Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Thangamayil Jewellery

Acciones de Thangamayil Jewellery: Cotización y operaciones de directivos · India

IN·Cap. bursátil 148,8B INRDistribución minorista

6 directivos compraron acciones por 445 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de Thangamayil Gold & Diamond Pvt Ltd, publicada el 09 sept 2026.

Qué hacen los directivos de Thangamayil Jewellery

Esta es la actividad bursátil de los directivos de Thangamayil Jewellery, tal como se publica a través de SEBI (PIT + SAST), empresa del sector Distribución minorista. Entre el 25 de octubre de 2025 y el 25 de octubre de 2026, 9 directivos publicaron 15 declaraciones.

Solo aparecen compras en bolsa, 15 compras en total por 1,1 M€, declaradas por 9 directivos. Los totales no incluyen 6 declaraciones con importe no comunicado. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 7 accionistas de referencia. La mayor operación fue una compra de 290 k€ a cargo de Nb Kumar, publicada el 17 de marzo de 2026, equivalente al 0,021% de la capitalización bursátil.

En total, 7 compras se realizaron a menos de 30 días de la compra de otro directivo de la empresa. Se habla de compra agrupada cuando varios directivos distintos compran el mismo valor en un plazo corto, un patrón más estudiado que una compra aislada. Desde la última compra publicada (9 de septiembre de 2026), el contador marca 60 días. La mayoría de las operaciones se hace pública el mismo día en que se realiza. Mientras la declaración no se publica, el mercado desconoce la operación.

Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 1892 empresas) publicó 4 declaraciones en el periodo, frente a 15 declaraciones aquí. Nuestros registros sobre Thangamayil Jewellery se remontan a 2021, con 17 compras y cero ventas en bolsa en total.

En el mismo sector, compras recientes de directivos en Rusta AB (publ) y Puuilo Oyj figuran también entre nuestras señales. Fuente: declaraciones de directivos (SEBI (PIT + SAST)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Declaraciones de directivos
17
Umbrales
n/d
Volumen de compra
1 M€
17 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Narayanan Balusamy Kumar3 compras
Nb Kumar3 compras
Balusamy Silvears Jewellery Private Limited2 compras
Balusamy Silvears Jewellery Pvt Ltd2 compras
Thangamayil Gold & Diamond Pvt Ltd2 compras
Thangamayil Gold and Diamond Private Limited2 compras

+1 directivo más

Desde la compra de los directivos

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Thangamayil Jewellery como Compra (alcista), sobre la base de 3 analistas. Precio objetivo medio: 6543,33 INR.

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 16.271 de 26.911 empresas clasificadas
45,1
puntuación / 100
Valor
38
Calidad
52
Rent. FCF1,9%
Rent. benef.2,7%
EV/EBITDA24,3x
ROE29%
Margen bruto11%
Margen neto4,1%
Deuda/EBITDA1,6x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2026

Ejercicio cerrado en marzo de 2026 · cache

4786,00 INR
Consenso de analistas
3 analistas
Compra
6314,00 INRObjetivo 6543,33 INR(+37%)6856,00 INR
Cuenta de resultados
Ingresos85B INR
Beneficio bruto9,2B INR11% margen
EBITDA5,7B INR7% margen
Beneficio neto3,5B INR4,1% margen
Valoración
PER (trailing)36,9x
PER (forward)26,3x
P/Book10,5x
Beta0,59
Balance y tesorería
Capitalización148,8B INR
Deuda total9,1B INR
Flujo de caja libre2,5B INR
Deuda / Patrimonio64%
Rentabilidad y accionariado
% directivos63,7%
% institucionales20,2%
Última declaración el 9 de septiembre de 2026
Declaraciones17 en total
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    0SEBI
    2675 títulos-En mercadoSEBI:15a35c1c1405d52a4ca00e7966eeb30992f9c823
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0SEBI
    3600 títulos-En mercadoSEBI:33cd7233fe9f72e1131839f5182b1e88327f1657
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    0SEBI
    925 títulos-En mercadoSEBI:45ea7afcf38c39d9bb58789d80127f2bcb894875
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0SEBI
    1330 títulos-En mercadoSEBI:96af0f25adb5e23de389e0d9fec03a9afff20055
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0SEBI
    4250 títulos-En mercadoSEBI:1302f449f127029bcfcac5be50e828a68ebb56a9
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0SEBI
    1080 títulos-En mercadoSEBI:577386715ae21ca05122fdaabe0eb7a591c0299f
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    5 M INR29SEBI
    925 títulos@ 5359,00 INR0,0031% de la capitalización25,2% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:774a992aa28361a7fca5b5c293ac4190bdb21afa
    Salida canónica: 30 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    15 M INR31SEBI
    2675 títulos@ 5578,30 INR0,0091% de la capitalización74,8% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:6592952f8780077f29302785430a0f9f48067455
    Salida canónica: 23 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    22 M INR29SEBI
    4250 títulos@ 5270,30 INR0,014% de la capitalización56,4% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:2a3760de398d6fc6a9581e296e94cf0ebbb98f0b
    Salida canónica: 9 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    7 M INR29SEBI
    1330 títulos@ 5249,90 INR0,0043% de la capitalización56,0% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:4f1d67a22786b2e1272d96e1cbddd2b534e35c1b
    Salida canónica: 9 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5 M INR25SEBI
    1080 títulos@ 5070,60 INR0,0034% de la capitalización44,0% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:1d69f3e3d72d88454b14a112a8468762d7e2250f
    Salida canónica: 5 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    17 M INR13SEBI
    3600 títulos@ 4810,60 INR0,011% de la capitalización43,6% de su flujoAccionesCompra en mercadoSEBI:d568926769a6133f4c423295325d94c20432de3b
    Salida canónica: 4 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Directivos
    31 M INR22SEBI
    9100 títulos@ 3406,7846 INR0,021% de la capitalización76,9% de su flujoAccionesSEBI:03678b35abe13f2f3b66a1d9fadce08f5aaf7101
    Salida canónica: 14 jun 2026 (T+90)
  • ▲
    Directivos
    10 M INR22SEBI
    2800 títulos@ 3492,6871 INR0,0066% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEBI:c9e4de5ddf3882c6d78faeeb819f516da4e655f8
    Salida canónica: 11 jun 2026 (T+90)
  • ▲
    Directivos
    9 M INR4SEBI
    2650 títulos@ 3506,3158 INR0,0063% de la capitalización23,1% de su flujoAccionesSEBI:4423299ee7ff94762d3175610d14c29bc28dc8d4
    Salida canónica: 10 jun 2026 (T+90)
  • ▲
    Directivos
    360.315 INR22SEBI
    445 títulos@ 809,6966 INR100,0% de su flujoAccionesSEBI:c9204032178fd1e559f3e2d76935749911af8e22
    Salida canónica: 27 sept 2021 (T+90)
  • ▲
    Directivos
    1 M INR22SEBI
    1600 títulos@ 808,5837 INR100,0% de su flujoAccionesSEBI:b89de4b218b5beec2e26bca7c3406fe47ceddc0d
    Salida canónica: 27 sept 2021 (T+90)

17 de 17 declaraciones

About Thangamayil Jewellery

Thangamayil Jewellery is an Indian company specializing in the manufacturing and retail of gold and silver jewelry. It is listed on the Bombay Stock Exchange.