Acciones de Valens Semiconductor Ltd.: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos
Qué hacen los directivos de Valens Semiconductor Ltd.
Fundada en 2006, la empresa Valens Semiconductor Ltd. está clasificada en el sector Tecnología y tiene su sede en Hod HaSharon, Israel. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). Entre el 26 de octubre de 2025 y el 26 de octubre de 2026, 14 directivos publicaron 43 declaraciones.
Todas las operaciones de mercado del periodo son ventas: 25 ventas por 166 k€, de 6 directivos, sin ninguna compra. Una operación destaca por su tamaño: una venta de 49 k€ firmada por Yarel - Toledano Adi, publicada el 14 de mayo de 2026, es decir, el 0,034% de la capitalización bursátil.
Entre las 2023 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 41 declaraciones; con 43 declaraciones, este emisor queda por encima. En todo el historial (desde 2026), el recuento es de cero compras y 25 ventas. El 20-F del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 recoge unos ingresos de 70,6 M USD y un resultado neto de -31,6 M USD.
Entre una operación y su aparición en el canal de SEC (Form 4), el plazo mediano es de 2 días. En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación. Las ventas se interpretan peor que las compras, porque a menudo responden a necesidades personales, fiscales o patrimoniales.
Otras empresas del mismo sector en las que nuestras señales detectaron recientemente compras de directivos: Lime Technologies AB (publ). Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de SEC (Form 4) y no anticipa la evolución de la cotización.
Quién operó y cuándo
CompraVentaConsenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Valens Semiconductor Ltd. como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 2 analistas. Precio objetivo medio: 4,00 US$.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 3125 títulos@ 1,5371 US$AccionesSEC:0001976408-26-000900:0
- 2750 títulos@ 1,5193 US$AccionesSEC:0001976408-26-000900:1
- 1458 títulos@ 1,6212 US$0,0014% de la capitalización3,2% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000898:0
- 7958 títulos@ 1,59 US$0,0074% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000896
- 3750 títulos@ 1,64 US$0,0035% de la capitalización17,0% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000891:1
- 3750 títulos@ 1,64 US$0,0035% de la capitalización23,7% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000892:0
- 1400 títulos@ 1,89 US$0,0015% de la capitalización7,2% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000891:0
- 3750 títulos@ 1,64 US$0,0035% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000890
- 3750 títulos@ 1,64 US$0,0035% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000888
- 625 títulos@ 1,70 US$0,0005% de la capitalización1,8% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000713:0
- 2750 títulos@ 1,7257 US$0,0023% de la capitalización37,7% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000674:0
- 3125 títulos@ 1,7142 US$0,0026% de la capitalización42,6% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000664:0
- 1458 títulos@ 1,71 US$0,0012% de la capitalización19,8% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000660:0
- 3750 títulos@ 2,005 US$0,0037% de la capitalización50,4% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000653:0
- 3750 títulos@ 2,005 US$0,0037% de la capitalización38,3% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000654:0
- 3750 títulos@ 1,97 US$0,0036% de la capitalización37,7% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000649
- 3750 títulos@ 1,97 US$0,0036% de la capitalización49,6% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000648
- 1400 títulos@ 2,22 US$0,0015% de la capitalización36,9% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000626:0
- 1400 títulos@ 2,26 US$0,0016% de la capitalización16,1% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000612
- 4000 títulos@ 2,4324 US$16,4% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000579:1
- 4000 títulosAccionesSEC:0001976408-26-000579:0
- 8000 títulos@ 2,21 US$0,0077% de la capitalización52,1% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000574
- 26.785 títulos@ 2,21 US$0,026% de la capitalización98,2% de su flujoAccionesSEC144:0001976408-26-000572
- 1431 títulos@ 0,8603 US$0,0007% de la capitalización2,8% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000516:0
- 8507 títulos@ 0,8603 US$0,0043% de la capitalización16,7% de su flujoAccionesSEC:0001976408-26-000516:2
25 de 43 declaraciones
Acerca de Valens Semiconductor Ltd.
Valens Semiconductor Ltd. (NYSE: VLN) es una empresa de semiconductores de alto rendimiento domiciliada en Israel y que cotiza en los Estados Unidos en la NYSE, lo que la convierte en un nombre tecnológico transfronterizo que atrae a inversores internacionales. La empresa fue fundada en 2006 y se construyó en torno a una misión clara: desarrollar tecnologías de conectividad robustas y de alta velocidad que simplifiquen la transmisión de datos, video, señales de control y energía. Su sede global se encuentra en Hod Hasharon, Israel, donde también se encuentran sus principales oficinas ejecutivas. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001863006/000121390026020108/ea0276757-20f_valens.htm?utm_source=openai))
Valens es más conocida como la inventora de HDBaseT, un estándar tecnológico que permite la transmisión de video de ultra alta definición, audio, Ethernet, señales de control, USB y energía a través de un solo cable. Esta tecnología central ganó tracción por primera vez en sistemas profesionales de audio y video, videoconferencias de próxima generación, educación, señalización digital y ciertas aplicaciones médicas e industriales. Con el tiempo, la empresa se expandió a la conectividad automotriz, especialmente en aplicaciones ADAS y de conducción autónoma, donde sus chipsets están diseñados para soportar datos de sensores de alto ancho de banda, largas distancias de enlace y una fuerte inmunidad a la interferencia electromagnética. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001863006/000121390026020108/ea0276757-20f_valens.htm?utm_source=openai))
Leer másMostrar menos
Desde un punto de vista competitivo, Valens ocupa un nicho enfocado pero estratégicamente importante: conectividad de capa física para entornos exigentes donde la fiabilidad, el alcance y la simplicidad arquitectónica son importantes. La dirección posiciona a la empresa como líder de facto en HDBaseT y como un actor emergente en la conectividad automotriz a través del estándar MIPI A-PHY. En 2024, Valens anunció tres victorias de diseño automotriz con los principales OEM europeos, con el inicio de la producción previsto para 2026, una importante validación comercial para su plataforma VA7000. ([valens.com](https://www.valens.com/company/))
Geográficamente, Valens sigue orientada globalmente: arraigada operativamente en Israel, mientras mantiene relaciones de mercado y asociaciones en Europa, Estados Unidos y Asia. Para los inversores, las comunicaciones más recientes de la empresa en 2025 señalaron una mejora del impulso de los ingresos, impulsada principalmente por el segmento de Negocios Transindustriales, con fortaleza en video profesional y un impulso positivo en la visión artificial industrial. La dirección también indicó que se espera que ciertos nuevos productos industriales avancen hacia la comercialización más adelante, lo que sugiere una historia de crecimiento que aún se está desarrollando pero que está respaldada por victorias de diseño y la adopción impulsada por estándares. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1863006/000121390025072331/ea025167802ex99-1_valens.htm?utm_source=openai))
En resumen, Valens Semiconductor es una empresa de semiconductores especializada con exposición cíclica, pero también con propiedad intelectual diferenciada, estándares tecnológicos reconocidos y opcionalidad en los mercados automotriz e industrial. Para los inversores europeos, NYSE: VLN representa una empresa tecnológica de pequeña/mediana capitalización con catalizadores identificables vinculados a la adopción de sus plataformas de conectividad.
Señales recientes clasificadas, mismo sector
Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.
Todas las recomendaciones