Acciones de Candles Scandinavia AB: Cotización y operaciones de directivos · Suecia
2 directivos compraron acciones por 29 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de Ulf Gejhammar, publicada el 25 sept 2026.
Qué hacen los directivos de Candles Scandinavia AB
Esta es la actividad bursátil de los directivos de Candles Scandinavia AB, tal como se publica a través de Finansinspektionen, empresa del sector Alimentación y bebidas. En los doce meses previos al 30 de octubre de 2026 se contabilizan 11 declaraciones, procedentes de 5 directivos.
Constan 9 compras en bolsa por 345 k€, realizadas por 4 directivos, frente a 2 ventas por 395 k€ de 2 directivos. En conjunto, el saldo es vendedor por 49 k€. Comprar en el mercado supone comprometer dinero personal al precio del momento, algo muy distinto de recibir acciones como retribución. Con 291 k€, la venta publicada el 10 de julio de 2026 por Viktor Garmiani es la mayor del periodo (1,0% de la capitalización). Entre quienes compraron: 3 directores generales y 1 consejero.
En comparación con su bolsa (1035 empresas, mediana de 9 declaraciones), un total de 11 declaraciones resulta superior a lo habitual. Nuestros registros sobre Candles Scandinavia AB se remontan a 2021, con 37 compras y 10 ventas en bolsa en total.
Los datos vinculan 2 compras a un grupo de directivos que compraron con menos de 30 días de diferencia. Estas coincidencias forman lo que se denomina un clúster: varias personas toman la misma decisión casi al mismo tiempo. Desde la última compra publicada (25 de septiembre de 2026), el contador marca 44 días. A través de Finansinspektionen, la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 1 día. El Reglamento sobre Abuso de Mercado (MAR) da a los directivos tres días hábiles para notificar sus operaciones.
En el mismo sector, compras recientes de directivos en Davide Campari - Milano N.V. figuran también entre nuestras señales. Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de Finansinspektionen y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+2 directivos más
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en abril de 2025 · cache
- 10.000 títulos@ 32,00 SEK0,11% de la capitalización16,1% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-a8fbd20a27556461901eSalida canónica: 24 dic 2026 (T+90)
- 231 títulos@ 35,28 SEK0,0026% de la capitalización0,2% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-b9d4a104d7b574ff0980Salida canónica: 11 nov 2026 (T+90)
- 61 títulos@ 36,69 SEK0,0007% de la capitalización0,1% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-293d5e9997c156f3ed83Salida canónica: 12 nov 2026 (T+90)
- 1300 títulos@ 36,80 SEK0,015% de la capitalización1,2% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-189d66cb172d2a5326f2Salida canónica: 7 oct 2026 (T+90)
- 45.000 títulos@ 36,30 SEK0,52% de la capitalización83,9% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-164e1e420bbf929de385Salida canónica: 6 oct 2026 (T+90)
- 1300 títulos@ 38,10 SEK0,016% de la capitalización1,3% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-5e4a61d5d2b14ee37629Salida canónica: 7 oct 2026 (T+90)
- 89.000 títulos@ 36,30 SEK1,04% de la capitalización83,3% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-b6b01b4b7d25f8c94da1
- 45.000 títulos@ 24,40 SEK37,2% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-0421952351f8be3fe087Salida canónica: 12 may 2026 (T+90)
- 45.000 títulos@ 24,40 SEK100,0% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-ae87cee21b4aa889af92
- 50.000 títulos@ 1,76 SEK100,0% de su flujoOpcionesISIN SE0016797773FI:A003U908-1Salida canónica: 19 mar 2026 (T+90)
- 300.000 títulos@ 1,76 SEK13,9% de su flujoOpcionesISIN SE0016797773FI:A003U914-1Salida canónica: 19 mar 2026 (T+90)
- 1190 títulos@ 42,00 SEK0,015% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:A003T049-1Salida canónica: 19 ene 2026 (T+90)
- 1190 títulos@ 42,00 SEK100,0% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-a7cdb6f4e4abac266a8cSalida canónica: 19 ene 2026 (T+90)
- 2459 títulos@ 40,60 SEK26,1% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-0775e4a1371d410ee74aSalida canónica: 28 dic 2025 (T+90)
- 10.000 títulos@ 40,10 SEK35,9% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-a5bbb51be743fc18c6f9Salida canónica: 24 dic 2025 (T+90)
- 50.000 títulos@ 2,23 SEK100,0% de su flujoOpcionesFI:csv-6a12f71f02c9e5fb9c60Salida canónica: 23 ene 2025 (T+90)
- 15.401 títulos@ 18,0038 SEK22,9% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-4adf8650163a1e07ca54
- 11.599 títulos@ 17,241 SEK16,5% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-b1e1738d1c9de3f3510a
- 50.000 títulos@ 2,23 SEK13,1% de su flujoOpcionesFI:csv-14d679acc18f1ee728beSalida canónica: 22 ene 2025 (T+90)
- 2000 títulos@ 25,80 SEK4,3% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-47dc9f949abf19cedd18Salida canónica: 8 sept 2024 (T+90)
- 1758 títulos@ 29,7101 SEK4,3% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-3af7d053bde673b6771bSalida canónica: 4 jul 2024 (T+90)
- 1662 títulos@ 29,2984 SEK4,0% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-6e47ff7f3bc0beb68e11Salida canónica: 1 jul 2024 (T+90)
- 1580 títulos@ 29,90 SEK3,9% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-3d58c9d86f055aa91a97Salida canónica: 2 jul 2024 (T+90)
- 13.146 títulos@ 28,9814 SEK31,6% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-0a6a34206780757b3f3bSalida canónica: 19 jun 2024 (T+90)
- 5354 títulos@ 28,6684 SEK12,7% de su flujoAccionesISIN SE0016797773FI:csv-9f4ecd768ad935184cbeSalida canónica: 20 jun 2024 (T+90)
25 de 48 declaraciones
Acerca de Candles Scandinavia AB
Candles Scandinavia AB es una empresa que se especializa en la producción de velas y productos relacionados. Cotiza en el mercado XSTO.
Señales recientes clasificadas, mismo sector
Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.
Todas las recomendaciones