Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Immucell Corp

Acciones de Immucell Corp: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos

US·Cap. bursátil 95,7M US$Salud y farmacia

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de te Boekhorst Paul Francis Olivier, se publicó el 04 dic 2025.

Qué hacen los directivos de Immucell Corp

La empresa Immucell Corp está clasificada en el sector Salud y farmacia. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEC (Form 4). En el último año (del 24 de octubre de 2025 al 24 de octubre de 2026), 3 directivos presentaron 9 declaraciones.

Ningún directivo vendió en bolsa durante el periodo. Las declaraciones recogen, en cambio, 7 compras por 82 k€, realizadas por 2 directivos. A diferencia de una asignación, una compra en bolsa la paga el propio directivo, a precio de mercado. Entre quienes compraron: 1 alto directivo y 1 director general. La mayor operación fue una compra de 16 k€ a cargo de te Boekhorst Paul Francis Olivier, publicada el 4 de diciembre de 2025.

En el caso de 5 compras, otro directivo de la empresa también compraba en esos mismos 30 días. Se habla de compra agrupada cuando varios directivos distintos compran el mismo valor en un plazo corto, un patrón más estudiado que una compra aislada. La última compra de un directivo se hizo pública hace 339 días, el 4 de diciembre de 2025. A través de SEC (Form 4), la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 1 día. En Estados Unidos, un directivo debe presentar un Formulario 4 en los dos días hábiles siguientes a la operación.

Como referencia, la empresa mediana de la misma bolsa (sobre 3167 empresas) publicó 24 declaraciones en el periodo, frente a 9 declaraciones aquí. El historial completo, que arranca en 2006, suma 305 compras frente a 30 ventas. El 10-K del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 recoge unos ingresos de 27,6 M USD y un resultado neto de -1,0 M USD.

Este resumen se basa únicamente en las declaraciones del canal de SEC (Form 4) y no anticipa la evolución de la cotización.

Declaraciones de directivos
417
Umbrales
n/d
Volumen de compra
2 M€
305 oper. · todo el historial
Volumen de venta
140.721 €
30 oper. · todo el historial

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Boekhorst Paul Francis Olivier te5 compras
David Scott Tomsche2 compras
Bryan K. Gathagan1 compra

Desde la compra de los directivos

  • Publicado el 04 dic 2025 · hace 339 días · 11 k€
    +85,1%
    Entrada 5,64 US$ · Cierre del 22 oct 2026 10,44 US$
  • Publicado el 28 nov 2025 · hace 345 días · 6762 €
    +120,3%
    Entrada 4,74 US$ · Cierre del 22 oct 2026 10,44 US$
  • Publicado el 12 jun 2025 · hace 514 días · 5448 €
    +46,8%
    Entrada 6,49 US$ · Cierre a T+365 9,53 US$

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 22.054 de 26.897 empresas clasificadas
29,1
puntuación / 100
Valor
25
Calidad
33
Rent. FCF1,3%
Rent. benef.-1,1%
EV/EBITDA50,9x
ROE2,6%
Margen bruto41%
Margen neto-3,8%
Deuda/EBITDA6,2x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2025

Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache

10,54 US$
Consenso de analistas
·
Cuenta de resultados
Ingresos27,6M US$
Beneficio bruto11,4M US$41% margen
EBITDA2,1M US$8% margen
Beneficio neto-1M US$2,6% margen
Valoración
PER (trailing)150,6x
P/Book3,1x
Beta0,57
Balance y tesorería
Capitalización95,7M US$
Deuda total13,2M US$
Flujo de caja libre1,2M US$
Deuda / Patrimonio40%
Rentabilidad y accionariado
ROE2,6%
ROA6,2%
% directivos32,1%
% institucionales20,3%
Última declaración el 24 de marzo de 2026
Declaraciones417 en total
  • ◇
    ConsejeroDirectivos
    146.000 USD16SEC
    25.000 títulos@ 5,84 US$0,15% de la capitalización50,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-26-009661:0
  • ◆
    ConsejeroDirectivos
    145.996 USD16SEC
    24.052 títulos@ 6,07 US$0,15% de la capitalización50,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-26-009661:1
  • ▲
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    13.376 USD42SEC
    2432 títulos@ 5,50 US$16,6% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036913:1
    Salida canónica: 4 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    18.152 USD41SEC
    3598 títulos@ 5,045 US$50,1% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036913:0
    Salida canónica: 3 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    12.780 USD38SEC
    2556 títulos@ 5,00 US$16,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036794:1
    Salida canónica: 3 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    17.746 USD38SEC
    3521 títulos@ 5,04 US$22,2% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036794:2
    Salida canónica: 3 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    Presidente y Director GeneralDirectivos
    18.053 USD39SEC
    3708 títulos@ 4,8686 US$49,9% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036794:0
    Salida canónica: 2 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    7789 USD11SEC
    1633 títulos@ 4,77 US$2,0% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036477:1
    Salida canónica: 23 feb 2026 (T+90)
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    7773 USD12SEC
    1633 títulos@ 4,76 US$7,4% de su flujoAccionesSEC:0001437749-25-036477:0
    Salida canónica: 23 feb 2026 (T+90)
  • ◇
    ConsejeroDirectivos
    16.979 USD19SEC
    3530 títulos@ 4,81 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-25-054188:0
  • ▲
    ConsejeroDirectivos
    6320 USD19SEC
    1000 títulos@ 6,32 US$100,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-25-053904:0
    Salida canónica: 10 sept 2025 (T+90)
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    7760 USD12SEC
    2186 títulos@ 3,55 US$7,6% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-074326:0
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    21.318 USD13SEC
    6005 títulos@ 3,55 US$20,9% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-072552:0
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    35.500 USD14SEC
    10.000 títulos@ 3,55 US$34,8% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-071759:0
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    17.897 USD11SEC
    4811 títulos@ 3,72 US$4,7% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-070559:1
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    11.641 USD11SEC
    3172 títulos@ 3,67 US$3,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-070559:2
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    7195 USD12SEC
    2017 títulos@ 3,567 US$7,1% de su flujoAccionesSEC:0001213900-24-070559:0
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    14.738 USD12SEC
    3100 títulos@ 4,7541 US$15,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-074246:0
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    1572 USD11SEC
    300 títulos@ 5,24 US$0,4% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:1
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    1050 USD11SEC
    200 títulos@ 5,25 US$0,3% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:2
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    4833 USD11SEC
    900 títulos@ 5,37 US$1,3% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:3
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    427 USD11SEC
    80 títulos@ 5,34 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:4
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    16 USD11SEC
    3 títulos@ 5,24 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:5
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    37 USD11SEC
    7 títulos@ 5,24 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:6
  • ●
    ConsejeroDirectivos
    52 USD11SEC
    10 títulos@ 5,23 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001213900-23-020267:7

