Acciones de Canal+ SA: Cotización y operaciones de directivos · Reino Unido
7 directivos compraron acciones por 57,0 M€ en los últimos 90 días, la más reciente de Yannick Bolloré, publicada el 09 oct 2026.
Cluster: 2 compradores en 30 díasQué hacen los directivos de Canal+ SA
Canal+ SA es una empresa del sector Medios de comunicación. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de RNS (LSE). En el último año (del 7 de noviembre de 2025 al 7 de noviembre de 2026), 19 directivos presentaron 30 declaraciones.
Ningún directivo vendió en bolsa durante el periodo. Las declaraciones recogen, en cambio, 21 compras por 57,4 M€, realizadas por 15 directivos. Los totales no incluyen 3 declaraciones con importe no comunicado. Comprar en el mercado supone comprometer dinero personal al precio del momento, algo muy distinto de recibir acciones como retribución. Los compradores incluyen 9 consejeros y 6 altos directivos. Una operación destaca por su tamaño: una compra de 27,4 M€ firmada por Havas S.A.S, publicada el 9 de octubre de 2026, es decir, el 1,1% de la capitalización bursátil.
Los datos vinculan 11 compras a un grupo de directivos que compraron con menos de 30 días de diferencia. Estas coincidencias forman lo que se denomina un clúster: varias personas toman la misma decisión casi al mismo tiempo. Desde la última compra publicada (9 de octubre de 2026), el contador marca 29 días. Entre una operación y su aparición en el canal de RNS (LSE), el plazo mediano es de 4 días. A modo de comparación, el MAR británico concede tres días hábiles para notificar una operación.
Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 835 empresas) publicó 6 declaraciones en el periodo, frente a 30 declaraciones aquí. Si nos remontamos a 2024, cuando empieza nuestra cobertura, los directivos declararon 39 compras y 2 ventas.
Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Hacksaw AB. Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: RNS (LSE)). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+14 directivos más
Desde la compra de los directivos
- -6,1%Entrada 235,60 · Cierre a T+30 221,20
- +1,3%Entrada 240,00 · Cierre a T+30 243,20
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Datos financieros
· cache
- 10.651.552 títulos@ 2,1812 €0,74% de la capitalización91,6% de su flujoAccionesMultiplacesISIN FR001400T0D62026DD1143419Salida canónica: 4 ene 2027 (T+90)
- 363.042 títulos@ 2,155 GBP0,025% de la capitalización3,0% de su flujoAccionesMultiplacesISIN FR001400T0D62026DD1143239Salida canónica: 3 ene 2027 (T+90)
- 10.651.552 títulos@ 2,1812 GBP1,10% de la capitalización100,0% de su flujoSee aboveISIN FR001400T0D6FCA-NSM:d4bbafb4-b223-459b-8eb5-2b28770d766dSalida canónica: 4 ene 2027 (T+90)
- 1.013.601 títulos@ 2,1034 GBP0,068% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesMultiplacesISIN FR001400T0D62026DD1142958Salida canónica: 31 dic 2026 (T+90)
- 1250 títulos@ 2,102 GBP0,0001% de la capitalización46,0% de su flujoAccionesLondon Stock ExchangeISIN FR001400T0D62026DD1142968Salida canónica: 31 dic 2026 (T+90)
- 363.042 títulos@ 2,155 GBP0,029% de la capitalización100,0% de su flujoSee aboveISIN FR001400T0D6FCA-NSM:eef6ee4b-d7ea-4afc-9a18-005e6e438895Salida canónica: 3 ene 2027 (T+90)
- 1.013.601 títulos@ 2,1035 GBP0,080% de la capitalización100,0% de su flujoSee aboveISIN FR001400T0D6FCA-NSM:a674787f-ccf2-488d-b91b-534597e26f83Salida canónica: 31 dic 2026 (T+90)
- 1250 títulos@ 2,102 GBP0,0001% de la capitalización100,0% de su flujoLondon Stock ExchangeFCA-NSM:531686c7-c81f-4084-921c-c0cf2ca6dc1fSalida canónica: 31 dic 2026 (T+90)
- 10.900 títulos@ 2,4191 GBP20,0% de su flujoAccionesLondon Stock ExchangeISIN FR001400T0D62026DD1139043Salida canónica: 14 ene 2026 (T+90)
- 10.900 títulos@ 2,4191 GBP23,0% de su flujoLondon Stock ExchangeFCA-NSM:d31052d4-dca7-4e99-bdfb-9c20355a22e2Salida canónica: 14 ene 2026 (T+90)
- 5000 títulos@ 2,6578 GBP0,0004% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesLondon Stock ExchangeISIN FR001400T0D62026DD1133695Salida canónica: 11 nov 2026 (T+90)
- 5000 títulos@ 2,6578 GBP0,0005% de la capitalización100,0% de su flujoLondon Stock ExchangeFCA-NSM:e94704f4-1061-4238-9935-2392ac0b743eSalida canónica: 11 nov 2026 (T+90)
- 280.702 títulos0AccionesFuera de mercado2026DD1131643Salida canónica: 29 oct 2026 (T+90)
- 42.105 títulos0AccionesFuera de mercadoISIN FR001400T0D62026DD1131644Salida canónica: 22 oct 2026 (T+90)
- 140.351 títulos0AccionesFuera de mercadoISIN FR001400T0D62026DD1131646Salida canónica: 29 oct 2026 (T+90)
- 25.000 títulos@ 3,00 €0,0030% de la capitalización36,3% de su flujoLondon Stock ExchangeFCA-NSM:5fd05843-833f-4d9f-9bc8-0ee0a6dd98c1Salida canónica: 29 oct 2026 (T+90)
- 280.702 títulos0Fuera de mercadoFCA-NSM:4bf0272b-980b-4594-b345-4c6c8d452b4d-0
- 42.105 títulos0Fuera de mercadoFCA-NSM:4bf0272b-980b-4594-b345-4c6c8d452b4d-1
- 140.351 títulos0Fuera de mercadoFCA-NSM:4bf0272b-980b-4594-b345-4c6c8d452b4d-2
- 9477,46 títulos@ 2,28 €100,0% de su flujoParts du FCPEFuera de mercadoISIN QS00092106322026DD1126808
- 9168 títulos@ 2,28 €100,0% de su flujoParts du FCPEFuera de mercadoISIN QS00092106322026DD1126807
- 0Fuera de mercadoISIN FR001400T0D6RNS:9666314-1
- 0Fuera de mercadoISIN FR001400T0D6RNS:9666314-0
- 0Fuera de mercadoRNS:c439ed7c-45bc-41f5-a75c-4b15bcc88ace-1
- 9168 títulos@ 0,0228 GBP0,0000% de la capitalización0,2% de su flujoFuera de mercadoRNS:c439ed7c-45bc-41f5-a75c-4b15bcc88ace-0
25 de 51 declaraciones
Acerca de Canal+ SA
Canal+ SA es una empresa francesa de televisión de pago, especializada en la producción y difusión de contenidos audiovisuales. Forma parte del grupo Vivendi y es un actor importante en el sector de los medios de comunicación en Francia.
Señales recientes clasificadas, mismo sector
Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.
Todas las recomendaciones