跳到内容
★ 登录后关注
Dermapharm Holding SE 标志

Dermapharm Holding SE 股票:股价与高管交易 · 德国

ISIN DE000A2GS5D8DE·市值 €19.3亿医疗与制药

过去 90 天内没有内部人买入。最近一笔由 Themis Beteiligungs-Aktiengesellschaft 披露于 2026年5月15日。

Dermapharm Holding SE:高管交易动态

Dermapharm Holding SE是一家医疗与制药行业的上市公司,成立于1991年。最新披露的员工人数为3,497人(2023年)。其高管通过BaFin申报股份交易。截至2026年11月8日的十二个月内,共提交3份申报,来自2位高管。

资金流向单一:2位高管买入(3笔买入,合计€7172万),无人在市场上卖出。公开市场买入是最受关注的申报类型,因为高管是用自己的钱购买股份。买入者中有1位高级管理人员。Themis Beteiligungs-Aktiengesellschaft申报了金额最大的一笔买入,为€5382万,日期2025年12月10日。

其中1笔买入发生在公司另一位高管买入后的30天之内。这种重合被称为集群:几个人几乎在同一时间做出了相同的决定。有记录的最近一笔买入公布于2026年5月15日,即177天前。申报通常在交易后2天发布(中位数,来源:BaFin)。作为对比,欧盟《市场滥用条例》(MAR)第19条给予高管三个工作日申报交易。

在其交易所跟踪的287家公司中,中位数为5份申报;本公司为3份申报,低于这一水平。我们关于Dermapharm Holding SE的记录可追溯至2025年,累计有8笔买入和0笔卖出。

如需在同一行业内比较,可查看Cooper Companies, Inc.和Anixa Biosciences Inc的高管买入记录。这些数据整理自监管申报(来源:BaFin),仅描述高管的操作,并非投资推荐。

高管申报
8
持股线
暂无
买入金额
€1亿
8 笔 · 全部历史
卖出金额
暂无
暂无

谁在何时交易

买入卖出
Themis Beteiligungs-Aktiengesellschaft3 笔买入
Dr. Hans-Georg Feldmeier2 笔买入
Anja Schorn1 笔买入
Christof Dreibholz1 笔买入
Dr. Andreas Eberhorn1 笔买入
Wilhelm Beier1 笔买入

内部人买入以来

  • 披露于 2026年5月15日 · 177 天前 · €1780万
    -23.5%
    入场价 €49.70 · 2026年10月16日 收盘 €38.00
  • 披露于 2026年1月07日 · 305 天前 · €9.6万
    -0.7%
    入场价 €38.25 · 2026年10月16日 收盘 €38.00
  • 披露于 2025年7月07日 · 489 天前 · €349万
    +30.0%
    入场价 €35.05 · T+365 收盘 €45.55

入场价为披露次日收盘价,即读者可操作的第一个价格。价格以上市货币计。过往涨跌不代表未来表现。

分析师共识:看涨还是看跌?

分析师对 Dermapharm Holding SE 的评级为买入(看涨),基于 4 位分析师。 平均目标价:€51.00。

基本面评分
在 26,912 家已排名公司中位列第 3,574
71.5
评分 / 100
价值
72
质量
71
FCF 收益率10.0%
盈利收益率7.1%
EV/EBITDA9.0x
ROE26%
毛利率67%
净利率11%
负债/EBITDA3.2x
支柱2/3

