Acciones de Frasers Centrepoint Asset Management Ltd.: Cotización y operaciones de directivos · Singapur
2 directivos compraron acciones por 20,1 M€ en los últimos 90 días, la más reciente de FRASERS CENTREPOINT ASSET MANAGEMENT LTD., publicada el 26 oct 2026.
Cluster: 2 compradores en 30 díasQué hacen los directivos de Frasers Centrepoint Asset Management Ltd.
Esta página sigue todas las operaciones que declaran los directivos de Frasers Centrepoint Asset Management Ltd. (fuente: SGX). La empresa pertenece al sector Inmobiliario. Los últimos doce meses, hasta el 27 de octubre de 2026, dejaron 13 declaraciones firmadas por 7 directivos.
Constan 11 compras en bolsa por 35,3 M€, realizadas por 7 directivos, frente a 1 venta de 1 directivo. Los totales no incluyen 2 declaraciones con importe no comunicado. Las compras en bolsa son las declaraciones que más se vigilan, porque el directivo paga las acciones con su propio dinero. Entre quienes compraron: 5 accionistas de referencia y 1 director general. La mayor operación del año: 10,1 M€, comprados por Frasers Centrepoint Asset Management Ltd. y hechos públicos el 26 de octubre de 2026 (0,33% de la capitalización).
Con 13 declaraciones en doce meses, la empresa está por encima de la mediana de 6 declaraciones de las 394 empresas que seguimos en la misma bolsa. Desde 2017, la base de datos recoge 108 compras y 25 ventas de directivos de la empresa.
Los datos vinculan 5 compras a un grupo de directivos que compraron con menos de 30 días de diferencia. Cuando varios directivos compran con pocas semanas de diferencia, los analistas hablan de una señal de clúster. La última compra es reciente: se publicó el 26 de octubre de 2026, hace 13 días. La diferencia mediana entre la operación y su publicación es nula: la mayoría de las declaraciones sale el mismo día. Durante ese intervalo, solo el directivo conoce la operación.
Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Covivio y XIOR. Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de SGX y no anticipa la evolución de la cotización.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+2 directivos más
Desde la compra de los directivos
- -3,1%Entrada 2,25 SGD · Cierre del 23 oct 2026 2,18 SGD
- -6,8%Entrada 2,34 SGD · Cierre del 23 oct 2026 2,18 SGD
- -6,8%Entrada 2,34 SGD · Cierre del 23 oct 2026 2,18 SGD
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Frasers Centrepoint Asset Management Ltd. como Compra (alcista), sobre la base de 17 analistas. Precio objetivo medio: 2,49 SGD.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Datos financieros
ejercicio 2026Ejercicio cerrado en septiembre de 2026 · cache
- 6.933.836 títulos@ 2,0841 SGD0,33% de la capitalización63,9% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:4QZX6D1WFNT9EU6BSalida canónica: 24 ene 2027 (T+90)
- 6.933.836 títulos@ 2,0841 SGD0,33% de la capitalización18,6% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:QUJ4KJ155VFACMXTSalida canónica: 24 ene 2027 (T+90)
- 1.480.877 títulos@ 2,259 SGD0,079% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:Y8PXM5062WVUKAD9Salida canónica: 28 oct 2026 (T+90)
- 1.332.572 títulos@ 2,2099 SGD4,5% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:3EB1QWWW3NLKM6DXSalida canónica: 27 jul 2026 (T+90)
- 114.950 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:WE6IZ26EYYAH6UR8
- 1.538.584 títulos@ 2,3017 SGD5,3% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:I7P8GP781P5KLYHLSalida canónica: 28 abr 2026 (T+90)
- 129.116 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:M5B1RH98TRAQIDHDSalida canónica: 30 mar 2026 (T+90)
- 538.180 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:F54EZ5Y107JNSSES
- 8 títulos@ 1,00 SGD32,7% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:724BZ9LNKKYOBUCASalida canónica: 27 ene 2026 (T+90)
- 8 títulos@ 1,00 SGD32,7% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:7TAVTXCAOJR4SCX5Salida canónica: 27 ene 2026 (T+90)
- 8 títulos@ 1,00 SGD32,7% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:3EHVYE78LYH1S27GSalida canónica: 27 ene 2026 (T+90)
- 8 títulos@ 1,00 SGD32,7% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:7NUQK3T84ALMJ05QSalida canónica: 27 ene 2026 (T+90)
- 5.562.764 títulos@ 2,3372 SGD19,5% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:391LM1SFEJC86WZ1Salida canónica: 25 ene 2026 (T+90)
- 73.806 títulos@ 2,3372 SGD0,3% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:2QL6D332RYU7A0AMSalida canónica: 30 dic 2025 (T+90)
- 1.506.018 títulos@ 2,2367 SGD5,1% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:MJJTO3QPFD6I6GX8Salida canónica: 27 oct 2025 (T+90)
- 5.421.052 títulos@ 2,09 SGD17,4% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:RCKHPLNITHOMEE2ISalida canónica: 31 ago 2025 (T+90)
- 686.457 títulos@ 2,1918 SGD2,3% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:AHBW31M0XR3RJ6KHSalida canónica: 29 jul 2025 (T+90)
- 10.800 títulos@ 2,05 SGD100,0% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:Z44GU1JD0VOES0W3Salida canónica: 24 jul 2025 (T+90)
- 25.000 títulos@ 2,05 SGD100,0% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:GZ7NZLNYHJNEGK7USalida canónica: 24 jul 2025 (T+90)
- 5.320.268 títulos@ 2,05 SGD16,5% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:5CHGE8LFC1H3IX22Salida canónica: 24 jul 2025 (T+90)
- 10.800 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:H5QB0J4NJ90W6SEZ
- 22.454 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:H23DGVKUKYE995AH
- 5.320.268 títulosAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:PGVFYBG34BTR90OA
- 8 títulos@ 1,00 SGD33,2% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:MUSB6RK7XHI7B9IY
- 8 títulos@ 1,00 SGD33,2% de su flujoAccionesSGX-STISIN SG1T60930966SGX:7QC5HEZTDSDK3ELB
25 de 182 declaraciones
About Frasers Centrepoint Asset Management Ltd.
Frasers Centrepoint Asset Management Ltd., a Singapore real estate company worth SGD 4.2 billion, is mostly a record of buyers: 106 purchases (74 with an amount) worth EUR 413.2 million, with a median of EUR 910,182, against 25 sales, so 81% of open-market trades are purchases. Insiders hold 38.1% of the capital, across 39 filers.
One purchase dominates: EUR 256,213,215 on October 30, 2020, filed by Frasers Property Retail Trust Holdings Pte. Ltd. ("FPRTH"), a substantial shareholder. It sits within a very crowded buying period, October 12, 2020 to November 5, 2020, when 18 insiders bought. Tay Hwee Pio also bought EUR 20,639,647 on October 27, 2020 and EUR 12,468,479 on November 27, 2020, and has 30 filings of which 26 are purchases.
Leer másMostrar menos
The largest sales are Schroders plc's, a substantial shareholder: EUR 2,238,284 on August 15, 2018 and EUR 1,253,180 on March 3, 2020. Of 180 filings published from January 25, 2017 to July 30, 2026, the peak of 46 is in 2020, against 5 in 2026. Last twelve months: 11 filings, 9 purchases and 1 sale. Median publication delay: 1 day. For 73 purchases, the 90-day median is 3.4%, with 59% of results positive, recorded past results and not a forecast.
