Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Western Uranium & Vanadium Corp.

Acciones de Western Uranium & Vanadium Corp.: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos

US·Cap. bursátil 22,6M US$Energía

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Murphy Bryan J, se publicó el 03 mar 2021.

Qué hacen los directivos de Western Uranium & Vanadium Corp.

Western Uranium & Vanadium Corp. es una empresa del sector Energía. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de SEC (Form 4). En los doce meses previos al 22 de octubre de 2026 se contabilizan 9 declaraciones, procedentes de 2 directivos.

No se declaró ni una sola venta en bolsa. Del lado comprador, 1 directivo declaró 3 compras por 3182 €. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 1 alto directivo. Una operación destaca por su tamaño: una compra de 1578 € firmada por Skutezky, Ernest Michael Rhodes, publicada el 6 de agosto de 2026, es decir, el 0,0065% de la capitalización bursátil.

La compra en bolsa más reciente se publicó el 1 de octubre de 2026, hace 38 días. Las declaraciones se publican una mediana de 10 días después de la operación (fuente: SEC (Form 4)). En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación.

Entre las 277 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 8 declaraciones; con 9 declaraciones, este emisor queda por encima. En todo el historial (desde 2016), el recuento es de 5 compras y 104 ventas. El 10-K del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 recoge unos ingresos de 425 448 USD y un resultado neto de -7,2 M USD.

En el mismo sector, compras recientes de directivos en AXIA Energia S.A. y RGC Resources Inc figuran también entre nuestras señales. Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: SEC (Form 4)). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.

Declaraciones de directivos
132
Umbrales
n/d
Volumen de compra
29.677 €
5 oper. · todo el historial
Volumen de venta
1 M€
104 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Ernest Michael Rhodes Skutezky3 compras

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 23.839 de 26.914 empresas clasificadas
23,3
puntuación / 100
Valor
8
Calidad
39
Rent. FCF-30%
Rent. benef.-32%
EV/EBITDA·
ROE-19%
Margen bruto43%
Margen neto·
Deuda/EBITDA·
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

0,31 US$
Consenso de analistas
·
Cuenta de resultados
Ingresos425,4k US$
Beneficio bruto183,8k US$43% margen
EBITDA-6,5M US$-1519% margen
Beneficio neto-7,2M US$-1686,7% margen
Valoración
P/Book0,8x
Beta1,14
Balance y tesorería
Capitalización22,6M US$
Flujo de caja libre-6,6M US$
Rentabilidad y accionariado
ROE-18,8%
ROA-10,5%
% directivos7,3%
% institucionales18,0%
Última declaración el 9 de octubre de 2026
Declaraciones132 en total
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    10.250 CAD9SEDI
    25.000 títulos@ 0,41 CAD0,031% de la capitalización30,9% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790239
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    6075 CAD7SEDI
    15.000 títulos@ 0,405 CAD0,018% de la capitalización18,4% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790238
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5100 CAD6SEDI
    10.000 títulos@ 0,51 CAD0,015% de la capitalización15,4% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790236
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    5200 CAD6SEDI
    10.000 títulos@ 0,52 CAD0,016% de la capitalización15,7% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790235
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    6500 CAD7SEDI
    10.000 títulos@ 0,65 CAD0,020% de la capitalización19,7% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790234
  • ↺
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    0SEDI
    AccionesTSXSEDI:4790233
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    780 CAD17SEDI
    2000 títulos@ 0,39 CAD0,0026% de la capitalización15,2% de su flujoAccionesTSXSEDI:4783315
    Salida canónica: 29 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    1800 CAD17SEDI
    3000 títulos@ 0,60 CAD0,0053% de la capitalización35,2% de su flujoAccionesTSXSEDI:4776742
    Salida canónica: 9 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    DirectivoDirectivos
    2550 CAD17SEDI
    5000 títulos@ 0,51 CAD0,0065% de la capitalización58,5% de su flujoAccionesTSXSEDI:4760279
    Salida canónica: 2 nov 2026 (T+90)
  • ◆
    ConsejeroDirectivos
    49.854 USD13SEC
    31.754 títulos@ 1,57 US$22,4% de su flujoAccionesSEC:0001727689-23-000084:1
  • ◇
    ConsejeroDirectivos
    50.000 USD16SEC
    50.000 títulos@ 1,00 US$49,9% de su flujoAccionesSEC:0001727689-23-000084:0
  • ◆
    ConsejeroDirectivos
    49.982 USD13SEC
    36.483 títulos@ 1,37 US$22,6% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000039:1
  • ◇
    ConsejeroDirectivos
    50.000 USD16SEC
    50.000 títulos@ 1,00 US$50,1% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000039:0
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    7640 USD11SEC
    4000 títulos@ 1,91 US$0,8% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:1
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    244 USD11SEC
    128 títulos@ 1,91 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:2
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    4032 USD11SEC
    2100 títulos@ 1,92 US$0,4% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:3
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    3456 USD11SEC
    1800 títulos@ 1,92 US$0,3% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:4
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    960 USD11SEC
    500 títulos@ 1,92 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:5
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    5348 USD11SEC
    2800 títulos@ 1,91 US$0,5% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:6
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    5700 USD11SEC
    3000 títulos@ 1,90 US$0,6% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:7
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    7642 USD11SEC
    4000 títulos@ 1,9105 US$2,3% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000027:0
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    7046 USD11SEC
    4270 títulos@ 1,65 US$0,6% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000006:1
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    5010 USD11SEC
    3000 títulos@ 1,67 US$1,3% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000006:0
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    11.592 USD11SEC
    7200 títulos@ 1,61 US$1,0% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000002:1
  • ▼
    ConsejeroDirectivos
    4408 USD11SEC
    2704 títulos@ 1,63 US$0,4% de su flujoAccionesSEC:0001727689-22-000002:2

