Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Colt CZ Group SE

Acciones de Colt CZ Group SE: Cotización y operaciones de directivos · Chequia

ISIN CZ0009008942CZ·Cap. bursátil 52,1B CZKIndustria

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de René Holeček, se publicó el 27 jul 2026.

Qué hacen los directivos de Colt CZ Group SE

Fundada en 2013, la empresa Colt CZ Group SE está clasificada en el sector Industria y tiene su sede en Praga, República Checa. Su última plantilla conocida es de 2087 empleados (2023). Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de CNB (Czech). Los últimos doce meses, hasta el 8 de noviembre de 2026, dejaron 44 declaraciones firmadas por 7 directivos.

Ambos sentidos están presentes: 30 compras por 11,6 M€ y 14 ventas por 12,4 M€, procedentes de 7 directivos y de 4 directivos, respectivamente. Los totales excluyen 5 declaraciones sin importe publicado. Las compras en bolsa son las declaraciones que más se vigilan, porque el directivo paga las acciones con su propio dinero. La mayor operación fue una compra de 5,6 M€ a cargo de Česká zbrojovka Partners SE, publicada el 1 de julio de 2026.

En una ventana de 30 días, 10 compras coincidieron con la compra de un segundo directivo. Las compras cercanas en el tiempo de directivos diferentes constituyen lo que se conoce como compra agrupada. Desde la última compra publicada (27 de julio de 2026), el contador marca 104 días. Por lo general, entre una operación y su publicación pasa una mediana de 2 días. El Reglamento sobre Abuso de Mercado (MAR) da a los directivos tres días hábiles para notificar sus operaciones.

Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 19 empresas) publicó 2 declaraciones en el periodo, frente a 44 declaraciones aquí. Si nos remontamos a 2021, cuando empieza nuestra cobertura, los directivos declararon 61 compras y 58 ventas.

Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Auroora Yhtiöt Oyj y MBB SE. Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de CNB (Czech) y no anticipa la evolución de la cotización.

Declaraciones de directivos
124
Umbrales
n/d
Volumen de compra
124 M€
61 oper. · todo el historial
Volumen de venta
93 M€
58 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
René Holeček24 compras1 venta
Jan Drahota2 compras21 ventas
Radek Musil5 ventas
Jan Zajíc1 compra3 ventas
Josef Adam2 compras2 ventas
Česká zbrojovka Partners SE1 compra

+3 directivos más

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Colt CZ Group SE como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 5 analistas. Precio objetivo medio: 1192,00 CZK.

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 9375 de 26.914 empresas clasificadas
59,1
puntuación / 100
Valor
59
Calidad
60
Rent. FCF12%
Rent. benef.3,9%
EV/EBITDA14,1x
ROE13%
Margen bruto53%
Margen neto8,7%
Deuda/EBITDA4,1x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

832,00 CZK
Consenso de analistas
5 analistas
Compra fuerte
976,00 CZKObjetivo 1192,00 CZK(+43%)1445,00 CZK
Cuenta de resultados
Ingresos23,4B CZK
Beneficio bruto12,3B CZK53% margen
EBITDA5,2B CZK22% margen
Beneficio neto2B CZK7,5% margen
Valoración
PER (trailing)22,5x
PER (forward)12,2x
P/Book3,2x
Beta0,31
Balance y tesorería
Capitalización52,1B CZK
Deuda total21,4B CZK
Flujo de caja libre6,1B CZK
Deuda / Patrimonio100%
Rentabilidad y accionariado
ROE12,6%
ROA4,2%
% directivos75,6%
% institucionales1,7%
Última declaración el 11 de agosto de 2026
Declaraciones124 en total
  • ▼
    OtroDirectivos
    970.580 CZK7CNB-CZ
    1000 títulos@ 970,58 CZK0,0018% de la capitalización31,3% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21301970
  • ▼
    OtroDirectivos
    730.500 CZK6CNB-CZ
    750 títulos@ 974,00 CZK0,0014% de la capitalización23,6% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21299032
  • ▲
    OtroDirectivos
    485.100 CZK16CNB-CZ
    550 títulos@ 882,00 CZK0,0009% de la capitalización0,1% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21289151
    Salida canónica: 22 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK16CNB-CZ
    2768 títulos@ 882,28 CZK0,0046% de la capitalización0,6% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21288253
    Salida canónica: 21 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK16CNB-CZ
    2000 títulos@ 887,00 CZK0,0034% de la capitalización0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21285585
    Salida canónica: 20 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK14CNB-CZ
    2000 títulos@ 880,00 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21282390
    Salida canónica: 15 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK14CNB-CZ
    2080 títulos@ 891,92 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21277186
    Salida canónica: 12 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    4 M CZK14CNB-CZ
    4000 títulos@ 893,93 CZK0,9% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21275903
    Salida canónica: 11 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK14CNB-CZ
    2000 títulos@ 896,00 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21274590
    Salida canónica: 8 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK14CNB-CZ
    2000 títulos@ 916,00 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21273342
    Salida canónica: 7 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK14CNB-CZ
    2000 títulos@ 919,87 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21273320
    Salida canónica: 6 oct 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    135 M CZK14CNB-CZ
    151.210 títulos@ 895,00 CZK4,8% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21268434
    Salida canónica: 27 sept 2026 (T+90)
  • ▼
    OtroDirectivos
    135 M CZK17CNB-CZ
    151.210 títulos@ 895,00 CZK34,8% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21268259
  • ▲
    Directivos
    Directivos
    0CNB-CZ
  • ▲
    Directivos
    Directivos
    0CNB-CZ
  • ▲
    Directivos
    Directivos
    0CNB-CZ
  • ▲
    Directivos
    Directivos
    0CNB-CZ
  • ▲
    Directivos
    Directivos
    0CNB-CZ
  • ▲
    OtroDirectivos
    7 M CZK2CNB-CZ
    7614 títulos@ 927,65 CZK1,8% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21263493
    Salida canónica: 22 sept 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2 M CZK2CNB-CZ
    2196 títulos@ 939,55 CZK0,5% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21261729
    Salida canónica: 21 sept 2026 (T+90)
  • ▼
    OtroDirectivos
    7 M CZK2CNB-CZ
    7202 títulos@ 952,39 CZK0,8% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21261361
  • ▲
    OtroDirectivos
    3 M CZK2CNB-CZ
    3190 títulos@ 938,13 CZK0,8% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21260605
    Salida canónica: 20 sept 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    3 M CZK2CNB-CZ
    2708 títulos@ 939,10 CZK0,7% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21259126
    Salida canónica: 17 sept 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    274.480 CZK2CNB-CZ
    292 títulos@ 940,00 CZK0,1% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21259102
    Salida canónica: 16 sept 2026 (T+90)
  • ▼
    OtroDirectivos
    8 M CZK2CNB-CZ
    8732 títulos@ 959,90 CZK0,9% de su flujoakciePSEISIN CZ0009008942CNBCZ:S21258318

25 de 124 declaraciones

Acerca de Colt CZ Group SE

Colt CZ Group SE es una empresa especializada en la fabricación de armas de fuego y equipos de defensa. Cotiza en el mercado XPRA.

Señales recientes clasificadas, mismo sector

Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.

Todas las recomendaciones