Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de init innovation in traffic systems SE

Acciones de init innovation in traffic systems SE: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE0005759807DE·Cap. bursátil 359,6 M€Tecnología

6 directivos compraron acciones por 501 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de Timmann, Martin, publicada el 04 nov 2026.

Cluster: 6 compradores en 30 días

Qué hacen los directivos de init innovation in traffic systems SE

Esta página sigue todas las operaciones que declaran los directivos de init innovation in traffic systems SE (fuente: BaFin). La empresa pertenece al sector Tecnología. Su sede está en Karlsruhe, Canadá. Fue fundada en 1983. En los doce meses previos al 4 de noviembre de 2026 se contabilizan 17 declaraciones, procedentes de 9 directivos.

El flujo va en un solo sentido: 8 directivos compraron (12 compras, en total 851 k€) y nadie vendió en el mercado. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Fue Haupt, Dr. Johannes quien declaró la mayor compra, de 176 k€, el 4 de noviembre de 2026, lo que representa el 0,049% del valor bursátil de la empresa. Entre los compradores figuran 4 altos directivos y 2 consejeros.

En comparación con su bolsa (284 empresas, mediana de 5 declaraciones), un total de 17 declaraciones resulta superior a lo habitual. Desde 2025, la base de datos recoge 13 compras y 1 venta de directivos de la empresa.

En una ventana de 30 días, 9 compras coincidieron con la compra de un segundo directivo. Se habla de compra agrupada cuando varios directivos distintos compran el mismo valor en un plazo corto, un patrón más estudiado que una compra aislada. La última compra registrada data del 4 de noviembre de 2026, es decir, de hace 3 días. A través de BaFin, la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 2 días. La normativa concede tres días hábiles para notificar una operación (artículo 19 del MAR).

Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Basler Aktiengesellschaft y Lime Technologies AB (publ). Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de BaFin y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.

Declaraciones de directivos
19
Umbrales
n/d
Volumen de compra
1 M€
13 oper. · todo el historial
Volumen de venta
464.572 €
1 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Dr. Johannes Haupt4 compras
Christina Bardusch-Haupt2 compras
Martin Timmann2 compras
Andreas Thun1 compra
Dr. Gottfried Greschner1 venta
Dr. Marco Ferber1 compra

+3 directivos más

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 18 sept 2026 · hace 50 días · 99 k€
    -26,1%
    Entrada 44,50 € · Cierre del 02 nov 2026 32,90 €
  • Publicado el 02 ene 2026 · hace 310 días · 101 k€
    -30,4%
    Entrada 47,30 € · Cierre del 02 nov 2026 32,90 €
  • Publicado el 18 nov 2025 · hace 354 días · 98 k€
    -23,8%
    Entrada 43,20 € · Cierre del 02 nov 2026 32,90 €

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican init innovation in traffic systems SE como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 3 analistas. Precio objetivo medio: 65,17 €.

Puntuación fundamental
Puesto 6341 de 26.897 empresas clasificadas
65,0
puntuación / 100
Valor
69
Calidad
61
Rent. FCF8,3%
Rent. benef.5,4%
EV/EBITDA8,4x
ROE14%
Margen bruto37%
Margen neto5,9%
Deuda/EBITDA1,6x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

