跳到内容
★ 登录后关注
Savara Inc 标志

Savara Inc 股票:股价与高管交易 · 美国

US·市值 US$864.8M医疗与制药

过去 90 天内没有内部人买入。最近一笔由 Hawkins Richard J 披露于 2025年6月23日。

Savara Inc:高管交易动态

Savara Inc是一家医疗与制药行业的上市公司。其高管通过SEC (Form 4)申报股份交易。截至2026年10月24日的十二个月内,共提交34份申报,来自13位高管。

资金流向单一:1笔卖出,金额€10.3万,来自1位高管,没有买入。期内单笔金额最大的是一笔卖出,金额€10.3万,申报人为Ramsay David A,于2025年12月19日公布。

在其交易所跟踪的3,167家公司中,中位数为24份申报;本公司为34份申报,高于这一水平。我们关于Savara Inc的记录可追溯至2006年,累计有136笔买入和46笔卖出。

从交易发生到出现在SEC (Form 4)的披露中,中位时长为2天。Form 4表格的法定期限为交易后两个工作日。单笔卖出说明不了太多:高管卖出也可能是为了缴税、筹措资金或分散资产。

数据来源:高管申报(SEC (Form 4))。过往交易不代表未来收益。

高管申报
311
持股线
暂无
买入金额
€654万
136 笔 · 全部历史
卖出金额
€307万
46 笔 · 全部历史

谁在何时交易

买入卖出
David A. Ramsay1 笔买入1 笔卖出
Richard J. Hawkins1 笔买入1 笔卖出
Joseph S. McCracken1 笔买入
Lowrance David L1 笔卖出
Matthew Pauls1 笔卖出

内部人买入以来

  • 披露于 2025年6月23日 · 503 天前 · €8.6万
    +155.7%
    入场价 US$2.28 · T+365 收盘 US$5.83
  • 披露于 2025年6月02日 · 524 天前 · €1.8万
    +118.7%
    入场价 US$2.40 · T+365 收盘 US$5.25
  • 披露于 2025年4月01日 · 586 天前 · €38.5万
    +84.7%
    入场价 US$3.01 · T+365 收盘 US$5.56

入场价为披露次日收盘价,即读者可操作的第一个价格。价格以上市货币计。过往涨跌不代表未来表现。

分析师共识:看涨还是看跌?

分析师对 Savara Inc 的评级为强烈买入(看涨),基于 9 位分析师。 平均目标价:US$11.06。

该评分只在所属市场内对买入进行排名。仅在经过回测的策略范围内的交易所提供建议仓位;其他市场的信号仍处于观察状态。并非投资建议。

财务数据

财年 2025

财年截至 2025年12月 · cache

US$4.22
分析师一致预期
9 位分析师
强烈买入
US$9.00目标价 US$11.06(+162%)US$16.00
利润表
营业收入US$221.3k
毛利US$421k190% 利润率
EBITDA-US$122.7M-55440% 利润率
净利润-US$118.8M0.0% 利润率
估值
PER (forward)-11.5x
P/Book7.5x
贝塔0.20
资产负债与现金
市值US$864.8M
总负债US$29.9M
自由现金流-US$101.1M
负债 / 股东权益21%
盈利能力与股权结构
ROE-105.5%
ROA-50.1%
内部人持股 %2.6%
机构持股 %106.8%
最新申报日期:2026年9月25日
申报311 总计
  • ◆
    高级管理人员高管
    148,668 USD27SEC
    29,323 股@ US$5.070.015% 占市值100.0% 占其流量股票SEC:0001193125-26-403070:0
  • ◆
    高级管理人员高管
    0SEC
    35,000 股0股票SEC:0001193125-26-316442:0
  • ●
    高级管理人员高管
    2M USD19来源
    394,528 股@ US$5.64980.17% 占市值80.2% 占其流量股票SEC144:0001974078-26-000253
  • ◇
    首席财务官高管
    55,625 USD19SEC
    12,500 股@ US$4.451.1% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:8
  • ◆
    首席财务官高管
    121,837 USD19SEC
    24,174 股@ US$5.042.5% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:1
  • ◇
    首席财务官高管
    119,250 USD19SEC
    75,000 股@ US$1.592.5% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:2
  • ◆
    首席财务官高管
    119,251 USD19SEC
    23,661 股@ US$5.042.5% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:3
  • ◇
    首席财务官高管
    160,700 USD19SEC
    130,650 股@ US$1.233.3% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:4
  • ◆
    首席财务官高管
    160,700 USD19SEC
    31,885 股@ US$5.043.3% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:5
  • ◇
    首席财务官高管
    47,800 USD19SEC
    43,063 股@ US$1.111.0% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:6
  • ◆
    首席财务官高管
    47,804 USD19SEC
    9,485 股@ US$5.041.0% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:7
  • ◆
    首席财务官高管
    55,626 USD19SEC
    11,037 股@ US$5.041.1% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:9
  • ◇
    首席财务官高管
    83,248 USD19SEC
    24,850 股@ US$3.351.7% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:10
  • ◆
    首席财务官高管
    83,251 USD19SEC
    16,518 股@ US$5.041.7% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:11
  • ◇
    首席财务官高管
    121,833 USD19SEC
    80,684 股@ US$1.514.3% 占其流量股票SEC:0001193125-26-117669:0
  • ◇
    董事高管
    3,180 USD14SEC
    1,807 股@ US$1.7612.8% 占其流量股票SEC:0001193125-26-055175:0
  • ▼
    董事高管
    121,220 USD13SEC
    20,000 股@ US$6.06121.2% 占其流量股票SEC:0001193125-25-327035:0
  • ●
    首席财务官高管
    0SEC
    32,000 股0股票SEC:0001193125-25-321191:1
  • ●
    首席执行官高管
    0SEC
    128,995 股0股票SEC:0001193125-25-321185:1
  • ◆
    首席财务官高管
    435,683 USD21SEC
    62,960 股@ US$6.9215.3% 占其流量股票SEC:0001193125-25-321191:0
  • ◆
    首席执行官高管
    1M USD30SEC
    195,705 股@ US$6.9290.4% 占其流量股票SEC:0001193125-25-321185:0
  • ◆
    首席运营官高管
    468,899 USD19SEC
    67,760 股@ US$6.92100.0% 占其流量股票SEC:0001193125-25-321182:0
  • ◆
    高级管理人员高管
    272,302 USD19SEC
    39,350 股@ US$6.92100.0% 占其流量股票SEC:0001193125-25-321176:0
  • ◆
    高级管理人员高管
    435,683 USD19SEC
    62,960 股@ US$6.92100.0% 占其流量股票SEC:0001193125-25-321168:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    40,000 股0股票SEC:0001193125-25-316315:0

