Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Rubean AG

Acciones de Rubean AG: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE0005120802DE·Cap. bursátil 27,2 M€Tecnología

2 directivos compraron acciones por 1,6 M€ en los últimos 90 días, la más reciente de Van de Velden, Henrica, publicada el 06 nov 2026.

Cluster: 2 compradores en 30 días

Qué hacen los directivos de Rubean AG

La empresa Rubean AG está clasificada en el sector Tecnología. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de BaFin. En el último año (del 6 de noviembre de 2025 al 6 de noviembre de 2026), 5 directivos presentaron 16 declaraciones.

Solo aparecen compras en bolsa, 16 compras en total por 1,7 M€, declaradas por 5 directivos. Los totales no incluyen 1 declaración con importe no comunicado. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. Con 1,0 M€, la compra publicada el 5 de noviembre de 2026 por M2 Venture GmbH es la mayor del periodo (4,1% de la capitalización). Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 2 consejeros.

Los datos vinculan 3 compras a un grupo de directivos que compraron con menos de 30 días de diferencia. Se habla de compra agrupada cuando varios directivos distintos compran el mismo valor en un plazo corto, un patrón más estudiado que una compra aislada. La última compra es reciente: se publicó el 6 de noviembre de 2026, hace 2 días. Las declaraciones se publican una mediana de 1 día después de la operación (fuente: BaFin). El Reglamento sobre Abuso de Mercado (MAR) da a los directivos tres días hábiles para notificar sus operaciones.

Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 284 empresas) publicó 5 declaraciones en el periodo, frente a 16 declaraciones aquí. En todo el historial (desde 2025), el recuento es de 21 compras y cero ventas.

Dentro del mismo sector, nuestras señales detectaron hace poco compras de directivos en Basler Aktiengesellschaft y Lime Technologies AB (publ). Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de BaFin y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.

Declaraciones de directivos
21
Umbrales
n/d
Volumen de compra
5 M€
21 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
M2 Venture GmbH11 compras
Henrica Van de Velden4 compras
BMK Holding GmbH3 compras
M2 Ventures GmbH2 compras
Prof. Dr. Stefan Mittnik1 compra

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 10 sept 2026 · hace 59 días
    -13,7%
    Entrada 5,85 € · Cierre a T+30 5,05 €
  • Publicado el 06 ago 2026 · hace 94 días · 9160 €
    -3,5%
    Entrada 4,54 € · Cierre a T+30 4,38 €
  • Publicado el 06 ago 2026 · hace 94 días · 9200 €
    -3,5%
    Entrada 4,54 € · Cierre a T+30 4,38 €

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Rubean AG como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 2 analistas. Precio objetivo medio: 9,00 €.

Puntuación fundamental
Puesto 26.143 de 26.897 empresas clasificadas
11,7
puntuación / 100
Valor
18
Calidad
6
Rent. FCF·
Rent. benef.-7,2%
EV/EBITDA·
ROE-18%
Margen bruto-13%
Margen neto-55%
Deuda/EBITDA·
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

