Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Puma SE

Acciones de Puma SE: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE0006969603DE·Cap. bursátil 3,8 mil M€Lujo y moda

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Höld, Arthur, se publicó el 02 jul 2026.

Qué hacen los directivos de Puma SE

Puma SE es una empresa del sector Lujo y moda con sede en Herzogenaurach, Alemania, fundada en 1948. Su última plantilla conocida es de 18.668 empleados (2024). Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de BaFin. Los últimos doce meses, hasta el 23 de octubre de 2026, dejaron 5 declaraciones firmadas por 4 directivos.

Todas las operaciones de mercado del periodo son compras: 5 compras por 927 k€, de 4 directivos, sin ninguna venta. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. La mayor operación del año: 351 k€, comprados por ASTAM Holding GmbH y hechos públicos el 15 de mayo de 2026 (0,0090% de la capitalización). Los compradores incluyen 3 altos directivos.

En total, 1 compra se realizó a menos de 30 días de la compra de otro directivo de la empresa. Las compras cercanas en el tiempo de directivos diferentes constituyen lo que se conoce como compra agrupada. La compra en bolsa más reciente se publicó el 2 de julio de 2026, hace 128 días. Por lo general, entre una operación y su publicación pasa una mediana de 4 días. La normativa concede tres días hábiles para notificar una operación (artículo 19 del MAR).

Con 5 declaraciones en doce meses, la empresa está en línea con la mediana de 5 declaraciones de las 287 empresas que seguimos en la misma bolsa. En todo el historial (desde 2025), el recuento es de 10 compras y cero ventas.

Dentro del mismo mercado, nuestras señales detectaron hace poco compras de directivos en E.ON SE y Rheinmetall Aktiengesellschaft. Fuente: declaraciones de directivos (BaFin). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Declaraciones de directivos
11
Umbrales
n/d
Volumen de compra
1 M€
10 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Arthur Höld3 compras
Andreas Hubert2 compras
ASTAM Holding GmbH2 compras
Maria Valdes1 compra
Markus Neubrand1 compra
Matthias Baeumer1 compra

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Puma SE como Compra (alcista), sobre la base de 18 analistas. Precio objetivo medio: 28,00 €.

Puntuación fundamental
Puesto 24.158 de 26.897 empresas clasificadas
22,0
puntuación / 100
Valor
13
Calidad
31
Rent. FCF-14%
Rent. benef.-17%
EV/EBITDA·
ROE-23%
Margen bruto45%
Margen neto-8,8%
Deuda/EBITDA·
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

25,51 €
Consenso de analistas
18 analistas
Compra
21,00 €Objetivo 28,00 €(+10%)40,50 €
Cuenta de resultados
Ingresos7,3 mil M€
Beneficio bruto3,3 mil M€45% margen
EBITDA65,0 M€1% margen
Beneficio neto-645,5 M€-6,4% margen
Valoración
PER (forward)93,7x
P/Book2,1x
Beta1,03
Balance y tesorería
Capitalización3,8 mil M€
Deuda total2,6 mil M€
Flujo de caja libre-525,6 M€
Deuda / Patrimonio145%
Rentabilidad y accionariado
ROE-22,6%
ROA-1,7%
% directivos31,0%
% institucionales48,5%
Última declaración el 2 de julio de 2026
Declaraciones11 en total
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    101 k€0BaFin
    100 títulos@ 1010,00 €33,3% de su flujoDerivativeISIN DE000LB646F4BAFIN:40001188-77eebe552148
    Salida canónica: 23 sept 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    351 k€7BaFin
    14.200,761 títulos@ 24,74 €0,0090% de la capitalización50,2% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0006969603BAFIN:40001188-a766dece5eb0
    Salida canónica: 10 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    349 k€7BaFin
    13.748,705 títulos@ 25,39 €0,0089% de la capitalización49,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE0006969603BAFIN:40001188-930e6ccc9c18
    Salida canónica: 9 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    40 k€31BaFin
    2525 títulos@ 15,90 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006969603BAFIN:40001188-e74cb66cf5d3
    Salida canónica: 19 feb 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    86 k€16BaFin
    5500 títulos@ 15,57 €47,3% de su flujoAccionesTRADEGATE EXCHANGEISIN DE0006969603BAFIN:40001188-db4f0b80a802
    Salida canónica: 16 feb 2026 (T+90)
  • ●
    DirectivoDirectivos
    0BaFin
    AccionesISIN DE0006969603BAFIN:40001188-dd23cb17b3a4
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    29 k€34BaFin
    1500 títulos@ 19,02 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006969603BAFIN:40001188-c8f26a9a49c5
    Salida canónica: 10 dic 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    95 k€28BaFin
    5000 títulos@ 19,05 €52,7% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0006969603BAFIN:40001188-adc5c0f81780
    Salida canónica: 9 dic 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    9970 €31BaFin
    488,958 títulos@ 20,39 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006969603BAFIN:40001188-17f608ba5e79
    Salida canónica: 23 nov 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    101 k€14BaFin
    100 títulos@ 1010,00 €33,3% de su flujoDerivativeISIN DE000LB57P74BAFIN:40001188-7886da9bdb76
    Salida canónica: 5 nov 2025 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    101 k€14BaFin
    5298,74 títulos@ 19,05 €33,3% de su flujoAccionesTradegateISIN DE0006969603BAFIN:40001188
    Salida canónica: 30 oct 2025 (T+90)

