9.5% 2023 -26.5% +16.5% 2024 -17.0% -2.2% 2025 +26.1% +10.4% 按交易所划分的全部内部人买入,单个持仓统计
交易所 交易笔数 90 天均值 胜率 横截面 Sharpe XNAS 252,376 -1.73% 44.2% -0.075 XPAR 16,208 -0.83% 44.2% -0.043 XAMS 4,118 +2.05% 53.8% +0.125 XSTO 4,209 +2.20% 48.6% +0.087 XHEL 4,304 +0.76% 48.4% +0.050 XMAD 4,639 +3.95% 61.5% +0.330 由“当前方法”章节所述的综合排名取代。其数字已被审计 231 撤回。 由 2026年9月30日 的审计 231 取代