5,55 €
Consenso de analistas
2 analistas
Compra fuerte
8,00 €Objetivo 9,00 €(+62%)10,00 €
Cuenta de resultados
Ingresos3,6 M€
Beneficio bruto-464 k€-13% margen
EBITDA-1,3 M€-36% margen
Beneficio neto-2,0 M€-54,7% margen
Valoración
PER (forward)-42,7x
P/Book2,1x
Beta-0,19
0
Rentabilidad y accionariado
ROE-18,4%
ROA-5,8%
% institucionales2,5%
Última declaración el 6 de noviembre de 2026
Declaraciones21 en total
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    500 k€37BaFin
    111.111 títulos@ 4,50 €1,84% de la capitalización12,0% de su flujoAccionesISIN DE0005120802BAFIN:40025108-1a48fcdbbfe6
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    111 k€33BaFin
    24.691,333 títulos@ 4,50 €0,41% de la capitalización2,7% de su flujoAccionesISIN DE0005120802BAFIN:40025108-ff5faae47ba9
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    1,0 M€28BaFin
    222.222 títulos@ 4,50 €4,08% de la capitalización93,2% de su flujoAccionesISIN DE0005120802BAFIN:40025108-5310f36591d0
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    14 k€11BaFin
    3000 títulos@ 4,80 €0,058% de la capitalización19,8% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0005120802BAFIN:40025108-176d73303e27
    Salida canónica: 29 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4939 €8BaFin
    1042 títulos@ 4,74 €0,020% de la capitalización6,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-a783b355b55a
    Salida canónica: 29 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0BaFin
    AccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-a9763c7aa9e0
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    9160 €29BaFin
    2000 títulos@ 4,58 €0,037% de la capitalización57,6% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0005120802BAFIN:40025108-1a08fb831ce4
    Salida canónica: 4 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    9200 €33BaFin
    2000 títulos@ 4,60 €0,038% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesEIXISIN DE0005120802BAFIN:40025108-fc531897051e
    Salida canónica: 3 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    9120 €10BaFin
    2000 títulos@ 4,56 €0,037% de la capitalización17,1% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-146fa97bf272
    Salida canónica: 11 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    9280 €10BaFin
    2000 títulos@ 4,64 €0,038% de la capitalización17,4% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-48f58839051f
    Salida canónica: 1 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5000 €3BaFin
    1008,065 títulos@ 4,96 €0,021% de la capitalización9,4% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-34cb27f767df
    Salida canónica: 19 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4700 €3BaFin
    1000 títulos@ 4,70 €8,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-d7f5c20fe6ca
    Salida canónica: 20 may 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    10 k€16BaFin
    2200,426 títulos@ 4,69 €19,4% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-04e2c629cce9
    Salida canónica: 6 abr 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    1350 €3BaFin
    300 títulos@ 4,50 €14,6% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005120802BAFIN:40025108-3c7c527dfdbb
    Salida canónica: 30 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    3342 €6BaFin
    714 títulos@ 4,68 €36,1% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-5d60db2e3493
    Salida canónica: 23 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4559 €7BaFin
    991 títulos@ 4,60 €49,3% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-fc8264e0775d
    Salida canónica: 15 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5270 €3BaFin
    871 títulos@ 6,05 €9,9% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-9087e1879b14
    Salida canónica: 14 ene 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    6745 €18BaFin
    1094,919 títulos@ 6,16 €42,4% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-438e624b5223
    Salida canónica: 24 nov 2025 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    9558 €4BaFin
    1556,629 títulos@ 6,14 €17,9% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0005120802BAFIN:40025108-ecd2ed4de77c
    Salida canónica: 20 nov 2025 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    1,9 M€12BaFin
    344.717,091 títulos@ 5,50 €53,5% de su flujoAccionesISIN DE0005120802BAFIN:40025108-3a84dac95306
    Salida canónica: 1 oct 2025 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    1,6 M€12BaFin
    300.000 títulos@ 5,50 €46,5% de su flujoAccionesISIN DE0005120802BAFIN:40025108
    Salida canónica: 14 ago 2025 (T+90)

21 de 21 declaraciones

Acerca de Rubean AG

Rubean AG es una empresa alemana de tecnología financiera que cotiza en Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX) y tiene su sede en Múnich, Alemania. La empresa se centra en soluciones SoftPOS, es decir, terminales de punto de venta totalmente basados en software que permiten la aceptación de tarjetas sin contacto directamente en un smartphone estándar o dispositivo Android/iOS, sin necesidad de un lector de tarjetas dedicado. Su base de clientes está compuesta principalmente por bancos, adquirentes, proveedores de servicios de pago, minoristas, pequeños y medianos comerciantes, y cuentas comerciales más grandes seleccionadas en toda Europa. Rubean opera en un segmento tecnológico con un fuerte crecimiento estructural, apoyado por el cambio a los pagos digitales y la expansión de los casos de uso de pago móvil en el comercio minorista, la entrega, la hostelería, los eventos y los servicios de campo.

Fundada en 1999, la empresa ha construido su experiencia en torno al software de pago, la integración bancaria y la certificación regulatoria. Su producto estrella, PhonePOS / SoftPOS, es posicionado por el grupo como certificado PCI MPoC y como la única solución SoftPOS que soporta girocard en Alemania, lo que es un diferenciador significativo en su mercado doméstico. Rubean también promueve bloques de construcción de software adicionales y casos de uso como POS de respaldo, pago móvil, servicios de entrega, hostelería, eventos y ventas consultivas. Esta especialización de productos refuerza su papel como proveedor de infraestructura de pago ligera, flexible y de rápido despliegue.

Leer másMostrar menos

Desde un punto de vista competitivo, Rubean opera en un mercado internacional dominado por grandes actores de pago y terminales, pero se beneficia de fortalezas de nicho: cumplimiento PCI MPoC, soporte de girocard, asociaciones con redes de pago y la capacidad de integrar su software en entornos bancarios y minoristas. Las comunicaciones recientes de la empresa sugieren un sólido impulso comercial. El grupo reportó ingresos superiores a EUR 1 million en 2023, casi EUR 1.94 million en 2024 según cifras preliminares, y un crecimiento fuerte y continuo en los primeros nueve meses de 2025. Rubean también anunció varios acuerdos comerciales y asociaciones, incluidas colaboraciones con Discover/Global Payments en Alemania, SEUR en España y Payten para apoyar la expansión en Europa Central y del Este.

Geográficamente, la empresa tiene una presencia europea, con implementaciones en Alemania, España, otros mercados europeos y América Latina. En marzo de 2025, Rubean también anunció una reestructuración de la junta directiva, nombrando a Jochen Pielage como Co-CEO para apoyar las funciones de crecimiento y finanzas. Para los inversores de habla francesa, Rubean sigue siendo una pequeña capitalización tecnológica con alto apalancamiento operativo y comercial, expuesta a ciclos de implementación pero apoyada por un mercado direccionable grande y en expansión estructural.

Señales recientes clasificadas, mismo sector

Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.

Todas las recomendaciones