Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Stabilis Solutions, Inc.

Acciones de Stabilis Solutions, Inc.: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos

US·Cap. bursátil 85,1M US$Energía

1 directivo compró acciones por 23 k€ en los últimos 90 días, la más reciente de KUNTZ EDWARD L, publicada el 10 sept 2026.

Qué hacen los directivos de Stabilis Solutions, Inc.

Stabilis Solutions, Inc. es una empresa del sector Energía. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de SEC (Form 4). En el último año (del 24 de octubre de 2025 al 24 de octubre de 2026), 2 directivos presentaron 3 declaraciones.

Ningún directivo vendió en bolsa durante el periodo. Las declaraciones recogen, en cambio, 3 compras por 30 k€, realizadas por 2 directivos. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. La mayor operación fue una compra de 23 k€ a cargo de Kuntz Edward L, publicada el 10 de septiembre de 2026, equivalente al 0,030% de la capitalización bursátil. Entre los compradores figuran 1 director financiero y 1 alto directivo.

En el caso de 2 compras, otro directivo de la empresa también compraba en esos mismos 30 días. Cuando varios directivos compran con pocas semanas de diferencia, los analistas hablan de una señal de clúster. La última compra no es reciente: se publicó el 10 de septiembre de 2026, hace 59 días. A través de SEC (Form 4), la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 2 días. El plazo legal de un Formulario 4 es de dos días hábiles tras la transacción.

Entre las 3167 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 24 declaraciones; con 3 declaraciones, este emisor queda por debajo. Nuestros registros sobre Stabilis Solutions, Inc. se remontan a 2006, con 101 compras y 107 ventas en bolsa en total. El 10-K del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 recoge unos ingresos de 68,2 M USD y un resultado neto de -1,4 M USD.

Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de SEC (Form 4) y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.

Declaraciones de directivos
338
Umbrales
n/d
Volumen de compra
2 M€
101 oper. · todo el historial
Volumen de venta
10 M€
107 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Edward L. Kuntz3 compras
Andrew Lewis Puhala1 compra

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 10 sept 2026 · hace 59 días · 23 k€
    -17,0%
    Entrada 5,23 US$ · Cierre del 22 oct 2026 4,34 US$
  • Publicado el 14 may 2026 · hace 178 días · 6272 €
    +9,9%
    Entrada 3,95 US$ · Cierre del 22 oct 2026 4,34 US$
  • Publicado el 17 may 2024 · hace 905 días · 14 k€
    +39,3%
    Entrada 4,00 US$ · Cierre a T+365 5,57 US$

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?

Los analistas califican Stabilis Solutions, Inc. como Compra (alcista), sobre la base de 1 analistas. Precio objetivo medio: 9,00 US$.

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 21.717 de 26.897 empresas clasificadas
30,1
puntuación / 100
Valor
33
Calidad
27
Rent. FCF0,7%
Rent. benef.-2,0%
EV/EBITDA16,2x
ROE-13%
Margen bruto16%
Margen neto-2,0%
Deuda/EBITDA1,8x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

4,58 US$
Consenso de analistas
1 analistas
Compra
9,00 US$Objetivo 9,00 US$(+97%)9,00 US$
Cuenta de resultados
Ingresos68,2M US$
Beneficio bruto10,7M US$16% margen
EBITDA4,8M US$7% margen
Beneficio neto-1,4M US$-14,1% margen
Valoración
P/Book1,5x
Beta-0,24
Balance y tesorería
Capitalización85,1M US$
Deuda total8,8M US$
Flujo de caja libre462k US$
Deuda / Patrimonio14%
Rentabilidad y accionariado
ROE-12,7%
ROA-6,1%
% directivos82,3%
% institucionales5,1%
Última declaración el 10 de septiembre de 2026
Declaraciones338 en total
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    27.050 USD20SEC
    5000 títulos@ 5,41 US$0,030% de la capitalización12,8% de su flujoAccionesSEC:0001437749-26-030079:0
    Salida canónica: 8 dic 2026 (T+90)
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    7360 USD32SEC
    2000 títulos@ 3,68 US$0,0066% de la capitalización5,3% de su flujoAccionesSEC:0001437749-26-016889:0
    Salida canónica: 10 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    601 USD23SEC
    167 títulos@ 3,60 US$0,0005% de la capitalización0,3% de su flujoAccionesSEC:0001437749-26-016891:0
    Salida canónica: 10 ago 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    20.240 USD12SEC
    4000 títulos@ 5,06 US$12,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-005723:0
    Salida canónica: 29 may 2025 (T+90)
  • ◇
    Director FinancieroDirectivos
    0SEC
    1553 títulosAccionesSEC:0001437749-25-004359:0
  • ◆
    AccionistaDirectivos
    0SEC
    2302 títulosAccionesSEC:0001437749-25-004058:1
  • ◇
    Directivos
    0SEC
    7765 títulosAccionesSEC:0001437749-25-004058:0
  • ◆
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    2302 títulosAccionesSEC:0001437749-25-002721:1
  • ◇
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    7765 títulosAccionesSEC:0001437749-25-002721:0
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    12.150 USD26SEC
    3000 títulos@ 4,05 US$9,3% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-028134:0
    Salida canónica: 27 nov 2024 (T+90)
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    7940 USD26SEC
    2000 títulos@ 3,97 US$6,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-027665:0
    Salida canónica: 19 nov 2024 (T+90)
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    1810 USD23SEC
    423 títulos@ 4,28 US$1,4% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-027201:0
    Salida canónica: 13 nov 2024 (T+90)
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    4150 USD33SEC
    1000 títulos@ 4,15 US$3,2% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-019650:0
    Salida canónica: 5 sept 2024 (T+90)
  • ▲
    Director FinancieroDirectivos
    4541 USD31SEC
    1138 títulos@ 3,99 US$3,6% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-018233:0
    Salida canónica: 20 ago 2024 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    14.753 USD19SEC
    3564 títulos@ 4,1395 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-24-017422:0
    Salida canónica: 13 ago 2024 (T+90)
  • ◆
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    1965 títulos0AccionesSEC:0001437749-24-004886:1
  • ◇
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    7764 títulosAccionesSEC:0001437749-24-004886:0
  • ◇
    Director FinancieroDirectivos
    0SEC
    1553 títulosAccionesSEC:0001437749-24-004882:0
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    24.550 USD16SEC
    5000 títulos@ 4,91 US$14,2% de su flujoAccionesSEC:0001437749-23-031774:0
    Salida canónica: 11 feb 2024 (T+90)
  • ◆
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    30.438 títulos0AccionesSEC:0001437749-23-024689:1
  • ◇
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    0SEC
    125.000 títulos0AccionesSEC:0001437749-23-024689:0
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    27.090 USD29SEC
    7000 títulos@ 3,87 US$15,6% de su flujoAccionesSEC:0001628280-23-020111:0
    Salida canónica: 24 ago 2023 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    13.570 USD15SEC
    3866 títulos@ 3,51 US$18,6% de su flujoAccionesSEC:0001628280-23-018870:1
    Salida canónica: 15 ago 2023 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    13.872 USD18SEC
    4134 títulos@ 3,3556 US$68,0% de su flujoAccionesSEC:0001628280-23-018870:0
    Salida canónica: 14 ago 2023 (T+90)
  • ◇
    Director FinancieroDirectivos
    0SEC
    6667 títulos0AccionesSEC:0001628280-23-014930:0