25 de 132 declaraciones

Acerca de Western Uranium & Vanadium Corp.

Western Uranium & Vanadium Corp. es una empresa norteamericana de recursos minerales enfocada en la exploración, desarrollo y, en última instancia, producción de activos de uranio y vanadio de alta ley. Fundada en 2014, la empresa se creó para capitalizar la debilidad del mercado del uranio posterior a Fukushima mediante la adquisición de propiedades mineras estratégicamente ubicadas a valoraciones atractivas. Su oficina central operativa se encuentra en Nucla, Colorado, Estados Unidos, mientras que su domicilio social corporativo está en Toronto, Canadá. Para los inversores, es importante tener en cuenta que WSTRF cotiza en los Estados Unidos en el mercado OTCQX en lugar de en NYSE o NASDAQ, a pesar de que su huella operativa y sus activos principales se encuentran en los Estados Unidos.

El modelo de negocio de Western se centra en una cartera de proyectos en el oeste de los Estados Unidos, principalmente Colorado y Utah. El activo principal es el Sunday Mine Complex, una mina de uranio-vanadio históricamente significativa que ha sido restaurada y posicionada como la columna vertebral de la estrategia de producción a corto plazo de la empresa. Otras propiedades clave incluyen el Proyecto de Uranio Hansen/Taylor Ranch y la Mina de Uranio San Rafael, junto con reclamaciones y derechos minerales adicionales adquiridos que expanden la huella de la empresa en distritos con uranio. Western también enfatiza un enfoque integrado verticalmente, con ambiciones de pasar de la minería al procesamiento interno y la producción de "yellowcake", lo que podría mejorar la captura de márgenes si la ejecución es exitosa.

Leer másMostrar menos

Desde un punto de vista competitivo, Western se sitúa en el segmento de desarrolladores/productores de uranio de pequeña capitalización, donde la economía está impulsada por el precio del uranio, los permisos, el acceso a la financiación, la preparación operativa y la infraestructura de molienda/procesamiento. Su ventaja competitiva radica en su enfoque en activos históricamente prometedores, su exposición jurisdiccional en el oeste de EE. UU. y su capacidad para aprovechar una combinación de opcionalidad de uranio y vanadio. Dicho esto, la empresa sigue siendo una historia de mayor riesgo, de preproducción a producción temprana, en lugar de un minero establecido a gran escala. El componente de vanadio añade una exposición industrial secundaria, pero el uranio sigue siendo el principal motor de valor.

Los desarrollos recientes destacan la continua racionalización de la cartera y el posicionamiento operativo. En 2025, Western anunció varias adquisiciones de reclamaciones y propiedades, avanzó en su estrategia de procesamiento de minerales y luego introdujo una oferta pública de recompra de acciones en diciembre de 2025. La empresa también informó transacciones de valores en enero de 2026 y participó en eventos de la industria antes de PDAC 2026. En sus comunicaciones de 2025, Western señaló un aumento en la actividad y se refirió a ambiciosos objetivos de producción anualizados, lo que refleja el contexto mejorado para las acciones de uranio. En general, Western Uranium & Vanadium es una empresa especializada en minerales críticos y combustible nuclear centrada en EE. UU. con apalancamiento en el ciclo del uranio y un riesgo de ejecución significativo.

Señales recientes clasificadas, mismo sector

Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.

Todas las recomendaciones