透明的价值 + 质量排名,独立于内部人交易信号。

财务数据

财年 2025

财年截至 2025年12月 · cache

€39.00
分析师一致预期
4 位分析师
买入
€44.00目标价 €51.00(+31%)€60.00
利润表
营业收入€11.6亿
毛利€7.8亿67% 利润率
EBITDA€3.2亿28% 利润率
净利润€1.3亿12.4% 利润率
估值
PER (trailing)14.1x
PER (forward)13.1x
P/Book3.6x
贝塔0.85
资产负债与现金
市值€19.3亿
总负债€10.5亿
自由现金流€1.9亿
负债 / 股东权益219%
盈利能力与股权结构
ROE25.6%
ROA7.1%
内部人持股 %89.3%
机构持股 %8.2%
最新申报日期:2026年5月15日
申报8 总计
  • ▲
    关联公司 / 控股高管
    €1780万4BaFin
    380,000 股@ €46.830.90% 占市值16.5% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-aeb98097defa
    标准退出:2026年8月12日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €9.6万31BaFin
    2,500.13 股@ €38.33100.0% 占其流量股票Tradegate ExchangeISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-d9d9b1da1999
    标准退出:2026年4月5日 (T+90)
  • ▲
    关联公司 / 控股高管
    €5382万7BaFin
    1,438,000 股@ €37.4349.9% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-5db2d1311eba
    标准退出:2026年3月8日 (T+90)
  • ▲
    关联公司 / 控股高管
    €3625万5BaFin
    1,080,160.906 股@ €33.5633.6% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-6ea1471a9fe2
    标准退出:2026年1月28日 (T+90)
  • ▲
    董事高管
    €349万30BaFin
    100,000 股@ €34.94100.0% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-1b9205129a7e
    标准退出:2025年10月1日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €5.0万34BaFin
    1,492 股@ €33.50100.0% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-611540c3f04a
    标准退出:2025年9月21日 (T+90)
  • ▲
    其他高管
    €3.5万22BaFin
    1,000 股@ €35.10100.0% 占其流量股票ISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678-1e7542f70a76
    标准退出:2025年9月2日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €10.0万19BaFin
    2,799.976 股@ €35.62100.0% 占其流量股票Deutsche Börse FrankfurtISIN DE000A2GS5D8BAFIN:40026678
    标准退出:2025年8月31日 (T+90)

8 条申报中的 8 条

关于 Dermapharm Holding SE

Dermapharm Holding SE 是一家在 Xetra/法兰克福(DAX/MDAX/SDAX)上市的德国制药和医疗保健集团,总部位于德国慕尼黑附近的格林瓦尔德。公司成立于 1991 年,已建立起一个涵盖内部开发、制造、质量管理、物流和分销的综合业务模式。从股票研究的角度来看,Dermapharm 最好被理解为一个专注于品牌药品和受监管的消费者健康资产的专业医疗保健平台,而非纯粹的商品仿制药生产商。该集团表示,其绝大部分药品组合都在内部生产,这是一个重要的工业和利润支持差异化因素。

Dermapharm 的运营分为三个部门。“品牌药品”是核心部门,涵盖该集团在皮肤病学、过敏、疼痛、女性健康以及其他处方药/非处方药细分领域开发和商业化的专有品牌药品。“其他医疗保健产品”包括食品补充剂、草药、化妆品、医疗器械、草药提取物和药用大麻。该部门通过国际收购进行了扩张,特别是法国的 Arkopharma、西班牙的 Euromed、奥地利的 Montavit 和瑞典的 Cernelle。第三个部门“平行进口业务”由 axicorp 领导,专注于原研药的平行进口,这项业务往往对定价差价、报销动态和产品组合优化更为敏感。

展开全文收起

从地理上看,Dermapharm 仍然牢固地扎根于德国,这是其主要的工业和商业基地,同时也在欧洲、美国和亚洲部分地区运营生产、开发和分销基地。该公司强调其在欧洲的广泛足迹,这支持了商业多元化和制造弹性。Dermapharm 还强调其核心品牌药品和医疗保健活动拥有超过 1,300 份上市许可和超过 380 种活性药物成分的产品组合,这增强了其产品基础的深度和上市能力。

近期发展值得关注。2026 年 3 月 10 日,Dermapharm 公布了 2025 年初步数据,显示收入为 1,165.0 million 欧元,同比略有下降,而调整后的 EBITDA 增至 324.8 million 欧元,调整后的利润率有所改善。公司还宣布了一项公开股票回购要约,以每股 42.00 欧元的价格回购最多 4.3 million 股。此前,在 2025 年的交易年度中,管理层一直指出,尽管平行进口业务进行了产品组合调整,但潜在盈利能力保持稳定。对于投资者而言,其主要吸引力在于防御性医疗保健特征、强大的现金生成能力、有意义的品牌产品平台以及持续的资本配置纪律。