Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Mountain Alliance AG

Acciones de Mountain Alliance AG: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE000A12UK08DE·Cap. bursátil 20,6 M€Tecnología

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Tiburon Unternehmensaufbau GmbH, se publicó el 13 abr 2026.

Qué hacen los directivos de Mountain Alliance AG

La empresa Mountain Alliance AG está clasificada en el sector Tecnología y tiene su sede en Múnich, Alemania. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de BaFin. Entre el 8 de noviembre de 2025 y el 8 de noviembre de 2026, 4 directivos publicaron 7 declaraciones.

Constan 4 compras en bolsa por 62 k€, realizadas por 3 directivos, frente a 1 venta por 138 k€ de 1 directivo. El saldo neto asciende a 76 k€ del lado vendedor. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Fue Tiburon Unternehmensaufbau GmbH quien declaró la mayor venta, de 138 k€, el 4 de marzo de 2026. Entre quienes compraron: 2 consejeros.

En comparación con su bolsa (287 empresas, mediana de 5 declaraciones), un total de 7 declaraciones resulta superior a lo habitual. El historial completo, que arranca en 2025, suma 5 compras frente a 2 ventas.

En el caso de 3 compras, otro directivo de la empresa también compraba en esos mismos 30 días. Cuando varios directivos compran con pocas semanas de diferencia, los analistas hablan de una señal de clúster. La última compra registrada data del 13 de abril de 2026, es decir, de hace 209 días. Por lo general, entre una operación y su publicación pasa una mediana de 2 días. El plazo legal de notificación es de tres días hábiles (artículo 19 del MAR).

En el mismo sector, compras recientes de directivos en Core Scientific, Inc./tx y Gitlab Inc. figuran también entre nuestras señales. Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de BaFin y no anticipa la evolución de la cotización.

Datos clave

Sede: Múnich, Alemania

Fuente: Wikidata (CC0).

Declaraciones de directivos
9
Umbrales
n/d
Volumen de compra
64.761 €
5 oper. · todo el historial
Volumen de venta
312.000 €
2 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Tiburon Unternehmensaufbau GmbH3 compras3 ventas
Daniel Wild1 compra
Dr. Cornelius Boersch1 compra

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 13 abr 2026 · hace 209 días · 5044 €
    +1,0%
    Entrada 2,94 € · Cierre a T+90 2,97 €
  • Publicado el 07 abr 2026 · hace 215 días · 44 k€
    +4,7%
    Entrada 2,34 € · Cierre del 16 oct 2026 2,45 €
  • Publicado el 17 mar 2026 · hace 236 días · 4906 €
    +29,8%
    Entrada 2,08 € · Cierre a T+90 2,70 €

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Mountain Alliance AG como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 1 analistas. Precio objetivo medio: 4,50 €.

Datos financieros

ejercicio 2022

Ejercicio cerrado en diciembre de 2022 · cache

2,52 €
Consenso de analistas
1 analistas
Compra fuerte
4,50 €Objetivo 4,50 €(+79%)4,50 €
Cuenta de resultados
Ingresos204 k€
Beneficio bruto6,5 M€3177% margen
EBITDA-380 k€-186% margen
Beneficio neto-460 k€-225,0% margen
Valoración
P/Book0,6x
Beta0,23
Balance y tesorería
Capitalización20,6 M€
Deuda total3,1 M€
Flujo de caja libre-1,2 M€
Deuda / Patrimonio2%
Rentabilidad y accionariado
ROE-4,3%
ROA-1,7%
% directivos20,3%
% institucionales53,7%
Última declaración el 9 de junio de 2026
Declaraciones9 en total
  • ●
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    52 k€3BaFin
    20.000 títulos@ 2,60 €0,27% de la capitalización13,7% de su flujoAccionesISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-f39011cebd09
  • ●
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    52 k€10BaFin
    20.000 títulos@ 2,60 €0,27% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-a8f2ebc419f5
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5044 €17BaFin
    2101,667 títulos@ 2,40 €0,023% de la capitalización1,3% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-5f63c2adcfd6
    Salida canónica: 9 jul 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    8345 €17BaFin
    3596,966 títulos@ 2,32 €0,037% de la capitalización2,2% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-a0b8ef5663e9
    Salida canónica: 6 jul 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    44 k€27BaFin
    20.000 títulos@ 2,20 €0,20% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-9e28c092c3fa
    Salida canónica: 1 jul 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    4906 €15BaFin
    2230 títulos@ 2,20 €0,022% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-5be733e3ad61
    Salida canónica: 14 jun 2026 (T+90)
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    138 k€6BaFin
    60.000 títulos@ 2,30 €36,3% de su flujoAccionesISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-e51afc84bced
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    2466 €2BaFin
    900,139 títulos@ 2,74 €0,6% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195-74969d570b99
    Salida canónica: 30 oct 2025 (T+90)
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    174 k€7BaFin
    60.000 títulos@ 2,90 €45,8% de su flujoAccionesISIN DE000A12UK08BAFIN:40014195

