Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
CG

Acciones de CHAPTERS Group AG: Cotización y operaciones de directivos · Alemania

ISIN DE0006618309DE·Cap. bursátil 1,1 mil M€Servicios a empresas

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Mohr, Jan-Hendrik, se publicó el 22 dic 2025.

Qué hacen los directivos de CHAPTERS Group AG

CHAPTERS Group AG es una empresa del sector Servicios a empresas. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de BaFin. Del 22 de octubre de 2025 al 22 de octubre de 2026, el canal de declaraciones de CHAPTERS Group AG registró 5 declaraciones de 5 directivos.

Compras y ventas figuran en las declaraciones: 3 compras (3 directivos, 2,2 M€) y 1 venta (1 directivo, 415 k€). En términos netos, las compras se imponen por 1,8 M€. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. La mayor operación del año: 886 k€, comprados por Mohr, Jan-Hendrik y hechos públicos el 22 de diciembre de 2025. Los compradores incluyen 1 consejero y 1 alto directivo.

En una ventana de 30 días, 2 compras coincidieron con la compra de un segundo directivo. Se habla de compra agrupada cuando varios directivos distintos compran el mismo valor en un plazo corto, un patrón más estudiado que una compra aislada. Desde la última compra publicada (22 de diciembre de 2025), el contador marca 320 días. Las declaraciones se publican una mediana de 4 días después de la operación (fuente: BaFin). La normativa concede tres días hábiles para notificar una operación (artículo 19 del MAR).

Entre las 288 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 5 declaraciones; con 5 declaraciones, este emisor queda justo en ese nivel. El historial completo, que arranca en 2025, suma 3 compras frente a 1 venta.

Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: BaFin). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.

Declaraciones de directivos
5
Umbrales
n/d
Volumen de compra
2 M€
3 oper. · todo el historial
Volumen de venta
415.000 €
1 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Dr. Martin Possienke1 venta
Edda Heidbrink1 compra
Jan-Hendrik Mohr1 compra
MSA Capital GmbH1 compra

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 22 dic 2025 · hace 320 días · 886 k€
    +11,2%
    Entrada 41,00 € · Cierre del 21 oct 2026 45,60 €
  • Publicado el 22 dic 2025 · hace 320 días · 446 k€
    +11,2%
    Entrada 41,00 € · Cierre del 21 oct 2026 45,60 €
  • Publicado el 22 dic 2025 · hace 320 días · 886 k€
    +11,2%
    Entrada 41,00 € · Cierre del 21 oct 2026 45,60 €

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican CHAPTERS Group AG como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 2 analistas. Precio objetivo medio: 53,00 €.

Puntuación fundamental
Puesto 23.814 de 26.897 empresas clasificadas
23,3
puntuación / 100
Valor
24
Calidad
22
Rent. FCF1,4%
Rent. benef.-2,7%
EV/EBITDA52,6x
ROE-19%
Margen bruto39%
Margen neto-16%
Deuda/EBITDA9,8x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

46,05 €
Consenso de analistas
2 analistas
Compra fuerte
50,00 €Objetivo 53,00 €(+15%)56,00 €
Cuenta de resultados
Ingresos180,8 M€
Beneficio bruto71,0 M€39% margen
EBITDA25,6 M€14% margen
Beneficio neto-29,6 M€-16,2% margen
Valoración
PER (forward)51,2x
P/Book5,4x
Beta0,06
Balance y tesorería
Capitalización1,1 mil M€
Deuda total250,5 M€
Flujo de caja libre15,2 M€
Deuda / Patrimonio94%
Rentabilidad y accionariado
ROE-19,0%
ROA0,5%
% institucionales6,1%
Última declaración el 2 de enero de 2026
Declaraciones5 en total
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    415 k€15BaFin
    10.000 títulos@ 41,50 €100,0% de su flujoAccionesXetraISIN DE0006618309BAFIN:40003070-cc2e76d8bd19
  • ●
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4,1 M€10BaFin
    112.074,29 títulos@ 36,19 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006618309BAFIN:40003070
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    886 k€34BaFin
    24.488,232 títulos@ 36,19 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006618309BAFIN:40003070-3dca87848ec6
    Salida canónica: 18 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    446 k€30BaFin
    12.328,172 títulos@ 36,19 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006618309BAFIN:40003070-949b6af9a962
    Salida canónica: 20 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    886 k€10BaFin
    24.488,232 títulos@ 36,19 €100,0% de su flujoAccionesISIN DE0006618309BAFIN:40003070-7e714fc49043
    Salida canónica: 18 mar 2026 (T+90)

