Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Crespo Jose Luis, se publicó el 17 dic 2025.
Qué hacen los directivos de Plug Power Inc
Fundada en 1997, la empresa Plug Power Inc está clasificada en el sector Energía y tiene su sede en Latham, Estados Unidos. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). Desde el 24 de octubre de 2025, 14 directivos han presentado 42 declaraciones.
La actividad en bolsa se reparte entre 1 compra por 74 k€ y 8 ventas por 419 k€; del lado comprador, 1 directivo, y del vendedor, 2 directivos. Las ventas superan a las compras en 345 k€. Las compras en bolsa son las declaraciones que más se vigilan, porque el directivo paga las acciones con su propio dinero. Con 140 k€, la venta publicada el 10 de junio de 2026 por Helmer Maureen O es la mayor del periodo.
Entre las 3169 empresas seguidas en su bolsa, la mediana es de 24 declaraciones; con 42 declaraciones, este emisor queda por encima. El historial completo, que arranca en 2006, suma 179 compras frente a 154 ventas. En cuanto a las cuentas, el documento presentado ante la SEC (10-K) para el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 indica unos ingresos de 709,9 M USD y un resultado neto de -1,63 mil M USD.
La última compra registrada data del 17 de diciembre de 2025, es decir, de hace 326 días. Las declaraciones se publican una mediana de 4 días después de la operación (fuente: SEC (Form 4)). En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación. Las ventas se interpretan peor que las compras, porque a menudo responden a necesidades personales, fiscales o patrimoniales.
Otras empresas del mismo sector en las que nuestras señales detectaron recientemente compras de directivos: Compagnie de l'Odet y E.ON SE. Fuente: declaraciones de directivos (SEC (Form 4)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Quién operó y cuándo
CompraVentaDesde la compra de los directivos
- -38,9%Entrada 2,26 US$ · Cierre del 22 oct 2026 1,38 US$
- +123,4%Entrada 1,28 US$ · Cierre a T+365 2,86 US$
- +11,9%Entrada 2,53 US$ · Cierre a T+365 2,83 US$
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Plug Power Inc como Mantener (neutral), sobre la base de 15 analistas. Precio objetivo medio: 3,39 US$.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 9375 títulos@ 1,41 US$0,0007% de la capitalización1,9% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-116909:0
- 9375 títulos@ 1,4099 US$0,0006% de la capitalización1,9% de su flujoAccionesSEC144:0001000275-26-000116
- 6121 títulos@ 1,94 US$0,0005% de la capitalización24,1% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-113352:0
- 11.598 títulos@ 1,94 US$0,0009% de la capitalización22,2% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-113348:0
- 5928 títulos@ 1,94 US$0,0004% de la capitalización14,5% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-113351:0
- 12.242 títulos@ 1,94 US$0,0009% de la capitalización20,4% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-113347:0
- 200.000 títulos@ 2,1415 US$0,022% de la capitalización59,4% de su flujoAccionesSEC144:0001000275-26-000113
- 13.810 títulos@ 2,14 US$0,0015% de la capitalización4,0% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-107941:0
- 18.750 títulos@ 2,06 US$0,0020% de la capitalización5,3% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-107941:1
- 13.810 títulos@ 2,14 US$0,0015% de la capitalización4,0% de su flujoAccionesSEC144:0001000275-26-000107
- 44.957 títulos@ 2,26 US$0,0051% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-009242
- 8764 títulos@ 2,71 US$0,0008% de la capitalización25,5% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-080758:0
- 3558 títulos@ 2,71 US$0,0003% de la capitalización25,6% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-080754:0
- 7644 títulos@ 2,71 US$0,0007% de la capitalización26,2% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-080764:0
- 3980 títulos@ 2,71 US$0,0004% de la capitalización15,8% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-080766:0
- 39.753 títulosAccionesSEC:0001104659-26-074755:0
- 39.753 títulosAccionesSEC:0001104659-26-074756:0
- 50.000 títulos@ 3,2324 US$30,7% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-072322:0
- 50.000 títulos@ 3,215 US$0,0052% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesSEC144:0001950047-26-005772
- 8712 títulos@ 2,26 US$28,3% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042135:0
