Acciones de LIVE VENTURES Inc: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos
Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Isaac Jon, se publicó el 25 jun 2025.
Qué hacen los directivos de LIVE VENTURES Inc
La empresa LIVE VENTURES Inc está clasificada en el sector Distribución minorista. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). En el último año (del 24 de octubre de 2025 al 24 de octubre de 2026), 1 directivo presentó 4 declaraciones.
El flujo va en un solo sentido: 4 ventas por 45 k€, a cargo de 1 directivo, y ninguna compra. La mayor operación del año: 15 k€, vendidos por Gao Dennis y hechos públicos el 23 de diciembre de 2025.
Por lo general, entre una operación y su publicación pasa una mediana de 4 días. En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación. Vender no implica necesariamente una opinión sobre el valor: la necesidad de liquidez y la diversificación son motivos habituales.
Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 3167 empresas) publicó 24 declaraciones en el periodo, frente a 4 declaraciones aquí. Nuestros registros sobre LIVE VENTURES Inc se remontan a 2006, con 165 compras y 31 ventas en bolsa en total. En su último informe anual presentado ante la SEC (10-K, ejercicio cerrado el 30 de septiembre de 2025), la empresa declaró unos ingresos de 444,9 M USD y un resultado neto de 22,7 M USD.
Fuente: declaraciones de directivos (SEC (Form 4)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Quién operó y cuándo
CompraVentaDesde la compra de los directivos
- -31,9%Entrada 15,70 US$ · Cierre a T+365 10,69 US$
- -20,7%Entrada 43,87 US$ · Cierre a T+365 34,78 US$
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en septiembre de 2025 · cache
- 980 títulos@ 15,70 US$1,7% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-058655:1
- 1114 títulos@ 15,71 US$1,9% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-058655:2
- 1114 títulos@ 15,70 US$1,9% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-058655:3
- 135 títulos@ 15,70 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-058655:0
- 21.711 títulos@ 9,24 US$12,2% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-033065:1Salida canónica: 22 sept 2025 (T+90)
- 15.204 títulos@ 7,916 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-033065:0Salida canónica: 21 sept 2025 (T+90)
- 17.847 títulos@ 6,93 US$8,1% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-015273:1Salida canónica: 24 jun 2025 (T+90)
- 35.012 títulos@ 7,08 US$16,3% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-015273:2Salida canónica: 25 jun 2025 (T+90)
- 2937 títulos@ 6,871 US$24,7% de su flujoAccionesSEC:0001628280-25-015273:0Salida canónica: 23 jun 2025 (T+90)
- 9904 títulos@ 25,85 US$40,1% de su flujoAccionesSEC:0001209191-23-041041:0
- 15.096 títulos@ 25,14 US$32,9% de su flujoAccionesSEC:0001209191-23-037480:1
- 25.000 títulos@ 15,18 US$59,9% de su flujoAccionesSEC:0001209191-23-037480:0
- 2000 títulos@ 28,95 US$75,3% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-005868:0Salida canónica: 13 nov 2022 (T+90)
- 1.299.510 títulosSeries B Convertible Preferred StockSEC:0001683168-22-002232:0
- 520 títulos@ 35,23 US$2,2% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001719:2Salida canónica: 12 jun 2022 (T+90)
- 520 títulos@ 35,38 US$2,2% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001719:3Salida canónica: 12 jun 2022 (T+90)
- 520 títulos@ 35,40 US$2,2% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001719:1Salida canónica: 12 jun 2022 (T+90)
- 520 títulos@ 35,20 US$2,2% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001719:4Salida canónica: 12 jun 2022 (T+90)
- 743 títulos@ 37,40 US$54,6% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001719:0Salida canónica: 12 jun 2022 (T+90)
- 700 títulos@ 35,63 US$2,9% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001633:1Salida canónica: 9 jun 2022 (T+90)
- 700 títulos@ 35,84 US$2,9% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001633:2Salida canónica: 9 jun 2022 (T+90)
- 700 títulos@ 35,73 US$2,9% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001633:3Salida canónica: 9 jun 2022 (T+90)
- 650 títulos@ 35,84 US$45,4% de su flujoAccionesSEC:0001683168-22-001633:0Salida canónica: 9 jun 2022 (T+90)
- 4015 títulos@ 38,1614 US$52,1% de su flujoAccionesSEC:0001683168-21-004574:0
