Última declaración publicada el 18 may 2026 para BESALCO S.A., 1,8 M€.
Cronología de declaraciones
CompraVentaHistorial del iniciado
Compras cerradas
Sobre 2 compras cuya ventana de 90 días está cerrada (publicadas hace al menos 91 días), la misma población que lee nuestro modelo de clasificación.
Compras por empresa
Desde cada compra
- +32,1%Entrada 246 CLP · Cierre a T+365 325 CLP
- -46,2%Entrada 465 CLP · Cierre a T+365 250 CLP
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Inversiones San Raul Ltda: resumen de sus operaciones
Inversiones San Raul Ltda figura entre los declarantes de Besalco S.A., con declaraciones procedentes del canal de CMF (Chile). Se contabilizan 23 declaraciones; la primera operación es del 6 de junio de 2016 y la más reciente del 15 de mayo de 2026.
En bolsa, el historial muestra 3 compras por 771 k€ y 20 ventas por 2,6 M€. El importe no se publica en 11 declaraciones. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. Solo en 2026, las declaraciones muestran cero compras y 1 venta.
La mitad de las compras supera los 215 k€ y la otra mitad queda por debajo.
La última declaración, publicada el 18 de mayo de 2026, recoge una venta en bolsa de 1,8 M€ en Besalco S.A. La última compra de un directivo se hizo pública hace 1872 días, el 23 de septiembre de 2021. Entre una operación y su aparición en el canal de CMF (Chile), el plazo mediano es de 13 días. Ese plazo importa: una operación solo se convierte en información útil cuando se publica. Un directivo puede vender por muchos motivos ajenos a las perspectivas de la empresa, desde los impuestos hasta una herencia. Fuente: declaraciones de directivos (CMF (Chile)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Empresas y mercados vinculados a Inversiones San Raul Ltda
Consulte las fichas de empresa para ver las operaciones de insiders, los fundamentales y el consenso de analistas cuando esté disponible.
- 1.490.000 títulos@ 1241,00 CLP53,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-6d0f38320e0a01f7
- 825.000 títulos@ 291,00 CLP8,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-8fad6862a3c83386
- 825.000 títulos@ 235,00 CLP6,4% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-c49927f5a3a0342bSalida canónica: 21 dic 2021 (T+90)
- 719.942 títulos@ 463,00 CLP11,9% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-a9982613834be263Salida canónica: 8 ago 2021 (T+90)
- 234.174 títulos@ 515,00 CLP4,6% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-fa54252a3cfb347c
- 234.174 títulos@ 523,60 CLP4,6% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-33c782eb4ee8fb40Salida canónica: 24 nov 2019 (T+90)
- 40.000 títulos@ 735,60 CLP1,2% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-87ef6580cf00325a
- 60.000 títulos@ 717,00 CLP1,7% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-4b8fcf1f6a78cfa1
- 60.000 títulos@ 717,02 CLP1,7% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-f3226f79f940e918
- 90.000 títulos@ 707,26 CLP2,6% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-3f87cc4b92ea4cf1
- 80.000 títulos@ 715,11 CLP2,3% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-5f655315a90b9af1
- 40.000 títulos@ 725,72 CLP1,2% de su flujoAccionesBCSCMFCL:92434000-5b8202e58e2c42de
23 de 23 declaraciones