11 de 11 declaraciones

Acerca de Puma SE

Puma SE es un grupo alemán de ropa deportiva que cotiza en Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX) en Alemania bajo el ticker PUM.DE. Fundada en 1948 por Rudolf Dassler en Herzogenaurach, la empresa se ha convertido en una de las marcas de estilo de vida deportivo más conocidas del mundo, combinando el rendimiento atlético con el atractivo de la ropa urbana. Su sede sigue estando en Herzogenaurach, Baviera, que continúa sirviendo como base histórica y operativa del grupo.

El modelo de negocio de PUMA se basa en tres líneas de productos principales: calzado, ropa y accesorios. La empresa vende zapatillas de running, fútbol, entrenamiento, baloncesto y estilo de vida, junto con ropa técnica, ropa de entrenamiento y accesorios deportivos orientados a la moda. Esta amplia cartera permite a PUMA atender tanto a los consumidores orientados al rendimiento como a los compradores atraídos por la imagen de marca, el diseño y las asociaciones de marketing. Comercialmente, el grupo opera a través de una combinación global de venta al por mayor, venta minorista propia y comercio electrónico, lo que le otorga un amplio alcance en el mercado, al tiempo que lo expone a los cambios en la demanda de los consumidores y los ciclos de inventario.

Leer másMostrar menos

Desde el punto de vista competitivo, PUMA opera en un mercado global altamente disputado, dominado por grandes actores internacionales como Nike y Adidas, al tiempo que se enfrenta a la presión de marcas especializadas en running y competidores de nicho de rápido crecimiento. Su diferenciación radica en una marca fuerte e instantáneamente reconocible, un posicionamiento ágil dentro de la ropa deportiva y una capacidad de larga data para aprovechar el fútbol, el running y la construcción de marca basada en patrocinios. La posición de mercado de la empresa se entiende mejor como la de una marca desafiante global: lo suficientemente grande como para operar en todo el mundo, pero que sigue luchando por la cuota frente a competidores más grandes.

Geográficamente, PUMA tiene una amplia presencia internacional en Europa, América y Asia-Pacífico, respaldada por centros globales y una cadena de suministro distribuida. El negocio sigue siendo particularmente sensible a las tendencias de los consumidores en Europa y América del Norte, mientras continúa buscando el crecimiento en los mercados asiáticos.

Los recientes desarrollos corporativos apuntan a una fase de reposicionamiento material. En 2025, PUMA describió el año como un “reinicio”, y luego nombró a Arthur Hoeld como CEO en julio de 2025. La compañía también anunció medidas de transformación, incluyendo recortes de empleo y un enfoque más nítido en categorías centrales como el running, el fútbol y el entrenamiento. En sus últimas comunicaciones, la gerencia ha descrito 2026 como un año de transición y ha adoptado una postura cautelosa sobre la rentabilidad y la política de dividendos. Para los inversores, PUMA sigue siendo un nombre cíclico de consumo discrecional con una fuerte marca global, pero también con riesgo de ejecución y una clara agenda de cambio operativo.