Qué hacen los directivos de Stevanato Group S.p.A.
La empresa Stevanato Group S.p.A. está clasificada en el sector Salud y tiene su sede en Italia. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). En los doce meses previos al 24 de octubre de 2026 se contabilizan 18 declaraciones, procedentes de 11 directivos.
No hay ninguna compra en bolsa que señalar; las declaraciones recogen 8 ventas por 490 k€ de 8 directivos. Con 258 k€, la venta publicada el 30 de septiembre de 2026 por Stocchi Mauro es la mayor del periodo (0,0051% de la capitalización).
Con 18 declaraciones en doce meses, la empresa está por debajo de la mediana de 41 declaraciones de las 2023 empresas que seguimos en la misma bolsa. Desde 2026, la base de datos recoge cero compras y 8 ventas de directivos de la empresa. En cuanto a las cuentas, el documento presentado ante la SEC (20-F) para el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 indica unos ingresos de 1,19 mil M EUR y un resultado neto de 139,8 M EUR.
A través de SEC (Form 4), la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 11 días. Las normas de la sección 16 conceden dos días hábiles para presentar cada Formulario 4. Las ventas se interpretan peor que las compras, porque a menudo responden a necesidades personales, fiscales o patrimoniales.
Para comparar dentro del mismo sector, pueden consultarse las compras de directivos registradas en Dynavox Group AB y EssilorLuxottica. Fuente: declaraciones de directivos (SEC (Form 4)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+2 directivos más
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Stevanato Group S.p.A. como Compra (alcista), sobre la base de 13 analistas. Precio objetivo medio: 24,47 US$.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 13.649 títulos@ 21,50 US$0,0051% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-409262:0
- 13.649 títulos@ 20,2399 US$0,0046% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001193125-26-389972
- 2023 títulos@ 20,09 US$0,0007% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-342414:0
- 2045 títulos@ 20,09 US$0,0007% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-342410:0
- 4209 títulos@ 20,09 US$0,0014% de la capitalización50,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-342411:0
- 4209 títulos@ 20,089 US$0,0014% de la capitalización50,0% de su flujoAccionesSEC144:0001973379-26-000284
- 1493 títulos@ 17,09 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-283783:1
- 1493 títulos@ 17,09 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-283819:1
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283812:0
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283819:0
- 2356 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283814:0
- 7997 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283814:1
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283783:0
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283788:0
- 1493 títulos@ 17,09 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-283788:1
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283809:0
- 1493 títulos@ 17,09 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001193125-26-283809:1
- 4975 títulosAccionesSEC:0001193125-26-283797:0
18 de 18 declaraciones
Acerca de Stevanato Group S.p.A.
Stevanato Group S.p.A. es una empresa especializada en el diseño y fabricación de soluciones de envasado para la industria farmacéutica. Cotiza en NASDAQ bajo el símbolo STVN.
Señales recientes clasificadas, mismo sector
Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.
Todas las recomendaciones