Qué hacen los directivos de Eminent Gold Corp.
Eminent Gold Corp. es una empresa del sector Química. Sus directivos declaran sus operaciones con acciones a través de SEDI. Los últimos doce meses, hasta el 24 de octubre de 2026, dejaron 8 declaraciones firmadas por 2 directivos.
Entre ellas no figura ninguna compra ni venta en bolsa, solo asignaciones, operaciones ligadas a planes y otros movimientos. Movimientos como estos se registran, pero aportan poco sobre cómo valoran los directivos la cotización.
Con 8 declaraciones en doce meses, la empresa está por debajo de la mediana de 14 declaraciones de las 2734 empresas que seguimos en la misma bolsa. En todo el historial (desde 2021), el recuento es de 12 compras y cero ventas.
No ha habido compras en bolsa de directivos de Eminent Gold Corp. desde hace al menos un año. A través de SEDI, la diferencia mediana entre una operación y su publicación es de 4 días. Mientras la declaración no se publica, el mercado desconoce la operación.
Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: SEDI). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.
Quién operó y cuándo
CompraVentaEsta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 20.000 títulos@ 0,50 CAD0,027% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4755527
- 20.000 títulosWarrantsTSXSEDI:4755526
- 100.000 títulos@ 0,45 CADAccionesTSXSEDI:4754948
- 250.000 títulos@ 0,35 CAD0,24% de la capitalización44,2% de su flujoAccionesTSXSEDI:4754946
- 110.000 títulos@ 0,55 CAD30,6% de su flujoWarrantsTSXSEDI:4754933
- 100.000 títulos@ 0,50 CAD25,3% de su flujoWarrantsTSXSEDI:4754929
- 110.000 títulos@ 0,55 CADWarrantsTSXSEDI:4754924
- 100.000 títulos@ 0,50 CADWarrantsTSXSEDI:4754922
- 43.500 títulos@ 0,31 CAD87,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4592158Salida canónica: 12 ene 2026 (T+90)
- 6500 títulos@ 0,31 CAD13,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4592159Salida canónica: 13 ene 2026 (T+90)
- 150.000 títulosAccionesTSXSEDI:4591547Salida canónica: 7 ene 2026 (T+90)
- 7.574.237 títulos@ 0,40 CAD100,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4511077
- AccionesTSXSEDI:4506980
- 12.500 títulos@ 0,40 CAD26,0% de su flujoAccionesTSXSEDI:4505734
- AccionesTSXSEDI:4499282
- 173.076 títulos@ 0,26 CAD71,1% de su flujoAccionesTSXSEDI:4392491
- 100.000 títulos@ 0,32 CAD28,1% de su flujoAccionesTSXSEDI:4188915Salida canónica: 27 dic 2023 (T+90)
- 468.750 títulos@ 0,32 CAD32,3% de su flujoAccionesTSXSEDI:4188912
- OpcionesTSXSEDI:4185904
- 85.000 títulos@ 0,32 CAD37,4% de su flujoAccionesTSXSEDI:4124399Salida canónica: 31 jul 2023 (T+90)
- 500.000 títulos@ 0,45 CADAccionesTSXSEDI:3997325
- 50.000 títulosAccionesTSXSEDI:3978201
- 15.000 títulos@ 0,60 CAD20,6% de su flujoAccionesTSXSEDI:3889298Salida canónica: 23 may 2022 (T+90)
- 10.000 títulos@ 0,60 CAD13,7% de su flujoAccionesTSXSEDI:3886899Salida canónica: 17 may 2022 (T+90)
- 3000 títulos@ 0,63 CAD4,3% de su flujoAccionesTSXSEDI:3885668Salida canónica: 15 may 2022 (T+90)
25 de 31 declaraciones
About Eminent Gold Corp.
Michael Kosowan, a director of Eminent Gold Corp., made 9 of the record's 11 purchases, which total EUR 54,204 for the 10 quantified ones (median EUR 3,593), with no sale at all. The three largest are worth EUR 18,135 on May 2, 2023, EUR 8,274 on October 14, 2025 and EUR 6,237 on February 22, 2022. From July 14, 2021 to July 15, 2021, 3 insiders bought EUR 11,833.
The Canadian chemicals company, with a market capitalisation of CAD 29.2 million and 27% held by insiders, has 26 filings from 5 filers, published from May 24, 2021 to July 24, 2026: 5 in 2021, 7 in 2025 and 8 in 2026. Daniel McCoy, a director, has 9 including 1 purchase, Paul Sun, a director and senior officer, 4 including 1. Kinross Gold Corporation, a 10% security holder, filed 2 disclosures with no open-market trade. The record also holds 4 option exercises and 11 filings of another kind.
Leer másMostrar menos
The 8 filings of the last twelve months contain no purchase or sale. Filings appear a median of 2 days after the trade. For 10 purchases, the stored 90-day median result is -15.7%, with 20% of results positive (recorded past, not a forecast).