25 de 338 declaraciones

Acerca de Stabilis Solutions, Inc.

Stabilis Solutions, Inc. es una empresa que cotiza en EE. UU. en el mercado Nasdaq (Estados Unidos) bajo el ticker SLNG. Se posiciona como un proveedor especializado de energía limpia centrado principalmente en gas natural licuado (GNL) y, en menor medida, en hidrógeno. El modelo de negocio de la empresa abarca una cadena de valor integrada que incluye producción, almacenamiento, transporte, distribución y servicios de abastecimiento de combustible, diseñada para clientes industriales y logísticos que buscan alternativas al diésel, el propano y otros combustibles con mayores emisiones o mayores costos.

Desde una perspectiva de inversión, Stabilis se describe mejor como una empresa de infraestructura y servicios de transición energética en lugar de un productor de gas convencional. Hace hincapié en soluciones llave en mano, incluidas aplicaciones de gasoductos virtuales, entrega de última milla y servicios de abastecimiento de combustible para ubicaciones donde el acceso a gasoductos es limitado, no está disponible o no es confiable. En sus presentaciones públicas, la empresa describe una larga trayectoria operativa en GNL a pequeña escala en América del Norte, lo que sugiere una experiencia especializada en mercados donde la continuidad del suministro, la ejecución logística y los estándares de seguridad son críticos.

Leer másMostrar menos

Sus principales líneas de negocio incluyen el suministro de GNL, servicios de almacenamiento, logística de transporte y soluciones de combustible para una variedad de mercados finales. Stabilis atiende a clientes en los sectores aeroespacial, agrícola, operaciones industriales, servicios públicos, minería, energía, energía limpia remota y transporte de alta potencia. Esta combinación de mercados finales proporciona cierta diversificación, aunque el negocio sigue expuesto a la economía de los productos básicos, el momento de los contratos y los requisitos de gasto en infraestructura.

Competitivamente, Stabilis se diferencia más por la especialización que por la escala. La empresa tiene como objetivo aprovechar el conocimiento operativo, las capacidades de ejecución de proyectos y una posición establecida en un nicho de GNL a pequeña escala técnicamente exigente. También destaca los beneficios ambientales y operativos para los clientes que se convierten de combustibles tradicionales a soluciones basadas en GNL. Su sede se encuentra en Houston, Texas, lo que la sitúa cerca de la infraestructura central, el grupo de talentos y la base de clientes de la industria energética de EE. UU.

Los aspectos destacados recientes han sido significativos. En 2025 y 2026, Stabilis anunció importantes victorias comerciales, incluido un acuerdo de suministro de GNL a largo plazo para una aplicación de centro de datos de EE. UU. y un acuerdo de abastecimiento de combustible marino en el Puerto de Galveston. La empresa también ha seguido avanzando en el trabajo de desarrollo estratégico en torno a una propuesta de instalación de GNL en Galveston y una barcaza de abastecimiento de combustible dedicada a la Ley Jones. Estos desarrollos refuerzan la estrategia de la empresa de construir oportunidades de crecimiento contratadas y vinculadas a la infraestructura.

Para los inversores en mercados de habla francesa, SLNG representa un nombre de transición energética de EE. UU. de pequeña capitalización con un perfil logístico de GNL especializado. Su base de ganancias está más impulsada por proyectos y contratos que la de las grandes empresas energéticas integradas, lo que puede generar tanto potencial alcista como riesgo de ejecución.