Acciones de Highwater Ethanol LLC: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos
Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de JORGENSON RONALD ERIC, se publicó el 02 ene 2026.
Qué hacen los directivos de Highwater Ethanol LLC
Esta es la actividad bursátil de los directivos de Highwater Ethanol LLC, tal como se publica a través de SEC (Form 4), empresa del sector Tecnología. En el último año (del 24 de octubre de 2025 al 24 de octubre de 2026), 1 directivo presentó 1 declaración.
No se declaró ni una sola venta en bolsa. Del lado comprador, 1 directivo declaró 1 compra por 41 k€. Una compra en bolsa se paga al precio vigente y con fondos propios, lo que la distingue de las acciones recibidas como salario. Los compradores incluyen 1 alto directivo. La mayor operación fue una compra de 41 k€ a cargo de Jorgenson Ronald Eric, publicada el 2 de enero de 2026.
En comparación con su bolsa (3167 empresas, mediana de 24 declaraciones), un total de 1 declaración resulta inferior a lo habitual. Desde 2010, la base de datos recoge 36 compras y cero ventas de directivos de la empresa. En su último informe anual presentado ante la SEC (10-K, ejercicio cerrado el 31 de octubre de 2025), la empresa declaró unos ingresos de 141,2 M USD y un resultado neto de 16,3 M USD.
La última compra registrada data del 2 de enero de 2026, es decir, de hace 310 días.
Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de SEC (Form 4) y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.
Quién operó y cuándo
CompraVentaDesde la compra de los directivos
- +50,0%Entrada 12.000,00 US$ · Cierre del 23 oct 2026 18.000,00 US$
- -10,0%Entrada 17.503,00 US$ · Cierre a T+365 15.750,00 US$
- +6,8%Entrada 5850,00 US$ · Cierre a T+365 6250,00 US$
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en octubre de 2025 · cache
- 4 títulos@ 12.000,00 US$100,0% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001456319-26-000001:0Salida canónica: 1 abr 2026 (T+90)
- 3 títulos@ 17.000,00 US$8,5% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-23-000003:0Salida canónica: 30 dic 2023 (T+90)
- 3 títulos@ 15.000,00 US$7,2% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-23-000002:0Salida canónica: 29 sept 2023 (T+90)
- 2 títulos0Limited Liability Company Membership UnitsSEC:0001456286-23-000001:0
- 8 títulos@ 13.000,00 US$17,1% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-23-000001:0Salida canónica: 1 abr 2023 (T+90)
- 5 títulos@ 9501,00 US$8,5% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000006:0Salida canónica: 30 dic 2022 (T+90)
- 2 títulos0Limited Liability Company Membership UnitsSEC:0001456319-22-000002:0
- 2 títulos@ 9250,00 US$2,4% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000004:2Salida canónica: 29 sept 2022 (T+90)
- 6 títulos@ 9250,00 US$7,1% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000004:3Salida canónica: 29 sept 2022 (T+90)
- 1 títulos@ 9750,00 US$1,2% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000004:4Salida canónica: 29 sept 2022 (T+90)
- 1 títulos@ 9250,00 US$1,2% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000004:1Salida canónica: 29 sept 2022 (T+90)
- 10 títulos@ 9250,00 US$0,24% de la capitalización15,5% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000004:0Salida canónica: 29 sept 2022 (T+90)
- 6 títulos@ 9000,00 US$6,5% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000001:1Salida canónica: 30 jun 2022 (T+90)
- 4 títulos@ 8500,00 US$5,4% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-22-000001:0Salida canónica: 30 jun 2022 (T+90)
- 2 títulos@ 6400,00 US$1,8% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000011:1Salida canónica: 30 dic 2021 (T+90)
- 2 títulos@ 6109,00 US$1,7% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000012:1Salida canónica: 29 sept 2021 (T+90)
- 2 títulos@ 6250,00 US$1,7% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000012:2Salida canónica: 29 sept 2021 (T+90)
- 1 títulos@ 6000,00 US$0,8% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000012:3Salida canónica: 29 sept 2021 (T+90)
- 1 títulos@ 6500,00 US$0,9% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000012:4Salida canónica: 29 sept 2021 (T+90)
- 1 títulos@ 5910,00 US$0,9% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000012:0Salida canónica: 29 sept 2021 (T+90)
