Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
FA

Acciones de Fintech Acquisition Corp V: Cotización y operaciones de directivos · Estados Unidos

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de Luxor Capital Group, LP, se publicó el 08 jul 2021.

Qué hacen los directivos de Fintech Acquisition Corp V

Esta página sigue todas las operaciones que declaran los directivos de Fintech Acquisition Corp V (fuente: SEC (Form 4)). La empresa pertenece al sector Finanzas y banca. Ningún directivo de Fintech Acquisition Corp V ha publicado una declaración en los últimos doce meses. La más reciente data del 29 de marzo de 2022.

Desde 2021, la base de datos recoge 145 compras y 53 ventas de directivos de la empresa.

Fuente: declaraciones de directivos (SEC (Form 4)). Las operaciones pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Declaraciones de directivos
201
Umbrales
n/d
Volumen de compra
21 M€
145 oper. · todo el historial
Volumen de venta
39 M€
53 oper. · todo el historial

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Datos financieros

ejercicio 2021

Ejercicio cerrado en diciembre de 2021 · cache

Cuenta de resultados
Beneficio neto470,6k US$
Última declaración el 29 de marzo de 2022
Declaraciones201 en total
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    134.427 USD11SEC
    13.606 títulos@ 9,88 US$0,2% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:1
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    18 M USD14SEC
    1.812.757 títulos@ 9,852 US$28,8% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:2
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    41.057 USD11SEC
    4153 títulos@ 9,886 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:3
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    30.094 USD11SEC
    3046 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:4
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4 M USD12SEC
    405.777 títulos@ 9,852 US$6,5% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:5
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    111.376 USD11SEC
    11.266 títulos@ 9,886 US$0,2% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:6
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    81.629 USD11SEC
    8262 títulos@ 9,88 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:7
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    11 M USD13SEC
    1.100.748 títulos@ 9,852 US$17,5% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:8
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    1532 USD11SEC
    155 títulos@ 9,886 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:9
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    1126 USD11SEC
    114 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:10
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    149.100 USD11SEC
    15.134 títulos@ 9,852 US$0,2% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:11
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    4676 USD11SEC
    473 títulos@ 9,886 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:12
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    3428 USD11SEC
    347 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:13
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    455.428 USD11SEC
    46.227 títulos@ 9,852 US$0,7% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:14
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    183.415 USD8SEC
    18.553 títulos@ 9,886 US$2,6% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000349:0
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    271.653 USD11SEC
    27.551 títulos@ 9,86 US$0,4% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:1
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    48.812 USD11SEC
    4933 títulos@ 9,895 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:2
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    6135 USD11SEC
    621 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:3
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    60.807 USD11SEC
    6167 títulos@ 9,86 US$0,1% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:4
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    10.924 USD11SEC
    1104 títulos@ 9,895 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:5
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    16.668 USD11SEC
    1687 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:6
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    164.948 USD11SEC
    16.729 títulos@ 9,86 US$0,3% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:7
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    29.645 USD11SEC
    2996 títulos@ 9,895 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:8
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    227 USD11SEC
    23 títulos@ 9,88 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:9
  • ▼
    Sociedad vinculada / holdingDirectivos
    2268 USD11SEC
    230 títulos@ 9,86 US$0,0% de su flujoAccionesSEC:0001013594-22-000330:10

25 de 201 declaraciones

Acerca de Fintech Acquisition Corp V

FinTech Acquisition Corp. V (ticker: FTCV) es una SPAC que cotiza en EE. UU. en el NASDAQ, en lugar de una empresa financiera operativa tradicional. El vehículo se constituyó en Delaware el 22 de abril de 2019 y completó una oferta pública inicial de $250 millones en diciembre de 2020. Su sede estaba en Filadelfia, Pensilvania, y su mandato de inversión original era buscar una combinación de negocios en fintech y servicios financieros relacionados. ([globenewswire.com](https://www.globenewswire.com/news-release/2020/12/09/2141839/0/en/FinTech-Acquisition-Corp-V-Announces-Completion-of-250-000-000-Initial-Public-Offering-Including-Exercise-of-Over-Allotment-Option.html))

Como empresa de adquisición de propósito especial, el modelo de negocio principal de FTCV era recaudar capital público primero y luego identificar un negocio operativo privado con el que fusionarse, adquirir o combinar de otra manera. Esto significa que la empresa no tenía operaciones comerciales materiales propias antes de que se completara una transacción. Para los analistas, los impulsores clave en una SPAC como FTCV son, por lo tanto, la credibilidad del patrocinador, la capacidad de originación de acuerdos y el entorno de mercado para las OPI y las transacciones de des-SPAC, en lugar de los ingresos, los márgenes o la ejecución del producto. El enfoque declarado de FTCV en fintech la situó en un carril temático que abarca pagos digitales, inversión en línea, plataformas de negociación e infraestructura de software financiero. ([roic.ai](https://www.roic.ai/quote/FTCV))

Leer másMostrar menos

El hito reciente más importante en la historia corporativa de FTCV fue su acuerdo de fusión anunciado con eToro Group Ltd., una plataforma de inversión social con sede en Israel. Esa transacción fue posteriormente terminada de mutuo acuerdo en junio de 2022 en medio de condiciones de mercado desfavorables. Después de no lograr asegurar otra combinación de negocios adecuada dentro del plazo requerido, FTCV procedió a canjear acciones públicas y anunció su liquidación en 2022. Como resultado, la empresa se entiende mejor hoy como una cáscara de SPAC post-redención con un perfil en gran parte histórico en lugar de una empresa operativa. ([roic.ai](https://www.roic.ai/quote/FTCV))

Para los inversores en Francia, Bélgica y Suiza, FTCV no es, por lo tanto, una historia de capital normal impulsada por las ganancias. Su relevancia radica en la estructura del vehículo, su cotización en el NASDAQ en los Estados Unidos y su huella regulatoria, incluyendo los archivos de la SEC como los informes de transacciones de información privilegiada del Formulario 4. La posición competitiva de la empresa estuvo una vez ligada a la capacidad de cerrar un acuerdo fintech convincente, pero la terminación de la transacción de eToro y la posterior liquidación eliminaron la tesis original de creación de valor. Hoy, FTCV debe verse principalmente a través de una lente de mercados de capitales y divulgación, no como una plataforma con un rendimiento operativo continuo. ([globenewswire.com](https://www.globenewswire.com/news-release/2020/12/09/2141839/0/en/FinTech-Acquisition-Corp-V-Announces-Completion-of-250-000-000-Initial-Public-Offering-Including-Exercise-of-Over-Allotment-Option.html))