Acciones de Embotelladora Andina S.A.: Cotización y operaciones de directivos · Chile
Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de INVERSIONES NUEVA DELTA S.A., se publicó el 16 ene 2025.
Qué hacen los directivos de Embotelladora Andina S.A.
Esta página sigue todas las operaciones que declaran los directivos de Embotelladora Andina S.A. (fuente: CMF (Chile)). La empresa pertenece al sector Alimentación y bebidas. Los directivos de Embotelladora Andina S.A. no han declarado nada nuevo en doce meses, y el último registro es del 16 de enero de 2025.
Si nos remontamos a 2019, cuando empieza nuestra cobertura, los directivos declararon 33 compras y 24 ventas.
Dentro del mismo sector, nuestras señales detectaron hace poco compras de directivos en Village Farms International, Inc. Todas estas cifras proceden de las declaraciones difundidas a través de CMF (Chile) y describen el pasado, no la evolución futura de la cotización; no constituyen asesoramiento de inversión.
Quién operó y cuándo
CompraVentaDesde la compra de los directivos
- +40,0%Entrada 3157 CLP · Cierre a T+365 4420 CLP
- +45,9%Entrada 2125 CLP · Cierre a T+365 3101 CLP
- +45,9%Entrada 2125 CLP · Cierre a T+365 3101 CLP
La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.
Consenso de analistas: ¿alcista o bajista?
Los analistas califican Embotelladora Andina S.A. como Compra (alcista), sobre la base de 11 analistas. Precio objetivo medio: 5109 CLP.
Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.
Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.
Datos financieros
ejercicio 2025Ejercicio cerrado en diciembre de 2025 · cache
- 3.574.999 títulos@ 1043,00 CLP12,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-434e1db2dc8db843Salida canónica: 16 abr 2025 (T+90)
- 8929 títulos@ 3030,00 CLP0,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-b4c73d46dd2c26b6
- 13.360 títulos@ 3030,00 CLP0,2% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-966756a36404a4f0
- 100.834 títulos@ 2952,00 CLP1,3% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-dc5c4587b15d4117
- 61.731 títulos@ 3000,00 CLP0,8% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-88ad3e34634d81c3
- 4.460.928 títulos@ 2203,00 CLP97,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-e49ab5cdd7bedb87Salida canónica: 13 mar 2024 (T+90)
- 4.460.928 títulos@ 2203,00 CLP32,6% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-f1fe6699d2a34ddb
- 4.460.928 títulos@ 2203,00 CLP100,0% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-9b48adb44210a98eSalida canónica: 13 mar 2024 (T+90)
- 63.327 títulos@ 1689,00 CLP0,4% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-07f410f2ce445335Salida canónica: 25 jul 2023 (T+90)
- 63.327 títulos@ 2060,00 CLP0,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-471900b416af1d93Salida canónica: 25 jul 2023 (T+90)
- 63.327 títulos@ 1689,00 CLP1,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-9ddc844a701bf613
- 63.327 títulos@ 2060,00 CLP1,4% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-3b1ddf058b67d516
- 4.385.994 títulos@ 1470,00 CLP21,3% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-cc4f65726c99703aSalida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 4.385.995 títulos@ 1470,00 CLP31,2% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-5fd81d1a8136c328Salida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 4.385.995 títulos@ 1470,00 CLP32,0% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-a7dc9b0dc3de283cSalida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 4.385.995 títulos@ 1470,00 CLP30,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-7742d7f9b5793e23Salida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 2.723.666 títulos@ 1780,00 CLP23,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-e821ac5cdbbba4dfSalida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 2.723.666 títulos@ 1780,00 CLP24,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-62fff813f247413cSalida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 2.723.667 títulos@ 1780,00 CLP16,0% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-e24392e59334f772Salida canónica: 23 feb 2023 (T+90)
- 17.543.978 títulos@ 1470,00 CLP43,2% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-a12b9d0eb40c87c1
- 3.475.000 títulos@ 1681,68 CLP27,6% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-e6dd14fe37edca89
- 10.894.665 títulos@ 1780,00 CLP32,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-5162a6e4059dfcd1
- 854.083 títulos@ 1479,90 CLP2,1% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-25179ce61c4fb5d6Salida canónica: 17 feb 2022 (T+90)
- 608.141 títulos@ 1626,90 CLP1,7% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-f5189785a60bedeaSalida canónica: 17 feb 2022 (T+90)
- 854.083 títulos@ 1479,90 CLP46,5% de su flujoAccionesBCSCMFCL:91144000-5586a5fbefe4f80a
25 de 59 declaraciones
About Embotelladora Andina S.A.
Embotelladora Andina S.A. is a Chilean company engaged in the production and distribution of non-alcoholic beverages. It is listed on the XSGO market.