跳到内容
★ 登录后关注
Spirax Group plc 标志

Spirax Group plc 股票:股价与高管交易 · 英国

ISIN GB00BWFGQN14GB·市值 £5.4B工业

过去 90 天内没有内部人买入。最近一笔由 Nimesh Patel 披露于 2026年3月10日。

Spirax Group plc:高管交易动态

Spirax Group plc是一家工业行业的上市公司,成立于1888年。其高管通过RNS (LSE)申报股份交易。自2025年10月22日以来,15位高管已提交119份申报。

公开市场交易分为7笔买入,合计€18.7万和7笔卖出,合计€1.6万;买方共6位高管,卖方共6位高管。合计金额未涵盖金额未披露的1份申报。与股份授予不同,公开市场买入由高管本人按市价出资。有一笔交易规模突出:Nimesh Patel的一笔买入,金额€12.1万,于2026年3月10日披露。买方中包括3位首席执行官、2位高级管理人员和1位首席财务官。

与所在交易所相比(832家公司,中位数6份申报),119份申报的数量高于常态。自2017年以来,数据库收录了公司高管的45笔买入和49笔卖出。

其中7笔买入发生在公司另一位高管买入后的30天之内。当几位高管在几周之内相继买入时,分析人士称之为集群信号。最近一笔公开市场买入于2026年3月10日公布,距今242天。从交易发生到出现在RNS (LSE)的披露中,中位时长为2天。法定申报期限为三个工作日(英国《市场滥用条例》)。

这些数据整理自监管申报(来源:RNS (LSE)),仅描述高管的操作,并非投资推荐。

高管申报
354
持股线
暂无
买入金额
€352万
45 笔 · 全部历史
卖出金额
€860万
49 笔 · 全部历史

谁在何时交易

买入卖出
Nimesh Patel4 笔买入2 笔卖出
Maurizio Preziosa2 笔买入3 笔卖出
Andrew Mines2 笔买入2 笔卖出
Sarah Peers2 笔买入2 笔卖出
Louisa Burdett2 笔买入1 笔卖出
James Devine2 笔买入

另有 3 位内部人

内部人买入以来

  • 披露于 2026年3月10日 · 242 天前 · €6.4万
    +2.4%
    入场价 £71.75 · 2026年10月19日 收盘 £73.50
  • 披露于 2026年3月10日 · 242 天前 · €12.1万
    +2.4%
    入场价 £71.75 · 2026年10月19日 收盘 £73.50
  • 披露于 2025年12月09日 · 333 天前 · €478
    +8.2%
    入场价 £67.95 · 2026年10月19日 收盘 £73.50

入场价为披露次日收盘价,即读者可操作的第一个价格。价格以上市货币计。过往涨跌不代表未来表现。

分析师共识:看涨还是看跌?

分析师对 Spirax Group plc 的评级为买入(看涨),基于 18 位分析师。 平均目标价:£81.00。

该评分只在所属市场内对买入进行排名。仅在经过回测的策略范围内的交易所提供建议仓位;其他市场的信号仍处于观察状态。并非投资建议。

基本面评分
在 26,897 家已排名公司中位列第 9,842
58.2
评分 / 100
价值
46
质量
70
FCF 收益率4.2%
盈利收益率3.0%
EV/EBITDA17.2x
ROE17%
毛利率77%
净利率9.6%
负债/EBITDA2.7x
支柱2/3

