Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Gerresheimer AG

Acciones de Gerresheimer AG: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE000A0LD6E6DE·Cap. bursátil 991,3 M€Salud y farmacia

1 directivo compró acciones por 12,4 M€ en los últimos 90 días, la más reciente de Active Ownership Opportunities SCS, publicada el 15 sept 2026.

Qué hacen los directivos de Gerresheimer AG

Gerresheimer AG es una empresa del sector Salud y farmacia con sede en Düsseldorf, Alemania, fundada en 1864. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de BaFin. En el último año (del 8 de noviembre de 2025 al 8 de noviembre de 2026), 3 directivos presentaron 17 declaraciones.

Todas las operaciones de mercado del periodo son compras: 17 compras por 45,1 M€, de 3 directivos, sin ninguna venta. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Con 9,6 M€, la compra publicada el 8 de mayo de 2026 por AOC Gecko S.à r.l. es la mayor del periodo (1,1% de la capitalización).

En total, 10 compras se realizaron a menos de 30 días de la compra de otro directivo de la empresa. Cuando varios directivos compran con pocas semanas de diferencia, los analistas hablan de una señal de clúster. Desde la última compra publicada (15 de septiembre de 2026), el contador marca 54 días. Entre una operación y su aparición en el canal de BaFin, el plazo mediano es de 6 días. El Reglamento sobre Abuso de Mercado (MAR) da a los directivos tres días hábiles para notificar sus operaciones.

Entre las 287 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 5 declaraciones; con 17 declaraciones, este emisor queda por encima. Nuestros registros sobre Gerresheimer AG se remontan a 2025, con 18 compras y cero ventas en bolsa en total.

Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Cooper Companies, Inc. y Anixa Biosciences Inc. Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de BaFin y no anticipa la evolución de la cotización.

Declaraciones de directivos
18
Umbrales
n/d
Volumen de compra
45 M€
18 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Active Ownership Opportunities SCS7 compras
Active Ownership Fund SICAV SIF SCS5 compras
AOC Gecko S.à r.l.5 compras
Dietmar Siemssen2 compras

Desde la compra de los directivos

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Gerresheimer AG como Mantener (neutral), sobre la base de 12 analistas. Precio objetivo medio: 27,38 €.

Puntuación fundamental
Puesto 24.753 de 26.897 empresas clasificadas
19,4
puntuación / 100
Valor
25
Calidad
14
Rent. FCF-9,2%
Rent. benef.-30%
EV/EBITDA11,2x
ROE-32%
Margen bruto18%
Margen neto-14%
Deuda/EBITDA7,5x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en noviembre de 2025 · cache

28,70 €
Consenso de analistas
12 analistas
Mantener
20,00 €Objetivo 27,38 €(-5%)46,00 €
Cuenta de resultados
Ingresos2,3 mil M€
Beneficio bruto425,3 M€18% margen
EBITDA289,9 M€12% margen
Beneficio neto-320,3 M€-17,5% margen
Valoración
PER (trailing)42,8x
PER (forward)9,4x
P/Book1,0x
Beta0,45
Balance y tesorería
Capitalización991,3 M€
Deuda total2,2 mil M€
Flujo de caja libre-98,8 M€
Deuda / Patrimonio237%
Rentabilidad y accionariado
ROE-32,4%
ROA0,5%
% directivos11,4%
% institucionales73,3%
Última declaración el 15 de septiembre de 2026
Declaraciones18 en total
  • ▲
    OtroDirectivos
    2,1 M€13BaFin
    73.391,105 títulos@ 28,92 €0,24% de la capitalización17,1% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-303de7134863
    Salida canónica: 10 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    129 k€4BaFin
    4514,457 títulos@ 28,62 €0,014% de la capitalización1,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-24334c45f51e
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    788 k€9BaFin
    27.558,518 títulos@ 28,59 €0,088% de la capitalización6,4% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-2d2d75394db9
    Salida canónica: 7 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    253 k€6BaFin
    9048,937 títulos@ 27,99 €0,028% de la capitalización2,0% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-968f4a894894
    Salida canónica: 6 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    111 k€4BaFin
    3982,47 títulos@ 27,80 €0,012% de la capitalización0,9% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-e7b6a1641c57
    Salida canónica: 3 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2,1 M€13BaFin
    75.248,935 títulos@ 27,89 €0,23% de la capitalización16,9% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-d2f3ab316ac8
    Salida canónica: 2 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    6,9 M€19BaFin
    251.286,411 títulos@ 27,42 €0,77% de la capitalización55,6% de su flujoAccionesXetraISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-65811a4892c1
    Salida canónica: 30 nov 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    2,6 M€17BaFin
    90.509,803 títulos@ 28,25 €0,30% de la capitalización31,3% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-b7babe0194d2
    Salida canónica: 10 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    7,7 M€17BaFin
    271.529,408 títulos@ 28,25 €0,90% de la capitalización31,3% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-83eeb38843af
    Salida canónica: 10 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    407 k€14BaFin
    15.749,129 títulos@ 25,85 €0,048% de la capitalización5,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-e9c6e004deb7
    Salida canónica: 4 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    1,2 M€14BaFin
    47.247,386 títulos@ 25,85 €0,14% de la capitalización5,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-c1028fb6d221
    Salida canónica: 4 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    964 k€15BaFin
    37.504,013 títulos@ 25,70 €0,11% de la capitalización11,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-ab4211afc0e4
    Salida canónica: 3 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    2,9 M€15BaFin
    112.512,038 títulos@ 25,70 €0,34% de la capitalización11,8% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-3067e82b6c98
    Salida canónica: 3 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    3,2 M€15BaFin
    127.520,051 títulos@ 24,99 €0,37% de la capitalización13,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-1f3876c854f7
    Salida canónica: 2 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    1,1 M€15BaFin
    42.506,684 títulos@ 24,99 €0,12% de la capitalización13,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-f696e7957caa
    Salida canónica: 2 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    3,2 M€18BaFin
    132.505,495 títulos@ 24,04 €0,37% de la capitalización39,0% de su flujoAccionesISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-3216f0103174
    Salida canónica: 29 jul 2026 (T+90)
  • ▲
    OtroDirectivos
    9,6 M€18BaFin
    397.516,485 títulos@ 24,04 €1,12% de la capitalización39,0% de su flujoAccionesISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640-4ea9b0a6a980
    Salida canónica: 29 jul 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    58 k€19BaFin
    2000 títulos@ 29,20 €100,0% de su flujoAccionesXETRAISIN DE000A0LD6E6BAFIN:40006640
    Salida canónica: 8 ene 2026 (T+90)