32,90 €
Consenso de analistas
3 analistas
Compra fuerte
60,00 €Objetivo 65,17 €(+98%)68,00 €
Cuenta de resultados
Ingresos329,7 M€
Beneficio bruto120,8 M€37% margen
EBITDA53,0 M€16% margen
Beneficio neto19,6 M€5,6% margen
Valoración
PER (trailing)15,2x
PER (forward)10,8x
P/Book1,9x
Beta1,40
Balance y tesorería
Capitalización359,6 M€
Deuda total84,7 M€
Flujo de caja libre30,0 M€
Deuda / Patrimonio53%
Rentabilidad y accionariado
ROE13,7%
ROA6,8%
% directivos40,2%
% institucionales14,9%
Última declaración el 4 de noviembre de 2026
Declaraciones19 en total
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    6200 €37BaFin
    200 títulos@ 31,00 €0,0017% de la capitalización6,6% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0005759807BAFIN:40002545-2168d53d40d2
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    28 k€36BaFin
    899,979 títulos@ 30,58 €0,0077% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-1789e10f110c
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    176 k€40BaFin
    5500 títulos@ 32,00 €0,049% de la capitalización27,2% de su flujoAccionesStuttgartISIN DE0005759807BAFIN:40002545-cc6378d54b88
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    13 k€32BaFin
    400 títulos@ 33,10 €0,0037% de la capitalización15,1% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0005759807BAFIN:40002545-b19f5736f276
    Salida canónica: 31 ene 2027 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    66 k€42BaFin
    2000 títulos@ 33,20 €0,018% de la capitalización30,8% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-aa01b033b47f
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    47 k€36BaFin
    1500 títulos@ 31,60 €0,013% de la capitalización38,9% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-f97159829962
    Salida canónica: 1 feb 2027 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    66 k€23BaFin
    1999,939 títulos@ 32,79 €0,018% de la capitalización46,8% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-8df032a92d42
    Salida canónica: 31 ene 2027 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    99 k€16BaFin
    2300 títulos@ 43,00 €0,021% de la capitalización21,0% de su flujoAccionesStuttgartISIN DE0005759807BAFIN:40002545-c4ba2693efc6
    Salida canónica: 15 dic 2026 (T+90)
  • ●
    DirectivoDirectivos
    75 k€19BaFin
    1679 títulos@ 44,40 €0,014% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-5ea5e0cc5de0
  • ●
    DirectivoDirectivos
    149 k€13BaFin
    3358 títulos@ 44,40 €0,028% de la capitalización24,3% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-feb2436bcc38
  • ●
    DirectivoDirectivos
    75 k€19BaFin
    1679 títulos@ 44,40 €0,014% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-35c1ee86a85d
  • ●
    DirectivoDirectivos
    149 k€19BaFin
    3358 títulos@ 44,40 €0,028% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-edba6e51b923
  • ●
    DirectivoDirectivos
    75 k€19BaFin
    1679 títulos@ 44,40 €0,014% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE0005759807BAFIN:40002545-84c2fa28810f
  • ▲
    OtroDirectivos
    101 k€24BaFin
    2200 títulos@ 46,00 €66,5% de su flujoAccionesStuttgartISIN DE0005759807BAFIN:40002545-e9b8d9ba5b87
    Salida canónica: 16 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    51 k€17BaFin
    1033,08 títulos@ 49,28 €33,5% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-c772921f6783
    Salida canónica: 9 dic 2025 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    100 k€21BaFin
    2200 títulos@ 45,30 €21,1% de su flujoAccionesStuttgartISIN DE0005759807BAFIN:40002545-01df4147c355
    Salida canónica: 10 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    98 k€15BaFin
    2199,789 títulos@ 44,51 €100,0% de su flujoAccionesXetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-77fb57fb5355
    Salida canónica: 15 feb 2026 (T+90)
  • ▼
    DirectivoDirectivos
    465 k€19BaFin
    8999,849 títulos@ 51,62 €75,7% de su flujoAccionesxetraISIN DE0005759807BAFIN:40002545-b72a00a43c8c
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    273 k€13BaFin
    6000 títulos@ 45,50 €57,9% de su flujoAccionesBörse StuttgartISIN DE0005759807BAFIN:40002545
    Salida canónica: 1 dic 2025 (T+90)

19 de 19 declaraciones

Acerca de init innovation in traffic systems SE

init innovation in traffic systems SE es un proveedor alemán de sistemas de transporte inteligentes (ITS) que cotiza en Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX) en Alemania. Con sede en Karlsruhe, la empresa tiene sus orígenes en 1983, cuando su fundador, el Dr. Gottfried Greschner, lanzó el negocio como una spin-off universitaria. El grupo se estructuró formalmente como holding en 2000, cotiza en Fráncfort desde 2001 y se convirtió en Societas Europaea (SE) en 2017. Con el tiempo, init se ha convertido en un proveedor internacional líder para operadores de transporte público, sirviendo a más de 1,100 clientes con herramientas integradas para la planificación y despacho, la recaudación de tarifas y la gestión de ingresos, el control de operaciones, la información de pasajeros en tiempo real, el análisis y la optimización, y el soporte de servicio y mantenimiento relacionado.

Desde la perspectiva del inversor, el modelo de negocio de init se basa en una amplia plataforma ITS en lugar de una única línea de productos. La empresa combina software, hardware y servicios para redes de autobuses y transporte público, con soluciones que abarcan la planificación de flotas y conductores, la gestión de depósitos y operaciones, la información de pasajeros, la emisión de billetes y la recaudación de tarifas basada en cuentas, el análisis de rendimiento y los flujos de trabajo relacionados con la electromovilidad. También ofrece soluciones en la nube basadas en SaaS para operadores de transporte. Este enfoque integrado favorece la fidelización de los clientes, el potencial de venta cruzada y un fuerte posicionamiento frente a proveedores de nicho más pequeños o integradores de sistemas locales.

Leer másMostrar menos

Geográficamente, el grupo tiene una presencia global con más de 30 filiales y oficinas en Europa, Norteamérica, MENA y Asia-Pacífico. Su estructura operativa incluye entidades en Alemania, Estados Unidos, Canadá, Australia, Nueva Zelanda, Irlanda, Francia, Italia, España, Finlandia, Portugal y los Emiratos Árabes Unidos, lo que subraya su relevancia internacional en la digitalización del transporte público.

Los desarrollos recientes son particularmente importantes para la historia de la empresa. En su informe anual de 2025, init reveló ingresos de EUR 329.7 millones y una cartera de pedidos de EUR 343.0 millones a finales de 2025. La dirección también introdujo una nueva estructura operativa a partir del 1 de enero de 2026, reorganizando el negocio en tres unidades: INIT Integrated Systems, INIT Cloud Solutions e INIT Passenger Intelligence. Destacan dos programas emblemáticos: iBus NextGen para Transport for London y un importante proyecto para MARTA en Atlanta. Estos grandes contratos refuerzan la visibilidad, apoyan el crecimiento a medio plazo y confirman el papel de init como socio tecnológico estratégico para los principales operadores de tránsito. Las comunicaciones recientes de la empresa también hicieron hincapié en la resiliencia en un entorno volátil, mientras que su contexto de cotización en Alemania significa que sigue sujeta a las divulgaciones de operaciones de directivos del Artículo 19 del MAR a BaFin.

Señales recientes clasificadas, mismo sector

Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.

Todas las recomendaciones