透明的价值 + 质量排名,独立于内部人交易信号。

财务数据

财年 2025

财年截至 2025年12月 · cache

£73.10
分析师一致预期
18 位分析师
买入
£67.00目标价 £81.00(+11%)£91.00
利润表
营业收入£1.7B
毛利£1.3B77% 利润率
EBITDA£375.7M22% 利润率
净利润£163.4M11.4% 利润率
估值
PER (trailing)27.4x
PER (forward)2032.6x
P/Book431.2x
贝塔1.11
资产负债与现金
市值£5.4B
总负债£1B
自由现金流£228.2M
负债 / 股东权益87%
盈利能力与股权结构
ROE16.6%
ROA7.5%
内部人持股 %0.5%
机构持股 %104.3%
最新申报日期:2026年10月8日
申报354 总计
  • ◆
    首席执行官高管
    144 GBP47RNS
    2 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9811636-0
  • ◆
    高级管理人员高管
    144 GBP36RNS
    2 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9811636-1
  • ◆
    高级管理人员高管
    144 GBP36RNS
    2 股@ £72.230.0000% 占市值1.2% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9811636-2
  • ◆
    首席执行官高管
    144 GBP47RNS
    2 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9811636-3
  • ◆
    首席执行官高管
    144 GBP47RNS
    2 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9811636-4
  • ◆
    首席执行官高管
    289 GBP47FCA-NSM
    4 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:143a31ee-4fb6-4b4d-a620-ed86ee9b93c3-0
  • ◆
    高级管理人员高管
    289 GBP36FCA-NSM
    4 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:143a31ee-4fb6-4b4d-a620-ed86ee9b93c3-1
  • ◆
    高级管理人员高管
    289 GBP36FCA-NSM
    4 股@ £72.230.0000% 占市值2.5% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:143a31ee-4fb6-4b4d-a620-ed86ee9b93c3-2
  • ◆
    首席执行官高管
    289 GBP47FCA-NSM
    4 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:143a31ee-4fb6-4b4d-a620-ed86ee9b93c3-3
  • ◆
    首席执行官高管
    289 GBP47FCA-NSM
    4 股@ £72.230.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:143a31ee-4fb6-4b4d-a620-ed86ee9b93c3-4
  • ◆
    首席执行官高管
    138 GBP45RNS
    2 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9761851-0
  • ◆
    高级管理人员高管
    138 GBP34RNS
    2 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9761851-1
  • ◆
    高级管理人员高管
    207 GBP34RNS
    3 股@ £68.970.0000% 占市值1.8% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9761851-2
  • ◆
    首席执行官高管
    138 GBP45RNS
    2 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9761851-3
  • ◆
    首席执行官高管
    138 GBP45RNS
    2 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9761851-4
  • ◆
    高级管理人员高管
    276 GBP34FCA-NSM
    4 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:1333466a-3146-4869-a0e1-538062870172-1
  • ◆
    首席执行官高管
    276 GBP45FCA-NSM
    4 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:1333466a-3146-4869-a0e1-538062870172-0
  • ◆
    高级管理人员高管
    414 GBP34FCA-NSM
    6 股@ £68.970.0000% 占市值3.6% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:1333466a-3146-4869-a0e1-538062870172-2
  • ◆
    首席执行官高管
    276 GBP45FCA-NSM
    4 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:1333466a-3146-4869-a0e1-538062870172-3
  • ◆
    首席执行官高管
    276 GBP45FCA-NSM
    4 股@ £68.970.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:1333466a-3146-4869-a0e1-538062870172-4
  • ◆
    首席执行官高管
    142 GBP45RNS
    2 股@ £71.120.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9711537-3
  • ◆
    首席执行官高管
    142 GBP45RNS
    2 股@ £71.120.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9711537-0
  • ◆
    高级管理人员高管
    142 GBP34RNS
    2 股@ £71.120.0000% 占市值1.3% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9711537-1
  • ◆
    首席执行官高管
    213 GBP45RNS
    3 股@ £71.120.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeISIN GB00BWFGQN14RNS:9711537-2
  • ◆
    首席执行官高管
    284 GBP45FCA-NSM
    4 股@ £71.120.0000% 占市值0.0% 占其流量London Stock ExchangeFCA-NSM:552cbed4-66c9-459b-a875-606b829b68d3-0

354 条申报中的 25 条

关于 Spirax Group plc

Spirax Group plc 是一家专注于热能和流体技术解决方案的工业集团,在英国伦敦证券交易所(FTSE 100/250/AIM)上市,股票代码为 SPX.L。集团总部位于英国切尔滕纳姆,业务发展超过 135 年,历史可追溯至 1888 年。其战略核心是用于关键工业流程的关键任务技术,这使其在利基但具有战略重要性的终端市场中占据强势地位。

该公司通过三个互补业务运营。蒸汽热能解决方案支持工业客户管理清洁、消毒、烹饪和加热等关键任务应用中的蒸汽。电热能解决方案设计电气过程加热和温度管理系统,以及伴热和相关组件,并在工业电气化和脱碳方面发挥着越来越重要的作用。Watson-Marlow Fluid Technology Solutions 开发蠕动泵、利基泵、管道和流体路径技术,用于计量、传输、灌装和一次性应用。

展开全文收起

Spirax 以其解决方案主导的商业模式脱颖而出,该模式结合了工程、制造、技术支持和客户服务,而不是单独销售设备。集团强调其已安装基础、本地服务能力以及与维护、备件、实施和客户运营预算相关的可观收入比例。它在近 70 个国家/地区运营,服务超过 100,000 家客户,全球雇佣约 10,000 名员工,并得到全球 30 多个制造工厂的支持。这种全球足迹有助于其在主要地区服务多元化的工业客户群。

其终端市场包括食品和饮料、制药和生物技术、医疗保健、水和废水、半导体、化工、运输、发电、石油和天然气以及航空航天和国防。这种多元化是一个重要的防御性特征,同时也使集团能够接触到能源效率、过程安全以及工业向净零排放过渡等长期结构性主题。

最近的发展强化了这一地位。2025 年,Spirax 报告全年收入为 1,702.9 million 英镑,而 2024 年为 1,665.2 million 英镑。2025 年上半年,收入为 822.2 million 英镑,调整后营业利润为 158.8 million 英镑,调整后利润率为 19.3%。集团还强调了脱碳解决方案,包括旨在使锅炉和其他工业加热应用电气化的技术。此外,Spirax 继续通过 RNS 公告发布定期市场披露,包括 PDMR 通知,这突显了适合机构投资者的严谨沟通方式。

对于法语投资者而言,Spirax Group 可以被视为一家具有全球影响力、技术深度、经常性服务敞口以及工业脱碳和过程优化结构性支持的高质量工业复合型企业。