跳到内容
★ 登录后关注
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München 标志

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München 股票:股价与高管交易 · 德国

ISIN DE0008430026DE·市值 €687.7亿金融与银行

过去 90 天内有 2 名内部人买入 €25.2万股票,最近一笔由 Malherbe, Mari-Lizette 披露于 2026年8月11日。

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München:高管交易动态

以下是Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München高管的股票交易情况,数据经由BaFin发布;该公司属于金融与银行行业。集团创立于1880年。2025年10月22日至2026年10月22日,Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München的披露记录中共有9位高管提交的15份申报。

申报中既有买入也有卖出:13笔买入(7位高管,€230万)与1笔卖出(1位高管,€46.7万)。两个方向相互抵消后,仍有€183万的净买入。与股份授予不同,公开市场买入由高管本人按市价出资。买入者中有6位高级管理人员和1位董事。Haidegger-Rieß, Nathalie申报了金额最大的一笔卖出,为€46.7万,日期2026年1月22日。

在其交易所跟踪的287家公司中,中位数为5份申报;本公司为15份申报,高于这一水平。回溯至覆盖起点2025年,高管共申报22笔买入和1笔卖出。

数据显示,10笔买入属于多位高管在30天内相继买入的情形。不同高管在相近时间内的买入,构成所谓的集群买入。自最近一次公布的买入(2026年8月11日)以来,已有89天。一般而言,一笔交易从发生到公布的中位间隔为2天。法定申报期限为三个工作日(欧盟《市场滥用条例》(MAR)第19条)。

以上数据均来自BaFin发布的申报,描述的是过去的情况,不代表未来股价走势,也不构成投资建议。

高管申报
24
持股线
暂无
买入金额
€461万
22 笔 · 全部历史
卖出金额
€467,200
1 笔 · 全部历史

谁在何时交易

买入卖出
Mari-Lizette Malherbe6 笔买入
Clarisse Hervet ép. Kopff4 笔买入
Andrew Buchanan3 笔买入
Dr. Christoph Jurecka2 笔买入
Nathalie Haidegger-Rieß1 笔买入1 笔卖出
Dr. Achim Kassow1 笔买入

另有 5 位内部人

内部人买入以来

  • 披露于 2026年8月11日 · 89 天前 · €15.3万
    +7.1%
    入场价 €510.40 · 2026年10月20日 收盘 €546.60
  • 披露于 2026年8月11日 · 89 天前 · €10.0万
    +7.1%
    入场价 €510.40 · 2026年10月20日 收盘 €546.60
  • 披露于 2026年5月15日 · 176 天前 · €14.1万
    +13.0%
    入场价 €483.80 · 2026年10月20日 收盘 €546.60

入场价为披露次日收盘价,即读者可操作的第一个价格。价格以上市货币计。过往涨跌不代表未来表现。

分析师共识:看涨还是看跌?

分析师对 Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München 的评级为持有(中性),基于 17 位分析师。 平均目标价:€546.25。

基本面评分
在 26,897 家已排名公司中位列第 1,799
77.2
评分 / 100
价值
76
质量
79
FCF 收益率6.4%
盈利收益率8.5%
EV/EBITDA·
ROE21%
毛利率·
净利率9.8%
负债/EBITDA·
支柱2/3

