Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Scout24 SE

Acciones de Scout24 SE: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE000A12DM80DE·Cap. bursátil 5,7 mil M€Medios y comunicación

1 directivo compró acciones por 250 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de Lutz, Frank H., publicada el 10 sept 2026.

Qué hacen los directivos de Scout24 SE

Esta es la actividad bursátil de los directivos de Scout24 SE, tal como se publica a través de BaFin, empresa del sector Medios y comunicación con sede en Múnich, Alemania. El grupo se fundó en 1998. Del 22 de octubre de 2025 al 22 de octubre de 2026, el canal de declaraciones de Scout24 SE registró 12 declaraciones de 7 directivos.

El flujo va en un solo sentido: 7 directivos compraron (12 compras, en total 1,9 M€) y nadie vendió en el mercado. Las compras en bolsa son las declaraciones que más se vigilan, porque el directivo paga las acciones con su propio dinero. Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 4 altos directivos y 2 consejeros. Con 261 k€, la compra publicada el 2 de junio de 2026 por Mildner, Martin es la mayor del periodo (0,0051% de la capitalización).

En una ventana de 30 días, 8 compras coincidieron con la compra de un segundo directivo. Cuando varios directivos compran con pocas semanas de diferencia, los analistas hablan de una señal de clúster. Desde la última compra publicada (10 de septiembre de 2026), el contador marca 59 días. A través de BaFin, la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 1 día. La normativa concede tres días hábiles para notificar una operación (artículo 19 del MAR).

Con 12 declaraciones en doce meses, la empresa está por encima de la mediana de 5 declaraciones de las 288 empresas que seguimos en la misma bolsa. Nuestros registros sobre Scout24 SE se remontan a 2025, con 15 compras y cero ventas en bolsa en total.

Fuente: declaraciones de directivos (BaFin). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Declaraciones de directivos
15
Umbrales
n/d
Volumen de compra
2 M€
15 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Ralf Weitz5 compras
Sprengnetter Finanzmanagement GmbH3 compras
Martin Mildner2 compras
André Schwämmlein1 compra
Dr. Dirk Schmelzer1 compra
Dr. Gesa Crockford1 compra

+2 directivos más

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 10 sept 2026 · hace 59 días · 250 k€
    +11,4%
    Entrada 74,55 € · Cierre del 21 oct 2026 83,05 €
  • Publicado el 02 jun 2026 · hace 159 días · 261 k€
    +2,2%
    Entrada 74,50 € · Cierre a T+90 76,15 €
  • Publicado el 08 ene 2026 · hace 304 días · 186 k€
    -3,4%
    Entrada 86,00 € · Cierre del 21 oct 2026 83,05 €

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Scout24 SE como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 19 analistas. Precio objetivo medio: 105,91 €.

Puntuación fundamental
Puesto 4891 de 26.897 empresas clasificadas
68,1
puntuación / 100
Valor
47
Calidad
89
Rent. FCF4,3%
Rent. benef.3,9%
EV/EBITDA19,0x
ROE19%
Margen bruto99%
Margen neto37%
Deuda/EBITDA0,4x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

