跳到内容
★ 登录后关注
Enphase Energy, Inc. 标志

Enphase Energy, Inc. 股票:股价与高管交易 · 美国

US·市值 US$3.7B能源

过去 90 天内有 2 名内部人买入 €26.7万股票,最近一笔由 Trivedi Shanker 披露于 2026年11月03日。

集群:30 天内 2 名买家

Enphase Energy, Inc.:高管交易动态

以下是Enphase Energy, Inc.高管的股票交易情况,数据经由SEC (Form 4)发布;该公司属于能源行业。集团创立于2006年。2025年11月4日至2026年11月4日,Enphase Energy, Inc.的披露记录中共有11位高管提交的43份申报。

记录显示,2位高管在公开市场进行了6笔买入,金额€66.6万;3位高管进行了8笔卖出,金额€936万。买卖相抵后,净额为卖出€869万。在市场上买入意味着按当时价格投入个人资金,这与以股份形式获得报酬截然不同。2026年3月17日由Rodgers Thurman J公布的卖出金额为€520万,是期内最大的一笔。买入者中有1位高级管理人员和1位首席执行官。

有记录的最近一笔买入公布于2026年11月3日,即5天前。从交易发生到出现在SEC (Form 4)的披露中,中位时长为2天。在美国,内部人须在交易后两个工作日内提交Form 4表格。单笔卖出说明不了太多:高管卖出也可能是为了缴税、筹措资金或分散资产。

作为参照,同一交易所的中位公司(共3,179家公司)同期发布了24份申报,而本公司为43份申报。我们关于Enphase Energy, Inc.的记录可追溯至2012年,累计有85笔买入和575笔卖出。基本面方面,截至2025年12月31日财年的美国证监会文件(10-K)列出营收14.73亿 USD、净利润1.72亿 USD。

在同一行业,Compagnie de l'Odet和Fugro N.V.近期的高管买入同样出现在我们的信号中。以上数据均来自SEC (Form 4)发布的申报,描述的是过去的情况,不代表未来股价走势,也不构成投资建议。

高管申报
1,140
持股线
暂无
买入金额
€5724万
85 笔 · 全部历史
卖出金额
€14亿
575 笔 · 全部历史

谁在何时交易

买入卖出
Badrinarayanan Kothandaraman7 笔买入
Richard Mora5 笔卖出
Thurman J. Rodgers3 笔卖出
Mandy Yang2 笔卖出
Shanker Trivedi2 笔买入

内部人买入以来

  • 披露于 2026年6月15日 · 146 天前 · €4.7万
    -44.4%
    入场价 US$50.26 · 2026年11月02日 收盘 US$27.93
  • 披露于 2026年2月05日 · 276 天前 · €18.8万
    -43.9%
    入场价 US$49.80 · 2026年11月02日 收盘 US$27.93
  • 披露于 2024年5月02日 · 920 天前 · €9.7万
    -61.1%
    入场价 US$114.20 · T+365 收盘 US$44.42

入场价为披露次日收盘价,即读者可操作的第一个价格。价格以上市货币计。过往涨跌不代表未来表现。

分析师共识:看涨还是看跌?

分析师对 Enphase Energy, Inc. 的评级为买入(看涨),基于 25 位分析师。 平均目标价:US$40.58。

该评分只在所属市场内对买入进行排名。仅在经过回测的策略范围内的交易所提供建议仓位;其他市场的信号仍处于观察状态。并非投资建议。

基本面评分
在 26,914 家已排名公司中位列第 13,424
51.5
评分 / 100
价值
47
质量
56
FCF 收益率2.5%
盈利收益率4.6%
EV/EBITDA17.2x
ROE8.1%
毛利率47%
净利率12%
负债/EBITDA4.2x
支柱2/3

