Acciones de Monte Rosa Therapeutics, Inc.: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos
Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Leo Chandra P., se publicó el 25 mar 2025.
Qué hacen los directivos de Monte Rosa Therapeutics, Inc.
La empresa Monte Rosa Therapeutics, Inc. pertenece al sector Salud y farmacia. Las declaraciones de sus directivos se publican a través de SEC (Form 4). En el último año (del 22 de octubre de 2025 al 22 de octubre de 2026), 15 directivos presentaron 62 declaraciones.
Todas las operaciones de mercado del periodo son ventas: 29 ventas por 2,9 M€, de 8 directivos, sin ninguna compra. Con 566 k€, la venta publicada el 25 de junio de 2026 por Janku Filip es la mayor del periodo.
Entre las 3169 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 24 declaraciones; con 62 declaraciones, este emisor queda por encima. Desde 2021, la base de datos recoge 4 compras y 39 ventas de directivos de la empresa. En cuanto a las cuentas, el documento presentado ante la SEC (10-K) para el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 indica unos ingresos de 123,7 M USD y un resultado neto de -38,6 M USD.
Por lo general, entre una operación y su publicación pasa una mediana de 1 día. En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación. Un directivo puede vender por muchos motivos ajenos a las perspectivas de la empresa, desde los impuestos hasta una herencia.
Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: SEC (Form 4)). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+3 directivos más
Desde la compra de los directivos
- +185,4%Entrada 5,49 US$ · Cierre a T+365 15,67 US$
- -54,5%Entrada 22,24 US$ · Cierre a T+365 10,11 US$
- -54,5%Entrada 22,24 US$ · Cierre a T+365 10,11 US$
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Monte Rosa Therapeutics, Inc. como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 8 analistas. Precio objetivo medio: 26,88 US$.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 13 títulos@ 10,56 US$0,0000% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-415540:0
- 9500 títulos@ 23,1809 US$0,022% de la capitalización34,5% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-307791:0
- 4351 títulos@ 3,98 US$0,0017% de la capitalización5,8% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-306110:0
- 9500 títulos@ 23,1809 US$0,022% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-007144
- 4351 títulos@ 23,3808 US$0,010% de la capitalización34,1% de su flujoAccionesSEC144:0001969223-26-000786
- 5600 títulos@ 23,2495 US$0,013% de la capitalización73,7% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-297558:1
- 400 títulos@ 24,13 US$0,0010% de la capitalización5,5% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-297558:2
- 6000 títulos@ 6,14 US$0,0037% de la capitalización20,9% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-297558:0
- 1.000.000 títulos0AccionesSEC:0001193125-26-296490:0
- 15.000 títulos0AccionesSEC:0001193125-26-296490:2
- 15.000 títulos0AccionesSEC:0001193125-26-296490:1
- 5407 títulos@ 23,90 US$0,013% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-006665
- 10.000 títulos@ 23,11 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-290484:1
- 10.000 títulosAccionesSEC:0001193125-26-290484:0
- 6000 títulos@ 22,95 US$11,5% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-290486:1
- 6000 títulosAccionesSEC:0001193125-26-290486:0
- 6000 títulos@ 22,29 US$0,013% de la capitalización13,6% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-006612
- 10.000 títulos@ 23,11 US$0,023% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-006574
- 3000 títulos@ 20,00 US$25,4% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-282736:1
- 2175 títulos@ 20,00 US$11,4% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-282735:1
- 30.000 títulos@ 21,4227 US$54,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-282740:3
- 2175 títulosAccionesSEC:0001193125-26-282735:0
- 6000 títulosAccionesSEC:0001193125-26-282740:0
- 11.845 títulos@ 20,2214 US$20,1% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-282740:1
- 30.000 títulosAccionesSEC:0001193125-26-282740:2
25 de 149 declaraciones
Acerca de Monte Rosa Therapeutics, Inc.
Monte Rosa Therapeutics, Inc. (Nasdaq: GLUE) es una empresa de biotecnología en etapa clínica que cotiza en EE. UU., con sede en Boston, Massachusetts, Estados Unidos. La empresa se constituyó en Delaware en 2019 y ha construido su historia en torno a una plataforma propia de descubrimiento de fármacos en lugar de una franquicia farmacéutica comercial tradicional. Para los inversores, Monte Rosa se entiende mejor como una biotecnológica de alta ciencia y altas opcionalidades, cuya valoración está impulsada por la ejecución clínica, la credibilidad de la plataforma y las asociaciones estratégicas.
Su tecnología central es QuEEN™ (Quantitative and Engineered Elimination of Neosubstrates), un motor de descubrimiento que combina química guiada por IA, diversas bibliotecas químicas, biología estructural y proteómica para diseñar racionalmente medicamentos degradadores de pegamento molecular altamente selectivos. Los degradadores de pegamento molecular están diseñados para desencadenar la destrucción de proteínas que impulsan enfermedades y que históricamente han sido difíciles de atacar con enfoques convencionales. Este posicionamiento le da a Monte Rosa exposición a una de las áreas más innovadoras en el descubrimiento de fármacos moderno.
Leer másMostrar menos
La cartera de la empresa se centra en varios programas "first-in-class" y potencialmente "only-in-class". Los activos clínicos más visibles incluyen MRT-6160, un degradador dirigido a VAV1 en enfermedades inmunomediadas; MRT-8102, un programa dirigido a NEK7 para vías inflamatorias; y MRT-2359, un candidato oncológico que se está desarrollando para el cáncer de próstata metastásico resistente a la castración. Monte Rosa también está avanzando en programas preclínicos, incluyendo objetivos como CDK2 y ciclina E1, lo que amplía la plataforma más allá de sus actuales objetivos clínicos. En sus propias comunicaciones, la empresa describe tener tres programas en la clínica, lo que refleja un paso significativo en la madurez para una biotecnológica de este tamaño.
Desde un punto de vista competitivo, Monte Rosa no compite como una gran empresa farmacéutica integrada. En cambio, su ventaja radica en la diferenciación científica, la novedad del objetivo y el potencial para generar activos con una fuerte selectividad y una biología más limpia que algunas modalidades más antiguas. Por lo tanto, las asociaciones de la empresa son estratégicamente importantes. Monte Rosa tiene un acuerdo de licencia global con Novartis para degradadores dirigidos a VAV1, incluido MRT-6160, y una colaboración estratégica con Roche en cáncer y neurología. Estas relaciones no solo validan la plataforma, sino que también proporcionan una vía para externalizar parte de la carga de desarrollo y desbloquear la economía de los hitos.
Geográficamente, la huella operativa de Monte Rosa se centra en los Estados Unidos, pero su modelo de negocio es global por diseño porque sus acuerdos de colaboración pueden respaldar el desarrollo y la comercialización a nivel mundial. Los valores de la empresa cotizan en el mercado Nasdaq en los Estados Unidos, lo cual es un punto clave para los inversores que buscan nombres de biotecnología estadounidenses.
Los desarrollos recientes son importantes. En su actualización trimestral de mayo de 2026, Monte Rosa destacó el progreso continuo en su cartera, las iniciaciones planificadas de Fase 2 para varios programas y un saldo de efectivo, equivalentes de efectivo, efectivo restringido y valores negociables de $671.2 million al 31 de marzo de 2026, con financiación esperada hasta 2029. La empresa también recaudó capital en enero de 2026, fortaleciendo su balance. Para los inversores de capital, el nombre sigue siendo una biotecnológica clásica en etapa clínica: un alto potencial de crecimiento si la plataforma continúa validándose, pero aún dependiente de los datos de los ensayos, los hitos regulatorios y la ejecución de los socios.
