Qué hacen los directivos de New Pacific Metals Corp.
Esta es la actividad bursátil de los directivos de New Pacific Metals Corp., tal como se publica a través de SEDI, empresa del sector Química. Del 31 de octubre de 2025 al 31 de octubre de 2026, el canal de declaraciones de New Pacific Metals Corp. registró 55 declaraciones de 13 directivos.
En el mercado, 2 directivos compraron (2 compras, en total 63 k€) mientras 6 directivos vendieron (19 ventas, en total 2,3 M€). El saldo neto asciende a 2,3 M€ del lado vendedor. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Con 425 k€, la venta publicada el 21 de abril de 2026 por Zhang, Yongming es la mayor del periodo. Entre quienes compraron: 2 altos directivos.
Desde la última compra publicada (14 de octubre de 2026), el contador marca 24 días. A través de SEDI, la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 1 día. Cuanto más corto es ese plazo, antes pueden ver los demás inversores lo que han hecho los directivos. Vender no implica necesariamente una opinión sobre el valor: la necesidad de liquidez y la diversificación son motivos habituales.
Con 55 declaraciones en doce meses, la empresa está por encima de la mediana de 14 declaraciones de las 2728 empresas que seguimos en la misma bolsa. Desde 2010, la base de datos recoge 88 compras y 139 ventas de directivos de la empresa.
En el mismo sector, compras recientes de directivos en Symrise AG y Titan figuran también entre nuestras señales. Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de SEDI y no anticipa la evolución de la cotización.
Quién operó y cuándo
CompraVenta+3 directivos más
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican New Pacific Metals Corp. como Compra fuerte (alcista), sobre la base de 2 analistas. Precio objetivo medio: 11,50 CAD.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Datos financieros
ejercicio 2026Ejercicio cerrado en junio de 2026 · cache
- 50.000 títulos@ 3,33 CADAccionesTSXSEDI:4796036
- 50.000 títulos@ 3,33 CADOpcionesTSXSEDI:4796034
- 50.000 títulos@ 9,2968 CAD0,027% de la capitalización9,3% de su flujoAccionesTSXSEDI:4793103
- 2470 títulos@ 9,2543 CAD0,0014% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4791210Salida canónica: 11 ene 2027 (T+90)
- AccionesTSXSEDI:4791208
- 113.000 títulosAccionesTSXSEDI:4790664
- 113.000 títulosUnidades de acciones restringidasTSXSEDI:4790663
- 25.000 títulos@ 6,50 CAD0,0093% de la capitalización25,9% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790639
- 25.000 títulos@ 6,21 CAD0,0090% de la capitalización24,8% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790637
- 25.000 títulos@ 6,15 CAD0,0089% de la capitalización24,5% de su flujoAccionesTSXSEDI:4790636
- 50.000 títulos@ 3,33 CAD50,0% de su flujoOpcionesTSXSEDI:4789892
- 10.000 títulos@ 9,49 CAD0,0055% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4782173
- Unidades de acciones restringidasTSXSEDI:4775437
- OpcionesTSXSEDI:4775436
- AccionesTSXSEDI:4775435
- OpcionesTSXSEDI:4775005
- Unidades de acciones restringidasTSXSEDI:4775004
- AccionesTSXSEDI:4775003
- 11.667 títulosUnidades de acciones restringidasTSXSEDI:4770109
- 11.667 títulosAccionesTSXSEDI:4770107
- 2500 títulos@ 9,65 CAD0,0016% de la capitalización0,2% de su flujoAccionesTSXSEDI:4770104
- 2500 títulos@ 9,60 CAD0,0016% de la capitalización0,2% de su flujoAccionesTSXSEDI:4770102
- 5000 títulos@ 3,89 CAD28,8% de su flujoOpcionesTSXSEDI:4770098
- 43.667 títulosAccionesTSXSEDI:4770086
- 43.667 títulosUnidades de acciones restringidasTSXSEDI:4770085
25 de 522 declaraciones
About New Pacific Metals Corp.
The largest trade in the New Pacific Metals Corp record is a sale: EUR 30,986,799 on May 19, 2020, reported by Pan American Silver Corp., a holder of more than 10% of the securities. It makes up most of the EUR 34.4 million sold (EUR 34,382,924 across 74 sales, median EUR 31,153).
On the buying side there are 82 purchases (31 with an amount) worth EUR 1.8 million. Silvercorp Metals Inc., another holder of more than 10%, accounts for 72 of them and tops the filer list with 76 filings; its largest purchases are EUR 307,817 on December 3, 2021 and EUR 169,723 on April 4, 2025. Buys are 53% of open-market trades. David TokPay Kong, a director, filed 40 times, 28 of them sales.
Leer másMostrar menos
In all, 366 filings from 50 filers were published from October 14, 2010 to October 20, 2026, including 138 option exercises. The peak is 72 filings in 2021, then 62 in 2025. Listed in Toronto, the company is classed in Chemicals with a market capitalisation of CAD 1.70 billion, and insiders hold 40.2%. For 30 purchases the stored 90-day result has a median of 17%, with 57% positive outcomes (stored past results, not a forecast).
Señales recientes clasificadas, mismo sector
Compras que nuestro modelo clasifica actualmente para la lista de recomendaciones.
Todas las recomendaciones