18 de 18 declaraciones

Acerca de Gerresheimer AG

Gerresheimer AG es un grupo industrial alemán centrado en el envasado farmacéutico y los sistemas de administración de medicamentos. Cotiza en Xetra/Frankfurt (DAX/MDAX/SDAX), la empresa tiene su sede en Alemania, en Düsseldorf. Sus orígenes se remontan a 1864, cuando Ferdinand Heye fundó una fábrica de vidrio en Gerresheim, cerca de Düsseldorf. Con el tiempo, el negocio evolucionó de un fabricante de vidrio tradicional a un proveedor global de soluciones de mayor valor para las industrias farmacéutica, biotecnológica, sanitaria y cosmética.

Hoy en día, el modelo operativo de Gerresheimer se basa en tres divisiones principales: Plásticos y Dispositivos, Vidrio de Envasado Primario y Tecnologías Avanzadas. El grupo desarrolla y fabrica soluciones de envasado primario y administración de medicamentos diseñadas para proteger, almacenar y simplificar la administración de medicamentos. Su cartera incluye viales, ampollas, botellas, recipientes para medicamentos sólidos y líquidos, sistemas de cierre, jeringas precargables, plumas de insulina, inhaladores y dispositivos conectados. Gerresheimer también se posiciona como proveedor de sistemas y soluciones para medicamentos más complejos, productos biológicos y aplicaciones cosméticas seleccionadas, en lugar de ser simplemente un fabricante de envases básicos.

Leer másMostrar menos

Desde una perspectiva competitiva, Gerresheimer ocupa una posición sólida en el envasado primario farmacéutico, un mercado respaldado por impulsores estructurales a largo plazo como el envejecimiento de la población, el crecimiento de los productos biofarmacéuticos y el aumento de los requisitos reglamentarios en materia de seguridad, calidad y trazabilidad. La huella industrial global de la empresa es un activo clave: opera más de 40 plantas de producción en todo el mundo y sigue un enfoque de fabricación "local para local" en Europa, América y Asia. Esto ayuda al grupo a atender a clientes farmacéuticos multinacionales cerca de los mercados finales, al tiempo que reduce el riesgo de la cadena de suministro.

Los desarrollos recientes han sido significativos. En el año fiscal 2024, Gerresheimer completó la adquisición de Bormioli Pharma en diciembre de 2024, ampliando su gama de productos y fortaleciendo su oferta de sistemas de cierre para clientes farmacéuticos y biofarmacéuticos. En 2025, la empresa anunció una expansión de su planta de Wertheim en Alemania, incluida una nueva instalación para viales listos para llenar destinados a productos biológicos sensibles. Más recientemente, el 10 de febrero de 2026, Gerresheimer dijo que posponía la publicación de sus estados financieros anuales y consolidados de 2025 mientras continuaban las investigaciones internas sobre el reconocimiento de ingresos y las prácticas contables para 2024 y 2025, y también inició la venta de Centor Inc. para optimizar su estructura de capital y financiación. Para los inversores, Gerresheimer sigue siendo una historia estructuralmente atractiva de envasado y dispositivos sanitarios, pero los últimos desarrollos en gobernanza y presentación de informes requieren un seguimiento cercano.