25 de 417 declaraciones

Acerca de Immucell Corp

ImmuCell Corp /DE/ (ticker: ICCC) es una empresa que cotiza en el Nasdaq en los Estados Unidos, centrada en la salud animal y, más específicamente, en productos biológicos para terneros. Fundada en 1982 y hecha pública en 1987, la empresa cambió su énfasis estratégico a finales de la década de 1990 hacia aplicaciones lácteas y cárnicas después de obtener la aprobación del USDA para comercializar First Defense® en 1991. Su sede se encuentra en Portland, Maine. ImmuCell sigue siendo un operador de nicho en lugar de una plataforma de salud animal de base amplia, con una cartera centrada en unos pocos productos principales y una fuerte especialización técnica. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/811641/000121390016011870/f10k2015_immucellcorp.htm?utm_source=openai))

El negocio principal de la empresa es el desarrollo, la fabricación y la comercialización de la línea First Defense®, diseñada para proporcionar protección inmunitaria inmediata a terneros lecheros y de carne recién nacidos contra la diarrea (diarrea neonatal de terneros). La dirección posiciona esta condición como una carga económica importante para la industria ganadera de EE. UU. y presenta First Defense como una franquicia de prevención de diarrea biológica con licencia del USDA. ImmuCell también continúa desarrollando Re-Tain®, un candidato a tratamiento para la mastitis subclínica en vacas lecheras lactantes, aunque este programa ha experimentado contratiempos regulatorios y contables, incluidas recientes amortizaciones de activos. ([immucell.com](https://immucell.com/investors/))

Leer másMostrar menos

Desde un punto de vista competitivo, la diferenciación de ImmuCell proviene de su conocimiento biológico patentado y su escala en el procesamiento de calostro bovino hiperinmunizado. La empresa afirma que es la única empresa de salud animal capaz de hiperinmunizar calostro bovino comercialmente, lo que respalda su posicionamiento en un nicho especializado y de alta barrera. En lugar de competir como un conglomerado diversificado de salud animal, ImmuCell compite en la eficacia del producto, la capacidad de fabricación y el valor económico en la granja. Su exposición al mercado está principalmente ligada a la producción de lácteos y carne de América del Norte, donde la adopción está impulsada por la supervivencia de los terneros, la productividad y la menor dependencia de los antibióticos. ([immucell.com](https://immucell.com/about-immucell/our-purpose/?utm_source=openai))

Los desarrollos recientes sugieren una mejora operativa significativa. En su comunicado de marzo de 2026 que cubre los resultados de todo el año 2025, ImmuCell informó ventas de productos de aproximadamente $27.6 millones, un aumento del 4.3% interanual, un margen bruto del 41.4% frente al 30.0% en 2024, y un ingreso operativo neto de $1.6 millones. La dirección atribuyó la mejora a mayores volúmenes, una mejor eficiencia de fabricación y una mejor realización de precios, al tiempo que señaló elementos únicos vinculados a Re-Tain® y los costos de transición del CEO. La empresa también destacó un aumento en la producción mensual promedio y un enfoque continuo en la mejora del rendimiento. Para los inversores, ICCC es una historia de pequeña capitalización de salud animal en el Nasdaq en los Estados Unidos con un conjunto de productos enfocado, un nicho defendible y un perfil que depende en gran medida de la ejecución en la fabricación, comercialización y desarrollo regulatorio. ([immucell.com](https://immucell.com/wp-content/investor-assets/press-releases/2026/Rel2026-03-04-lttrhead.pdf))