透明的价值 + 质量排名,独立于内部人交易信号。

财务数据

财年 2025

财年截至 2025年12月 · cache

US$27.93
分析师一致预期
25 位分析师
买入
US$16.00目标价 US$40.58(+45%)US$212.00
利润表
营业收入US$1.5B
毛利US$687M47% 利润率
EBITDAUS$290M20% 利润率
净利润US$172.1M7.5% 利润率
估值
PER (trailing)41.7x
PER (forward)19.5x
P/Book3.0x
贝塔1.45
资产负债与现金
市值US$3.7B
总负债US$1.2B
自由现金流US$95.9M
负债 / 股东权益49%
盈利能力与股权结构
ROE8.1%
ROA0.2%
内部人持股 %3.0%
机构持股 %96.4%
最新申报日期:2026年11月3日
申报1,140 总计
  • ▲
    董事高管
    30,590 USD0SEC
    1,000 股@ US$30.59股票SEC:0001337887-26-000007:0
    标准退出:2027年2月1日 (T+90)
  • ▲
    总裁兼首席执行官高管
    267,514 USD36SEC
    10,000 股@ US$26.75140.0079% 占市值0.1% 占其流量股票SEC:0001543777-26-000006:0
    标准退出:2027年1月31日 (T+90)
  • ●
    董事高管
    60,547 USD19来源
    1,500 股@ US$40.36480.0014% 占市值45.0% 占其流量股票SEC144:0001950047-26-008183
  • ▼
    董事高管
    60,547 USD15SEC
    1,500 股@ US$40.36480.0014% 占市值4.5% 占其流量股票SEC:0001599770-26-000007:0
  • ▼
    董事高管
    73,520 USD16SEC
    2,000 股@ US$36.76010.0017% 占市值5.5% 占其流量股票SEC:0001599770-26-000006:0
  • ●
    董事高管
    73,520 USD21来源
    2,000 股@ US$36.76010.0017% 占市值55.0% 占其流量股票SEC144:0001950047-26-007426
  • ▲
    董事高管
    53,910 USD19SEC
    1,000 股@ US$53.91100.0% 占其流量股票SEC:0001337887-26-000004:1
    标准退出:2026年9月10日 (T+90)
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    4,551 股股票SEC:0001337887-26-000004:0
  • ▼
    董事高管
    44,940 USD11SEC
    700 股@ US$64.200.0009% 占市值3.3% 占其流量股票SEC:0001599770-26-000005:0
  • ▼
    董事高管
    32,473 USD11SEC
    700 股@ US$46.390.0007% 占市值2.4% 占其流量股票SEC:0001599770-26-000004:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    5,952 股0股票SEC:0001183967-26-000002:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    5,952 股0股票SEC:0001807142-26-000001:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    5,952 股0股票SEC:0001399678-26-000001:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    5,952 股0股票SEC:0001543816-26-000001:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    6,428 股0股票SEC:0001224095-26-000002:0
  • ◆
    董事高管
    0SEC
    5,952 股0股票SEC:0001599770-26-000003:0
  • ▼
    董事高管
    6M USD12SEC
    137,250 股@ US$43.613313.7% 占其流量股票SEC:0001183967-26-000001:0
  • ◆
    首席财务官高管
    57,626 USD19SEC
    1,322 股@ US$43.590.6% 占其流量股票SEC:0001645551-26-000004:0
  • ◆
    首席财务官高管
    41,805 USD20SEC
    989 股@ US$42.277.7% 占其流量股票SEC:0002022111-26-000003:1
  • ◆
    首席财务官高管
    75,706 USD20SEC
    1,791 股@ US$42.2713.9% 占其流量股票SEC:0002022111-26-000003:2
  • ◆
    首席财务官高管
    228,173 USD23SEC
    5,398 股@ US$42.2741.8% 占其流量股票SEC:0002022111-26-000003:3
  • ◆
    总裁兼首席执行官高管
    250,872 USD28SEC
    5,935 股@ US$42.270.1% 占其流量股票SEC:0001543777-26-000004:1
  • ◆
    总裁兼首席执行官高管
    301,047 USD28SEC
    7,122 股@ US$42.270.1% 占其流量股票SEC:0001543777-26-000004:2
  • ◆
    总裁兼首席执行官高管
    903,099 USD28SEC
    21,365 股@ US$42.270.3% 占其流量股票SEC:0001543777-26-000004:3
  • ◆
    首席财务官高管
    127,782 USD19SEC
    3,023 股@ US$42.270.3% 占其流量股票SEC:0001645551-26-000003:1

1140 条申报中的 25 条

关于 Enphase Energy, Inc.

Enphase Energy, Inc. 是一家总部位于美国加利福尼亚州弗里蒙特的美国能源技术公司,在纳斯达克上市,股票代码为 ENPH。Enphase 由 Raghu Belur 和 Martin Fornage 于 2006 年创立,其核心业务围绕微型逆变器技术,并已发展成为集成能源系统的提供商,而非纯粹的组件供应商。

公司的核心业务围绕微型逆变器,它在单个太阳能电池板层面转换电能。与传统的组串式逆变器架构相比,这种设计可以提高系统级性能,简化模块级监控,并增加弹性和灵活性。Enphase 已将此基础扩展到更广泛的家庭和商业能源平台,其中包括 IQ Battery 储能系统、能源管理硬件和软件、IQ EV Chargers 以及虚拟电厂 (VPP) 功能。实际上,公司旨在通过一个互联生态系统帮助客户生成、使用、存储,并在某些情况下出售自己的电力。

展开全文收起

从竞争角度来看,Enphase 被定位为住宅太阳能电子产品中最知名的优质品牌之一,在可靠性、软件集成和严格控制的生态系统方面享有盛誉。其市场路线严重依赖庞大的安装商网络,这很重要,因为采用取决于安装商指定和部署公司的系统。Enphase 还拥有重要的国际足迹,产品和部署遍及北美、欧洲和其他太阳能市场。这种地域多元化使其面临多种监管和需求环境,同时仍然容易受到太阳能安装周期和政策激励的影响。

公司最近的发展表明,除了传统的住宅用例之外,产品将继续扩展和商业化。2026 年,Enphase 宣布其 IQ9S 商用微型逆变器在美国开始预订,针对 AI 数据中心的 IQ 固态变压器开发工作,以及美国制造工厂的扩大出货量。公司还强调了新的安全港协议和更广泛的商用微型逆变器部署工作。这些更新表明,其战略重点是技术领先、更高价值的商业应用以及更深入的美国制造本地化。

对于投资者而言,Enphase 仍然是一个技术驱动的清洁能源公司,具有强大的结构相关性,但也面临着太阳能市场周期性、竞争性定价压力和政策依赖性需求趋势的重大风险。它在美国纳斯达克上市,使其成为备受关注的美国增长和能源转型股票。

同行业近期入选信号

我们的模型当前为推荐列表排序的买入。

全部推荐