5 de 5 declaraciones

Acerca de CHAPTERS Group AG

CHAPTERS Group AG es una empresa holding y adquirente en serie que cotiza en bolsa, centrada en la creación y escalado de negocios digitales de misión crítica y plataformas de software de nicho. La empresa cotiza en Alemania en Xetra/Frankfurt (DAX/MDAX/SDAX) bajo el ticker CHG.DE. Sus raíces se remontan a 1998, cuando se fundó una pequeña startup de software cerca de Frankfurt bajo el nombre de Medical Columbus con el objetivo de mejorar los procesos de adquisición para los hospitales alemanes. Después de vender el negocio principal original en 2018, la empresa se transformó en la estructura holding que es hoy, utilizando capital permanente, gestión descentralizada y un modelo de adquisición a largo plazo.

El modelo de negocio de CHAPTERS Group se organiza en torno a plataformas independientes que poseen y desarrollan grupos de empresas operativas en nichos especializados. En lugar de concentrarse en un único mercado final, el grupo se dirige a negocios con alta dependencia del cliente, demanda recurrente y barreras de entrada significativas. El área más visible es el Software de Mercado Vertical (VMS), donde CHAPTERS respalda productos de software creados para industrias y flujos de trabajo específicos. Otro pilar importante es la tecnología financiera, que se reestructuró materialmente en 2025 mediante la combinación de Fintiba y Expatrio. El grupo también tiene exposición a la ciberseguridad, el software de cumplimiento y la digitalización relacionada con el transporte público a través de plataformas como Altamount Software y adquisiciones específicas, incluida PSI Transcom.

Leer másMostrar menos

Desde un punto de vista competitivo, CHAPTERS Group se diferencia al combinar la disciplina de un holding industrial a largo plazo con las capacidades de fusiones y adquisiciones de un adquirente en serie. Su objetivo es crear valor consolidando nichos fragmentados, empoderando a los equipos de gestión empresarial y reinvirtiendo capital en nuevas plataformas y adquisiciones complementarias. La empresa se posiciona como un hogar para negocios de misión crítica, donde el software y los servicios especializados están integrados en las operaciones del cliente y, por lo tanto, tienden a ser resilientes. Según las divulgaciones de la empresa, el grupo tenía aproximadamente 55 empresas operativas, presencia en unos 10 países y más de 1,100 empleados a mediados de 2025. También informó ingresos pro forma de 2024 de aproximadamente €124 millones y un EBITDA operativo ajustado de aproximadamente €30 millones; estas cifras deben tratarse como puntos de referencia informados por la gerencia en lugar de pronósticos extrapolados.

Geográficamente, el grupo permanece anclado en Alemania mientras construye una huella europea más amplia. Su cartera se distribuye en varios países, lo que refleja una estrategia de adquisición y escalado de negocios más allá del mercado doméstico. Los hitos recientes incluyen una ajetreada agenda de adquisiciones en 2024, el lanzamiento de nuevas plataformas VMS, una mayor participación en activos existentes, una exitosa ampliación de capital y, en mayo de 2025, la fusión anunciada de Fintiba y Expatrio en una nueva estructura de tecnologías financieras. Esta última transacción destaca el enfoque de CHAPTERS Group en consolidar mercados de nicho atractivos y fortalecer la escala de la plataforma en segmentos con un gran potencial de crecimiento.