- 9956 títulos@ 2,26 US$33,6% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042134:0
- 3688 títulos@ 2,26 US$5,3% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042129:0
- 3872 títulos@ 2,26 US$22,8% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042132:0
- 10.509 títulos@ 2,26 US$25,0% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042131:0
- 8850 títulos@ 2,26 US$24,8% de su flujoAccionesSEC:0001104659-26-042130:0
25 de 1320 declaraciones
Acerca de Plug Power Inc
Plug Power Inc. es una empresa que cotiza en EE. UU. en el NASDAQ (Estados Unidos) y se centra en soluciones integradas de hidrógeno. Fundada en 1997, la empresa se construyó originalmente en torno a sistemas de pilas de combustible para la manipulación de materiales antes de expandirse a una plataforma de hidrógeno más amplia. Su sede corporativa se encuentra en Slingerlands, Nueva York. ([plugpower.com](https://www.plugpower.com/wp-content/uploads/2024/05/PLUG_HR_Doc_Introducing-Plug-Opt_EN_052924_F.pdf?utm_source=openai))
Desde una perspectiva de investigación de capital, Plug Power se entiende mejor como una empresa de hidrógeno integrada verticalmente que como un fabricante de un solo producto. Su plataforma de extremo a extremo abarca la producción de hidrógeno verde mediante electrólisis PEM, licuefacción, almacenamiento, transporte, distribución, dispensación y conversión en energía. Las líneas de negocio principales de la empresa incluyen soluciones de manipulación de materiales, electrolizadores GenEco, equipos criogénicos y ventas de combustible de hidrógeno. Este modelo integrado es fundamental para el caso de inversión de Plug porque permite a la empresa vender tanto el equipo como la infraestructura asociada necesaria para que la adopción del hidrógeno sea práctica a escala. ([plugpower.com](https://www.plugpower.com/about-us/?utm_source=openai))
Leer másMostrar menos
Históricamente, Plug ganó terreno en almacenes y centros de distribución, donde sus sistemas de pilas de combustible GenDrive y estaciones de repostaje GenFuel fueron adoptados por grandes clientes en el comercio minorista, la distribución de alimentos, la fabricación y la logística. Con el tiempo, la empresa amplió su mercado objetivo mediante adquisiciones y asociaciones que añadieron capacidades en electrólisis, criogenia y movilidad. El resultado es una cartera de hidrógeno más diversificada y una posición competitiva más sólida que la de un proveedor de componentes independiente, aunque el negocio sigue operando en un mercado de energía limpia intensivo en capital y altamente competitivo. ([plugpower.com](https://www.plugpower.com/about-us/?utm_source=openai))
Geográficamente, Plug sigue anclada en Estados Unidos mientras continúa construyendo una presencia internacional. La empresa ha destacado proyectos y entregas en Europa, incluidos Alemania, Francia y Portugal, lo que subraya su capacidad para competir en las cadenas de suministro de hidrógeno industrial más allá de Norteamérica. Esto es importante para los inversores a largo plazo porque el mercado del hidrógeno es cada vez más global, y la demanda de los clientes está ligada tanto a la descarbonización industrial como a las prioridades de seguridad energética. ([ir.plugpower.com](https://www.ir.plugpower.com/press-releases/news-details/2025/Plug-Power-Signs-Letter-of-Intent-with-Hy2gen-for-5MW-PEM-Electrolyzer-Supporting-Frances-Hydrogen-Roadmap-at-Sunrhyse-Green-Hydrogen-Project/default.aspx?utm_source=openai))
Noticias recientes apuntan a una narrativa de cambio operativo. En su actualización del primer trimestre de 2026, Plug informó un crecimiento de ingresos del 22% interanual y una mejora material del margen. Para el año completo 2025, la gerencia dijo que los ingresos fueron de aproximadamente $710 millones y el margen bruto se volvió positivo en el cuarto trimestre. La compañía también nombró a Jose Luis Crespo como CEO en marzo de 2026, lo que indica un mayor énfasis en la ejecución disciplinada, el control de costos y un camino más claro hacia la rentabilidad. En febrero de 2026, Plug anunció un acuerdo estratégico de optimización de infraestructura con Stream Data Centers, parte de un esfuerzo más amplio para mejorar la liquidez y fortalecer el balance. ([ir.plugpower.com](https://www.ir.plugpower.com/press-releases/news-details/2026/Plug-Power-Reports-Strong-Q1-2026-Results-with-22-Revenue-Growth-and-71-Margin-Improvement-Year-over-Year/default.aspx?utm_source=openai))
