Ir al contenido
★ Inicia sesión para seguir
Logotipo de Balu Forge Industries Limited

Acciones de Balu Forge Industries Limited: Cotización y operaciones de directivos · India

IN·Cap. bursátil 55,5B INRIndustria

Ninguna compra de directivos en los últimos 90 días. La última, de JASPALSINGH PREHLADSINGH CHANDOCK, se publicó el 29 dic 2025.

Qué hacen los directivos de Balu Forge Industries Limited

La empresa Balu Forge Industries Limited está clasificada en el sector Industria. Sus consejeros y altos directivos declaran sus transacciones a través de SEBI (PIT + SAST). Entre el 22 de octubre de 2025 y el 22 de octubre de 2026, 3 directivos publicaron 4 declaraciones.

Ningún directivo vendió en bolsa durante el periodo. Las declaraciones recogen, en cambio, 2 compras por 109 k€, realizadas por 1 directivo. Las compras en bolsa son las declaraciones que más se vigilan, porque el directivo paga las acciones con su propio dinero. Fue Jaspalsingh Prehladsingh Chandock quien declaró la mayor compra, de 57 k€, el 26 de diciembre de 2025. Del lado comprador, las declaraciones mencionan, entre otros, a 1 accionista de referencia.

En comparación con su bolsa (1890 empresas, mediana de 4 declaraciones), un total de 4 declaraciones resulta habitual. En todo el historial (desde 2024), el recuento es de 2 compras y cero ventas.

La compra en bolsa más reciente se publicó el 29 de diciembre de 2025, hace 314 días. La diferencia mediana entre la operación y su publicación es nula: la mayoría de las declaraciones sale el mismo día. Ese plazo importa: una operación solo se convierte en información útil cuando se publica.

Estos datos se extraen de las declaraciones regulatorias (fuente: SEBI (PIT + SAST)). Describen lo que hicieron los directivos y no son una recomendación.

Declaraciones de directivos
13
Umbrales
n/d
Volumen de compra
108.899 €
2 oper. · todo el historial
Volumen de venta
n/d
n/d

Quién operó y cuándo

CompraVenta
Jaspalsingh Prehladsingh Chandock2 compras

Desde la compra de los directivos

La entrada es el cierre del día siguiente a la publicación, el primer precio accesible para un lector. Precios en la divisa de cotización. Las variaciones pasadas no anticipan el futuro.

Esta puntuación clasifica la compra dentro de su propio mercado. Solo se sugiere un tamaño de posición en las bolsas del universo de estrategia backtestado; en los demás mercados, las señales siguen en vigilancia. No es asesoramiento de inversión.

Puntuación fundamental
Puesto 10.616 de 26.914 empresas clasificadas
56,8
puntuación / 100
Valor
37
Calidad
77
Rent. FCF-2,9%
Rent. benef.4,3%
EV/EBITDA19,1x
ROE20%
Margen bruto34%
Margen neto24%
Deuda/EBITDA0,5x
Pilares2/3

Clasificación transparente de valor + calidad, independiente de la señal de insiders.

Datos financieros

ejercicio 2026

Ejercicio cerrado en marzo de 2026 · cache

457,55 INR
Consenso de analistas
·
Cuenta de resultados
Ingresos10,8B INR
Beneficio bruto3,7B INR34% margen
EBITDA3,3B INR30% margen
Beneficio neto2,6B INR22,8% margen
Valoración
PER (trailing)19,1x
P/Book3,0x
Beta0,65
Balance y tesorería
Capitalización55,5B INR
Deuda total1,5B INR
Flujo de caja libre-1,8B INR
Deuda / Patrimonio10%
Rentabilidad y accionariado
ROE19,6%
ROA11,7%
% directivos63,1%
% institucionales1,5%
Última declaración el 17 de agosto de 2026
Declaraciones13 en total
  • ●
    DirectivoDirectivos
    540 M INR33SEBI
    1.500.000 títulos@ 360,00 INR0,86% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesAllotmentSEBI:d7a1b61b5475a7a818872350e71811d18662ec74
  • ●
    DirectivoDirectivos
    540 M INR33SEBI
    1.500.000 títulos@ 360,00 INR0,86% de la capitalización100,0% de su flujoAccionesAllotmentSEBI:3be435f19405b6a3562fbf6799cd0af2fe9a9f7f
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    5 M INR10SEBI
    9000 títulos@ 611,01 INR47,7% de su flujoAccionesSEBI:18661ffa61ee1b88e24932ca733cb65573e8f3c7
    Salida canónica: 29 mar 2026 (T+90)
  • ▲
    AccionistaDirectivos
    6 M INR10SEBI
    10.000 títulos@ 602,94 INR52,3% de su flujoAccionesSEBI:3ccf75546b5127fb4c1c6c3ebafbe7273c5dd6de
    Salida canónica: 26 mar 2026 (T+90)
  • ●
    Directivos
    0SEBI
    3.000.000 títulosAccionesSEBI:ed08f7131ae940869a17e21cd59147c11b70da75
  • ●
    Directivos
    0SEBI
    1.500.000 títulosAccionesSEBI:0b38589e55773dcd5f6d8f68220a0e8be0b138f9
  • ●
    Directivos
    0SEBI
    1.500.000 títulosAccionesSEBI:9d0f3c353ea40cec9c980cec20569f69cb78ffc1
  • ●
    Directivos
    243 M INR18SEBI
    1.325.000 títulos@ 183,60 INR40,2% de su flujoAccionesSEBI:5308374c407b6ec5d74ce347d996f52292db435d
  • ●
    Directivos
    243 M INR6SEBI
    1.325.000 títulos@ 183,60 INR40,0% de su flujoAccionesSEBI:968e1ca713dd2c40cedde55c858f47f54d95c4ca
  • ●
    Directivos
    135 M INR0SEBI
    1.500.000 títulos@ 90,00 INR22,7% de su flujoWarrantsSEBI:007db4a0f2fa7b6142496e6de9c830ab1cf66887
  • ●
    Directivos
    135 M INR0SEBI
    1.500.000 títulos@ 90,00 INR22,7% de su flujoWarrantsSEBI:1c06bdf91d30caa4d178f366746261c798b1b505
  • ●
    Directivos
    216 M INR18SEBI
    1.175.000 títulos@ 183,60 INR37,2% de su flujoAccionesSEBI:9b74981d1068ccc4a6f70d29fa1c771c67d22c79
  • ●
    Directivos
    216 M INR18SEBI
    1.175.000 títulos@ 183,60 INR37,2% de su flujoAccionesSEBI:05aed28c434f45ec7b55e3cc8056012835dec0f7

13 de 13 declaraciones

Acerca de Balu Forge Industries Limited

Balu Forge Industries Limited es una empresa especializada en la fabricación de componentes forjados para diversos sectores industriales. Cotiza en el mercado XBOM.