81,30 €
Consenso de analistas
19 analistas
Compra fuerte
80,00 €Objetivo 105,91 €(+30%)140,00 €
Cuenta de resultados
Ingresos649,6 M€
Beneficio bruto646,2 M€99% margen
EBITDA334,1 M€51% margen
Beneficio neto240,0 M€40,2% margen
Valoración
PER (trailing)17,0x
PER (forward)16,9x
P/Book4,9x
Beta0,59
Balance y tesorería
Capitalización5,7 mil M€
Deuda total149,4 M€
Flujo de caja libre263,8 M€
Deuda / Patrimonio59%
Rentabilidad y accionariado
ROE22,8%
ROA10,1%
% directivos5,8%
% institucionales70,7%
Última declaración el 10 de septiembre de 2026
Declaraciones15 en total
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    250 k€22BaFin
    3369,776 títulos@ 74,13 €0,0044% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-72f87989c959
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    261 k€18BaFin
    3600,227 títulos@ 72,44 €0,0051% de la capitalización71,5% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-fa300e3bd476
    Salida canónica: 30 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    104 k€14BaFin
    1400 títulos@ 74,40 €0,0020% de la capitalización28,5% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-d903e804d516
    Salida canónica: 17 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    186 k€20BaFin
    2250 títulos@ 82,50 €27,9% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-be5c8d1b2edf
    Salida canónica: 7 abr 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    100 k€26BaFin
    1213 títulos@ 82,40 €28,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-dbf81e9081e8
    Salida canónica: 7 abr 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    249 k€34BaFin
    2910 títulos@ 85,50 €100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-556223fc2056
    Salida canónica: 17 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    250 k€21BaFin
    2855 títulos@ 87,40 €37,5% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-0e97df8ed73a
    Salida canónica: 5 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    132 k€30BaFin
    1500,079 títulos@ 87,86 €100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-66e2b277d1b0
    Salida canónica: 3 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    50 k€27BaFin
    540 títulos@ 92,50 €14,4% de su flujoAccionesISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-4c58808bd521
    Salida canónica: 5 feb 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    230 k€20BaFin
    2500 títulos@ 91,85 €34,5% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-9263c0dd96c7
    Salida canónica: 5 feb 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    50 k€24BaFin
    501 títulos@ 99,65 €14,4% de su flujoAccionesISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-57d6226cb243
    Salida canónica: 28 ene 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    71 k€19BaFin
    700,016 títulos@ 102,08 €100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-8c43b6ee7698
    Salida canónica: 20 ene 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    47 k€24BaFin
    450 títulos@ 104,20 €13,5% de su flujoAccionesISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-a492443b7196
    Salida canónica: 18 dic 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    60 k€31BaFin
    573 títulos@ 104,30 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657-3f87ba8f8ce3
    Salida canónica: 18 dic 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    101 k€14BaFin
    888 títulos@ 113,20 €28,9% de su flujoAccionesISIN DE000A12DM80BAFIN:40022657
    Salida canónica: 25 nov 2025 (T+90)

15 de 15 declaraciones

Acerca de Scout24 SE

Scout24 SE es un grupo alemán de plataformas digitales que cotiza en Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX), con un claro enfoque en el sector inmobiliario y la digitalización de las transacciones de propiedades en Alemania. Su activo principal es ImmoScout24, la plataforma online líder para la búsqueda, listado y comercialización de bienes inmuebles residenciales y comerciales en el mercado alemán. El modelo de negocio se basa en un ecosistema integrado que conecta a usuarios privados, agentes, promotores, tasadores y otros profesionales del mercado inmobiliario a través de listados, herramientas de software, generación de leads, servicios de valoración y productos premium para el consumidor.

Los orígenes de Scout24 se remontan a 1998, cuando ImmoScout24 fue fundada bajo el nombre de EIB (Elektronische Immobilienbörse) para ayudar a organizar un mercado inmobiliario altamente fragmentado. Con el tiempo, el grupo se expandió a verticales adyacentes, y luego fue afinando progresivamente su estrategia en torno al sector inmobiliario. Un hito estratégico clave llegó en 2019, cuando Scout24 vendió AutoScout24, FinanceScout24 y Finanzcheck, fortaleciendo su perfil como una empresa digital inmobiliaria pura. La empresa tiene su sede en Berlín, y su gobernanza, informes y comunicaciones con los inversores se establecen dentro del marco corporativo alemán.

Leer másMostrar menos

Desde un punto de vista competitivo, Scout24 se beneficia de una marca potente, un tráfico fuerte y significativos efectos de red entre agentes, vendedores, propietarios e inquilinos. ImmoScout24 reporta alrededor de 19 million usuarios al mes en su sitio web y aplicación, lo que subraya su posición de liderazgo en el mercado alemán de búsqueda de bienes raíces digitales. La plataforma también ha operado en Austria desde 2012. En 2025, Scout24 anunció la adquisición de los portales inmobiliarios españoles Fotocasa y Habitaclia, un movimiento estratégicamente importante que amplía la huella europea del grupo y crea exposición a otro gran mercado inmobiliario online.

Las principales líneas de negocio de la empresa incluyen listados de propiedades, suscripciones de marketing profesional, soluciones CRM, herramientas de valoración y servicios premium para el consumidor. En marzo de 2025, Scout24 publicó su informe anual de 2024 y reiteró su trayectoria de crecimiento, al tiempo que propuso un aumento del 10% en el dividendo. Más recientemente, los comunicados de 2025 destacaron el continuo impulso comercial, la inversión en tecnología, IA e innovación de productos, y la integración de adquisiciones. Para los inversores, Scout24 se destaca como un negocio de plataforma digital de alta calidad con características de crecimiento estructural, anclado en el mercado inmobiliario alemán y que cotiza en el mercado de valores alemán Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX).