2 directivos compraron acciones por 193 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de Walle Jade, publicada el 25 sept 2026.
Qué hacen los directivos de Ur-Energy Inc
La empresa Ur-Energy Inc está clasificada en el sector Energía. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). Del 24 de octubre de 2025 al 24 de octubre de 2026, el canal de declaraciones de Ur-Energy Inc registró 42 declaraciones de 11 directivos.
Ambos sentidos están presentes: 7 compras por 642 k€ y 12 ventas por 1,4 M€, procedentes de 3 directivos y de 8 directivos, respectivamente. El saldo neto asciende a 733 k€ del lado vendedor. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 2 altos directivos y 1 director general. Fue Goplerud Penne A quien declaró la mayor venta, de 253 k€, el 12 de noviembre de 2025.
En comparación con su bolsa (2023 empresas, mediana de 41 declaraciones), un total de 42 declaraciones resulta superior a lo habitual. Desde 2014, la base de datos recoge 20 compras y 104 ventas de directivos de la empresa. En cuanto a las cuentas, el documento presentado ante la SEC (10-K) para el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 indica unos ingresos de 27,2 M USD y un resultado neto de -74,9 M USD.
En una ventana de 30 días, 2 compras coincidieron con la compra de un segundo directivo. Las compras cercanas en el tiempo de directivos diferentes constituyen lo que se conoce como compra agrupada. La compra en bolsa más reciente se publicó el 25 de septiembre de 2026, hace 44 días. Entre una operación y su aparición en el canal de SEC (Form 4), el plazo mediano es de 1 día. En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación. Una venta aislada dice poco: un directivo también vende para pagar impuestos, financiar un proyecto o diversificar su patrimonio.
Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de SEC (Form 4) y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+6 directivos más
Desde la compra de los directivos
- -31,7%Entrada 1,20 US$ · Cierre del 22 oct 2026 0,82 US$
- -46,1%Entrada 1,52 US$ · Cierre del 22 oct 2026 0,82 US$
- -31,7%Entrada 1,20 US$ · Cierre del 22 oct 2026 0,82 US$
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 96.030 títulos@ 1,14 US$0,032% de la capitalización20,5% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-008582:0Salida canónica: 23 dic 2026 (T+90)
- 526 títulos@ 1,135 US$0,0002% de la capitalización0,1% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-008582:1Salida canónica: 23 dic 2026 (T+90)
- 75.581 títulos@ 1,29 US$0,028% de la capitalización17,9% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-008365:0Salida canónica: 10 dic 2026 (T+90)
- 87.858 títulos@ 1,479 US$0,027% de la capitalización11,0% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007886:1
- 87.858 títulos@ 1,0405 US$0,019% de la capitalización7,7% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007886:0
- 87.858 títulos@ 1,0405 US$0,019% de la capitalización8,4% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007888:0
- 87.858 títulos@ 1,4828 US$0,028% de la capitalización12,0% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007888:1
- 77.751 títulos@ 1,0403 US$0,017% de la capitalización10,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007867:0
- 77.751 títulos@ 1,4103 US$0,023% de la capitalización13,9% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007867:1
- 87.858 títulos@ 1,0403 US$0,019% de la capitalización12,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007866:0
- 75.588 títulos@ 1,409 US$0,022% de la capitalización14,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007866:1
- 10.000 títulos@ 1,42 US$0,0030% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007868:0Salida canónica: 22 nov 2026 (T+90)
- 103.536 títulos@ 1,0403 US$0,023% de la capitalización10,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007865:0
- 103.536 títulos@ 1,4322 US$0,031% de la capitalización14,0% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007865:1
- 81.576 títulos@ 1,0464 US$0,018% de la capitalización10,8% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007831:0
- 81.576 títulos@ 1,388 US$0,024% de la capitalización14,3% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007831:1
- 87.858 títulos@ 1,0464 US$0,019% de la capitalización9,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007833:0
- 72.838 títulos@ 1,3804 US$0,021% de la capitalización10,1% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-007833:1
- 107.900 títulos@ 1,39 US$27,7% de su flujoAccionesSEC:0001654954-26-002508:0Salida canónica: 16 jun 2026 (T+90)
- 16.407 títulos@ 1,45 US$1,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014387:1
- 16.407 títulos@ 1,4657 US$2,4% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014396:0
- 17.966 títulos@ 1,4657 US$3,6% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014402:0
- 16.407 títulos@ 1,4657 US$2,2% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014398:0
- 20.989 títulos@ 1,4657 US$3,9% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014394:0
- 35.296 títulos@ 1,4657 US$6,5% de su flujoAccionesSEC:0001654954-25-014389:0
25 de 447 declaraciones
Acerca de Ur-Energy Inc
Ur-Energy Inc. (ticker: URG) es un productor de uranio estadounidense que cotiza en NYSE American en los Estados Unidos. Para los inversores de habla francesa, es un nombre puro y enfocado con exposición al ciclo del combustible nuclear ascendente en lugar de un conglomerado minero diversificado. La empresa se especializa en la minería de uranio por lixiviación in situ (ISR), una técnica diseñada para recuperar uranio mediante la minería por solución con una huella superficial comparativamente más ligera que la minería convencional a cielo abierto o subterránea. Ur-Energy se constituyó originalmente en 2004 bajo la ley de Ontario y continuó bajo la Ley de Sociedades Comerciales de Canadá en 2006, pero su base operativa y su huella de activos se centran en Wyoming, Estados Unidos. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001375205/000110465926057462/urg-20260331x10q.htm?utm_source=openai))
El activo insignia de la empresa es Lost Creek en el centro-sur de Wyoming, una instalación de uranio ISR en producción desde 2013 que ha producido más de 3.5 millones de libras de U3O8. Lost Creek sigue siendo la plataforma operativa técnica y generadora de efectivo principal para el grupo, y ha sido la base para la historia de desarrollo de Ur-Energy. Un catalizador clave de crecimiento es Shirley Basin, otro distrito histórico de uranio de Wyoming. Ur-Energy anunció que las operaciones iniciales comenzaron allí en abril de 2026, convirtiéndola en la segunda instalación ISR de la empresa y expandiendo su base de producción a largo plazo. Más allá de esos dos activos, la empresa también posee proyectos adicionales en EE. UU., incluidos Lost Soldier y North Hadsell en Wyoming, así como el proyecto Excel en Nevada, aunque el centro de gravedad estratégico sigue siendo Wyoming. ([ur-energy.com](https://www.ur-energy.com/about?utm_source=openai))
Leer másMostrar menos
En términos competitivos, Ur-Energy se posiciona como un productor de uranio doméstico de nivel medio con una clara tesis de inversión ligada a la seguridad del combustible nuclear de EE. UU., el resurgimiento más amplio de la energía nuclear y el atractivo de un modelo operativo ISR que puede ofrecer un perfil de desarrollo y operación relativamente eficiente. La empresa enfatiza su experiencia técnica en la extracción, recuperación y procesamiento de uranio, junto con una filosofía operativa de “huella ligera” que se adapta al modelo ISR. Geográficamente, el negocio está altamente concentrado en Wyoming, lo cual es tanto una fortaleza como un riesgo: proporciona enfoque operativo y experiencia regional, pero también expone a la empresa a la obtención de permisos a nivel estatal, la gestión del agua y la dinámica de ejecución de proyectos. ([ur-energy.com](https://www.ur-energy.com/?utm_source=openai))
Los hitos recientes son importantes para la historia de la acción. Ur-Energy informó los resultados de fin de año de 2025 en marzo de 2026, destacó la mejora de las operaciones de Lost Creek durante 2025, completó una financiación de pagarés convertibles senior de $120 millones en diciembre de 2025 y luego comenzó las operaciones en Shirley Basin en abril de 2026. Para los inversores, esa combinación sugiere una empresa que pasa de la dependencia de un solo activo a una base de producción más amplia, sin dejar de ser altamente sensible a los precios del uranio, la ejecución de la puesta en marcha, las aprobaciones regulatorias y la disciplina de capital. ([ur-energy.com](https://www.ur-energy.com/news-media/press-releases/detail/399/ur-energy-reports-year-end-2025-results-and-announces?utm_source=openai))