- 35 títulos@ 7000,00 US$37,1% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000011:0Salida canónica: 30 dic 2021 (T+90)
- 1 títulos@ 5800,00 US$Limited Liability Company Membership UnitsSEC:0001006020-21-000005:0Salida canónica: 30 jun 2021 (T+90)
- 2 títulos0Limited Liability Company Membership UnitsSEC:0001456286-21-000001:0
- 2 títulos@ 5800,00 US$100,0% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitSEC:0001456318-21-000001:0Salida canónica: 1 abr 2021 (T+90)
- 1 títulos@ 5850,00 US$100,0% de su flujoLimited Liability Company Membership UnitsSEC:0001456288-21-000001:0Salida canónica: 1 abr 2021 (T+90)
25 de 42 declaraciones
Acerca de Highwater Ethanol LLC
Highwater Ethanol LLC es una empresa estadounidense de biocombustibles y procesamiento agrícola centrada en el etanol a base de maíz y los coproductos relacionados. La empresa se constituyó como una sociedad de responsabilidad limitada de Minnesota el 2 de mayo de 2006, con el propósito de construir, poseer y operar una planta de etanol cerca de Lamberton, Minnesota, en los Estados Unidos. Para los inversores con sede en Francia, Bélgica y Suiza, el contexto clave es que la empresa aparece en los documentos de la SEC vinculados a un marco de mercado estadounidense típicamente asociado con las divulgaciones de NYSE/NASDAQ, aunque sus documentos también afirman que actualmente no existe un mercado público establecido para su capital social ordinario. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001371451/000162828026002999/highwater-20251031.htm?utm_source=openai))
El negocio principal de la empresa es la fabricación y comercialización de etanol de grado combustible y los coproductos generados en el proceso de producción de etanol. Los documentos recientes de la SEC confirman que Highwater Ethanol opera como un único segmento reportable, centrado en el etanol combustible y los coproductos. En su sitio web, la empresa también destaca los productos de destilación para la venta al público y describe el etanol como un alcohol anhidro utilizado en aplicaciones industriales y de combustible. Esto sitúa a Highwater Ethanol directamente en la cadena de valor de la agroindustria y los combustibles renovables de EE. UU., donde la rentabilidad suele estar impulsada por los costos del maíz, los precios de la energía, los precios del etanol y la demanda de coproductos. ([sec.gov](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001371451/000162828026014506/highwater-20260131.htm?utm_source=openai))
Leer másMostrar menos
Desde un punto de vista competitivo, Highwater Ethanol se considera mejor como un productor regional y especializado en lugar de un gran grupo energético diversificado. Su ubicación en Lamberton, Minnesota, está estratégicamente alineada con el Cinturón de Maíz de EE. UU., lo que facilita el acceso a la materia prima, la logística y las contrapartes agrícolas locales. Las propias comunicaciones de la empresa enfatizan la adquisición de maíz, los programas de precios y la disciplina operativa, lo que es consistente con un modelo industrial intensivo en capital que es altamente sensible a los ciclos de las materias primas. En términos de la industria, la empresa se beneficia del papel estructural de la mezcla de etanol en el mercado de combustibles de EE. UU., pero también enfrenta la misma volatilidad de los márgenes que afecta a otros productores de etanol de tamaño mediano. ([highwaterethanol.com](https://www.highwaterethanol.com/?utm_source=openai))
La información pública reciente sugiere la continuación de las operaciones de la planta y la divulgación operativa rutinaria a través del sitio web de la empresa, incluidas las actualizaciones del mercado, las referencias de precios de granos y las condiciones operativas locales en el sitio de Lamberton. El último documento de la SEC revisado también indica que la gerencia espera suficiente liquidez para mantener la operación de la planta de etanol durante los próximos 12 meses. Para los inversores, los principales puntos de atención siguen siendo los márgenes operativos, los costos de los insumos de maíz, la economía de la energía y el transporte, y el contexto político para los combustibles renovables en los Estados Unidos. ([highwaterethanol.com](https://www.highwaterethanol.com/?utm_source=openai))