9 de 9 declaraciones

Acerca de Mountain Alliance AG

Mountain Alliance AG es una empresa de inversión alemana que cotiza en bolsa, centrada en negocios privados de tecnología y crecimiento digital. Sus acciones cotizan en Xetra/Fráncfort (DAX/MDAX/SDAX) en Alemania, lo que da a los inversores del mercado público acceso a una cartera de estilo de capital de riesgo que, de otro modo, normalmente solo estaría disponible a través de capital privado o fondos cerrados. La empresa se describe a sí misma como un inversor ágil, transparente e inteligente, con el objetivo de respaldar negocios escalables e impulsados por la innovación y apoyarlos con recursos estratégicos, operativos y financieros. ([mountain-alliance.de](https://www.mountain-alliance.de/?utm_source=openai))

Históricamente, la empresa evolucionó a partir de estructuras de cartera anteriores y adoptó el nombre de Mountain Alliance AG en 2018. Su sede se encuentra en Múnich, Alemania, y la plataforma se ha construido a través de contribuciones de cartera, adquisiciones e inversiones de seguimiento selectivas, en lugar de a través de la expansión tradicional de una empresa operativa. Esta historia es importante para los inversores porque Mountain Alliance se entiende mejor como un vehículo de holding y construcción de cartera, en lugar de un negocio industrial convencional. ([mountain-alliance.de](https://www.mountain-alliance.de/de/ecommerce-alliance-ag-umfirmierung-in-mountain-alliance-ag-beschlossen/?utm_source=openai))

Leer másMostrar menos

El modelo de negocio principal se centra en participaciones de capital en empresas privadas, principalmente en la economía digital. La dirección destaca cuatro segmentos principales: Tecnología, Servicios de Negocio Digital, Retail Digital y Meta-Plataformas y Medios. La cartera incluye empresas como Lingoda, Shirtinator, CA Customer Alliance y volders, lo que ilustra la exposición a edtech, comercio electrónico, software empresarial y servicios digitales al consumidor. La propuesta de valor declarada de la empresa es ofrecer a los inversores públicos una exposición diversificada a la creación de valor tecnológico europeo, al tiempo que ayuda a las empresas de la cartera con la marca, la financiación del crecimiento y la ejecución de la expansión. ([mountain-alliance.de](https://www.mountain-alliance.de/wp-content/uploads/2024/05/Mountain-Alliance_Unternehmenskurzportrait_Mai2024.pdf))

Desde un punto de vista competitivo, Mountain Alliance ocupa un nicho entre los mercados públicos y el capital de riesgo privado. Su estatus de cotizada proporciona flexibilidad, liquidez y visibilidad, mientras que su enfoque sectorial permite una experiencia concentrada en modelos de negocio digitales. En comparación con un fondo de capital de riesgo clásico, no está limitado por las restricciones de vida del fondo y puede permanecer invertido durante períodos más largos; en comparación con una sociedad de cartera de inversión amplia, su mandato está mucho más orientado a la tecnología. La empresa también destaca el know-how empresarial y una red capaz de apoyar a las empresas a través de las fases de crecimiento y, en algunos casos, hasta la salida a bolsa o la desinversión. ([mountain-alliance.de](https://www.mountain-alliance.de/de/investoren/))

Las noticias corporativas recientes indican un cambio estratégico significativo. A finales de 2025 y principios de 2026, Mountain Alliance aceleró su impulso hacia la tecnología de defensa, invirtiendo primero en MindGuard AG y luego en Destinus Group B.V., al tiempo que hacía referencia a oportunidades en drones, tecnología satelital, ciberseguridad e inteligencia artificial. En septiembre de 2025, informó un NAV semestral de 2025 de EUR 41.4 millones, o EUR 6.01 por acción, y señaló planes para expandir la cartera a través de adquisiciones de cartera completas y aumentos de capital. En abril de 2026, anunció un aumento de capital y la finalización de su primera inversión en tecnología de defensa, lo que indica tanto la reconfiguración de la cartera como la ambición de crecimiento. ([mountain-alliance.de](https://www.mountain-alliance.de/de/mountain-alliance-platziert-erfolgreich-kapitalerhoehung-gegen-bareinlage-zur-finanzierung-eines-kurzfristig-moeglichen-investments-im-bereich-defense-tech/))