311 条申报中的 25 条

关于 Savara Inc

Savara Inc. 是一家在美国纳斯达克(美国)上市的临床阶段生物制药公司,总部位于宾夕法尼亚州朗霍恩。从投资者的角度来看,Savara 是一个高度专注于罕见疾病的公司,而非多元化的商业制药平台。该公司的公开文件和投资者资料显示,其发展始于 2007 年 Aravas 的成立,此后 Savara 逐渐将其战略缩小到单一的核心呼吸道项目。这种历史性的专注很重要,因为公司的风险状况、融资需求和估值都与一项主要资产的进展密切相关。([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1160308/000119312517143422/d373513d8k.htm?utm_source=openai))

Savara 的主要候选产品是 MOLBREEVI,这是 FDA 和 EMA 有条件接受的 molgramostim 吸入溶液的商品名。该产品是一种吸入式重组粒细胞-巨噬细胞集落刺激因子 (GM-CSF),正在开发用于治疗自身免疫性肺泡蛋白沉积症 (aPAP),这是一种罕见且严重的肺部疾病。实际上,Savara 正在努力将一项小众科学资产转化为在未满足需求的罕见呼吸道适应症中的监管和最终商业机会。MOLBREEVI 处于 3 期开发阶段,这使得公司处于关键阶段,临床数据、生产准备和监管执行可能比近期收入指标更能推动股价。([savarapharma.com](https://savarapharma.com/?utm_source=openai))

展开全文收起

公司的竞争地位与其广度无关,而更多地取决于专业化。Savara 在一个罕见疾病领域运营,成功取决于深厚的疾病专业知识、执行质量以及驾驭有限患者群体的能力。公司强调了加强项目前景的监管顺风,包括在美国和欧洲获得的快速通道、突破性疗法和孤儿药资格认定,以及在英国获得的创新护照和有前景的创新药物资格认定。这些资格认定不能保证批准,但它们确实强化了该资产的战略重要性,并可能有助于减少开发阻力。([savarapharma.com](https://savarapharma.com/?utm_source=openai))

从催化剂的角度来看,最近的消息是决定性的积极。2026 年 3 月,Savara 报告称 FDA 已受理 MOLBREEVI 的 BLA,授予优先审查,并将 PDUFA 日期定为 2026 年 8 月 22 日;该公司还表示没有计划召开咨询委员会会议。在同一更新中,Savara 披露已向 EMA 和 MHRA 提交了上市许可申请,这突显了日益全球化的监管战略。该公司还报告了 2025 年底强劲的现金状况,并于 2025 年宣布了一项融资方案,改善了其资产负债表的灵活性。对于跟踪 SEC Form 4 内部交易和其他申报驱动催化剂的投资者来说,Savara 是一家典型的事件驱动型纳斯达克生物技术公司:高度的监管敏感性、二元里程碑以及与 FDA/EMA 路径相关的巨大上涨/下跌空间。([investors.savarapharma.com](https://investors.savarapharma.com/news/news-details/2026/Savara-Reports-Fourth-Quarter-and-Year-End-2025-Financial-Results-and-Provides-Business-Update/default.aspx?utm_source=openai))