- 12.000 títulos@ 11,80 US$47,9% de su flujoAccionesSEC:0001209191-21-053644:0
25 de 312 declaraciones
Acerca de LIVE VENTURES Inc
LIVE Ventures Incorporated es un holding con sede en EE. UU. que cotiza en el Nasdaq en los Estados Unidos. Su caso de inversión no se basa en un único mercado final o una única línea de productos de marca; más bien, se basa en la adquisición y propiedad activa de negocios de mercado medio generadores de efectivo, seguidos de la mejora operativa, la asignación disciplinada de capital y la estrecha colaboración con los equipos de gestión. La empresa tiene sus raíces en 1968, cuando se constituyó originalmente como Nuclear Corporation of New Mexico. Con el tiempo, pasó por varias transformaciones, incluidas las fases de yp.com y LiveDeal, antes de ser reposicionada a mediados de la década de 2010 como un holding diversificado bajo el liderazgo de Jon Isaac. ([ir.liveventures.com](https://ir.liveventures.com/))
Para los inversores, el punto más importante es la composición de la cartera. Live Ventures actualmente abarca actividades textiles, de pisos, herramientas, acero, entretenimiento minorista y ciertos servicios financieros a través de sus subsidiarias operativas. La base de activos del grupo incluye negocios como Marquis Industries, Vintage Stock, Precision Marshall Steel, The Kinetic Co. y Flooring Liquidators. Esta estructura le da a la empresa diversificación en los mercados finales, pero también significa que los resultados están influenciados por varios factores cíclicos, especialmente la actividad de la vivienda en EE. UU., la demanda del consumidor y las tendencias de producción industrial. ([liveventures.com](https://www.liveventures.com/))
Leer másMostrar menos
Estratégicamente, Live Ventures se presenta como un adquirente agnóstico al sector de empresas de propiedad cerrada o fundadas por familias con ganancias anuales en el rango de aproximadamente $5 millones a $50 millones. La gerencia enfatiza los negocios con posiciones de mercado defendibles, flujo de efectivo estable y margen para ganancias de productividad a través de IA, robótica y análisis de datos. En ese sentido, la empresa se asemeja más a un holding operativo o un mini-conglomerado que a una plataforma industrial tradicional o un vehículo de inversión pasivo. Su objetivo declarado es construir valor para los accionistas a través de un marco de compra-construcción-mantenimiento en lugar de una rotación rápida de activos. ([ir.liveventures.com](https://ir.liveventures.com/))
Las recientes divulgaciones financieras apuntan a una mejora significativa en el rendimiento operativo. Para el año fiscal que finalizó el 30 de septiembre de 2025, Live Ventures reportó ingresos de $444.9 millones, un EBITDA ajustado de $33.4 millones y un ingreso neto de $22.7 millones, en comparación con una pérdida neta en el año anterior. La gerencia atribuyó la mejora a la disciplina de precios, las reducciones de costos y una mejor ejecución operativa, a pesar de que la debilidad en la construcción de viviendas nuevas y la remodelación de viviendas continuó afectando a los negocios de pisos. ([ir.liveventures.com](https://ir.liveventures.com/all-sec-filings/content/0001628280-25-056461/live-earningsrelease_q4x20.htm))
Los desarrollos recientes de la compañía también destacan su gestión activa de cartera. La adquisición de Central Steel Fabricators en mayo de 2024 fortaleció el segmento del acero, mientras que el negocio de Retail-Entertainment se benefició de la fuerte demanda de medios vintage y coleccionables. En 2025 y 2026, Live Ventures también destacó los esfuerzos de modernización en Flooring Liquidators, incluida una iniciativa de logística habilitada por IA y manejo autónomo de materiales diseñada para mejorar el rendimiento del almacén y reducir los daños. La compañía tiene su sede en Las Vegas, Nevada, y cotiza en el mercado Nasdaq en los Estados Unidos, lo que la convierte en una historia de holding público de nicho pero potencialmente interesante para inversores que buscan exposición a la recuperación operativa de pequeña capitalización y el crecimiento impulsado por adquisiciones. ([ir.liveventures.com](https://ir.liveventures.com/all-sec-filings/content/0001628280-25-056461/live-earningsrelease_q4x20.htm))