透明的价值 + 质量排名,独立于内部人交易信号。

财务数据

财年 2025

财年截至 2025年12月 · cache

€546.60
分析师一致预期
17 位分析师
持有
€480.00目标价 €546.25(-0%)€632.00
利润表
营业收入€623.1亿
净利润€61.2亿11.2% 利润率
估值
PER (trailing)10.3x
PER (forward)10.6x
P/Book2.0x
贝塔0.32
资产负债与现金
市值€687.7亿
总负债€74.3亿
自由现金流€46.1亿
负债 / 股东权益24%
盈利能力与股权结构
ROE21.3%
ROA2.2%
机构持股 %48.6%
最新申报日期:2026年8月21日
申报24 总计
  • ●
    高级管理人员高管
    €29.9万22BaFin
    500 股@ €597.000.0005% 占市值47.3% 占其流量股票ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-8f7f7b5a58fa
  • ▲
    高级管理人员高管
    €15.3万32BaFin
    300 股@ €509.000.0002% 占市值33.8% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-958dcbff234c
    标准退出:2026年11月5日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €10.0万30BaFin
    196 股@ €509.000.0002% 占市值9.3% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-bf61de8f0e6a
    标准退出:2026年11月5日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €19.8万31BaFin
    413.002 股@ €478.890.0003% 占市值18.4% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-11f17d6c98df
    标准退出:2026年8月16日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €17.3万33BaFin
    370.002 股@ €466.830.0003% 占市值38.2% 占其流量股票ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-15e85ec46a79
    标准退出:2026年8月11日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €14.1万34BaFin
    300 股@ €470.000.0002% 占市值100.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-839dae2816a0
    标准退出:2026年8月10日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €20.0万31BaFin
    419.999 股@ €476.190.0003% 占市值100.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-7488dca9bcff
    标准退出:2026年8月10日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €23.8万19BaFin
    500.002 股@ €476.500.0004% 占市值100.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-becf3d1c0c82
    标准退出:2026年8月10日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €19.9万25BaFin
    377 股@ €528.600.0003% 占市值18.5% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-99ab2f655b32
    标准退出:2026年6月9日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €12.7万14BaFin
    230 股@ €550.4028.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-5afe0a36d872
    标准退出:2026年5月28日 (T+90)
  • ▼
    其他高管
    €46.7万9BaFin
    897.995 股@ €520.2770.0% 占其流量股票ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-c1ba37055e09
  • ▲
    高级管理人员高管
    €19.8万25BaFin
    380 股@ €520.4018.4% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-e6de6177bcf8
    标准退出:2026年4月20日 (T+90)
  • ▲
    董事高管
    €5.0万15BaFin
    95 股@ €526.80100.0% 占其流量股票ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-4d076f9e4f66
    标准退出:2026年4月12日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €19.8万25BaFin
    371 股@ €535.0018.4% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-240807a0262b
    标准退出:2026年2月9日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €32.6万28BaFin
    600 股@ €542.6051.1% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-24ac54452c86
    标准退出:2026年2月9日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €31.2万28BaFin
    600 股@ €519.8048.9% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-03594b1e81aa
    标准退出:2025年12月24日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €4.3万26BaFin
    78 股@ €545.004.3% 占其流量股票CBOE EUROPE EQUITIES - EUROPEAN EQUITIES (NL)ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-52126443ea07
    标准退出:2025年11月24日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €3,27026BaFin
    6 股@ €545.000.3% 占其流量股票TURQUOISE EUROPEISIN DE0008430026BAFIN:40001467-5023d106470b
    标准退出:2025年11月24日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €1.1万26BaFin
    21 股@ €545.001.2% 占其流量股票AQUIS EXCHANGE EUROPEISIN DE0008430026BAFIN:40001467-897bce1d2128
    标准退出:2025年11月24日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €92.4万34BaFin
    1,695 股@ €545.0094.2% 占其流量股票XetraISIN DE0008430026BAFIN:40001467-a403eb0a7b84
    标准退出:2025年11月24日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €33.3万28BaFin
    500 股@ €665.0052.7% 占其流量股票ISIN DE0008430026BAFIN:40001467-f4bef10bff18
    标准退出:2025年11月9日 (T+90)
  • ▲
    高级管理人员高管
    €18.4万13BaFin
    327.003 股@ €563.1517.1% 占其流量股票XetraISIN DE0008430026BAFIN:40001467-b74cadd85f0b
    标准退出:2025年11月6日 (T+90)
  • ▲
    其他高管
    €20.0万17BaFin
    360 股@ €555.0030.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467-28a301148a72
    标准退出:2025年9月10日 (T+90)
  • ▲
    董事高管
    €30.3万15BaFin
    529.998 股@ €571.00100.0% 占其流量股票XETRAISIN DE0008430026BAFIN:40001467
    标准退出:2025年8月24日 (T+90)

24 条申报中的 24 条

关于 Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München (Munich Re, ISIN DE0008430026, 股票代码 MUV2.DE) 是全球领先的保险和再保险集团之一。该公司在德国 Xetra/法兰克福(DAX/MDAX/SDAX)上市,作为全球风险管理的基准名称,受到投资者的广泛关注。Munich Re 结合了悠久的经营历史、严谨的承保和多元化的盈利基础,使其成为寻求涉足保险行业、拥有强大资产负债表和全球业务的投资者的核心参考点。

该集团于1880年在慕尼黑成立,从一开始就秉持国际化理念。其商业模式始终强调广泛的风险分散、与初级保险公司的合作以及在合约管理方面的技术专长。这一传统至今仍定义着该公司。Munich Re 的总部位于慕尼黑,其全球业务遍及欧洲、北美、亚太、拉丁美洲、中东和非洲,反映了其客户群和风险组合的全球性。

展开全文收起

该集团围绕两大业务支柱构建。第一个是再保险,涵盖寿险和健康险、财产险和意外险,以及日益增长的专业险业务。自2025年第一季度起,Munich Re 已将全球专业保险作为其再保险业务领域的一个独立部门进行报告。第二个支柱是 ERGO,该集团的初级保险部门,主要在欧洲市场提供寿险、健康险和非寿险产品。此外,MEAG 管理着 Munich Re 和 ERGO 的资产,为集团的业务概况增添了重要的投资管理维度。这种结构使 Munich Re 拥有多元化的运营模式,能够受益于保险周期的不同阶段。

从竞争角度来看,Munich Re 被认为是全球最有能力和财务最稳健的再保险公司之一,在承保纪律、定价能力和复杂风险专业知识方面享有盛誉。其业务组合、庞大的资本基础和全球网络支持其在不同周期中实现弹性盈利,尽管业绩仍受巨灾损失、索赔趋势和资本市场条件的影响。

近期发展态势良好。2026年2月26日,Munich Re 报告2025年净利润为6.1 billion欧元,超出目标,并表示已达到或超出了其“Ambition 2025”战略计划的所有目标。该公司还提议派发每股24欧元的股息,并宣布了一项新的2.25 billion欧元股票回购计划。2025年12月,Munich Re 推出了新的“Ambition 2030”战略,预示着将继续专注于利润增长、投资组合多元化和有吸引力的股东回报。对于国际股票投资者而言,Munich Re 仍然是德国上市市场中一家具有全球多元化、强大市场地位和清晰战略路线图的高质量保险特许经营公司。